• 全部
  •  已回复(50)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

吴绍军

主持人好!各位网友好!很高兴再次来到“民生在线”栏目。首先,感谢青岛新闻网给我们提供了这个与网友朋友们沟通交流的宝贵机会,在此,我代表国网青岛供电公司,对社会各界及广大电力客户长期以来对供电服务工作的关心和支持表示诚挚的感谢。

今天我们将围绕“彩虹•心服务•新价值”这个主题,就创新供电服务方式、拓展服务内涵等方面,与各位网友进行沟通交流。大家在日 ... 查看全部

主持人好!各位网友好!很高兴再次来到“民生在线”栏目。首先,感谢青岛新闻网给我们提供了这个与网友朋友们沟通交流的宝贵机会,在此,我代表国网青岛供电公司,对社会各界及广大电力客户长期以来对供电服务工作的关心和支持表示诚挚的感谢。

今天我们将围绕“彩虹•心服务•新价值”这个主题,就创新供电服务方式、拓展服务内涵等方面,与各位网友进行沟通交流。大家在日常用电方面有什么难题或者不清楚的地方,都可以提出来,我们将努力为大家解答,也欢迎大家通过这个交流平台,对供电服务工作提出您宝贵的意见和建议。谢谢。

2017-09-19 14:30
网友: 华星物业杭州路59号小区电力一户一表改造时间
吴绍军:

这位朋友,您好!感谢您对供电服务工作的关注!对于符合《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》(鲁建发【2016】4号)认定条件的老旧小区,按照文件有关要求,由政府部门、物业公司和供电企业共同出资,依据中低压配网相关技术标准进行设备更换、改造,经验收合格后,办理配电资产移交及一户一表接收手续。

完成一户一表改造后,您可以选择以下方式缴费:供电营业厅柜台交费、电力自助缴费终端交费、银行代收代扣、支付宝、微信钱包、电e宝等方式交费,也可以通过手机支付宝或电e宝办理代扣。

网友: 青岛市李沧区沧和路28号2单元一楼102户居民长期在一楼的电表箱前面和后面乱堆垃圾堆里纸壳、还停放电动车。有的居民往里面扔烟头,容易引发火灾,供电公司应该管一管。别等了起火了再来管。
吴绍军:

网友您好,感谢您对供电设施安全的关注。小区公共区域属物业或居委会管理,基于安全考虑,我们将马上联系物业、居委会,协同处理乱堆乱放情况,及时消除隐患。

网友: 小区一户一表问题,有哪个部门解决
吴绍军:

这位朋友,您好!感谢您对供电服务工作的关注!对于符合《关于认真做好全省老旧住宅小区专业经营设施设备改造升级及相关工作的通知》(鲁建发【2016】4号)认定条件的老旧小区,按照文件有关要求,由政府部门、物业公司和供电企业共同出资,依据中低压配网相关技术标准进行设备更换、改造,经验收合格后,办理配电资产移交及一户一表接收手续。

网友: 无故停电有没有补偿?
吴绍军:

这位朋友您好,首先感谢您对供电服务工作的关注。按照国家电网公司员工服务“十个不准”规定,不准违规停电。停电可能由以下原因造成:计划停电,故障停电,欠费停电和不可抗力因素(如台风、地震等)造成的停电。对于计划停电,我们会提前7天通知用户。如果是故障停电,您可以拨打95598进行报修。我们的抢修人员会及时赶到现场进行抢修。如果是欠费停电,请及时缴费,24小时内恢复供电。涉及停电损失赔偿问题,按《供用电合同》相关条款执行。

网友: 建议低保免除电费,要不然拿不起
吴绍军:

这位朋友,您好!感谢您对供电服务工作的关注!

对于居民用电,十多年来基本保持稳定并处于较低价位。自2012年7月开始,山东省针对城镇低保户和农村五保户,出台用电优惠政策,每月可享受15度的免费用电,实施先交后返原则,由民政部门随低保补助一并发放。下一步,供电公司将密切关注上级电价政策发布情况,并严格执行。

网友: 我单位在火车北站西,一直没电求解决!
吴绍军:

您好,感谢您对供电服务工作的关心和支持。您可以到附近的供电营业厅咨询相关业务并申请用电报装,我们将竭诚做好供电服务工作。

网友: 城阳区天一金色海湾小区电表存在问题 电费比实际花费得要高不少
吴绍军:

网友您好,您可到就近营业厅(北部 营业厅,地址:重庆北路7号)直接申请电表校验, 也可拨打95598服务热线。我公司派工作人员对电表进行现场检验,并5日内通知客户检验结果。若电表误差不合格,将为客户更换合格电表并按规定退补电费。

若您不认可供电公司校验结果,您可同供电公司签订《电能计量装置检定送检协议书》,一同将电能表送本地区技术监督局指定的法定计量检定机构检定。如检定结论与供电公司一致,由客户承担相应检定费用,如检定结果不一致,由供电公司承担相应检定费用。

