• 全部
  •  已回复(384)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

高健

主持人好,网友好,市南区的居民朋友们好:

很高兴再一次通过青岛新闻网“民生在线”与大家交流。

网络是加强政民联系、倾听民声、了解民意的重要渠道。广大网友和居民朋友十分关心市南区的工作,近年来,通过“民生在线”这个网络平台,给我们提了很多好的意见和建议,对我们了解政府工作的不足和短板,改进和提高工作很有帮助。

今天和我一起与 ... 查看全部

主持人好,网友好,市南区的居民朋友们好:

很高兴再一次通过青岛新闻网“民生在线”与大家交流。

网络是加强政民联系、倾听民声、了解民意的重要渠道。广大网友和居民朋友十分关心市南区的工作,近年来,通过“民生在线”这个网络平台,给我们提了很多好的意见和建议,对我们了解政府工作的不足和短板,改进和提高工作很有帮助。

今天和我一起与大家交流的还有市南区城市管理、城市建设、民政等部门的负责同志。希望广大网民和居民朋友们畅所欲言,对市南区的经济社会发展提出宝贵意见和建议。我们将及时回应居民关切,满足居民诉求,积极解决居民反映的问题和困难。

2018-03-14 14:30
网友: 刚看到您提到澳门路小学,请问澳门路小学对口的是哪所中学?明年九月份孩子上学不能去澳门路小学就读么?附近居民急切盼望就近今早入学,谢谢您
市南区政府:

感谢这位网友对市南教育的关注!澳门路小学是小区配套学校。该项目由市相关部门建设,待学校建成后移交市南区使用。目前相关责任部门与我区正在协调办理土地征迁手续等前期手续。我区将积极与相关部门沟通,协助推进学校早日开工建设。明年新生入学仍按照现行学区划分报名。

网友: 观象一路63号,是拆迁还是保留?至今没有安装液化气管道。
市南区政府:

网友您好:感谢您对我区棚改工作的关心,您所反映的观象一路63号属于棚户区房屋,前期,经所属街道办事处摸底调查,院内居民同意征收意愿不统一,不具备实施征收改造的条件,未列入我区2018年度征收计划。您反映的“观象一路63号至今没有安装液化气管道”问题,请联系能源集团咨询,电话:55726098。

网友: 燕儿岛山公园的裸露土平台及旁边的佳日酒店还有小沙滩,脏乱差,是否应该整改了?何时整改?
市南区政府:

网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的“燕儿岛山公园的裸露土平台及旁边的佳日酒店还有小沙滩,脏乱差”问题,经调查,此处小沙滩是阳光佳日酒店责任区域,区环卫公司多次组织义务清理,3月17日,再次组织保洁人员30余名,出动作业车辆1部,对此处进行集中整治,共清理垃圾约3吨。下一步,市南区将要求环卫公司加强对该处滩涂的日常保洁力度,加大巡查频次,促进整治长效,该区域近期将建设滨海步行道并实施绿化。阳光佳日酒店顶层正在由市南区综合执法局实施拆除,近期拆除后也将修建滨海步行道。

网友: 高区长你好:安微路23-25号房屋己近百年住的是团结户,公用卫生间楼上经常没有自来水,现大多房屋破裂,己破烂不堪,请政府给予足够关注关爱谢谢。
市南区政府:

网友您好:感谢您对我区棚改工作的关心,您所反映的安徽路23-25号房屋属于青岛湾老城区改造范围。前期,所属街道办事处对安徽路23-25号进行了摸底调查。经调查,该楼院属于教会房产。经所属街道办事处与教会沟通,教会尚未反馈是否同意对其房产实施征收改造,暂不具备征收改造条件。

网友: 请问火车站商圈延吉路回迁房
市南区政府:

答复:首先对您没有及时回迁表示歉意。延吉路项目2#地块(4号5号楼)前期因上级土地政策调整、场地内管线迁移、开发单位土地违约金等问题延长了手续办理和开工时间,于2017年3月办理施工许可证,4月开建设。施工单位虽按期完成土石方开挖和垫层施工,但进入基础施工阶段后进展缓慢,开发单位反馈施工单位自身原因不能正常履行施工合同,导致工程停工。

