• 全部
  •  已回复(51)
  •  未回复(1)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

姜文慎

主持人、各位网民朋友,大家好!

很高兴有机会通过“民生在线”与大家交流。

感谢青岛日报社和青岛新闻网为我们提供这样一个平台;感谢社会各界和广大网友长期以来对我市体育工作的关心、理解和支持。

习近平总书记说:“体育强则国家强,国运兴则体育兴。”全民健身已上升到国家战略,全民健身意识日益深入人心。“健康青岛”建设要求体育部门积 ... 查看全部

主持人、各位网民朋友,大家好!

很高兴有机会通过“民生在线”与大家交流。

感谢青岛日报社和青岛新闻网为我们提供这样一个平台;感谢社会各界和广大网友长期以来对我市体育工作的关心、理解和支持。

习近平总书记说:“体育强则国家强,国运兴则体育兴。”全民健身已上升到国家战略,全民健身意识日益深入人心。“健康青岛”建设要求体育部门积极参与,主动作为,欢迎广大网友对市体育局的全民健身工作提出宝贵意见和建议。

2017-11-16 14:30
网友: 青岛临空经济区有无规划体育健身场馆
青岛市体育局:

网友朋友您好。经咨询城阳区教体局,临空经济区目前没有规划。谢谢。

网友: 请问:青岛市民体质状况如何?在全国排在什么位置?尤其是青少年体质状况?全民健身已上升到国家战略,市体育局将采取哪些措施提高市民体质?
青岛市体育局:

网友朋友您好。近年来,青岛市市民体质测定总体达标率均保持在95%左右的水平, 高于同期的全国平均达标率89.6%,和全省总体达标率91.5%的水平。监测结果取决于抽样受试人群的体质,由于每年参加体质测试的人群有差异,因此体质总体达标率会在一定的范围内上下浮动。体育部门负责的是3-6岁、20-59岁和60-69岁三个年龄段的体质测试,学生年龄段的体质监测由教育部门负责,有需要相关数字可以向教育部门咨询。下一步,我们计划继续加大体质监测力度,从人员、设备、监测点设置等各方面加大投入,规范提高区级测试队监测水平,健全全民健康服务保障,提高全民健身指导的科技含量,如建立针对不同人群、不同环境、不同身体状况的运动“处方”库,开发应用国民体质监测大数据,实现全民健身的科学化、智能化、掌上化。同时,坚持“大健康”工作理念,推动全民健身与全民健康深度融合,实现体育与卫生公共资源和健康信息共享,培养和吸收复合型健身指导专业人才,不断满足人民群众对生命质量和健康安全的新期待、新要求。谢谢。

网友: 强烈要求西海岸市民体育中心开乒乓球馆
青岛市体育局:

网民朋友您好。经咨询场馆运营方,应广大乒乓球爱好者的要求,乒乓球馆建设可行性研究正在进行中,体育部门会持续关注进度,及时将进展情况向社会通报。谢谢。

网友: 黄岛市民体育中心怎么没有乒乓球馆?
青岛市体育局:

网民朋友您好。经咨询场馆运营方,应广大乒乓球爱好者的要求,乒乓球馆建设可行性研究正在进行中,体育部门会持续关注进度,及时将进展情况向社会通报。谢谢。

网友: 您好,请问高安路萍乡路南昌路合围区域,能不能规划一个市民休闲健身广场?
青岛市体育局:

网友朋友您好。市民休闲健身广场建设主要涉及规划和城建,如果有合适的场地,可以通过社区街道提出申请,我们负责安装健身器材。谢谢。

网友: 李沧区的虎山军体中心怎么规划的?能不能早点动工?
青岛市体育局:

网朋友友您好。经咨询李沧区教体局,正在规划中,开工时间未定。谢谢。

网友: 青岛大型体育休闲运动场所
青岛市体育局:

网朋友友您好。目前正在建设的有市民健身中心,此外,即墨、平度、胶州、城阳等区市都有大型体育休闲运动场所正在规划或建设中。谢谢。

网友: 明年是北京奥运会举办10周年,请问届时会举办什么活动纪念北京奥运会10周年。
青岛市体育局:

网友朋友您好。据了解,目前正在策划举办一些纪念活动,但具体怎么纪念等方案还未最终确定。谢谢。

网友: 两河路的体育公园还建吗
青岛市体育局:

