• 全部
  •  已回复(153)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

江联军

主持人、各位网民朋友,大家下午好!

非常高兴来到青岛新闻网“民生在线”栏目与广大网民在线交流。首先,我谨代表莱西市政府向长期以来关心支持莱西经济社会发展的广大网民朋友们表示衷心的感谢!近年来,莱西市委、市政府在“1+5+4”的工作思路引领下,始终坚持把人民群众对美好生活的向往作为奋斗目标,关注民情、呼应民声、办好民事,在就业、社会保障、教育卫生、 ... 查看全部

主持人、各位网民朋友,大家下午好!

非常高兴来到青岛新闻网“民生在线”栏目与广大网民在线交流。首先,我谨代表莱西市政府向长期以来关心支持莱西经济社会发展的广大网民朋友们表示衷心的感谢!近年来,莱西市委、市政府在“1+5+4”的工作思路引领下,始终坚持把人民群众对美好生活的向往作为奋斗目标,关注民情、呼应民声、办好民事,在就业、社会保障、教育卫生、食品安全、社会治安等各方面工作中,取得了一定的成效,但与广大群众的愿望和要求相比,我们还有大量的工作要做。

在接下来的时间里,欢迎大家畅所欲言,对莱西的经济社会发展多提宝贵意见和建议,我将认真倾听并解答大家提出的问题。谢谢!

2017-11-29 14:30
网友: 莱西交通如何对接胶东新机场
莱西市政府:

网友您好,感谢您对我市交通工作的关心和支持。胶东国际机场位于胶州市胶东镇。胶州新机场是胶东半岛的枢纽,建成后将对周边乘客出行提供方便,我市也在辐射半径之内。目前我市通往胶州的途径有公路、铁路两种方式。其中公路有沈海高速、204国道、602省道等干线公路;铁路有蓝烟铁路、青荣轻轨等。并有发往胶州客运班车。下步将根据客流情况,通过增加客车班次或实时开通城际公交等方式,方便市民乘机出行。

网友: 莱西市物业管理不规范,主管部门房管局不作为。
莱西市政府:

网友您好!感谢您对物业工作关注与支持。今年为做好物业管理工作,全面提升服务水平,为居民创造一个良好的居住环境,我市在物业管理方面主要开展了以下工作:

(一)理顺物业管理体制,加强物业管理考核。一是成立基层物业管理工作机构。水集、望城、经济开发区均成立物业办,安排专职管理人员,负责本辖区的物业管理及物业服务企业的监督考核工作。二是实行物业管理三级考核。在广泛征求意见基础上,于2017年6月19日印发《街道、经济开发区物业管理工作考核细则》、《莱西市物业服务企业监督考核办法》,建立物业管理三级考核体系,明确物业主管部门、街道办事处、相关职能部门职责。三是组织物业管理考核。目前已开展对物业企业月度考核4次、对街道办事处、社区居委会考核1次,并将考核成绩在市房管局微信公众号上及时发布,同时向市物价局、各街道办通报,将企业考核成绩与物业招投标、收费标准调整、评先选优等工作挂钩,督促物业企业积极整改服务中存在问题,全面提升我市物业服务水平。四是于我市广大居民合理诉求,及时电话联系,第一时间安排人员现场处理,为广大市民营造一个良好生活环境。截至目前,市房管局已处结物业管理方面投诉875起,网上信访案件57起。如滨河新村小区接到公安部门舆情信息,房管局立即安排工作人员同经济开发区物业办人员共同现场关注车辆出入,保障小区良好交通秩序。特别是11月27日晚上,奥特新城小区发生暖气漏水现象,市房管局安排人员第一时间赶赴现场,协调各部门及时行动,在最短时间内帮助市民解决实际困难。

网友: 希望扩宽莱西602省道店埠航空大学北到309国道段
莱西市政府:

网友您好,感谢您对我市公路建设工作关心和支持。目前,该路段路面宽度为12米,双向两车道,日平均交通量约为8000辆,该路段按照目前交通流量,能够满足交通需求。十三五期间,上级公路主管部门暂无拓宽计划。今后,公路部门额将密切关注该道路相关情况,将适情向上级争取早日列入拓宽计划。

网友: 江市长,莱西水集办沙岭村什么时候拆迁?
莱西市政府:

网友您好!目前水集街道沙岭村尚未列入拆迁计划。根据莱西市人民政府《关于加快棚户区改造工作的意见》(西政字[2016]52号)规定,拟改造村庄要征求实施改造意向,改造意向率达到100%后,向所在镇街、市棚户区改造工作领导小组、市城市规划委员会申请确定列入棚户区改造项目,沙岭村暂不具备拆迁条件。

网友: 市长,您好!辽宁路和烟台路路口处于梅花山东门,是一个丁字路口。请及时安装红绿灯,保障行人以及过往车辆的安全。
莱西市政府:

网友您好!感谢您对莱西道路交通安全管理工作的关心。关于辽宁路与烟台路路口信号灯设置问题,公安交警部门已安排专人对该路口现场调研,将结合实际情况和《道路交通信号灯设置与安装规范》进一步论证,如符合信号灯设置条件,将纳入计划组织建设;如不符合条件,将根据实际情况研究增设其他交通安全设施。

网友: 希望开通莱西经209省道孙受—夏格庄—到青岛的客车
莱西市政府:

网友您好,感谢您对我市交通工作的关心和支持。关于开通莱西经209省道孙受—夏格庄—到青岛的客运班线的要求,目前我市早已开通途径夏格庄到青岛客车,每天上午7:00和下午4:00共有4个班次运行。您可根据需求选择出行。

网友: 河头店农村干部退休生活补贴太低了,比赤脚医生退休费低多了,一年的补贴不如人家一个月的高!
莱西市政府:

网友您好!关于您反映的农村退职干部生活补贴标准过低问题。根据河发[2011]30号《关于农村离任干部生活补贴发放工作的暂行规定》中第四条规定,农村离任干部生活补贴发放标准为:一是村支部书记及相当职务的干部生活补贴标准原则上不低于600元,任职15年以上,任职年限每超出1年,每年增发生活补贴40元。二是村党支部副书记、委员及相当职务的干部生活补贴标准原则上不低于400元,任职20年以上,任职年限每超出1年,每年增发生活补贴20元。针对农民收入不断增长,农村退职干部申请提高生活补贴发放数额的诉求强烈,河头店镇党委政府决定,自2016年起,将退职干部生活补贴发放数额普遍提高20%。并自2016年起,从上级转移支付资金中优先列支退职干部生活补贴发放,确保每一名退职干部年底都能领到现金。今年9月,相关部门根据省、青岛市有关精神,完成《关于做好离任村主职干部生活补贴发放有关工作的实施意见》(征求意见稿),目前正在征求意见中,待相关政策出台后,河头店镇将严格按照要求执行。

网友: 莱西月湖小区是开放式小区,停车位太少,居民放车不便罚款多,问一下这样合理吗,有没有解决办法?
莱西市政府:

网友您好!感谢您对莱西道路交通安全管理工作的关心。因历史原因,月湖小区停车目前较紧张,整个小区南北道路都较窄,若在道路两侧设置停车泊位,其他车辆则无法通行。因此,小区南北道路不宜设置停车泊位。目前,小区南端临向文化路处为商住两用区,停车泊位较多,不能解决目前车辆增长快、车位少、停车难现状。公安交警部门正在调研论证,争取在不影响车辆行人通行情况下,在小区周边增设停车泊位。

网友: 江市长,您好,请问河头店镇的农村干部退休生活补贴是按什么标准制定的?每年,年,年,年四五百元是不是有点少啊?连贫困户的一个月补贴都比这个高吧
莱西市政府:

网友您好!关于您反映的农村退职干部生活补贴标准过低问题。根据河发[2011]30号《关于农村离任干部生活补贴发放工作的暂行规定》中第四条规定,农村离任干部生活补贴发放标准为:一是村支部书记及相当职务的干部生活补贴标准原则上不低于600元,任职15年以上,任职年限每超出1年,每年增发生活补贴40元。二是村党支部副书记、委员及相当职务的干部生活补贴标准原则上不低于400元,任职20年以上,任职年限每超出1年,每年增发生活补贴20元。针对农民收入不断增长,农村退职干部申请提高生活补贴发放数额的诉求强烈,河头店镇党委政府决定,自2016年起,将退职干部生活补贴发放数额普遍提高20%。并自2016年起,从上级转移支付资金中优先列支退职干部生活补贴发放,确保每一名退职干部年底都能领到现金。今年9月,相关部门根据省、青岛市有关精神,完成《关于做好离任村主职干部生活补贴发放有关工作的实施意见》(征求意见稿),目前正在征求意见中,待相关政策出台后,河头店镇将严格按照要求执行。