经我区多次约谈开发单位,明确了清退施工单位的意见,但施工单位一直不同意。2018年1月开发单位正式起诉施工单位,申请与其解除施工合同,2月市南区法院开庭审理并出具解除合同的判决书,3月2日判决书送达,3月19日判决生效。下一步我区将继续督促配合建设单位加快与原施工单位按照判决书解除合同,同时加快办理施工重新招标和施工许可等建设手续,早日复工建设。

网友: 高区长,你好。对于居住安徽路23-25号教会房产的住户。房屋漏水,裂缝,已是近百年的房屋,住户想要政府征收,政府准备如何安排?
市南区政府:

网友您好:感谢您对我区棚改工作的关心,您所反映的安徽路23-25号房屋位于青岛湾老城区改造范围。前期,所属街道办事处对安徽路23-25号进行了摸底调查。经调查,该楼院属于教会房产。经所属街道办事处与教会沟通,教会尚未反馈是否同意对其房产实施征收改造,暂不具备征收改造条件。因此安徽路23-25号未列入我区2018年棚改征收计划。

网友: 区长您好,北京路55号院内有一处临时房,存在安全隐患,请问何时能清理?
市南区政府:

网友您好,经落实,您反映的北京路55号院内临时房已于2018年3月18日由中山路街道办事处牵头,执法中队和社区配合进行了拆除。

有酒窝的加菲猫: 你好,高区长,徐州路临街都在给每个营业网点做免费的户外灯箱广告更换,小区里面的为什么就不能给一起更换呢?如果不给更换那以后岂不是没有给更换的都要以违章来处理
市南区政府:

网友您好!感谢您关注我们的工作!

目前市南区正在对110条重点道路两侧、临街的门头进行提升改造工作,下一步将对全区域的门头牌匾进行统一提升改造,徐州路为110条道路中的重点道路,小区内部未在此次改造计划之内,下一步将按照统一安排开展辖区老旧小区的内部整治提升工作。

网友: 反 映 一 下 该 处 早 市
市南区政府:

这位网友您好,感谢对我们工作的支持!您反映的沂水路早市是根据青岛市城市管理委员会办公室《关于加强城市便民摊点群设置管理工作的若干意见(试行)》文件和有关会议精神,遵循“便民利民、合理布局、疏堵结合、规范管理”的原则,对沂水路早市进行了规范。

为了确保卫生整洁,市场管理办公室要求业户收市后把各自垃圾自行带走,并由市场工作人员对路面进行二次清理。对经营水产品摊位收市后进行冲刷、清洗,夏季打药,消除异味、防止蚊蝇滋生。

网友: 你好高书记,徐州路在统一更换室外广告牌,临街都统一换了,为什么小区里面的不给换
市南区政府:

网友您好!感谢您关注我们的工作!

目前市南区正在对110条重点道路两侧、临街的门头进行提升改造工作,下一步将对全区域的门头牌匾进行统一提升改造,徐州路为110条道路中的重点道路,小区内部未在此次改造计划之内,下一步将按照统一安排开展辖区老旧小区的内部整治提升工作。