网友朋友您好。经咨询西海岸新区体育中心,两河路路边的体育健身公园不再规划建设。谢谢。

网友: 去年的里约奥运会上,中国女排赢得了阔别12年之久的奥运会冠军,而今年9月份,中国女排又再次赢得了大冠军杯的冠军,女排精神再次成为热点,领导是怎么看。体育局能否向国际排联,中国排球协会申请,让世锦赛,全国排球联赛落户青岛,还有每年的世界女排大奖赛在青岛设立赛区,希望明年的世界女排大奖赛落户青岛。如果青岛能够举办排球赛事,届时岛城市民可以会近距离接触中国女排。同时赛事在青岛举办期间,能否与教育局协商,邀请中国女排的运动员走访岛城中小学校,利用体育课为青少年上排球课。推广校园排球。
青岛市体育局:

网友朋友您好。女排夺得2016里约奥运会金牌,极大的振奋人心,弘扬了中华体育精神,包括体育工作者在内的全国人民都为之感动和光荣。涉及大型赛事资金预算、承办手续、筹备工作等因素,青岛明年举办世界女排大奖赛的可能性不大。近年来,排球运动在我市各级各类学校里发展速度较快,很多学校通过政府购买服务方式,聘请排球俱乐部及其他高水平教练员走进校园指导学校排球运动的开展,我市每年都举办中小学生排球比赛和市级排球锦标赛,参赛队伍达到百余支。我们也会将您的意见考虑其中,今后若青岛承办中国女排参加的赛事,将同国家队协商,在时间安排合适的情况下,安排女排姑娘走进校园,共推排球普及,为我市培养出更多更好的排球运动员。 谢谢。

网友: 居民区健身器械能否给一些老小区安装上,山东路171号一直没发现有,居民没有活动器具。
青岛市体育局:

网友朋友您好。在老城区只要场地合适、周边居民同意,都可以通过所在社区街道提出申请进行安装健身器材。你所在的小区如有需求可以提出申请。谢谢。

网友: 新都心现在各方面配套逐渐成熟
青岛市体育局:

网友朋友您好。建设球类场馆由于占地较大,涉及到规划,不是体育部门单方能解决的,5人制足球场建设只要有合适的场地就可以进行建设,如果当地有合适的场地,在不影响周边居民的前提下可以通过所在社区街道提出申请进行建设。谢谢。

网友: 请问体育局与中国奥委会,国际奥委会等国家,国际体育组织有合作吗。
姜文慎:

网友朋友您好。我们在“帆船之都”建设、青少年体育活动等许多方面的工作上都有合作。谢谢

网友: 希望提前在官网发布各种羽毛球比赛信息。现在多是通过口口相传的方式,导致很多人无法参赛,比赛规模上不去,社会效益和经济效益无法体现。
姜文慎:

网民朋友您好,感谢您提出的宝贵意见,也在此向您说明一下由青岛市体育局组织举办的群众性羽毛球赛事-青岛球王羽毛球赛每年都会开新闻发布会,通过媒体和青岛市体育局官方网站和微信向社会公布赛程。今后,其他群众性羽毛球赛事我们也会积极搜集赛事相关信息,向有关部门落实好赛事信息的准确性后,会第一时间在青岛市体育局官方网站(www.qingdaosports.gov.cn)和官方微信(微信号:qdstyj)发布。谢谢!

网友: 能否出现更多的公益性健身房,一般设置在居民小区。民众可以不掏一分钱就可以锻炼身体,公益性健身房跟英派斯等等营利性那样配备动感单车,跑步机,瑜伽球,瑜伽垫等器材。
姜文慎:

网友朋友您好。目前我们正在实施打造全民健身风雨无阻项目,只要社区有公益性的房间,我们就免费提供室内健身设施,社区也将免费开放。如果您在的社区有符合条件的房子,可以通过社区、街道提出申请。谢谢。

网友: 台东 ,利津路脏乱差,没法住,没有体育健身地方
姜文慎:

网友朋友您好。您所提到的利津路属于老城区,受场地限制,没法建设健身场所,只能见缝插针在部分小区安装了简易健身器材,要是有合适场地可通过社区、街道向当地体育主管部门进行申请。谢谢。

网友: 5年后,冬奥会在北京举办,青岛有没有开展迎冬奥的相关活动。
姜文慎:

网友朋友您好。目前还未收到举办有相关活动通知。谢谢。

网友: 崂山区北村附近没有体育设施也没有山头公园
姜文慎:

网友朋友您好。关于崂山区北村附近没有体育设施问题,我们将尽快了解情况,只要有合适的产地,给予安排安装。关于和合肥路北山公园开建问题,因您提供的地点比较模糊,我们咨询了崂山区相关部门,他们现在还没有掌握具体情况。谢谢。

网友: 青岛市国家体育产业园的规划
姜文慎:

网友朋友您好。我们有计划在黄岛、即墨、胶州建设体育产业园,具体位置尚未确定,还需等规划部门批复。谢谢。

网友: 台东体育街周边脏乱差,混乱不堪,建议搬走
姜文慎:

网友朋友您好。体育街2007年建成投入后深受周边群众欢迎,去年我们又投资对其进行更新,下一步我们将督促市北区加强对体育街周边环境管理。谢谢。

网友: 虎山体育场有没有改造的计划?什么时间改造?改造定位是什么?
姜文慎:

网友朋友您好,虎山体育场改造建设方为李沧区政府,因涉及重新规划,目前,李沧区政府正在报批过程中。谢谢。

网友: 西海岸貌似没有大型体育建设项目,上百万的人口居然没有,有个赛事除了去大学还是去大学?更别提国际赛事了?
姜文慎:

网民朋友您好,现在古镇口军民融合区正在建设一个容纳三万人的大型体育场馆,后期准备建设一个容纳六万人的大型体育场馆。谢谢!

网友: 请问青岛西海岸新区有无大型体育场的规划建设?
姜文慎:

网民朋友您好,现在古镇口军民融合区正在建设一个容纳三万人的大型体育场馆,后期准备建设一个容纳六万人的大型体育场馆。谢谢!

网友: 西海岸新区是不是应该规划一处大型体育中心?
姜文慎:

网民朋友您好,现在古镇口军民融合区正在建设一个容纳三万人的大型体育场馆,后期准备建设一个容纳六万人的大型体育场馆。谢谢!

网友: 黄岛区隐珠驻地需要建一个开放的塑胶篮球场
姜文慎:

网民朋友您好,现在对于建设篮球场地,区政府都有鼓励政策,但是由于缺乏建设场地,建设条件,暂时无法建设,镇政府现在正在积极的协调,争取尽快建设。现在都实行学校内部体育场地对外开放的政策,暂时能够群众居民的健身需求。谢谢!

网友: 西海岸未来的体育规划,谢谢
姜文慎:

网民朋友您好,西海岸新区体育以发展全民健身为重点,以落实体育设施为抓手,以优化布局结构为主线,构建层次分明、布局合理、功能完善的公共体育设施网络化服务体系,实现公共体育服务均等化,推动“国家级西海岸新区”建设。

规划至2020年(近期):人均体育场地面积达2.5平方米以上,人均市区级体育设施用地面积达0.65平方米以上(其中市区级公共体育设施达0.35平方米以上),公共体育设施覆盖率达到100%,构建城市社区8分钟体育健身圈和农村社区5公里体育圈。

网友: 电子竞技已经被奥委会设为体育项目,青岛会有相关的举措和政策吗
姜文慎:

网友朋友您好。体育社会组织方面,青岛市电竞运动协会已经2016年成立,电竞项目有了市级体育社团,组织赛事、进行项目推广等有了组织保障,随着电竞成为奥运项目,各电竞俱乐部数量也出现恢复性增长。赛事方面,近几年,青岛市也承接CUEL全国高校电子竞技联赛青岛地区赛事等全国赛事,并组织青岛市电子竞技精英挑战赛等本土赛事,让更多电竞爱好者有展示交流的平台。同时,青岛市体育局、青岛市体育总会也参照相关规定制定了电竞赛事的相关管理办法,为各类主体提供办赛依据。

对于成立专门的电竞队参加全国和世界大赛问题,会根据实际情况,按照相关规定执行。谢谢。

网友: 要求市北区弘诚体育场延长开放时间。现该体育场只是早晨6:30-8:30分开放,时间太短。为方便居民锻炼,请延长至上午11:30分。
姜文慎:

网友朋友您好。弘诚体育场除满足周边居民健身需求外,还承担着部分项目的训练任务,目前上午正有自行车、田径等项目训练,考虑到运动员训练和健身群众安全,暂无法延长开放时间,还请网友多予以谅解。谢谢。

网友: 目前小区内及周边露天体育健身器材建设很多了,但是露天的乒乓球台太少太少,市体育局有没有加大乒乓球台设施建设的计划?姜局能不能回答一下。
姜文慎:

网友朋友您好。关于室外乒乓球台,只要场地允许就可以进行安装。如果您小区周边有合适的场地,可以通过社区、街道向当地体育主管部门提出申请,全面了解情况后进行安装。谢谢。

已结束
姜文慎
姜文慎党委委员、副局长 青岛市体育局
浏览39523 点赞46

本期节目特别邀请青岛市体育局党委委员、副局长姜文慎做客网谈直播室,围绕“大力推动‘健康青岛’建设,让体育更好惠及民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-11-16 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录