网友: 增加莱西北站晚上公交车
莱西市政府:

网友您好,感谢您对我市交通工作的关心和支持。近期为更好方便市民晚间出行,加强公交与轻轨运输衔接,将增加莱西北站18:00-20:00晚班公交车7个班次,目前正在办理许可手续, 12月中旬可正式运行。下步将实时勘察、调研客流情况,继续根据市场情况及客流信息,合理调整发车班次及发车时间,以满足市民不同时间段出行需求。

网友: 领导好,水集北庄村破破烂烂,排水沟都十几年没有清理了。村子里面的旧房子都不行了。房子就是快塌了,村里面也不让原地翻新,这是为什么呀?
莱西市政府:

网友您好,感谢您对城市建设工作的关注。根据莱西市人民政府《关于加快棚户区改造工作的意见》(西政字[2016]52号)规定,拟改造村庄要征求实施改造意向,改造意向率达100%后,向所在镇街、市棚户区改造工作领导小组、市城市规划委员会申请确定列入棚户区改造项目。目前正在征求和汇总村庄改造意向工作。

网友: 希望开发店埠航空大学老南朴路两边土地
莱西市政府:

网友您好,感谢您对店埠经济社会发展的关注。目前店埠镇政府正组织编制店埠镇总体规划。您所提区域土地利用情况,将根据店埠镇总体规划实施。

网友: 乡村医生劳务费和垫付药费被拖延问题。
莱西市政府:

网友,您好!我市一体化卫生室乡村医生的劳务费主要有基本公共卫生服务补助、基本药物补助、一般诊疗费等部分组成。目前,我市实行季度预拨、年终清算的方式拨付劳务费,每年于12月31日前拨付到位。

网友: 重庆中路两侧绿化区快被商家破坏光了
莱西市政府:

网友您好!已安排综合执法人员于12月1日责令当事人整改,并于12月4日进行回访巡查。目前该处区域已进行土壤回填,并及时补种了绿化植被。

网友: 沙岭河公园往北已经延伸到了济南路,往南应该延伸到琴岛路,上海路到琴岛路之间只有一条小路,什么设计也没有,能否将此段也精心设计啊,满足百姓需要。
莱西市政府:

网友您好,感谢您对城建工作的关注。目前莱西已将沙岭河公园南段列入规划。沙岭河公园上海路到琴岛路,因旧城改造未结束,绿地宽度未达到原沙岭河规划宽度,目前仅对该段进行简易绿化,待旧城改造完成后,按照上海路以北段标准进行高标准规划建设,为周边居民提供休闲娱乐场所。

网友: 莱西月湖小区的早市妨碍居民出行,问一下市政府有没有搬迁计划?
莱西市政府:

网友您好!感谢您对莱西早市交通环境的关注。作为我市惠民、便民民生工程,月湖早市为下岗职工再就业、农民自产自销农副产品搭建了重要交易平台,每年为下岗职工和失地农民提供1000余个就业岗位。据不完全统计,我市市区常住人口达10万人,每天到早市的至少3万人,早市已成为我市市民日常生活中不可或缺的经营、消费主要场所。但由于自发形成,先期无经合理规划布局。随着规模不断扩大,冒市经营、占路经营等状况确也随之出现。为改善月湖早市经营环境,最大限度降低对周边居民生活影响,近年来市场发展局已采取划行归市、划线定位等措施,严格规范业户线内整齐摆放商品,严禁超范围经营,加大市场巡视力度,及时疏导车辆,保证道路顺畅。目前,月湖早市是周边市民主要的日常生活用品不可缺少的保障基地,政府暂无搬迁计划。随着城市不断发展,根据居民区域规划,将合理布局民生市场和便民摊点群。同时,积极寻求新方案,确保月湖早市及周边环境整洁畅通,方便市民购物消费。

网友: 虽说莱西北站到青岛可以半小时,但是从姜山坐车到莱西北站就要1个小时,去青岛也很不方便,请问后期会有姜山到青岛更便利的交通渠道吗?
莱西市政府:

网友您好,感谢您对我市交通工作的关心和支持。姜山镇驻地建有姜山汽车站,从姜山到青岛可以选择在姜山汽车站乘车,流水发车约15分钟/趟。今后我市将根据客流量情况,适时对客运班线、发车频次等进行调整,方便群众出行。目前经我市争取,青岛轨道交和通预留15号线规划延伸至我市市区途径姜山,该项目实施后可乘坐地铁直达青岛。再次感谢您对交通工作的理解支持,欢迎您为交通工作提出宝贵意见。

网友: 市长,您好!济南路、梅山路、辽宁路这三条路的烟台路至南京路段破坏严重,大部分路面破碎、露出石子,请问何时返修成沥青路面的新路? 梅山路的小市场非常混乱,请及时搬迁!
莱西市政府:

网友您好!感谢您对莱西城市道路建设情况的关注。目前济南路、梅山路、辽宁路三条路罩面工程已列入市政道路建设计划,待市政府批准后实施。针对梅山路市场管理问题,综合执法局主要采取了以下三方面措施:一是采取“错时工作,定人定岗”的管理办法,保证梅山路附近执法力量不间断;二是保证附近居民通行顺畅,安排执法人员不定时巡查保证将摊贩严格规范到路沿石以上;三是为保证小区内居民的正常出入,严格控制“摊贩堵门”等情况,保证周边小区居民正常生活。

网友: 李家疃村东洙河公园何时绿化?
莱西市政府:

网友您好,感谢您对城市绿化工作的关注。近几年我市高度重视洙河综合整治工作,逐年加大投资力度,先后对南京路至青岛路段、上海路至北京路段进行高标准建设,改善周边环境,为市民提供良好休闲娱乐场所。今后将逐年逐段对剩余未整治部分进行绿化建设,目前已初步将洙河李家疃段河岸综合整治列入2018年建设计划。

网友: 江市长好,姜山镇的北汽新能源汽车产业基地全部建成了吗?目前已下线多少辆新能源汽车?未来的城市公交车和长途车是否也能跑上北汽的新能源汽车?谢谢。
莱西市政府:

网友您好!首先感谢您对我市交通工作的关心和支持。北汽新能源一期占地505亩,已于2015年8月投产。二期占地1230亩,建筑面积33.2万平方米,2016年11月开工,2017年12月竣工并试生产。目前已下线83000辆新能源汽车。北汽新能源汽车是我市招商的重点企业,支持和帮助企业发展壮大是我们工作目标。北汽新能源汽车符合行业相关标准条件,通过法定招标程序,完全可以进入莱西客运市场。我市公开招标选购新能源公交交车时,北汽有实力竞争。

网友: 我市职业学校文化课教师十几年来只出不进,日益影响教学工作正常开展
莱西市政府:

网友您好!感谢您对我市职业教育工作的关心。近年来,我市教师补充数量仅为退休人数的50%左右,全市中小学包括职业学校在内,教师数量短缺,职业学校教师配备存在倾向于专业课教师的情况。随着招聘力度加大,市教体局为职业学校增加文化课教师数量,2017年职业学校新增文化课教师9名、专业课教师8名。今后教体部门进一步加强调研调配,增加职业学校文化课教师招聘数量,推进职业学校教学工作顺利开展。

herofe: 江市长: 您好,能否再争取一下青荣城际铁路莱西早班发车时间提至7点?
莱西市政府:

网友您好,感谢您对我市交通工作的关心和支持。自青荣城际铁路全线贯通以来,我市多次就增加莱西北站停靠班次及早班车问题与铁路部门进行对接。铁路部门于今年4月份和7月份两次对停靠莱西北站班次和早班车进行优化调整。特别是青岛方向的停靠班次由原来的5班次/日,增加到8班次/日;早班车由9:30提前至8:30,方便市民出行。北站日客流量也增加至2300人次/日。目前市民仍希望增加停靠班次并将早班车发车时间再提前。市政府相关部门加强与铁路部门对接沟通,争取增加停靠班次,并将早班车发车时间提前至7:30。目前,正在与铁路部门协商中。

150****0696: 江市长您好,请问水集街道办沙岭村有拆迁计划么?
莱西市政府:

网友您好,感谢您对城市建设工作的关注。目前沙岭村未列入拆迁计划。根据莱西市人民政府《关于加快棚户区改造工作的意见》(西政字[2016]52号)规定,拟改造村庄要征求实施改造意向,改造意向率达到100%后,向所在街道办事处(镇政府、经济开发区管委会)、市棚户区改造工作领导小组、市城市规划委员会申请确定列入棚户区改造项目,沙岭村暂不具备拆迁条件。

网友: 莱西姜山镇原姜山宾馆附近有何规划?
莱西市政府:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。今年姜山宾馆周边主要进行道路整修等基础建设工作,目前无成片改建、整修等计划。

网友: 马银山,直角山的绿化问题
莱西市政府:

网友您好,感谢您对城市绿化工作的关注。目前马银山由政府回购,已进入项目评估阶段。水集街道成立了马银山管理办公室,负责山林看护和日常维护,马银山项目回购后,将按照相关规划进行春季植树造林,做好相关绿化工作。针对产芝水库直角山绿化问题,目前直角山租赁给奥润公司,已协调产芝水库管理局加强与奥润公司沟通,督促其抓好直角山绿化、美化等日常管护,保护饮用水源地。

网友: 请领导解决一件关系民生的事。莱西水集街道办事处大疃村和于家岭村交界处有车辆经常倒垃圾,很长时间了。污染地下水源。请领导解决一件关系民生的事。
莱西市政府:

网友您好,感谢您对环境保护工作的关注。针对您反映污染地下水问题,环境保护局执法人员在于家岭村赵桂香家地下水进行现场取样并化验分析。从监测结果看,地下水井未超过《地下水环境质量标准》GB/T14848-1993中的Ⅲ类标准。同时,针对报废矿坑方面,水集街道已利用建筑废弃物进行回填处理,并安排工作人员加大监管力度,禁止倾倒生产、生活垃圾等废弃物,以免造成地下水污染。

网友: 莱西市世界休闲体育大会
莱西市政府:

网友您好!感谢对莱西体育工作的关注。青岛2015世界休闲体育大会的成功举办,极大提升莱西市知名度和美誉度,推动莱西市经济和社会各项事业发展。为加快新旧动能转换步伐,推动休闲体育的深入开展,积极打造国际休闲旅游目的地城市,我市拟充分利用青岛2015世界休闲体育大会期间积累的办赛经验和场馆设施,继续申办2019年第三届世界休闲体育大会。目前,相关工作正在有序开展。

网友: 莱西东部城区居民越来越多,可是东部城区却没有一家大点的商场,居民购物很不方便,请问东部城区有建设大型商场的计划吗
莱西市政府:

网友您好!近期,我市正在对接红星美凯龙等商业集团,拟在城区北部选址建设大型超市。

网友: 莱西市北京西路怎么规划的?
莱西市政府:

网友您好,感谢您对城市道路的关注。根据城市总体规划,北京西路两侧重点以商业和居住用地为主。

网友: 我在外地工作,想回老家创业,搞生态养殖。但是听说现在莱西对畜禽养殖限制很严?
莱西市政府:

网友您好,感谢您对畜牧工作的关注。我市依据有关法律法规规定,科学划定“三区”,规范畜牧业发展。有关情况如下:

(一)禁止养殖区范围。1.《青岛市人民政府关于印发青岛市饮用水水源保护区划的通知》划分的饮用水水源一级保护区和二级保护区的陆域范围,调水工程干线及其设施的保护区域;2.自然保护区,包括国家级和地方级自然保护区的核心区和缓冲区,按照各级人民政府公布的自然保护区范围执行;3.风景名胜区,包括国家级和省级风景名胜区,以国务院及省级人民政府批准公布的名单为准,范围按照其规划确定的范围执行;4.城市和城镇居民区,包括文教科研区、医疗区、商业区、工业区等人口集中区域;5.环境质量达不到功能区标准的区域;6.法律、法规、规章规定的其他区域。

已结束
江联军
江联军副市长 莱西市政府
浏览48983 点赞224

本期节目特别邀请莱西市人民政府副市长江联军做客网谈直播室,围绕“关注民生 倾听民意 加快构建绿色崛起的典范之城”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-11-29 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录