• 全部
  •  已回复(40)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

王孝芝

主持人、各位网民朋友,大家好!首先感谢青岛日报为我们提供与各位网友在线交流沟通的平台,同时也真诚感谢社会各界朋友长期以来对我市商务工作的关心和支持。接下来,我愿将更多的时间留给各位网友,围绕“培育新型消费模式,让市民享受线上线下体验购物优惠”这一主题与大家进行互动交流。欢迎大家积极参与,为我们的工作提出意见建议,我们将认真予以解答。谢谢各位!

主持人、各位网民朋友,大家好!首先感谢青岛日报为我们提供与各位网友在线交流沟通的平台,同时也真诚感谢社会各界朋友长期以来对我市商务工作的关心和支持。接下来,我愿将更多的时间留给各位网友,围绕“培育新型消费模式,让市民享受线上线下体验购物优惠”这一主题与大家进行互动交流。欢迎大家积极参与,为我们的工作提出意见建议,我们将认真予以解答。谢谢各位!

2018-03-20 14:30
网友: 您好,听说即墨的中粮大悦城改成中粮旗下另外一个品牌了?(具体名字忘了)
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

从即墨区商贸流通主管部门获悉,您所提到的项目为即墨区的“中粮·大悦春风里”项目。

网友: 小米之家在深圳机场开出全球第一家机场店,本人因此受到启发,青岛新机场正在建设中,未来可否引进小米之家、苹果零售店、海尔专卖店、海信专卖店等,将新机场打造成为新兴商业中心,而不仅仅是交通中心,谢谢。
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

您提出的新机场招商问题,涉及到新机场及周边区域的整体规划、布局,机场内部招商由新机场建设部门负责,周边区域由胶州市有关部门负责。

网友: 你好,王局长,请问市北区环湾里面欢乐滨海城,什么时候能有商场超市啊,我们买个菜都不放便
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

您反映的市北区滨海欢乐城没有商场超市、买菜难问题,据从市北区了解,2017年开始市北区政府与青岛市供销合作社建立了联系,支持供销社在市北区建设惠民农产品直销店,惠民直销店主要经营蔬菜、水果、米、面、油和蛋等生活必需品。惠民农产品直销店的选址和开办,重点倾向于针对周边购物不便的社区,解决居民购物难的问题。近期,市北区将积极协调青岛市供销合作社到该区域考察选点,如条件成熟将在此地打造建设惠民农产品直销店,以解决该区域居民购物难问题,进一步完善周边居民生活设施配套。谢谢您的参与。

网友: 王局长,惜福镇这两年发展很快,鲁商泰晤士小镇周边也是十分的热闹,成为新的中心,但是惜福湖周边的利客来已然无法满足周边居民和琴岛学院学生的需求,周边小区也很多,商业配套却不尽如人意,什么时候能有大型商业综合体进驻?我们也需要唱歌,购物,吃喝玩乐
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

惜福镇街道现有大型超市一处青岛利客来集团惜福镇超市,营业面积11000平方米,超市共分2层:一层主要经营服装、家电、针织床品、靴鞋、珠宝、通讯器材等;二楼为超市区,主营日常百货、食品、文化用品等。目前,由鲁商集团在泰晤仕小镇规划建设一条商业街,建筑面积12000平方米,计划2019年12月份竣工,主要经营业态为餐饮、服装、百货等,现正在加大商业项目招商引资力度,以完善惜福镇片区商业设施配套,进一步满足周边居民生活需求。谢谢您的参与!

网友: 王局长,你好。老胶南商场超市就是利群,维客,太单一,有没有新业态引入计划?丰富群众生活。
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

黄岛区高度重视商贸领域促消费工作,当地商务主管部门正积极对接有关企业,引进新型商业业态,不断丰富居民生活。

网友: 沧口的尚街购物中心啥时候能开业?都拖了好几年了,老沧口居民购物娱乐只能到李村,很不方便。周边连个电影院都没有。
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

对您反映的问题,李沧区有关部门高度重视,正在积极开展相关招商工作。

网友: 火车北站周边商业啥时候建好?火车站都开通好几年了,周边还是荒芜一片,只有个大烟囱,无酒店,无餐饮。
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

火车北站周边规划有商业设施,是“十三五”期间重点推进的商贸服务集聚区。但是,目前受机场净空限制,一些项目难以实施,需等该地区净空放开后组织实施。谢谢您的关注和参与!

