• 全部
  •  已回复(461)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 蔚蓝群岛北测的物流园噪音大,有搬迁计划吗?
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向城阳区有关部门落实,该区域位于未来之城范围,青岛市规划局组织编制的北岸新城规划将对未来之城进行定位研究。据了解近期没有搬迁计划。

网友: 白沙河和墨水河入海口处破烂不堪,到处是杂草粪便以及破损的水泥板、砖,能打扫修缮一下吗?
青岛市建委:

这位网友您好,感谢您对城建事业的关注和支持,根据工作职责分工,建议咨询城阳区城管局(58770300).我委将督促城阳区加强日常管理,保持良好的河道环境。

网友: 蔚蓝群岛东边的空地有什么规划?何时动工?
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向城阳区有关部门落实,该区域位于未来之城范围,青岛市规划局组织编制的北岸新城规划将对未来之城进行定位研究。据了解近期没有动工计划。

网友: 伊甸园还建不建?什么时候建?
青岛市建委:

您好,感谢你对我市城乡建设事业的支持。关于伊甸园规划建设问题,建议您向当地规划部门反映

网友: 青岛新植物园选在哪?
青岛市建委:

尊敬的市民朋友,您好!感谢您对我市园林绿化建设的关注!新建植物园正会同相关单位讨论运营策划,委托专业机构、投资商进行选址论证报告,分析建设成本、运营成本、投资回报等,为项目选址、运营合作提供科学依据。

网友: 市南区宁阳路6号会拆迁吗?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注,经市南区落实,宁阳路6号不在棚户区征收范围,具体可向社区、街道咨询。如该房屋符合棚户区征收改造条件,可提请街道调查落实后报区房屋征收部门列入后续征收计划。咨询电话88729932

网友: 虎山沿山路(西起文安路东至六号线)什么时候开始建设?
青岛市建委:

市民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。因李沧区配套费封闭管理,李沧区内的市政道路建设,建议向李沧区城市建设管理局咨询。

网友: 我们祖辈都住中山路周边,这里靠海边,海边的土地是稀缺的,保值,升值潜力大,这里可以逛栈桥、赶海,我们的房屋破旧但脚下的地值钱,青岛海边的商品房会突破五万直奔十万,我希望把原房款退掉,要就地安置住房,或要高新区、兰谷海边房产。
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注。房屋征收中,已签订房屋征收补偿协议的,应按照征收补偿协议履行,如协议履行中的问题,您可以按照《行政诉讼法》有关规定依法维护自己的权益。对于您提出的具体问题,建议您与所在区的房屋征收部门反映。

网友: 广昌路中波发射塔年底能停么
青岛市建委:

网民朋友,您好!对于您咨询的广昌路中波发射塔搬迁问题,相关具体问题建议您咨询广电部门。

网友: 我们的补偿款太少了,领导住大房不知道老百姓拿这点钱怎样买房?!我们祖祖辈辈都住中山路周边,经常去海边、栈桥、赶海,那里有我们那么多美好记忆,我希望就地房屋补偿或去高新区海边,海边地是稀缺的最保值,我们的住房破烂,但是房屋下的地值钱,我们愿意把钱退掉要房屋!!
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注。房屋征收中,已签订房屋征收补偿协议的,应按照征收补偿协议履行,如协议履行中的问题,您可以按照《行政诉讼法》有关规定依法维护自己的权益。对于您提出的具体问题,建议您与所在区的房屋征收部门反映。

网友: 安子片区学校,医院,商场规划问题,人口越来越多,配套严重不足
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。你所反映的片区规划问题建议向所在地规划部门进行咨询。

网友: 市南区哪些地方要拆迁,例如辛家庄
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注。经向市南区落实,该区3000套棚户区改造范围主要集中在中西部的江苏路、中山路、云南路、八大峡等街道办事处辖区内,具体情况,可向所在街道办事处咨询。辛家庄暂无改造计划,具体可咨询88729932

Victor: 天泰城学校周边道路什么时候修好,周边环境有没有拆迁计划?
青岛市建委:

市民您好,感谢您对城乡建设工作的关注。该问题建议您向城阳区政务服务热线咨询87712345。

网友: 李沧区惠水路惠水和苑到铜川路段区区一百多米至今未打通,小区三干居民期盼早曰开通公交车。
青岛市建委:

网民朋友,您好!感谢您对我市城市建设工作的关心,你提问的道路建设问题由李沧区政府相关部门负责实施,建议您致电李沧区政务服务热线87912345详细咨询。

网友: 你好,即墨蓝村自来水问题?
青岛市建委:

尊敬的网友您好!谢谢您对我委工作的关心和支持。您提的问题目前属蓝村镇负责,经与即墨自来水公司联系,现就您的问题答复如下:

一、蓝村镇原水储备及供水现状

阿木05: 沧口唐山路与兴国路之间修路问题
青岛市建委:

网民朋友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心,您提问的道路建设问题由李沧区政府相关部门负责实施,建议您致电李沧区政务热线87912345咨询详情。

网友: 搬迁补偿到位时已严重贬值政府有否补偿措施?
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,根据国务院和我市房屋征收法规规定,实施房屋征收时,房屋征收部门提供房屋和货币补偿两种方式供居民选择,产权调换房屋价格和征收补偿价格评估时点都是房屋征收公告发布之日。对于您反映的问题,建议您与辖区政府联系反映以求解决。

网友: 镇江路3号2单元标准的简易棚户楼,天花板都没有抹灰!明年有计划吗???!
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。具体咨询电话:85801084.

网友: 百丽广场地下通道建设事宜
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。百丽广场地下通道是由市城投集团建设的人防工程,由于尚未验收,建议您向市城投集团咨询,谢谢。

网友: 白沙河大桥附件的滩涂
青岛市建委:

这位网友您好,感谢您对城乡建设事业的关注和支持。根据工作职责,您所反映的问题请向城阳区城管局(58770300)咨询。再次感谢您的参与。

网友: 跨海大桥通行费降费问题
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。按照市政府的工作分工,高速收费事宜由市交通运输委负责,高速收费降费问题建议您咨询市交通运输部门,咨询电话:88018903.谢谢。

网友: 领导您好!请问市南区观城路云南路派出所附近的楼片,近两年有拆迁计划吗?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注,经市南区落实,市南区正在推进棚户区征收改造工作,观城路云南路周边符合棚户区房屋均已列入棚户区改造计划,其他成套房屋暂无征收改造计划。房屋周边环境、安全问题,可按照属地化管理原则,向相关部门反映。具体咨询电话88729932

网友: 杨家群金水苑房产证十四年未办理
青岛市建委:

您好,感谢你对我市城乡建设事业的支持。经向市北区政府了解,该小区因土地问题影响办理房产证。根据市政府工作分工,历史遗留房产证办理责任主体为属地政府,建议您向市北区政府反映该问题。经落实,齐鲁胜华房产公司开发资质已注销。

网友: 请问萍乡路延线高压线何时迁走或者入地处理?
青岛市建委:

网民朋友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心,高压线的产权属电力部门所有,建议您向电力部门详细咨询。

网友: 主任,您好,崂山区张村周围几个村庄什么时候启动村庄改造?
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向崂山区有关部门落实,张村周围村庄属于张村河沿岸片区,目前整个片区房屋摸底调查等工作已基本完成,该片区已纳入了金家岭金融区服务区的控规范围,待规划批复后,将按照“成熟一个改造一个”的原则,在充分尊重社区居民意愿的基础上,开展社区村庄改造前期基础性工作。

网友: 李哥庄临空小城建设规划止步不前何时打破僵局
青岛市建委:

答:感谢您对棚改工作的关注。您提出的问题建议直接向李哥庄镇政府进行咨询,联系电话:88288712

网友: 青岛闫家山村香里村问题
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,为确保项目顺利推进,市北区委区政府组建了郑州路片区征收改造指挥部,目前正专题研究郑州路两侧项目适用政策、运作模式、推进路径等问题。因项目范围内土地权属存在纠纷,启动征收时间目前尚不能确定。具体咨询电话:84853562.

网友: 新疆路高架桥普集路上下口什么时候能开通
青岛市建委:

您好,感谢您对城市建设工作关心,新疆路高架快速路工程由市城投集团负责具体实施,您所提到的普集路上下口为新疆路高架快速路渤海路匝道,此处匝道建设涉及军产、铁路及地方房屋拆迁,拆迁责任单位为市北区政府,目前市北区正在积极推进上述拆迁工作,待具备施工条件后,我委将督促市城投集团尽快完成工程建设。谢谢

网友: 京西欧典房地产公司没去的竣工备案就办房屋交付
青岛市建委:

您好,房地产开发项目竣工,应当通过规划、工程质量、公安消防等法律、法规规定的验收,并取得相关验收合格文件或者凭证。验收合格后,方可交付使用。经了解,该项目交付时通过了工程质量验收,符合交付使用条件。

网友: 即墨城南珠江二路附近规划
青岛市建委:

您好,感谢你对我市城乡建设事业的支持。您反映的问题属于规划方面问题,建议您向即墨区规划部门咨询了解。

已结束
李典龙
李典龙副主任 青岛市建委
浏览64587 点赞117

本期节目特别邀请青岛市城乡建设委员会副主任李典龙做客网谈直播室,围绕“棚户区改造工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-10-12 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录