网友: 东海西路41号东海世家楼上用户电费如果开公司按工业用电收费吗?现在物业按工业用电收费对吗?
吴绍军:

这位朋友,您好!感谢您对供电服务工作的关注!现场如果为公司经营办公用电,按照国家电价政策,应执行一般工商业电价。

网友: 您好,请问北岭山延线的高压线走廊,什么时候可以迁走或者入地处理?
吴绍军:

这位朋友,您好,感谢您对电网建设工作的关注!您所反映的线路为220kV青南线和220kV青李线,两条线路的建设均通过政府规划和批准,周边楼盘建设晚于线路建设,高压线与居民楼的安全距离也都满足《电力法》、《山东省电力设施和电能保护条例》、《架空输电线路运行规程》等法律法规要求。我公司将继续做好线路的运行维护工作,线路的迁移或改造涉及到规划批复、资金等诸多问题,目前该线路暂无迁移或下地计划。

网友: 关于 请问海大崂山校区公交停车场会不会建充电桩?
吴绍军:

感谢您对电动汽车充换电服务网络发展的关注!因涉及电动公交车线路调度及场地等问题,具体情况建议与公交企业联系咨询。目前电动汽车充换电设施建设市场已全面放开,如果您有意愿投资建设充电设施,可以到供电营业厅办理相关业扩手续。

网友: 请问海大崂山校区公交停车场会不会建充电桩?
吴绍军:

感谢您对电动汽车充换电服务网络发展的关注!因涉及电动公交车线路调度及场地等问题,具体情况建议与公交企业联系咨询。目前电动汽车充换电设施建设市场已全面放开,如果您有意愿投资建设充电设施,可以到供电营业厅办理相关业扩手续。

网友: 青岛丽天大酒店及附近线杆碍事,能否线路入地。
吴绍军:

这位朋友,您好,首先感谢您对供电设施的关注!您反映的线路是10kV万邦丙线,该线路的建设是通过政府规划和批准的,该线路与居民楼的安全距离也都满足《山东省电力设施和电能保护条例》、《电力法》、《架空输电线路运行规程》等法律法规要求,我公司将继续做好线路的运行维护工作。从城市美化的角度来看,我们也支持电力线路逐步进行入地,但电力线路入地尤其是高压电力线路入地涉及到路径选择等多方面的问题,一般需要在政府的整体规划下进行,我公司将积极配合政府做好有关工作。您提到的这条线路目前暂无下地计划。再次感谢您对供电设施的关注。

网友: 电表闸开关 居民申请电表 电表闸开关收费吗
吴绍军:

这位朋友,您好!感谢您对供电服务工作的关注!

居民办理用电时,供电公司免费提供表箱,表箱内带电表开关。

cyp6688: 群众反应强烈的张村河-水清沟市区高压线何时入地??
吴绍军:

这位网友,首先感谢您对青岛电网建设的关心。

随着城市建设的不断发展,居民区越来越多,负荷密度越来越大,每户居民的用电量也随着生活水平的提高在不断增加,而一座变电站的供电能力和供电范围又是有限的。因此,为了满足居民的用电需求,保证供电可靠性和供电质量,在居民区建设变电站和架设电力线路是难以避免的。中华人民共和国国家标准GB50061-97《66kV及以下架空电力线路设计规范》11.0.10中规定:3-10kV边导线与建筑物间的最小距离在计算最大风偏情况下为1.5米,3kV以下为1.0米。从现状来看,现有小区距离高压线的距离都是满足设计规范要求的,在建设标准上符合规划部门的有关规定。

网友: 为什么很多高压电线直接在小区楼顶走线?还有变电站噪音怎么处理?
吴绍军:

这位朋友您好,感谢您对电网建设工作的关注!就您关注的问题,我们向您解释一下:

一是现有的线路的建设是通过政府规划和批准的,线路与居民楼的安全距离也都满足《电力法》、《山东省电力设施和电能保护条例》、《架空输电线路运行规程》等法律法规要求。保证电力线路安全运行,为居民生活提供持续优质服务,始终是我公司工作的重心,感谢您对电力线路正常运行的关心。

网友: 城阳区白沙湾片区 天一金色海湾小区的电表存在问题 为啥每个月电费超级高,比在市区花费还高。
吴绍军:

网友您好,您可到就近营业厅(北部 营业厅,地址:重庆北路7)直接申请电表校验, 也可拨打95598服务热线。我公司派工作人员对电表进行现场检验,并5日内通知客户检验结果。若电表误差不合格,将为客户更换合格电表并按规定退补电费。

若您不认可供电公司校验结果,您可同供电公司签订《电能计量装置检定送检协议书》,一同将电能表送本地区技术监督局指定的法定计量检定机构检定。如检定结论与供电公司一致,由客户承担相应检定费用,如检定结果不一致,由供电公司承担相应检定费用。

网友: 吴经理您好: 想问下,我李沧区金水路1024号东单元这个位置,电费是怎么收的?定价是多少?
吴绍军:

这位朋友,您好!感谢您对供电服务工作的关注!