网友: 王局长,您好! 蓝谷是这两年很火热的一个区域,也是山东唯一进入全国十三五规划的区域,11号地铁开通,山大学生搬迁,新居民入住,我想请问您,蓝谷何时迎来自己的第一家商业综合体?
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

在《青岛市发展商贸流通第十三个五年规划纲要》中,在蓝色硅谷核心区,规划建设“蓝谷中央商贸区”。据从蓝谷管理局了解,蓝谷的商业综合体等商业配套正在招商当中,已有企业有项目合作意向,项目正在积极推进当中,具体落地时间,还要根据项目实际进展情况。感谢您的参与!

网友: 老沧口虽然人口众多,但一直没个商业综合体。下街的尚街购物中心又一直开不起来,不知道政府有没有政策扶持?
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

对您反映的问题,建议向李沧区区相关部门咨询。

网友: 王局长您好 新都心麦凯乐要关闭了 我是和达中心城的居民,很关心原来的新都心麦凯乐那栋楼以后的发展计划,请问那栋楼以后有何打算?还是商超吗?
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

经了解,目前,商场正在停业关闭期,后续有关工作正在研究筹划中。您所提的商场所在楼宇下一步招商工作也在积极研究中。

网友: 万科紫台周围商业配套
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

您反映的万科紫台周围商业配套问题,据从市北区了解,目前,尚没有相关方面的规划,为解决新建小区居民购物难问题,2017年开始市北区政府与青岛市供销合作社建立了联系,支持供销社在市北区建设惠民农产品直销店,惠民直销店主要经营蔬菜、水果、米、面、油和蛋等生活必需品。惠民农产品直销店的选址和开办,重点倾向于针对周边购物不便的社区,解决居民购物难的问题。近期,市北区将积极协调青岛市供销合作社到该区域考察选点,如条件成熟将在此地建设惠民农产品直销店,以解决该区域居民购物难问题,进一步完善周边居民生活设施配套。谢谢您的参与。

网友: 粮食批发市场搬迁问题
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

您所提的粮食批发市场搬迁问题不涉及商务局职能,建议您向所属区市粮油批发市场主管部门咨询。谢谢!

网友: 关于海晶化工地块招商工作进展
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

据了解,您所提地块建筑主体尚未封顶,招商引资工作正逐步展开。

网友: 食品用购物袋的使用问题
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

根据商务部、国家发改委、工商总局《商品零售场所塑料购物袋有偿使用管理办法》规定,市商务局负责塑料购物袋是指由商品零售场所所提供的用于装盛消费者所购商品,具有提携功能的塑料袋。但不包括商品零售场所基于卫生食品安全目的,用于装盛散装生鲜食品、熟食、面食等商品的塑料预包装袋。食品用塑料袋标准请咨询市质量监管部门。

网友: 现在利群等大型超市购物打印的都有是购物小票,不是正规发票,如需要,可自己去服务台更换正规发票,很麻烦,请问局长,如不更换正规发票,如果商品有问题,购物小票可以做为售后维权依据吗?
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

经了解,购物小票可以作为售后维权的依据,如在具体操作中遇到类似问题,建议向消费者权益保障部门投诉或咨询。

网友: 咱们市的绿色蔬菜真是市有机的吗?
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

对您提的绿色蔬菜和有机蔬菜是两个不同的概念。绿色蔬菜是指在生态环境质量符合规定标准的产地,生产过程中,允许限量使用限定的化学合成物质。有机蔬菜是指遵照有机农业生产标准生产,不使用化学合成的农药、化肥、激素等生长调节剂生产的蔬菜。市商务局蔬菜办的职能主要是负责“菜篮子”市场供应。关于蔬菜农药残留标准问题建议咨询市食药监和农业主管部门。

网友: 咱们青岛的邮轮母港发展为什么一直很缓慢?
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

您提出的邮轮母港发展问题建议咨询市北区政府和青岛国际邮轮港管理局。

网友: 请问商务局是否能要求加油站取消优惠?
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

您提到的加油站价格优惠问题不涉及商务局职能,建议向相关部门咨询。

网友: 台东步行街夜市 也就是现在的美食街取缔么?
市商务局:

感谢您对商务工作的关注和支持!

