• 全部
  •  已回复(461)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 云南路311号4,5单元两栋破筒子楼能征收吗?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注。云南路311号原属于部队4808场职工宿舍,院内有三栋筒子楼,部分居民已办理了房改手续,但土地使用权仍归部队和个人共有,目前部队筒子楼房屋征收和土地相关政策不明确,暂不具备棚户区房屋征收条件。咨询电话88729932

网友: 即墨划区后田横镇作为青岛东部唯一的一块处女地,请问有没有大的规划建设
青岛市建委:

答:您好,感谢你对我市城乡建设事业的支持。您反映的问题属于规划方面问题,建议您向即墨区政府或市规划部门反映。

网友: 反对辽阳西路(福州路立交桥至海尔路立交桥)建高架桥!!!
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持,辽阳路高架工程目前正在按程序组织前期方案研究工作,尚未最终确定建设方案。

网友: 城阳区东北片区随着大批拆迁改造和众多地产的开发,教育资源已经不能满足需求,请问附近规划的建设中的中小学都有哪些?
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向城阳区有关部门落实,在目前编制的《城阳街道东部片区控规》中,规划有小学9所,285班;初中4所,117班;保留现状60班实验中学,规划48班高中1所。目前,区教体局正在组织《城阳区教育设施专项规划》的修编,将对全区教育设施(包括中小学)进行统筹规划,并负责全区教育设施建设年度计划的制定和监督实施。该片区规划的城阳街道旺疃片区九年一贯制学校,计划2017年底前开工建设,2020年6月份工程完工。

网友: 领导您好,请问市北区平安路24号(就是平安路闲置物质交易市场东西两门中间的一栋楼)的房子,应该是1979建房,房屋已经老旧,下水管道经常堵塞,外墙渗水,最近有没有拆迁计划?谢谢!
青岛市建委:

答复:网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。具体咨询电话:85801084.

网友: 请问李主任标山路以南、上清路以北、聚仙路以东、上清路小学以西区域的改造建设计划。
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置可以具体咨询:85801084.

网友: 中山路改造又没动静了。请问这片区域老旧危房征收后,北京路,河南路天津路等区域是如何规划的。时间进度如何?
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,目前市政府成立的青岛湾老城区改造指挥部正在对中山路片区进行统筹规划,相关具体事宜建议咨询青岛湾老城区改造指挥部,联系电话:82801797。

网友: 请问李主任,市南区八大湖小区临近胶宁高架桥的楼座近两年有无拆迁计划,靠桥近的居民深受噪音之苦,希望有关部门体谅居民的难处,尽快纳入拆迁改造计划,谢谢。
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注。八大湖小区是建设年代较晚的成套住房,不在我市棚户区征收改造范围内。经市南区落实,该区域暂无拆迁改造计划,咨询电话88729932。噪音问题,建议可向环保部门反映,请其协调解决。

网友: 李主任您好,据已公布的2018年棚户区改造计划,其中市南区有3000套的改造量,具体是指哪些区域,谢谢。
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注。经向市南区落实,该区3000套棚户区改造范围主要集中在中西部的江苏路、中山路、云南路、八大峡等街道办事处辖区内,具体情况,可向所在街道办事处咨询。

网友: 李主任您好:请问城阳区流亭机场(铁路)西侧,王家女姑等七个社区何时启动拆迁改造,这几个社区受机场影响,迟迟未拆迁改造,给当地居民生活造成很大影响,期盼有关部门将该区域尽快纳入规划,谢谢。
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。经向城阳区有关部门落实,该区域位于未来之城范围,青岛市规划局组织编制的北岸新城规划将对未来之城进行定位研究。据了解近期没有改造计划。

网友: 李主任您好,省里公布的2018年棚户区改造计划,其中青岛市南区是3000套,列明是一个区域,能否说明一下具体是哪一个区域,谢谢。
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注。经向市南区落实,该区3000套棚户区改造范围主要集中在中西部的江苏路、中山路、云南路、八大峡等街道办事处辖区内,具体情况,可向所在街道办事处咨询。

VUjar3B2gZTHRenu: 东李商圈二期目前是什么情况?年底前能不能施工?
青岛市建委:

网友你好,首先感谢你对我市建设工作的支持。你提到的“东李商圈二期目前什么情况?年底能不能施工?”的问题,我委线下立即联系了项目所在地建设行政主管部门李沧区建管局,据了解东李商圈二期并不是一个单独项目,而是一个整体片区的建设,目前正在土地招拍挂过程中,具体详细信息您可以咨询李沧区建管局(联系电话:87639111或87632278)。

VUjar3B2gZTHRenu: 东李茶叶市场有没有拆迁计划?连接九水东路的九号线道路啥时候开始是施工?
青岛市建委:

网民朋友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心,您咨询的问题应由李沧区政府相关部门负责实施,建议您致电李沧区政务热线87912345详细咨询。

