• 全部
  •  已回复(461)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 您好李主任,征收后我准时签协议腾房,协议上说了20个工作日给钱,征收方拖过了很长时间都不给,想问问征收方的这个行为算违法还是违约?因为他的行为导致这个协议是不是无效协议?谢谢主任!
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城市建设的关注,因为您反映的问题信息不全,我委难以继续调查了解,建议您向辖区房屋征收部门反映,也可与我们再次联系,我委将积极督促有关部门尽快按照协议履行;如果您对协议的合法性有异议,可依法向当地法院提请诉讼。

网友: 市北区人民路235号17号楼,团结户,住房条件比现在改造的筒子楼还差。三家公用一个厕所,没有厨房。为何不能将团结户改造纳入筒子楼改造项目里面?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。具体咨询电话:85801084.

网友: 海岸路铁路桥平时就拥堵,雨天成就淹,有无改造规划
青岛市建委:

市民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。您咨询的铁路桥属济南铁路局管理范围,经了解暂无改造计划。

网友: 领导好;请问大枣园拆迁房的房产证什么时间能办下来?
青岛市建委:

答:您好,感谢你对我市城乡建设事业的支持。经向李沧区政府了解,该小区正在办理房屋维修基金有关手续。根据市政府工作分工,历史遗留房产证办理责任主体为属地政府,建议您向李沧区政府反映该问题。

网友: 领导好!因青连铁路的施工建设,好多装满土石沙的大型自卸车的来回碾压,把我们红岛从韩家到小庄的公路彻底压垮,导致现在老百姓骑车出行非常困难。希望相关部门过问一下,把路修好,保障老百姓出行顺畅!谢谢!
青岛市建委:

网民朋友,您好!感谢您对我市城市建设工作的关心,您提问的问题涉及城阳区道路建设,建议您致电城阳区政务服务热线87712345详细咨询。

网友: 市北区人民路235号17号楼,团结户住房条件差,比现在的筒子楼还差。大家公用厕所,没有厨房。但是只因为厕所在室内,这个就不能按照筒子楼拆迁。请问,团结户住房如何处理?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。具体咨询电话:85801084.

网友: 请问,位于王哥庄街道的国际健康城有无启动计划,王哥庄区域的天然气和供暖近期能否解决
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向崂山区有关部门落实,王哥庄区域由于受崂山风景区保护、城市和土地规划等因素制约,一直无法启动规模性的开发建设。随着崂山湾国际生态健康城“多规合一”工作的推进,将逐步为健康城提供发展空间,下一步,区政府将根据土地利用总体规划调整完善及控规编制情况,加快推进健康城建设工作。

关于崂山湾国际生态健康城天然气和清洁供热配套工程,需根据健康城建设情况予以配套。目前,崂山区市政公用局已组织燃气企业对王哥庄街道唐家庄、曲家庄、解家河等美丽乡村试点社区进行了天然气配套建设。下一步,将结合美丽乡村建设进展,逐步开展农村社区天然气配套建设。待天然气配套完善后,居民可根据自身具体情况,选择天然气或电气设备取暖的方式,自行取暖。

没毛病920503: 长春路将来会否往西打通至邮轮母港。
青岛市建委:

居民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。您咨询的问题建议向市规划部门咨询。83893212

网友: 杭鞍高架二期什么时候开工
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。按照市政府的工作分工,杭鞍高架二期结合地铁4号线一并组织实施,相关事宜建议您咨询地铁部门,咨询电话:66707803.谢谢。

网友: 市北区观象山庄小区早已交房,何时能办理房产证
青岛市建委:

您好,感谢你对我市城乡建设事业的支持。经向市北区政府了解,该小区因开发单位存在经济纠纷及竣工验收问题影响办理房产。根据市政府工作分工,历史遗留房产证办理责任主体为属地政府,建议您向市北区政府反映该问题。

网友: 请问周口路到午阳路什么时候拓宽
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。周口路打通工程将结合市北区的村庄搬迁工作同步组织实施,目前暂无实施计划,谢谢。

网友: 城阳夏庄白沙河银河路天风路周边村庄什么时候开始规划?包括银河路沿线包括郝家营,贾家营闲置大量土地,什么时候规划?
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向城阳区有关部门落实,夏庄白沙河银河路天风路周边村庄目前尚无改造计划。郝家营社区厂房目前正在进行评估,下步将按程序启动拆迁改造。贾家营社区地块已纳入储备,下步将按程序出让。

网友: 城阳立交桥以北,即墨最南端,城阳区棚户区房改造日新月异,即墨顾不上,请问李主任,即墨划区后,这片破烂不堪的区域能否加快改造?
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向即墨有关部门落实,2016年下半年,即墨市已开始研究论证打造城区南出入口(东至204国道、西至海尔路与城阳区交界区域)周边环境,提升城市形象事宜,各出入口周边涉及的村庄,具备条件的结合区域规划将及时启动实施。

网友: 重庆路(重庆南路-中-北)全线还会不会规划建设高架桥
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。重庆路近期按照地面道路组织实施,预留远期高架条件,目前高架桥梁暂无实施计划。

网友: 嗯主任你好,我们是肥城路三号的,在我们院楼还没有成为危房的时候,中山路街道办事处陈德滨主任说给我们申请了700万维修,结果维修不到位而导致我们的房子变成了危房,2016年底到2017年初我们拿到房款的时候已经买不到房子了,从有房到无房我们没发接受,恳求主任帮帮我们这些老年人。
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注。肥城路3号于2016年8月15日公布房屋征收决定,该项目补偿方式为货币补偿和异地房屋补偿,异地安置房源为城阳白沙湾。居民可任选一种补偿方式。咨询电话88729932