您提到的台东夜市美食街是否取缔问题建议咨询夜市所在城市管理部门。

网友: 菜价真么贵,政府说每年都投放储备菜
王孝芝:

非常感谢您对商务工作的支持和关注!

从市场监测看,我市菜价总体平稳,个别品种比往年略有偏高。为抑制菜价上涨,我市积极实行蔬菜政府储备投放制度,在每年元旦春节和端午、五一节前后投放,投放品种主要是居民日常消费的大白菜、元葱、土豆等10多个品种,价格一般比市场价低10%左右。

网友: 城阳通达生活广场什么时候开业?
王孝芝:

感谢您对商务工作的关心和支持!

从城阳区商务主管部门获悉,城阳通达生活广场预计今年十月份开业。

网友: 咱们青岛还有哪些老品牌,童年的记忆,青岛人的骄傲。
王孝芝:

非常感谢您对商务工作的关心和支持!

目前,青岛现在共有中华老字号及山东老字号企业共计37家:青岛崂山矿泉水有限公司;青岛啤酒股份有限公司;青岛紫信实业有限公司;青岛金大鸡味素有限公司青岛台东五金有限公司;利群集团股份有限公司;青岛天真摄影有限公司;青岛一木集团有限责任公司;青岛灯塔酿造有限公司;青岛万和春商贸有限公司;山东即墨黄酒厂;青岛春和楼饭店有限责任公司;青岛海滨食品有限公司;青岛青联万香斋食品厂;青岛孚德鞋业有限公司;青岛即发集团控股有限公司;青岛盛锡福实业有限公司;青岛维客集团有限公司;青岛国风大药房连锁有限公司;青岛食品股份有限公司;青岛春明调味品有限公司;青岛盛河蔬菜种植专业合作社;青岛国华工艺品有限公司;青岛琅琊台集团股份有限公司;青岛腊杆子食品有限公司;青岛亮泉植物油有限公司;山东齐鲁王酒业有限公司;青岛老三东食品股份有限公司;青岛柏兰集团有限公司;青岛长生集团股份有限公司;青岛鑫复盛餐饮有限公司;青岛三聚成有限公司;青岛腊杆陈食品有限公司;青岛华东葡萄酿酒有限公司;青岛酒厂股份有限公司;青岛环球服装股份有限公司;青岛饭店集团股份有限公司。

网友: 关于抚顺路批发市场有没有搬迁计划?目前位置的市场车辆进出导致周边道路,特别是抚顺路拥堵严重
王孝芝:

感谢您对商务工作的关心和支持!

抚顺路批发市场建于1992年,是市区居民“菜篮子”批发中心市场。该市场经过20多年的发展,所在区域已由过去的城乡结合部变成了市中心,越来越多地影响了周边居民日常生活,其规模也难以满足市区供应的需要。对于抚顺路批发市场的搬迁工作,市、区两级政府高度关注,相继提出了多种方案,但由于该市场整体搬迁存在众多方面制约因素,目前,市政府相关部门以及市北区政府,正在积极推进新市场的规划、选址工作,稳妥解决搬迁工作。

网友: 不出国门,享受免税购物。未来能实现吗?
王孝芝:

首先感谢您对商务工作的关注和支持。

2015年3月,我市正式启动了跨境电商“直购进口”模式,在青岛海关的大力支持下,开通了“中韩海运直购进口”渠道,这也使青岛成为国内首个开展海运跨境电商直购进口的城市。

网友: 咨询今年购物节何时开。
王孝芝:

非常感谢您对商务工作的关注和支持!

今年的购物节预计八月份左右开展,相关的活动计划正在筹备,欢迎大家积极参与购物节的各种活动。

已结束
王孝芝
王孝芝党委委员、副局长
浏览37787 点赞30

本期节目特别邀请青岛市商务局党委委员、副局长王孝芝做客网谈直播室,围绕“培育新型消费模式,让市民享受线上线下体验购物优惠”与网民进行在线交流。欢迎广大网友踊跃参与。

访谈时间

2018-03-20 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录