网友: 奉化路52号老旧小区改造问题!!高区长你好,奉化路52号小区是1999年交付使用的小区,占地面积24665M2,小区共有7栋楼房24个单元、居民近千人。小区之前物业撤走后,小区由社区代管4年,这4年小区管理属于无序状态:卫生没有人清理,垃圾成堆;绿化没有人裁剪,基本枯萎;小区外面的车辆随意进出、田家村的人把小区当成遛狗场,满地狗屎;夏天苍蝇、蚊子、跳蚤泛滥;小区内没有亮化,一片漆黑;道路坑坑洼洼、凹凸不平,雨天积水,冬天结冰;楼道内墙皮脱落,小广告泛滥;小区防盗门失灵、围墙失修,破烂不堪,多次失窃、治安很差。整个小区不像是市南的小区,就跟城乡结合部一样。 2017年8月在小区居民的多次强烈要求下,在八大湖街道和田家花园社区(已经合并)的帮助下,小区居民历经3个多月,最终选出了自己的业主委员会。引进了物业。但首届业主委员会面临着物业用房不知去向,物业门卫只能蜗居在违章的临时房内。小区到处是违建,甚至有一部分小区公共用地被社区私自建了围墙,停放市政施工车辆。道路坑洼,下雨天只能垫着石头走路。小区居民盼整治改造望眼欲穿。 希望政府可以把该小区纳入老旧小区改造,而不是说有物业,是封闭小区就不管了。对小区进行亮化。改变小区晚上一片漆黑的现状。对小区地面进行硬化。   我们市南区,是青岛市政治、经济、文化的中心,也是旅游、观光的胜地。所以,我们恳请上级领导实地考察并给予扶持。把我们小区整改好。  
市南区政府:

奉化路52号天泰桃园小区原来一直有物业管理,因为部分居民不缴纳物业费,导致物业于2015年撤走,物业撤走后,由办事处外包服务企业对此小区的卫生保洁、绿化进行维护;2017年底,经办事处和社区的共同努力,成立小区业主委员会,引进物业管理,同时办事处对小区存在安全隐患的污水井盖进行了修复。

3月16日下午,办事处工作人员到奉化路52号与小区物业管理人员进行实地查看,经了解,小区内有7栋楼225户居民,共有停车位约40个,小区部分居民想将小区内的花坛改造成停车位,下一步街道、社区将征求业主的意见,决定是否进行改造。

网友: 高区长你好!安微路23―25号房屋已近百年住的是团结房、公用卫生间楼上自来水经常没有有些房子破裂破烂不堪房子过期是危房。请政治给予足够的关注关爱谢谢!
市南区政府:

网友您好:感谢您对我区棚改工作的关心,您所反映的安徽路23、25号房屋位于青岛湾老城区改造范围。前期,所属街道办事处对安徽路23、25号进行了摸底调查。经调查,该楼院属于教会房产。经所属街道办事处与教会沟通,教会尚未反馈是否同意对其房产实施征收改造,暂不具备征收改造条件。因此安徽路23、25号未列入我区2018年棚改征收计划。

网友: 镇江路91-103号属于1979年建筑的老房子,是否有改造计划。居民楼梯内狭窄且堆积杂物,外面空中悬挂着各种线路,不仅影响市容面貌,更是存在安全隐患,不知此次集中整顿,是否能解决
市南区政府:

网友您好:感谢您对我区棚改工作的关心,您所反映的镇江路91-103号属于建设年代较晚,配套设施较齐全的成套住房(有独立的厨房、卫生间),目前我区棚户区征收改造工作主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房,您所反映的房屋目前无征收改造计划。

 汪江红: 市南区是否有想法把浮山湾区域打造成青岛又一五A级旅游景点,特别是浮山湾沿海经过夜景亮化后
市南区政府:

感谢这位网友对市南旅游工作的关心!2018年,市南区将按照全域5A标准,着力打造包括浮山湾区域在内的“三湾一带”区域布局,以海洋旅游、休闲度假、婚恋旅游、会奖旅游、康养旅游五大重点发展方向为突破口,依托奥帆中心、银海国际游艇俱乐部等平台,发展游艇游轮、帆船赛事、海上旅游、夜游市南等海洋旅游项目,构筑“全区域覆盖、全领域融合、全要素提升、全时空体验”的全域旅游发展格局。

水晶叶子370: 高区长:您好!我是市南区公办园的一名幼儿教师,教龄17年,单位一直不落实评聘分开政策,一直无法评职称,像我这样的情况应如何评职称?
市南区政府:

感谢这位网友对市南教育的关注!一直以来,我区的教师职称评审和岗位竞聘工作都是严格执行山东省和青岛市人社、教育部门的文件和政策来进行的。根据《山东省深化中小学教师职称制度改革实施方案》的要求,各单位组织申报教师职称工作均应根据本单位教师岗位空缺数量情况进行。因您提到自己是属于幼儿园的编外人员,我们还需对您的情况进行进一步了解,欢迎您与区教体局人力资源科联系,联系电话88729262。

