• 全部
  •  已回复(461)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 我是火车站商圈的拆迁户于2007年10 分搬迁的现在是2017 年10 月分了我想知道准确的回迁安置时间超期交房违约金按照多少比例给房主。
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,火车站商圈改造是市南区政府组织实施的两改项目,经了解该项目计划2018年回迁,具体事宜可咨询市南区城市建设局,联系电话:88729270。

网友: 李主任,请问李沧区御景山庄三期经济适用房项目啥时候能办房产证?
青岛市建委:

您好,感谢你对我市城乡建设事业的支持。经向李沧区政府了解,该小区因综合规划验收等问题影响小区办理房产证。根据市政府工作分工,历史遗留房产证办理责任主体为属地政府,建议您向李沧区政府反映该问题。

网友: 原来的青岛师范学校已经改为青岛艺术学校,当时宣传说2017年秋天招生,怎么没动静了?
青岛市建委:

居民您好,感谢您对城乡建设工作的关心。建议您向青岛艺术学校咨询相关招生事项。

网友: 李主任您好,高新区的青岛市市民健康中心什么时候能开始建设,已经停工一年多,目前中赢建设集团欠我们几百万的血汉钱不还,中秋节工人都不能回家过节,请领导帮忙协调!
青岛市建委:

您好。感谢您对城乡建设委工作的关心和支持。因您未留下姓名及联系方式,无法详细落实您反映的问题,建议您拨打市城乡建设委建管局清欠电话0532-85065008联系,该局相关工作人员会联系相关单位为您协调此事。

网友: 青岛开源后海热电何时搬迁?
青岛市建委:

您好,感谢您对城乡建设委工作的关心和支持。后海热电厂现已列入我市老企业搬迁计划,搬迁涉及到周边区域规划、道路整修、保障居民安全稳定供热等诸多问题,现正加紧推进。

网友: 李沧区大村河脏乱差,何时改造?
青岛市建委:

这位网友您好,感谢您对城建事业的关注和支持。针对您所反映的问题,我委将督促李沧区河道管理部门加强日常巡查维护,同时,加强截污治理,加快实施雨污分流,保持良好的河道环境。

网友: 李主任您好,高新区的青岛市市民健康中心什么时候能开始建设,已经停工一年多,目前中赢建设集团欠我们几百万的血汗钱不还,中秋节工人都回不了家过节,请领导帮你协调!
青岛市建委:

您好。首先感谢您对我局的信任。因您未留下姓名及联系方式,无法详细落实您反映的问题,建议您拨打市城乡建设委建管局清欠电话0532-85065008联系,我局相关工作人员会联系相关单位为您协调此事。

网友: 请问周口路打通到午阳路什么时候修
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。周口路打通工程将结合市北区的村庄搬迁工作同步组织实施,目前暂无实施计划,谢谢。

win556: 我楼是近百年的德式建筑,在2011规划的中山路历史文化保护区内,有四个问题想咨询李主任,这样的房子在征收时候可以归属棚户区筒子楼吗?征收价格评估低于市场价这样的评估合法有效吗?这种评估衍生的协议合法有效吗?如果我认为征收协议无效,可以在什么有效时间内提出申诉?感谢李主任关注我的问题!
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注。按照市棚户区改造政策的规定,筒子楼是指缺少独立厨房、卫生间等基本生活配套设施的非成套住宅楼。房屋征收评估价格是由房地产评估机构按照相关技术规范,参照临近、同类房地产销售价格,结合被征收房屋的朝向、楼层等状况评估确定,居民对评估价格有异议,可以提请原评估机构复核和市房屋征收评估专家委员会鉴定;签订房屋征收补偿协议后,如对协议的合法性有异议,可以按照《行政诉讼法》的有关规定,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出行政诉讼。

网友: 新冠高架普吉路上下匝道何时可以通车?
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的理解和支持,新疆路高架快速路工程为项目法人负责制,由市城投集团负责具体实施,据了解,您所提到的普集路上下口为新疆路高架快速路渤海路匝道,此处匝道建设涉及军产、铁路及地方房屋拆迁,拆迁责任单位为市北区政府,目前市北区正在积极推进上述拆迁工作,待具备施工条件后,我委将督促市城投集团尽快完成工程建设。

