• 全部
  •  已回复(409)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

鞠朝友

主持人好,各位网民朋友好!很高兴来到“民生在线”栏目与广大网友进行在线交流。“民生在线”作为一档民生类新闻节目,群众关注度高,社会反响好,架起了政府和群众沟通的桥梁。希望广大网民朋友在接下来的时间里,踊跃参与、畅所欲言,对即墨的经济发展和民生工作多提宝贵意见。我们将遵循“群众所盼、政府所干”的原则,不回避、不推诿,对网友提出的问题逐一给予解释答复,做到“件件 ... 查看全部

主持人好,各位网民朋友好!很高兴来到“民生在线”栏目与广大网友进行在线交流。“民生在线”作为一档民生类新闻节目,群众关注度高,社会反响好,架起了政府和群众沟通的桥梁。希望广大网民朋友在接下来的时间里,踊跃参与、畅所欲言,对即墨的经济发展和民生工作多提宝贵意见。我们将遵循“群众所盼、政府所干”的原则,不回避、不推诿,对网友提出的问题逐一给予解释答复,做到“件件有说法、事事有回音”。

2017-09-28 15:00
网友: 市委领导好,我是通济街道西元庄的业主,希望领导给解决一下高架桥噪音问题,谢谢
即墨市政府:

网民朋友,您好!您提到的西流高架桥属于青岛市公路管理局城阳分局负责管养,经对接上级主管部门,按照有关环保要求,该高架桥建设时严格按照规定开展了环评工作。由于先有桥后有房,市政府已安排通济新经济区管委正在积极协调开发商及物业研究办法,将尽快为相关居民解决噪音问题。

网友: 领导看看在西元庄居住的外来孩子怎么完成义务教育吧
即墨市政府:

网民朋友,您好!西元庄小学是西元庄村委投资建设的学校,西元庄村民子女在西元庄小学免费就读;西元庄社区外来户籍居民子女,我市教育部门统一就近安排在华桥国际小学免费就读,也可以自愿缴纳费用在西元庄社区海天实验学校就读。

网友: 即墨现在规划了几个垃圾处理厂
即墨市政府:

网民朋友,您好!目前我市共有三个生活垃圾处理场,分别为灵山固体废弃物综合处理场、西部垃圾填埋场、生活垃圾焚烧发电厂。其中,灵山固体废弃物综合处理场于2003年5月建成投入使用,2012年12月底停止处理垃圾,2013年封场;西部垃圾填埋场于2012年12月建成投入使用,2016年7月停止处理垃圾;生活垃圾焚烧发电厂由中国环境保护有限公司在即墨成立中节能(即墨)环保能源有限公司采用BOT模式建设、运营,2015年6月开工,2017年4月建成投入使用,目前日处理生活垃圾约1300余吨,运行正常,各项环保指标达到设计要求。2017年已完成西部垃圾场周边配套生态防护林带一期建设,绿化面积32.7万平方米。2018年规划绿化18.5万平方米。

网友: 领导看看在西元庄居住的外来孩子怎么完成义务教育吧 ,能不能学学城阳的教育啊 !
即墨市政府:

网民朋友,您好!西元庄小学是西元庄村委投资建设的学校,西元庄村民子女在西元庄小学免费就读;西元庄社区外来户籍居民子女,我市教育部门统一就近安排在华桥国际小学免费就读,也可以自愿缴纳费用在西元庄社区海天实验学校就读。

网友: 市长你好!我住在即墨华侨优昊美寓小区,我想问一下小区东面的路什么时候能修,下雨泥路坑洼难走,再就是小区北面是黑龙江北路高架桥(青银高速)过往车辆很多,噪音很大,能不能在高架桥上装上隔音屏,希望市长在百忙讠中帮我们解决一下,谢谢!
即墨市政府:

网民朋友,您好!优昊美寓小区东面的路计划10月份开工,11月底完工,现正在进行招投标;高架桥噪音问题,该桥属于青岛市公路管理局城阳分局负责管养,经对接上级主管部门,该高架桥建设时严格按照规定开展了环评工作,由于先有桥后有房,通济新经济区管委正在积极协调开发商及物业研究办法,将尽快为相关居民解决噪音问题。

网友: 请问丁字湾有没有开发计划
即墨市政府:

网民朋友,您好!根据《青岛市城市总体规划(2011-2020)》,在一定时期内控制田横区域(田横镇、金口镇)的开发建设,给未来发展预留空间,近期丁字湾区域暂无开发计划。

网友: 后柘村道路问题路面硬化问题
即墨市政府:

网民朋友,您好!高新区后柘村自来水工程已列入2018年改造计划,改造相关事宜将提前告知。雨污管网工程预计10月下旬结束,主要建设排水沟及盖板,不下管道。为避免重复建设、造成浪费,所以道路硬化工程在自来水改造之后进行。同时,在道路硬化前,高新区管委将督促村庄做好路面卫生清洁工作,为群众出行营造良好的道路通行环境。

网友: 即墨各安置区实施过程中,大多数出现了各种各样的问题,并见诸网络。建议以后在搬迁改造过程中,让被搬迁村民参与规划设计的全过程,建议凡是变更事项能够书面通知到被搬迁的每一户村民!
即墨市政府:

网民朋友,您好!为更好地规范村庄和社区改造工作,我市今年专门制定完善下发了《即墨市人民政府关于积极推进旧城区社区改造的实施意见》(即政发[2017]17号),其中该意见第七条第(一)款第2、第3项中,对村庄改造实施程序、安置房屋位置、规划设计情况,物业管理方式等方面,都有了明确的规定,要求公示房屋搬迁补偿及安置房屋有关的事项并公开征求被搬迁人意见,使被搬迁人有充分的知情权。

网友: 领导你好,我们小区的电费,水费都是交给物业…,而且还没有正规的供电所的票据,他们反应有多收的,而已还不能自己缴费,物业收费没有正规的票据里面问题多,我们业主希望可以自己缴费 求领导解决落实… 蓝村镇阳光园小区
即墨市政府:

网民朋友,您好!阳光园小区为了方便业主,由小区物业代收水费、电费,水电费标准在小区业主交房时与物业签订的合同中有规定,如业主不愿物业代收,可自行到指定银行缴纳,业主可自主选择缴纳方式。

网友: 西元庄孩子上学为什么都要缴纳借读费。政策不是取消了吗?唉!
即墨市政府:

网民朋友,您好!辖区西元庄小学是西元庄村委投资建设的学校,西元庄村民孩子在西元庄小学免费就读;对于西元庄社区外来户籍居民孩子,我市教育部门统一就近安排在华桥国际小学免费就读,也可以自愿缴纳费用在西元庄社区海天实验学校就读。

苑收18561829893: 鞠市长,我们在即墨鹤山路中纺服装城买的商铺,开发商要求先交首付,马上签网签,现在交完钱发现签的是草签合同,现在开发商一不给草签合同,二不给办理网签,答复说是即墨的新规定,必须办理下按揭贷款后才给网签,请问即墨有这个规定吗?
即墨市政府:

网民朋友,您好!中纺四季青国际服装城项目位于鹤山路1617号,由青岛市中纺四季青实业股份有限公司开发建设。2017年公司依法办理了该项目的在建工程抵押登记和商品房预售许可证,抵押权人(银行)出具了同意该项目对外销售的证明,现公司对外预售房屋符合法律规定,购房人可按合同约定付款、办理网签合同。我市没有必须先办理按揭贷款后才能网签的规定,房产管理部门已责令开发企业按照合同约定办理收缴房款、网签合同。

网友: 即墨区有无计划在“十四五”期间,开发女岛港或鳌山港,作为青岛港“一湾两翼”中的“东翼”?同时建议修建疏港铁路兼顾客运,从即墨北站向东延伸至即墨海港,并设“即墨东站”或“青岛东站”,作为青岛市第五大铁路始发终到站,线路标准不低于青荣城际铁路或青连铁路,客货共线,方便即墨东部地区特别是蓝谷的对外交通。
即墨市政府:

网民朋友,您好!我市正在进行女岛港改造工程前期工作,建设方案包括建设汽车滚装码头、通用码头和游艇码头等,工程预计2019年底完工。工程建成后,能够满足一汽-大众每年10万辆整车出运及汽车零部件运输需求,兼顾我市海上旅游客运需求。目前尚无疏港铁路建设计划。

网友: 即墨划区了,地铁15号线是否可以提前规划建设。
即墨市政府:

网民朋友,您好!根据国务院2016年初批复的《青岛市城市总体规划(2011年-2020)》中未包含15号线,目前青岛市2030年城市规划修编工作计划年底启动,我市将积极与青岛市规划局和青岛市轨道交通办公室对接,争取将15号线纳入2030年城市规划的轨道交通线网。

网友: 我们大即墨各大楼盘纷纷售罄,而查询网签数据,并没有办理网签,有一部分人买房人购房后,不办理网签手续,目的就是炒房,并且可以避开二手交易费用,政府管不管?!
即墨市政府:

网民朋友,您好!办理网签是将购房合同在网上备案的一种管理方式,在购房过程中,购房人与开发企业网签合同之前需经过认购、签署协议、约定付款时间和方式、查询征信等环节,网签时间与认购时间不同步。为了预防个别炒房情况,我市已加大了销售、网签等监管措施,规范企业销售行为,维护好房地产市场秩序。

网友: 蓝村阳光园小区电没有和电力局交接。水压力低经常停水。路面和绿化太烂
即墨市政府:

网民朋友,您好!该小区供电正常。水压低是由于水源不足采取限时供水所致,目前自来水公司正在引进大沽河客水水源,现已进入施工筹备阶段,争取尽快完工,早日解决居民用水困难问题。路面及绿化属开发商配套,因开发商与施工方存在纠纷,未完成验收移交,以致小区道路自2011年建成后无人管护状态,多年来使用磨损,存在多处坑洼现象,影响了小区居民的正常出行,今年6月份已对小区路面破损严重处进行修补。下步,蓝村镇政府将积极协调开发商与小区道路施工方尽快完成道路验收移交,压实道路管护责任。同时,将协调该小区物业公司定期做好绿化养护。

网友: 即墨划区后存量户籍迁到城阳区商品房
即墨市政府:

网民朋友,您好!目前,我市仍执行原户籍政策。若青岛市出台新的户籍政策,我市将依据新政策办理相关业务。

航迹…: 泰山一路什么时候南通北通
即墨市政府:

网民朋友,您好!目前我市正在编制道路建设三年计划,已将泰山一路南通至城阳界、北通至汽车城纳入建设计划,因涉及拆迁及土地指标等问题,将根据实际情况适时组织建设。

网友: 请问市长同志,蓝村镇作为青岛市五大示范小镇,是否有地铁经过?可否让地铁16号线经过蓝村镇中心和蓝村火车站,方便人们在蓝村火车站乘坐火车或下火车去市中心?
即墨市政府:

网民朋友,您好!根据目前青岛市轨道交通线网远景规划,地铁16号线起点为红岛火车站,沿鹤山路向东,终点为海泉湾站。蓝村镇是试点小城市,我市将积极对接青岛地铁办,争取将轨道交通线网在蓝村镇驻地布局。

网友: 市长您好! 请问“王村新城”是否有新的规划计划?恒大童世界将具体落户哪个区域?谢谢!
即墨市政府:

网民朋友,您好!鳌山湾未来城(原王村新城)目前正在结合青岛市第十二次党代会提出的“三湾三城”城市发展战略构想和我市决策部署对区域规划进行调整。 恒大童世界项目已与我市签订框架协议,该项目规模大、环境要求高,鳌山湾未来城区域具备恒大童世界项目落地的条件。

网友: 前两年就有传闻说即墨的鳌山卫、温泉要划给崂山区,有这事吗?
即墨市政府:

网友朋友,您好!鳌山卫街道、温泉街道属于即墨辖区范围,该传闻不实。

网友: 即墨南泉的即墨济铁物流园和中车集团的动车制造项目
即墨市政府:

网民朋友,您好!济铁物流园项目集装箱专用线和小汽车专用线基础完成90%;1.6万平方米物流交易中心和综合办公楼主体完工,内部装修完毕;1.2万平方米仓库高货台已完工,园区给排水系统完成1500米,新开挖水渠800米,硬化场地8万平方米。一期项目预计2018年建成运营。中车集团城轨动车制造基地项目,目前正在前期考察阶段,南泉属于考察选址之一,暂未确定落户。

网友: 每天停水…水压太低,住四五楼的都上不去水… 还有我们小区的电费是交给物业…我不明白! 求领导解决… 蓝村镇阳光园小区
即墨市政府:

网友朋友,您好!经落实,阳光园小区水压低是由于水源不足采取限时供水所致,目前自来水公司正在引进大沽河客水水源,现已进入施工筹备阶段,争取尽快完工,早日解决居民用水困难问题。为了方便业主,小区物业代收水费、电费,如业主不愿物业代收可自行到指定银行缴纳,业主可自主选择缴纳方式。

网友: 蓝谷申请高新区的进展
即墨市政府:

网民朋友,您好!感谢您对青岛蓝谷申报国家高新区工作的关心。目前,申报工作正按照有关申报程序和要求稳步推进,青岛市政府已向山东省政府提报申请,山东省政府已批转省科技厅牵头办理。

网友: 每天停水…水压太低,住四五楼的都上不去水… 还有我们小区的电费是交给物业…我不明白! 求领导解决… 蓝村镇阳光园小区
即墨市政府:

网友朋友,您好!经落实,阳光园小区水压低是由于水源不足采取限时供水所致,目前自来水公司正在引进大沽河客水水源,现已进入施工筹备阶段,争取尽快完工,早日解决居民用水困难问题。为了方便业主,小区物业代收水费、电费,如业主不愿物业代收可自行到指定银行缴纳,业主可自主选择缴纳方式。

网友: 即墨中纺服装商场!开发商存在抵押贷款行为!又出售抵押房!违反了商品房买卖市场!
即墨市政府:

网民朋友,您好!中纺四季青国际服装城项目位于鹤山路1617号,由青岛市中纺四季青实业股份有限公司开发建设。2017年公司依法办理了该项目的在建工程抵押登记和商品房预售许可证,抵押权人(银行)出具了同意该项目对外销售的证明,现公司对外预售房屋符合法律规定,购房人可按合同约定付款、办理网签合同。

网友: 请问红旗大道要多久才能修好呀?两年了,成了旷日持久的工程了。严重影响到路两侧公司的正常运转。
即墨市政府:

网民朋友,您好!红旗大道计划于10月底铺设第一层水泥稳定沙,11月底完成沥青结构层铺设,恢复通车。

网友: 各政府事业单位每年评选优秀,要么是领导指定,要么是通过同事之间相互投票产生。政府员工的工作服务对象是市民或者企业,导致社会对政府的评价不高!建议把政府职工评价机制由内部投票改为“被服务对象”外部评价。
即墨市政府:

网民朋友,您好!目前,我市要求各单位根据行业特点和工作实际,自行制定符合本单位实际的年度考核办法,其中对外服务窗口较多的单位,鼓励引入服务对象评价。在机关事业单位工作人员的年度考核工作中,根据有关规定,应当坚持领导与群众相结合、平时与定期向结合的原则,在工作人员个人总结和民主评议的基础上,由主管领导写出评语并提出考核等次建议,党政主要负责人或授权的考核委员会确定其考核等次。感谢您对考核工作的关心,我市相关单位将在今后工作中认真考虑吸纳您的建议。

网友: 鞠市长您好,感谢你关注我们腾益庄园300多户百姓的使用权问题,求您了!!!一定要给我们讨个说法啊!不能叫无良诈骗的开发商逍遥法外!影响党和政府的威信,还我们的公道!这种事情拜托您了!
即墨市政府:

网民朋友,您好!经查,2015年11月,青岛丰洲洪易生态农业有限公司与程戈庄一村签订土地流转协议,流转该村和邻村共251亩土地建设生态农业项目,租赁费为每亩每年1000斤小麦价格(按小麦当年市场收购价格计算)。项目实施过程中,该公司采取招租的形式经营,将从村庄租赁的土地转租给相关业户,用于种植庄稼、蔬菜,并与业户签订合同,合同约定租用期为一年,如业户自愿要求长期租用,经协商一致可延长承包期限。据了解,多数业户以16万元左右价格承租种植大棚29年,费用一次交齐。为保障租赁该公司土地业户的切身利益,在前期全面深入调查的基础上,9月21日,我市召开专题会议研究部署了腾益庄园问题处置有关事宜。一方面,约谈要求该公司以资金或资产质押的方式,保障与村庄签订的土地流转协议正常履行。该公司在前期交纳租赁费150万元的基础上,承诺再出资300万元做为保证金交给段泊岚镇政府由相关方共同监管。9月30日,该公司已将150万元资金交付段泊岚镇政府,其余资金计划将一处房产做为抵押,现正准备办理抵押手续,承诺将于2018年5月30日前将抵押的房产转换成150万元现金。通过上述措施保障该公司与租地业户的合同能够正常履行。另一方面,针对业户举报的该公司涉嫌“虚假宣传、诈骗”等问题,责成公安、市场监管、农业、国土、国税等部门进行调查。现在相关部门正在依法调查,调查情况将适时向业户反馈。同时,业户也可以通过法律途径维护自身合法利益。

网友: 即墨划区是不是意味着市政府要北迁至北部区域以实现全域统筹联动发展的目标
即墨市政府:

网民朋友,您好!经与青岛市有关部门对接,现阶段青岛市政府暂无北迁的计划和相关规划。

网友: 山东大学齐鲁医院的位置
即墨市政府:

网民朋友,您好!齐鲁医院拟选址青岛蓝谷核心区山大南路以南,凤凰山以北,滹沱山以西,规划路以东。

已结束
鞠朝友
鞠朝友市委常委、副市长 即墨市政府
浏览81803 点赞147

本期节目特别邀请即墨市委常委、副市长鞠朝友做客网谈直播室,围绕“增进民生福祉 全面融青发展”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-09-28 15:00 - 16:30

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录