网友: 追问镇江路小学是原地重建,还是在原五星电器的位置重建?感谢
市南区政府:

感谢这位网友对市南教育的关注!镇江路小学重建是在学校原址进行拆除重建。

网友: 青大附中燕儿岛路校区一直借用57中地方办学,合同到期后,青大附中燕儿岛路校区会继续原地办学吗,还是会搬走?
市南区政府:

感谢您对市南教育的关注,青大附中借用57中办学事宜将依据周边义务教育招生入学实际情况,在合同到期前确定并对外发布。

网友: 高区长你好,请问今年丽水路有拆迁计划吗
市南区政府:

网友您好:感谢您对我区棚改工作的关心,您所反映的丽水路位于市南区东部区域,该区域内的住宅房屋均为80年代后期建成的成套住房。目前我区棚户区征收改造工作主要针对没有独立厨房和卫生间的筒子楼、破旧平房,您所反映的丽水路周边目前无征收改造计划。

网友: 燕儿岛路小学一直说要进行改扩建,具体有没有什么安排,日程安排如何?
市南区政府:

感谢这位网友对市南教育的关注!燕儿岛路第一小学扩建项目在后期推进过程中,根据学校现状及周边条件,经多方多次规划论证研究,存在多个因素制约该项目的推进,经研究项目取消。

网友: 金门路街道漳州路社区逍遥二路和逍遥三路之间的铁路小区都是九十年代初的楼房,房屋保暖节能效果很不好,什么时候能给加装外墙保温层?
市南区政府:

网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的漳州路社区逍遥二路和逍遥三路申请外墙保温改造时间的问题,落实的情况是暂时无法确定改造时间,经过前期街道办事处、居委会调查摸底,我区现仍有1500万平方米的非节能建筑需要改造,2018年改造范围暂未确定,今年我区计划改造100万平方米,按照先急后缓的原则推进,未列入改造计划的,我区将会同市建委统筹安排,逐年推进。

网友: 青岛北站附近后海热电什么时候搬迁
市南区政府:

尊敬的市民,您好,感谢您的关注。您所反映的问题位于李沧区,不属我区管理范围。

网友: 高区长你好 安微路23-25号房层己近百年,团结户卫生间公用,自来水上不去,现大多房屋开裂已破烂不堪,房子过期是危房,请政府给予我们足够的关注和关爱谢谢。
市南区政府:

网友您好:感谢您对我区棚改工作的关心,您所反映的安徽路23-25号房屋位于青岛湾老城区改造范围。前期,所属街道办事处对安徽路23-25号进行了摸底调查。经调查,该楼院属于教会房产。经所属街道办事处与教会沟通,教会尚未反馈是否同意对其房产实施征收改造,暂不具备征收改造条件。因此安徽路23-25号未列入我区2018年棚改征收计划。

网友: 辛家庄二小区里面,好多都是实际意义上的团结户。房屋已年久失修。建筑质量是豆腐渣工程。存在太大的在不安全因素。且影响了我们是南区的市容市貌。请问什么时间能给拆除这些危旧房屋?消除这些危旧房屋的不安全因素,也给实际意义上的团结户改善一下住房条件!
市南区政府:

网友您好:感谢您对我区棚改工作的关心,您所“团结户”是上世纪单位福利分房的产物,这里特指一套成套房屋内,居住2至3户居民的情况,产权性质主要是单位自管房或直管公房。我市实施房改期间,市房产管理部门曾专门出台政策,为团结户公房出售和房改开辟通道(如:通过居住在同一套房屋的“团结户”居民协议转让,使得“团结户”变成独立套房,具备房改条件),使得大部分居民通过公房出售和房改解决了住房问题,但仍有小部分团结户仍未能实施房改。2007年以来,我区在实施旧城改造期间,按照对承租公房的征收补偿政策,对团结户居民实施了改造,解决了部分团结户居民的住房问题。近年,随着我区保障性住房制度的逐步建立和完善,又有部分团结户通过购买限价商品房、经济适用房改善了自身居住条件。期间,还有部分团结户居民通过协议转让、市场购买等方式,解决了自身住房问题。