网友: 李主任:我是四方路十八号居民,16年12月底通知领补尝款,17年1月春节后去买房根夲买不起啦,一家三代人一下成了无房户了,我坚信这不是国家进行棚改应当出现的现象,请求李主任实事求实给我个解决的办法,我一家三代人感谢党和政府。
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注。根据国务院和我市房屋征收法规规定,实施房屋征收时,房屋征收部门提供房屋和货币补偿两种方式供居民选择,产权调换房屋价格和征收补偿价格评估时点都是房屋征收公告发布之日。已签订房屋征收补偿协议的,应按照征收补偿协议履行,如协议履行中的问题,您可以按照《行政诉讼法》有关规定依法维护自己的权益,也可与辖区政府联系反映以求解决您的居住问题。

--: 崂山区银岭路东面哪一块空地以前规划的是建设老年活动中心,现在盖什么
青岛市建委:

您好,感谢您对市城乡建设委工作的关心和支持。按照市政府的工作分工,该事宜建议您咨询崂山区规划局,电话:88893326。谢谢。

网友: 李沧区青山绿水东侧商业用地何时建设
青岛市建委:

您好!感谢您对城乡建设委工作的关心和支持!由于您咨询的是规划问题,非我委职责范围,建议向市规划局或李沧区政府相关部门咨询。

网友: 青岛市南区拆迁问题咨询
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注,经市南区落实,汕头路7号不在棚户区改造范围内,无拆迁计划。咨询电话88729932

网友: 请问主任沙子口片区都有哪些村列入改造计划?什么时候能拆?
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向崂山区有关部门落实,目前,沙子口区域城市规划正在调整,待规划批复后,将按照“成熟一个改造一个”的原则,在充分尊重社区居民意愿的基础上,开展社区村庄改造前期基础性工作。

网友: 用于改善危旧房改造拆迁的钱政府有没有截流?为什么我们拿到的钱与市场房价差距大的我们买不起新房。
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城市建设的关注,因为您反映的问题信息不全,我委难以继续调查了解,建议您向辖区房屋征收部门反映,也可与我们再次联系。

网友: 掖县路11号丁什么时候拆迁,好像十几年前就说要拆
青岛市建委:

友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注,掖县路11号丁尚未列入我市棚户区征收范围。经市南区落实,该处房屋为筒子楼,如房屋产权清晰、产权人均同意征收,可向所在社区、街道反映,请其调查落实后按程序提报区房屋征收部门,按程序列入后续征收计划。咨询电话88729932

网友: 李主任您好:2017年快过去了,市北区闫家山拆迁还没有任何消息,年年说拆迁,年年都是那些老问题解决不了,我们的父母官还要我们百姓等多久?请李主任关注一下一名普通百姓的心声,谢谢!
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,为确保项目顺利推进,市北区委区政府组建了郑州路片区征收改造指挥部,目前正专题研究郑州路两侧项目适用政策、运作模式、推进路径等问题。因项目范围内土地权属存在纠纷,启动征收时间目前尚不能确定。具体咨询电话:84853562.

网友: 请问海岸路铁路洞有改扩建计划吗?
青岛市建委:

市民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。您反映的桥洞属济南铁路局管理范围,经了解暂无改造计划。

网友: 主任你好请问崂山区彭家庄什么时候能拆?进行到哪一步了?喊了很多年了谢谢
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向崂山区有关部门落实,目前彭家庄社区房屋摸底调查、成本测算等工作已基本完成,其所在区域城市规划正在调整,待规划批复后,在充分尊重社区居民意愿的基础上,开展该社区村庄改造前期基础性工作。

xSrmYmiwAyiTfA0l: 中南世纪城三期873号今年能不能供暖呢?领导帮忙过问下
青岛市建委:

答:感谢您对青岛城乡建设工作的关心和支持。您反映的是供暖问题,按职责,建议您向青岛市供热办咨询。谢谢!