VUjar3B2gZTHRenu: 大崂路巨峰路到青银高速段啥时候施工?大崂路过青银高速联通宜川路啥时候施工?
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。李沧区道路建设事宜,建议您咨询李沧区建管部门,咨询电话:87639111.谢谢。

VUjar3B2gZTHRenu: 大崂路黑龙江路到巨峰路啥时候能完成通车?
青岛市建委:

您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关心和支持。李沧区道路建设事宜,建议您咨询李沧区建管部门,咨询电话:87639111.谢谢。

网友: 李主任你好!四流中路振华路到板桥坊河啥时候拓宽?路西有十座旧楼能不能拆迁?
青岛市建委:

网友您好,感谢对我们工作的关注。我市目前针对棚户区进行改造,因没有详细地址,无法做出准确回答。具体可以咨询李沧区有关部门,咨询电话87619115

网友: 国家在试点在集体用地上建设租凭性房屋,请问青岛以后的郊区社区拆迁是否会试点这个政策?
青岛市建委:

网民朋友您好,感谢您对我市城市建设的关注,对于您提出的集体土地上建设租赁性房屋问题,我市目前尚未制定相关政策,下一步,我委将密切关注您反映的问题,及时了解和公布相关信息。

网友: 市北区阳信路六号乙什么时候拆迁.
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,棚户区改造进行的是国有土地上的房屋征收于补偿工作,阳信路6号乙用地性质不符合棚改要求。具体咨询电话:66952729

网友: 领导您好.请问市北区阳信路15号有拆迁改造计划吗?谢谢!
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。具体咨询电话:85801084.

网友: 领导你好.市北区阳信路7号有拆迁.改造规划吗?谢谢!
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚改工作的关注,目前,我市主要针对该片区内不成套的棚户区进行改造。您所提问的位置尚不具备改造条件,暂未纳入棚户区改造计划。具体咨询电话:85801084.

网友: 小区单元楼电梯坏了,维修费用18000,物业不垫付,业主不履行责任。怎么办?
青岛市建委:

答:感谢您对青岛城乡建设工作的关心和支持。您反映的是物业管理问题,按部门职责,建议您向市国土资源房屋管理局咨询。谢谢!

网友: 河南路16号是否属于中山路改造范围,有无拆迁计划
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注。河南路16号在青岛湾老城区改造范围内。目前,青岛湾老城区改造正在开展棚户区房屋征收工作。河南路16号是建设年代较晚的成套住宅,不属于棚户区改造范围,暂无征收改造计划。目前,市南区棚户区征收主要对象为建设年代较早,基础配套不齐全,无独立厨房、卫生间的筒子楼、倒危房、破旧平房等。咨询电话88729932

网友: http://www.e-qdpm.com/施工许可公示反应过多次一直不更新
青岛市建委:

这位网友您好,首先对给您造成的不便表示歉意。目前,我们已对网站进行了维护更新。请按照以下操作进行信息查询:

首先进入“青岛市城乡建设委员会”官方网站——点击“行政审批”板块——点击“工程类”——点击“房屋建筑工程施工许可办理信息”即可查询。

网友: 红岛到河套的经二路修的太窄了,应该修10个车道,不然以后堵的要命。,规划要多向前看
青岛市建委:

网民朋友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心,您提问的道路建设问题由城阳区政府相关部门负责实施,建议您致电城阳区政务热线87712345咨询详情。

网友: 胶州市青年水库什么时候在西岸修建成旅游景点?成为旅游景点后可以和三里河公园连成一体,提升胶州市的形象。
青岛市建委:

感谢您对棚改工作的关注。您所提出的问题涉及片区规划布局,建议向所在地规划部门进行咨询。

网友: 台东脏乱差,除了酒馆就是饭店,住在台东简直遭罪
青岛市建委:

答:感谢您对青岛城乡建设工作的关心和支持。您反映的是城市管理问题,按部门职责,建议您向市城市管理局反映。谢谢!

网友: 请问李沧区青岛印象湾小区旁边遵义路和文昌路交界处断头路何时能打通?
青岛市建委:

网民朋友您好!感谢您对我市城市建设工作的关心,您提问的道路建设问题由李沧区政府相关部门负责实施,建议您致电李沧区政务热线87912345咨询详情。

艾琳2016: 请问市南区成武路2号何时拆迁?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市棚户区改造工作的关注。经市南区落实,成武路2号是建设年代较晚的成套住房,不在棚户区改造范围内,暂无征收改造计划。周边居住环境问题,可向所在街道办事处反映,争取列入楼院整治范围,予以整治提升。咨询电话88729932

已结束
李典龙
李典龙副主任 青岛市建委
浏览64585 点赞117

本期节目特别邀请青岛市城乡建设委员会副主任李典龙做客网谈直播室,围绕“棚户区改造工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-10-12 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录