根据目前国家棚户区改造政策,辛家庄二小区属于建成年代较晚、配套基本齐全的成套住房,不属于棚户区改造范围,目前无征收改造计划。

网友: 城管拆除广告牌,答应政府会免费安装,拆除后,既不给免费装,也不让自费装
市南区政府:

网友您好,经落实,湖北路50号旅馆门头广告因破损不全,按照美丽青岛三年行动的整治要求,由辖区执法中队对不符合规范要求的广告牌匾进行了统一整治拆除。因旅馆经营场所位于院内,按相关规定不在本次临街店铺门头提升范围内。对于您反映的门头设置等问题,执法中队已与您进行了沟通约谈,将相关政策和规定进行了解释。如您仍有不明之处,可及时与辖区中队进行联系处理,谢谢。

网友: 敬爱的区长,地铁江苏路站拆迁什么时候解决?
市南区政府:

网友你好,感谢您对地铁建设房屋征收工作的关注,您反映的主要是房屋补偿价格问题,根据《青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例》第四十三条之规定,房屋市场价格,以房屋征收公告发布之日为基准日评估确定,由具有相应资质的房地产价格评估机构评估确定。市南区政府于2016年6月3日公布了关于对青岛地铁1号线江苏路站实施房屋征收的决定,由被征收人、公有房屋承租人协商选定了评估机构,评估机构出具了评估价格。根据《青岛市城乡建设委员会国有土地上房屋征收评估管理办法》第二十七、二十九条规定,被征收人对评估结果有异议的,应自收到评估报告之日起10日内,向房地产价格评估机构申请复核评估;被征收人对原房地产价格评估机构的复核结果有异议的,应当自收到复核结果之日起10日内,向房屋征收评估专家委员会申请鉴定。该项目实施以来,百分之九十五以上的居民都已按照评估机构评估确定的价格签订征收补偿协议,完成了房屋征迁。

网友: 八大湖2期征收改造的计划和安排
市南区政府:

网民朋友您好,感谢您对市南区旧城改造工作的关心和支持。八大湖二期改造项目因受媒体报道的影响,经市主管部门要求,该项目于2010年6月停止拆迁。目前暂无重启计划。

网友: 高区长,延吉路拆迁安置房什么时候能建好?我们都搬出来11年了!!当时合同签的,已经违约了
市南区政府:

答复:首先对您没有及时回迁表示歉意。延吉路项目2#地块(4号5号楼)前期因上级土地政策调整、场地内管线迁移、开发单位土地违约金等问题延长了手续办理和开工时间,于2017年3月办理施工许可证,4月开建设。施工单位虽按期完成土石方开挖和垫层施工,但进入基础施工阶段后进展缓慢,开发单位反馈施工单位自身原因不能正常履行施工合同,导致工程停工。

经我区多次约谈开发单位,明确了清退施工单位的意见,但施工单位一直不同意。2018年1月开发单位正式起诉施工单位,申请与其解除施工合同,2月市南区法院开庭审理并出具解除合同的判决书,3月2日判决书送达,3月19日判决生效。下一步我区将继续督促配合建设单位加快与原施工单位按照判决书解除合同,同时加快办理施工重新招标和施工许可等建设手续,早日复工建设。

网友: 市北四方合并之后,GDP和发展空间剧增。请问市南区区划有无扩容计划?
市南区政府:

行政区域调整必须由上一级政府根据情况规划和安排,目前市南区没有扩容计划。

已结束
高健
高健区委副书记、区长
浏览61799 点赞192

本期节目特别邀请青岛市市南区委副书记、区长高健做客网谈直播室,围绕“持续改善民生福祉,加快建设时尚幸福的现代化国际城区”与网民进行在线交流。欢迎广大网友踊跃参与。

访谈时间

2018-03-14 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录