网友: 能不能麻烦李主任分析一下,为什么从90年房改以来,中国的房价就一直涨,没有跌过,更有甚者,从去年秋天到现在,
青岛市建委:

您好,感谢您对城乡建设工作的支持,从90年房改以来,全国房价一直呈现震荡上升态势,我市房价运行一直较为平稳,未出现大起大落。今年以来,我市严格落实国家各项政策措施,实行限购、限贷、限售等政策,抑制投资投机性需求,对个别房价涨幅过快、定价过高的项目采取了暂定销售措施,控制销售价格。下步,我们将继续采取增加市场供应、棚户区改造、完善住房保障体系、鼓励租售并举等措施,促进我市房地产市场平稳健康发展。

网友: 台东,利津路装饰城周边脏乱差 ,臭气熏天,房价也跌了,不能住人了
青岛市建委:

网民朋友,您好!经了解,台东、利津路装饰城周边暂无拆迁改造计划,对于您反映的利津路装饰城周边脏乱差问题,建议您向市北区城市管理部门反映。

xSrmYmiwAyiTfA0l: 唐山路什么时候能全部打通?
青岛市建委:

网民朋友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心,您提问的唐山路打通工程由李沧区政府相关部门负责实施,建议您致电李沧区政务服务热线87912345咨询详情。

网友: 十梅庵公园改造什么时间进行?
青岛市建委:

尊敬的市民朋友,您好!感谢您对我市园林绿化建设的关心!经了解李沧区建管局,十梅庵公园目前已完成方案设计,正在进行施工图深化工作。为了加快推动项目开工建设,正在加快对现场拆违迁坟工作的推进,计划今年年底开工建设。

网友: 宁阳路17号院棚户区改造2017年元月3曰拿到钱太晚,买不起房子,请主任给予解释一下辰愿因。谢谢。
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注,宁阳路17号于2016年6月23日公布房屋征收决定,该项目补偿方式为货币补偿和异地房屋补偿,异地安置房源为青特花溪地二期(城阳区)、城阳白沙湾和绿地新里海德公馆(市北区)。居民可任选一种补偿方式。同时,根据该项目征收补偿协议约定,居民在依约办理完毕房地产权证注销和交房、验房相关手续后,在公示的搬家腾房期限最后一日其20个工作日内通知居民到制定地点领取货币补偿款。咨询电话88729932

网友: 蔚蓝群岛小区周边水渠内夏季滋生蚊虫,而且偶有车辆坠入,能否加盖板?
青岛市建委:

您好,感谢对市城乡建设委工作的关心和支持!经辖区主管部门落实反馈,该区域内的排水渠道为汛期排水的主要渠道,由于该区域周边水渠未端与胶州湾相接,水渠水位受潮水的影响较大,为保障周边排水安全,规划、设计时不能设计成封闭渠道。下一步辖区主管部门将加强对水渠的管理,减少蚊虫的滋生。

网友: 能否介绍一下恒大童世界项目吗,具体地址在什么位置
青岛市建委:

您好,青岛恒大童世界项目由恒大旅游集团投资建设,目前和即墨市政府已经签署意向合作协议,具体项目选址及建设等事宜正在积极推进过程当中。

网友: 浮山后隧道工程在何处实施
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。按照城市综合交通规划,劲松五路与银川路之间已预留浮山隧道的建设条件,目前暂无具体的实施计划,谢谢。

zhuangjumin: 大沙路何时改造?何时修长沙路立交?跨海大桥李村河互通何时能开工?
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。按照市政府的工作分工,长沙路打通工程由市北区结合企业搬迁同步组织实施,目前,辖区政府正在组织项目前期研究工作,具体开工时间暂未确定。跨海大桥高架路与环湾路立交由市交通运输委组织实施,相关事宜建议您咨询市交通运输部门,咨询电话:88018903.谢谢。

已结束
李典龙
李典龙副主任 青岛市建委
浏览64583 点赞117

本期节目特别邀请青岛市城乡建设委员会副主任李典龙做客网谈直播室,围绕“棚户区改造工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-10-12 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录