网友: 建议将胶宁高架、杭鞍高架两边进行道路拓宽+绿化美化
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。您提到的高架桥梁两侧拓宽及美化绿化的工作建议,我们将积极与市规划部门进行沟通,力争通过合理规划和高水准建设,进一步将提升我市高架桥梁的交通和景观美化功能。

betterwang: 劲松三路道路中间施工,要搞绿化带吗?
青岛市建委:

居民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。劲松三路与辽阳西路路口处的施工为地铁4号线调流路工程,详细事项建议向地铁公司咨询。

网友: 请问福岭嘉苑D区南侧空地何时开发,闲置多年来,怎么规划的
青岛市建委:

答:感谢您对青岛城乡建设工作的关心和支持。您反映的问题涉及城市规划和国土管理两个方面,按部门职责,建议您向分别向市规划局和市国土资源房屋管理局咨询。谢谢!

网友: 新冠高架剩余的上下口什么时候能全部开通?
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的理解和支持,新疆路高架快速路工程为项目法人负责制,由市城投集团负责具体实施,据了解,剩余匝道建设涉及军产、铁路及地方房屋拆迁,拆迁责任单位为市北区政府,目前市北区正在积极推进上述拆迁工作,待具备施工条件后,我委将督促市城投集团尽快完成工程建设。

网友: 请问市北夹岭沟小区西侧道路什么时候修建
青岛市建委:

居民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。您咨询的是规划东宁路打通问题,我委已计划立项,并招标确定代建单位,代建单位已报国土部门办理征地手续。经调查摸底,该道路土地分为三种情况,部分已收储,部分已于上世纪九十年代划拨给周边开发建设单位,部分属于夹岭沟村委所有。因上述资料涉及年代久远,情况复杂,征地难度较大。下步,待市国土部门和区政府完成道路征地工作后,我委将督促代建单位加紧办理后续规划建设等相关手续,加快道路建设。

网友: 即墨市环秀办事处大韩村何时能拆迁?
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向即墨有关部门落实,大韩村暂无改造计划,具体启动时间将根据环秀街道工作进展,结合征求被搬迁人意见及村庄实际情况确定。

网友: 请问李沧维客广场什么时候能恢复地上景观?维客广场北边的向阳路什么时候能恢复路面通车?
青岛市建委:

居民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。您咨询的问题属地铁施工范围,建议向地铁公司咨询详细事项。

网友: 李主任好,请问崂山区山东头村能否借助于明年在青岛召开的重要国际会议的时机一鼓作气进行拆迁了??
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向崂山区有关部门落实,山东头社区改造项目已完成房屋摸底调查、土地调查、成本测算。规划论证方案已经市城规委会议研究原则通过,目前正在进行优化、完善。金家岭街道办事处和山东头社区正在做村庄改造准备工作,待规划方案最终批复后,在充分征求社区居民意愿的基础上,启动社区改造。

网友: 李沧区枣山路中学拆迁问题
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城市建设的关注。经了解,位于蓝山湾三期的异地安置房源剩余房屋已于2017年5月份由李沧区国资办转让给金水公司,因评估基准日不同,房屋转让价格与项目评估价格差异较大,目前暂不能办理网签手续。待李沧区政府研究确定解决方案后,李沧区征收办将按照会议要求尽快解决回迁安置事宜。

网友: 李主任好:地铁八号线通过周口路,请问马路两侧有没有征迁的房屋,谢谢。
青岛市建委:

这位网民朋友您好,感谢您对城乡建设事业的支持与关心。全市地铁工程由青岛市地铁工程建设指挥部统筹规划建设,有关问题可以向市地铁工程建设指挥部办公室详细咨询,电话0532-55770000.

70lw7IaFORW4nI59: 请问辽阳西路184号1'5号楼何时启动拆迁?动员大会开过了,代表选了!拆还是不拆啊?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,目前,市北区政府相关部门正在按程序推进。具体咨询电话:85801084

网友: 宜阳路43、45号的河清路宜阳路片区改造问题
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。具体咨询电话:85801084.

wxwap_王梁467: 请问市南区鱼台路五号十三号有没有征收改造计划?百年老楼,没有双气。
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注,鱼台路5号、13号在青岛湾老城区改造范围内,尚未列入2017年棚户区征收范围。如房屋产权清晰、产权人均同意征收,可向所在社区、街道反映,请其调查落实后按程序提报区房屋征收部门,按程序列入后续征收计划。咨询电话88729932

网友: 李沧区河东村拆迁房何时办证?
青岛市建委:

您好,感谢你对我市城乡建设事业的支持。经向李沧区政府了解,该小区因综合规划验收等问题影响小区办理房产证。根据市政府工作分工,历史遗留房产证办理责任主体为属地政府,建议您向李沧区政府反映该问题。

网友: 蓝色硅谷麻戈庄社区何时拆迁?
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向即墨有关部门落实,麻戈庄村暂无工作计划,具体改造时间将根据蓝谷改造计划,结合村庄实际情况确定。

已结束
李典龙
李典龙副主任 青岛市建委
浏览64580 点赞117

本期节目特别邀请青岛市城乡建设委员会副主任李典龙做客网谈直播室,围绕“棚户区改造工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-10-12 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录