• 全部
  •  已回复(308)
  •  未回复(3)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 同益路儿童医院东门对面【附照片白色违章建筑物为饺子馆】
青岛市城市管理局:

您好,目前,市北区城管执法局正在对该情况进行调查落实,如属于违法建筑,下一步,将按照法律程序依法推进。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

rwx0qLygYzcjLbD: 没有买车位物业就不让车进小区,我们是这里住户啊!这样合理吗?
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友: 城阳区环卫工人存在普遍焚烧树叶的现象!造成空气污染严重!
青岛市城市管理局:

您好。关于您反映的城阳区环卫工人焚烧落叶问题,经落实,城阳区园林环卫处自2011年市场化以来,加大对城区环卫工人焚烧落叶的督查力度,发现环卫工人焚烧落叶一次就对所属公司罚款5000元,当事人立即开除,决不姑息,目前城区环卫工人焚烧落叶现象已经杜绝。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

网友: 您好,请问如何管理冬季环卫工人在路边焚烧树叶的问题,尤其是城阳区夏庄街道铁骑山路(言林脑血管病医院马路斜对面)每天环卫工人都把树叶扫到河下焚烧,空气污染严重。还有流亭街道赵村仙山路等。总而言之,城阳区本地环卫工人焚烧树叶的现象普遍存在!
青岛市城市管理局:

关于您反映的言林脑血管病医院马路斜对面环卫工人把落叶都扫到河下焚烧问题,夏庄街道办事处、流亭街道办事处接到投诉件后立即由园林环卫部门牵头,及时对接管区保洁公司并约谈该区域环卫责任人,针对此问题对责任人进行了批评教育以及警告处罚,并责令保洁公司加强保洁人员的规范管理,坚决杜绝焚烧问题再次发生。同时街道也将加强管区内保洁人员和辖区环境卫生的监督管理力度。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

网友: 团岛三路9号院部分楼座楼道内堆放杂物,存在安全隐患。
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至辖区街道办事处落实。

网友: 感谢对宝应路北端,海信桥下脏乱差的环境整治!效果明显!
青岛市城市管理局:

网友您好,感谢您对政府部门工作的大力支持和肯定,我们也对您反映的问题进行了调查了解,桥下建筑物有相关房屋所有权证及房地产权证明,非违章建筑。对占路经营摊贩我们将加大执法巡查力度,保持良好市容环境,僵尸车问题主要由交警部门负责处理,我们将及时向交警部门转交情况。欢迎您继续对我们的工作进行监督!

网友: 大公海岸小区违章建筑能否强制拆除
青岛市城市管理局:

您好,经市南区综合执法局调查落实,前期,已对该违法建设当事人下达了相关法律文书,责令当事人限期拆除,目前,该违法建设正在依法拆除中。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友: 湖岛新村安装很多地锁,部分一楼住户圈地成自家院子,有审批手续吗?
青岛市城市管理局:

您好,经市北区综合执法局调查落实,前期,已对该违法建设当事人下达了相关法律文书,责令当事人限期拆除。下一步,将纳入全市楼院整治工作集中治理。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

rinberry: 李沧区在六月份就进场修路了,可是现在了还是垃圾场,污水垃圾遍地
青岛市城市管理局:

您好。经现场核实君峰路(青山路至虎山路)全路段无市政道路施工,道路基础状况良好,如有问题请打12319反映。谢谢。

rinberry: 胶北西庸村垃圾场恶臭四溢
青岛市城市管理局:

您好。关于您反映的胶北西庸村垃圾场空气质量和地下水问题,经落实,回复如下:关于空气质量和夏天环境炎热潮湿,细菌滋生尤为严重问题:胶州市垃圾综合处理场采用卫生填埋的方式无害化处理生活垃圾,每年委托环境监测机构进行4次监测,监测数据均为合格。该项目使用70000m2 HDPE膜对填埋区进行全部覆盖。征用垃圾场外围200余亩土地环垃圾处理场种植国槐、白蜡等乔木,在填埋区边坡种植10000m2的草坪,场区四周种植5—10米的防护林、道路两侧种植1200多棵雪松。夏季每天八次、冬季每天四次通过雾炮车喷洒消杀和除味剂,进行除臭、消毒、杀菌。我场为了进一步改善空气质量今年投资116万元建设沼气收集火炬式燃烧系统,将于2017年12月投入运行,将进一步提高场区的空气质量。关于污染水源问题:垃圾场填埋区建设专用防渗系统,每年委托环境监测机构对地下水进行4次监测,监测数据均合格。该项目内设水平收集系统和垂直收集系统(导气石笼下渗),填埋区的底部从下往上设置支持层,厚度2mm的HDPE膜防渗层及上部保护层。填埋区的渗滤液汇集到垂直收集系统,并下渗到水平收集系统,最后排至污水调节池处理。污水调节池底部铺厚度2mm的HDPE膜,防止污染地下水,顶部加盖,消除异味的同时做到雨污分流。中水池底部铺厚度2mm的HDPE膜,做到处理后的中水进入本池。根据最近的一次检测报告,2017年9月3日,我场委托青岛顺昌监测评价公司所做的空气质量检测报告和地下水检测报告均符合《地下水水质标准》(GB/T14848-93)表1中III类标准和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级现有厂界标准值。关于垃圾场堆高达十米问题:胶州市生活垃圾综合处理场严格按照生活垃圾填埋技术规范进行生活垃圾卫生填埋,现总高度约22米,未超过设计高度27米,填埋高度在规定高度范围内。填埋场采用卫生填埋工程技术标准,按照处理生活垃圾的工艺流程进行作业,在填埋时,实行分区分单元分层作业,采取层层压实的方法,每间隔2.8米垃圾层覆以0.2米的自然土或腐殖土压实,做到及时覆盖。填埋堆体边坡坡度为1:3,符合设计要求。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

rinberry: 李沧区石沟村脏乱差的
青岛市城市管理局:

您好。关于您反映的李沧区石沟村空地垃圾一片,周边违章违建的问题,经落实,我区将协调办事处、执法局落实责任单位,督促责任单位尽快整改,同时加强石沟村周边道路保洁和垃圾收集力度,确保环境干净整洁。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

网友: 萍乡路西段高压线下面的大片违章平房,什么时间拆?
青岛市城市管理局:

您好,经市北区综合执法局调查落实,前期,已对该违法建设当事人下达了相关法律文书,责令当事人限期拆除。下一步,将按照法律程序依法推进。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

rinberry: 抚顺路批发市场乱停车阻挡周边小区进出车通道
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

rinberry: 枣山路没有路灯 太危险了
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友: 李沧区的沿街报刊亭脏,乱,差
青岛市城市管理局:

网民朋友您好,李沧区沿街的报刊车是政府作为民生工程统一设置,对您反映的超范围经营管理问题,我们一是加强清理,制止占路经营等问题,二是协调主管部门加强管理,防止改作他用。

rinberry: 重庆路48号,四机七区,小区内好多路灯都不亮了,8号楼楼前两个路
青岛市城市管理局:

您好,您反映的问题已收悉,我局已安排工作人员进行现场落实修复,下一步,我局将加大巡检力度,确保亮灯率。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

rinberry: 胶南隐珠街道星河城附近晚上,早晨工业废气味浓重,请及时监督解决
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

rinberry: 宁夏路156号A9号楼一层全是饭店!楼下饭店装烟囱!
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

网友: 听众投诉反映楼座整修后的垃圾无人清理
青岛市城市管理局:

您好。关于您反映的市北区鞍山四路4号到12号周边楼院整治的垃圾清理不及时的问题,经落实,此处为市北区2017年的老旧楼院整治范围,目前正在进行地面翻新工作,施工尚未结束。待工程结束后阜新路街道将督促施工单位尽快将工程垃圾清理干净。感谢您的参与,如有疑问请拨打服务电话12319。

网友: 湖清路路灯太少,夜间大货车很多,安全隐患大,请领导关注,谢谢。
青岛市城市管理局:

您好,您反映的问题已收悉。经落实,湖清路建设年代久远,原道路设计安装路灯与高压线杆同杆架设,符合原道路设计要求,且根据2015年有关文件进行了灯具更换,现已将原灯具光源更换为LED灯具,并符合有关设计要求。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友: 上马岙东中路至凤翔路路灯不开
青岛市城市管理局:

您好,您反映的问题已收悉。岙东北路(上马派出所至古岛社区段)现安装有路灯,但此路段往北接锦盛一路规划为新岙东路,今年上半年修路时将路灯电缆破坏导致路灯不亮,下一步新岙东路修建时将会重新建设新路灯,为避免资金浪费,此段暂不会修理。给您带来的不便,敬请谅解。

网友: 晓港名城三期一楼业主损坏公共绿地私自圈占未私人花园,将车库违法改建成住宅
青岛市城市管理局:

您好。关于您反映的晓港名城三期一楼业主损坏公共绿地私自圈占未私人花园,将车库违法改建成住宅问题,我局将协调办事处、区执法局落实责任单位,督促责任单位尽快整改。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。

网友: 我在交管app上处理的违章罚款,但到了交警大队还有违章又处理一边,那我在app交的钱去哪了?这是公安部交通管理科研中心发布的app.
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

rinberry: 海丰广场边居民楼漆黑一片,且路面砖都没有维护修理
青岛市城市管理局:

您好。经巡查,海丰广场周边市政道路设施良好,周边黎川路,广丰路等市政支路,今年11月刚维修完毕, 正常运行,如有问题请打12319反映。谢谢。

网友: 李沧区滨河路的乱贴乱画,占路经营,乱停车行为
青岛市城市管理局:

网友您好,经了解落实,对乱贴乱画李沧区城管部门近期进行了统一清理和整治,对占路经营已派执法人员现场进行了清除,后续我们将继续跟进,每天进行清查防止反弹。乱停车行为属交警部门管理,我们将及时转达。

lady43: 善化路17号5号楼2单元602违章建筑存在安全隐患
青岛市城市管理局:

您好,您反映的问题辖区执法局正在进行调查落实,如属违法建设,将按照法律程序依法查处。感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网友: 湖岛新村地锁安装现象、个人圈地现象比较突出,以前清理过,之后又重新安装很多,如果安装,需经城管部门备案吗?
青岛市城市管理局:

您好,根据相关法律法规规定,任何单位和个人不得设置地桩地锁。

网友: 大沙路立交桥何时通车?
青岛市城市管理局:

您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

已结束
张旗跃
张旗跃党委委员、副支队长 青岛市城市管理局
浏览178018 点赞127

本期节目特别邀请青岛市城市管理局党委委员、城市管理执法支队副支队长张旗跃做客网谈直播室,围绕“城市供水、供气、供热、排水、环卫行业管理服务工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-12-07 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录