您说的这种情况属于物业供电。供电公司对直接供电的客户严格执行国家销售电价政策。对于物业供电的情况,物业需考虑峰谷执行及人工管理成本等因素,建议您与物业协商具体的用电价格。若您有价格方面的异议,建议您向当地价格主管部门反映。

网友: 简化我市充电桩安装审批流程,降低施工费用 谢谢
吴绍军:

您好,感谢您对供电服务工作的关心支持。

目前,客户充换电设施受电及接入系统工程由客户投资建设,其设计、施工及设备材料供应单位由客户自主选择;供电公司在充换电设施用电申请、设计审查、装表接电等全过程服务中,不收取任何服务费用。

网友: 请问现在各个村里一股脑上了这么多光伏,安全吗?光伏厂家来推销时的结算承诺能够兑现吗?光伏厂家和贵公司有直接关系?
吴绍军:

网友您好,感谢您对供电服务工作的关心支持。

为保证光伏并网及运行安全,我们建议客户通过正规渠道购买符合国家标准的光伏组件和逆变器设备,同时选择具备承装(修、试)资质的施工单位进行施工。供电公司负责客户光伏接入并网服务工作,与光伏厂家无任何关系,对于光伏厂家推销时的结算承诺建议客户认真予以甄别,避免造成损失。

网友: 请问220伏变380伏需要什么条件和程序?
吴绍军:

这位朋友,您好!感谢您对供电服务工作的关注!如果您处属于一般工商业用电性质,需要由220V改为380V供电的,可以到供电公司营业厅申请办理增容业务,工作人员将进行现场勘查并出具改造方案。

孩子你要坚强: 我所在即墨一品华庭的小区为什么由物业收取电费?是不是你们电业部门授权委托?是不是法规允许?是不是有可能存在不按规定多收取的现象?
吴绍军:

这位朋友,您好!感谢您对供电服务工作的关注!目前全市仍有部分小区为物业公司自管,非供电公司一户一表小区,小区内业主的电费由物业公司收取。若有价格方面的异议,建议您向当地价格主管部门反映。

网友: 青岛工业峰谷电价是多少,工商用户也能享受峰谷电吗
吴绍军:

这位网友,您好!感谢您对供电服务工作的关注!目前,青岛地区1-10千伏大工业电度电价为0.6206元/千瓦时(不含基本电费),1-10千伏一般工商业电价为0.7375元/千瓦时。按照山东省分时电价执行范围,对符合条件的大工业和一般工商业用户,执行峰谷分时电价。

高峰时段:8:30-11:30,16:00-21:00(其中,每年的6-8月分出尖峰时段:10:30-11:30,19:00-21:00) ;低谷时段:23:00-7:00;其余时段为平时段。尖峰时段电价为基础电价上浮70%,高峰时段电价为基础电价上浮50%,低谷时段电价为基础电价下浮50%,平段执行基础电价。

网友: 青岛工业峰谷电价是多少,工商用户也能享受峰谷电吗
吴绍军:

这位网友,您好!感谢您对供电服务工作的关注!目前,青岛地区1-10千伏大工业电度电价为0.6206元/千瓦时(不含基本电费),1-10千伏一般工商业电价为0.7375元/千瓦时。按照山东省分时电价执行范围,对符合条件的大工业和一般工商业用户,执行峰谷分时电价。

高峰时段:8:30-11:30,16:00-21:00(其中,每年的6-8月分出尖峰时段:10:30-11:30,19:00-21:00) ;低谷时段:23:00-7:00;其余时段为平时段。尖峰时段电价为基础电价上浮70%,高峰时段电价为基础电价上浮50%,低谷时段电价为基础电价下浮50%,平段执行基础电价。

网友: 农村老是停电如何解决?
吴绍军:

首先对因为供电问题给您生活造成不便表示歉意。

今年入夏以来持续高温,青岛电网负荷屡次创新最高记录。南村镇部分地区蔬菜冷库较多,由于夏季的持续高温,冷库负荷大幅攀升,与居民制冷负荷叠加造成变电站设备及线路过负荷停电。针对这一问题,我公司高度重视,已采取午夜零点停电施工方式对变电站设备及过负荷线路进行改造,目前已完成改造工作,用电恢复正常。同时我公司根据该区域负荷特点,计划2018年再新出2条线路,进一步改善该区域网架结构,提高供电可靠性。

网友: 新能源汽车充电桩接电
吴绍军:

网友您好,感谢您对供电服务工作的关心和支持。

您可通过微信,关注“国网山东省电力公司”公众号,通过彩虹营业厅线上提交业扩办理申请,充电桩用电选择低压非居民新装类型。提交申请后,我们辖区工作人员将与您联系,根据现场情况出具供电方案。您也可就近到供电营业厅提交用电申请。

已结束
吴绍军
吴绍军副总经理 青岛供电公司
浏览27036 点赞1441

本期节目特别邀请国网青岛供电公司副总经理吴绍军做客网谈直播室,围绕“ 彩虹•心服务•新价值”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-19 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录