• 全部
  •  已回复(308)
  •  未回复(3)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

张旗跃

主持人、各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天能有机会做客“民生在线”栏目,就“城市供水、供气、供热、排水、环卫行业管理服务工作”与大家沟通交流。城市管理工作涉及千家万户,首先,我代表市城市管理局向一直以来关注、支持城市管理工作的网民朋友和社会各界表示衷心的感谢,也感谢青岛新闻网为我们搭建了“民生在线”这一了解民意、倾听民生的平台。

今年以 ... 查看全部

主持人、各位市民朋友、网友们,大家下午好!很高兴今天能有机会做客“民生在线”栏目,就“城市供水、供气、供热、排水、环卫行业管理服务工作”与大家沟通交流。城市管理工作涉及千家万户,首先,我代表市城市管理局向一直以来关注、支持城市管理工作的网民朋友和社会各界表示衷心的感谢,也感谢青岛新闻网为我们搭建了“民生在线”这一了解民意、倾听民生的平台。

今年以来,我们全面贯彻以人民为中心管理城市的理念,保障城市公共供给服务和安全运行,不断增强城市公共保障能力,把事关群众切身利益的事情落实、落细、落地。诚挚欢迎广大网民朋友对我们的工作多提宝贵的意见和建议,我们将虚心听取、认真研究、迅速落实,不断改进我们的工作。

为顺应广大人民群众对美好城市环境的新期待,打造“洁序净美”的城市市容环境,实现城市品质、竞争力和宜居水平提升,今年市委市政府制定了《关于开展全面提升城市环境品质,建设美丽青岛三年行动方案》,其中就包括:加强城市运行和公共服务保障,提高环卫保洁水平等,通过三年治理行动,促进市容市貌和环境品质提升,切实增强市民群众获得感和幸福感。

2017-12-07 14:30
网友: 你好,环秀办事处环秀雍苑到现在也没供暖,环秀经济适用房经济不实用啊?我们农民怎么办?
青岛市城市管理局:

您好,关于您反映的环秀雍苑未供热问题,经落实,该处为即墨供热范围,小区属环秀街道办事处经济适用房,小区前期未办理集中供热开通手续,经环秀街道办事处协调,小区于11月下旬向供热企业办理供热开通申请,已督促供热企业加紧审核开发建设单位提交的资料,同步开展供热管线配套,争取早日具备供热条件。如有相关政策问题咨询用户可直接拨打即墨供热服务监督电话86658370。 感谢您的参与。

网友: 你好,即墨环秀雍苑交了供暖费一个月了,至今未供暖,上个礼拜说是要换管道,至今未动工,供暖遥遥无期,老人孩子都感冒了
青岛市城市管理局:

您好,关于您反映的环秀雍苑未供热问题,经落实,该处为即墨供热范围,小区属环秀街道办事处经济适用房,小区前期未办理集中供热开通手续,经环秀街道办事处协调,小区于11月下旬向供热企业办理供热开通申请,已督促供热企业加紧审核开发建设单位提交的资料,同步开展供热管线配套,争取早日具备供热条件。如有相关政策问题咨询用户可直接拨打即墨供热服务监督电话86658370。 感谢您的参与。

网友: 城阳区自来水公司不提供自来水充值窗口,缴费很不方便
青岛市城市管理局:

您好,经与城阳区自来水落实,目前充值窗口地址如下:城阳区自来水公司共设12处充值地点,其中1处设在城阳区公用事业服务大厅(地址:正阳中路221号,电话:58655576),11处设在各自小区物业公司办公处(具体地址请致电:58655576)

q60637: 建议在同仁路、同庆路、同福路设置停车线。增加路边停车位。 城市停车设施建设滞后使停车供求矛盾日益尖锐,停车难的问题日益凸显。
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友: 即墨市环秀雍苑到现在没供暖
青岛市城市管理局:

您好,关于您反映的环秀雍苑未供热问题,经落实,该处为即墨供热范围,小区属环秀街道办事处经济适用房,小区前期未办理集中供热开通手续,经环秀街道办事处协调,小区于11月下旬向供热企业办理供热开通申请,已督促供热企业加紧审核开发建设单位提交的资料,同步开展供热管线配套,争取早日具备供热条件。如有相关政策问题咨询用户可直接拨打即墨供热服务监督电话86658370。 感谢您的参与。

网友: 珠海一路6号(政府宿舍)1号楼4单元南面,私自开门,圈建公共用地
青岛市城市管理局:

您好,经落实,珠海路中队执法人员已责令当事人自行整改,若其逾期未改正,将根据办事处楼院整治计划按步骤进行集中整治。

网友: 高新区的道路地址门牌号希望早日落实!
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友: 青岛城管局对于现有的违法建设(不包括此后新增的违法建设)清理完毕有没有时间表?这个时间表安排是怎样的?
青岛市城市管理局:

网友您好,按照省、市治违工作安排,计划利用三年时间,对全市违法建设进行全面治理。为此,我市制定了《青岛市违法建设治理工作方案》并成立了治理工作领导小组。通过集中治理,目前已拆除各类违建872.85万平方米,治违工作取得了阶段性成效。下一步,全市将继续加大违建治理工作力度,完成好各项既定工作任务。 感谢您的参与。

网友: 胶南海棠湾物业毁绿地建车位
青岛市城市管理局:

您好,经黄岛区综合执法局调查落实,海棠湾一期绿化带护栏破损现象属实,黄岛区综合执法局已责令物业更换了绿化带护栏,并在更换过程中对护栏周围部分破损地面方砖进行了更换,现场未发现违法设置的停车位。下一步,黄岛区综合执法局将进一步加大执法巡查力度,为市民提供良好的市容环境秩序。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

wuyinggai123: 惜福镇泰晤士小区申请供热问题
青岛市城市管理局:

您好,关于您反映的惜福镇泰晤士小区供热问题,经落实,目前惜福镇热源已建设完成,现正在进行管道充水和设备调试,供热公司计划12月下旬开始实施供热。如有问题可拨打城阳区燃气供热管理处电话58770350.感谢您的参与。

网友: 莱西月湖公园南门大广场广场舞扰民
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友: 你好我们是瑞海北路7瑞海馨园今年冬天已经入住了很多人了,暖气也开通了就是不热也不知道那个部门管这个事情了,开发商说热力公司管,热力公司说开发商管,到现在也不热钱都交了在家里还要穿棉衣热力公司来人测温度16.7℃也没说什么就走了,还有违规装修的太多了,城管来了多少次也没用,物业没有执法权,我看生活在线里就有城管综合执法大队就管理野蛮装修,希望领导能不能给我们个好主意谢谢!
青岛市城市管理局:

您好,关于您反映的瑞海北路7号瑞海馨园小区供热问题,属青岛能源泰能热电有限公司。经落实,瑞海北路7号为瑞海馨园小区,该小区分两期,一期1至4号楼为2013年首次供热。二期(又称琴海湾小区)9至15号楼,入住率较低,2017年首次用热,由开发商负责调试维修。目前供热参数正常,运行较为平稳。如用户对室内供热设施及室内温度存在疑问,可致电24小时96556热线。感谢您的参与。

网友: 李沧区黑龙江中路上王埠村北公交站旁人行道占路经营
青岛市城市管理局:

您好,您反映的黑龙江中路东、下王埠村北公交车站存在占道经营的问题,我们已安排李沧区城管执法部门部署执法人员到现场查看清理,下一步将加大对此处的巡查执法力度,欢迎您对我们的工作进行监督。

网友: 东城国际北区26号楼1单元501搭建超高阳光房,居民意见很大,也向有关部门反映过,一直没有答复,怎么处理
青岛市城市管理局:

您好,经崂山区城管执法局调查落实,前期,已对该违法建设当事人下达了相关法律文书,责令当事人限期拆除。下一步,将按照法律程序依法推进。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友: 请问一楼住户可以在非承重墙处开门吗?
青岛市城市管理局:

网友您好,依据《青岛市房屋使用安全条例》第九条、第三十九条之规定,禁止在房屋保温外墙打孔、开挖洞口(含门窗)等,对违反该规定的,由区(市)房屋行政主管部门、镇人民政府、街道办事处责令改正并排除危险,由区(市)房屋行政主管部门处二万元以上十万元以下罚款。感谢您的参与。

网友: 青岛市李沧区唐山路御景山庄小区业主家中墙面被水淹,是室外破损的供热管道导致,供热公司不予与赔偿损失
青岛市城市管理局:

您好,关于您反映的漏水问题,经落实,该区域属能源开源热电所属沧海新城热力公司特许经营范围,该处于2014年供热,因楼上管道井滴漏,造成用户墙面大约有一平方水渍,工作人员第一时间赶到用户家中,帮助用户处理。工作人员已维修管道,并向用户解释,按照产权划分,公共管道产权为居民共同所有,由此造成的损失供热单位无法承担。如有疑问请咨询能源集团服务热线96556。

网友: 山东路图书馆车站早餐聚集影响行走
青岛市城市管理局:

您好,我们已安排市北区城管执法部门部署执法队员进行错时执法,对早餐经营摊贩进行清理取缔,下一步,城管执法中队将进一步加大执法力度,及时发现及时清理,欢迎您对我们的工作进行监督。

网友: 青岛市崂山区辽阳东路16号东城国际北区26号楼1单元501户最近在屋顶搭建超高阳光房居民意见极大,请城管部门依法给予行政处罚并强行拆除!
青岛市城市管理局:

您好,经崂山区城管执法局调查落实,前期,已对该违法建设当事人下达了相关法律文书,责令当事人限期拆除。下一步,将按照法律程序依法推进。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友: 辽阳西路上红灯时间太长,造成高峰时期交通拥堵。严重影响市民出行。
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友: 四方唯一的商业圈。四方利群周边环境极其差。特别小村庄车站周边环境极其差。民生市场占用人行道。马路两边不该停车,
青岛市城市管理局:

网友您好,经落实四方利群周边综合整治工作已列入市北区痛点难点问题整治范围,目前已完成初步设计方案,近期已对利群周边非法广告、违章建筑开展促拆工作,下一步将根据整改方案对停车场、垃圾中转站、道路立面等一并整修,彻底改善周边环境面貌。

网友: 泰州三路公共停车位被占
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友: 城管李村中队不作为!!
青岛市城市管理局:

网友您好, 经现场了解,滨河路卖旧家具和白铁制品属于超范围经营,现已要求李沧区城管执法部门加大巡查力度,规范其经营行为,目前李沧区执法部门对拒不配合的已下达了责改通知书并进行后续处理。炒花生和烤肉的所属占路经营,李沧区每天安排执法人员巡查路段进行清理和整治。欢迎您对我们的工作进行监督。

网友: 琴海湾砸承重墙 窗改门 占用公共面子 破坏绿化什么时候管
青岛市城市管理局:

您好,目前,辖区城管执法局正在对该情况进行调查落实,下一步,将按照法律程序依法推进。感谢您对城市管理工作的关注与支持。

网友: 违章亭体拆除,请求予拆除为盼。
青岛市城市管理局:

您好,感谢您对我们工作的信任。您提到山东路1号滨海花园小区西门有一看车亭的问题。经落实,该区域属于市政道路红线外物业管理区域,我们将督促区执法部门依法开展针对此处亭体的前期调查工作。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

网友: 领导好,家中供暖的暖气正常维修的材料应该由谁出?
青岛市城市管理局:

您好,根据我市收费规定,自2008年4月5日后,供热收费中不再包含每平方米0.75元的户内设施维修费,维修发生费用需由自己承担。建议留下具体联系方式或者地址,我们将进一步落实处理。感谢您的参与。

已结束
张旗跃
张旗跃党委委员、副支队长
浏览419503 点赞237

本期节目特别邀请青岛市城市管理局党委委员、城市管理执法支队副支队长张旗跃做客网谈直播室,围绕“城市供水、供气、供热、排水、环卫行业管理服务工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-12-07 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录