• 全部
  •  已回复(80)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 胶东机场的周边的公路网
李启星:

网友您好,新机场规划形成“四横六纵”公路集疏运体系,“四横”为青银高速、机场南快速(原G204改线)、正阳路、胶州湾高速;“六纵”为沈海高速、机场西快速路、机场快速路(新机场高速)、青威高速、滨河快速路、双元路。据了解,机场快速路已经开工建设。感谢关注!

网友: 请问,新机场什么时候能开通到加拿大多伦多的航线?谢谢
李启星:

网友您好,感谢您对青岛机场航线市场业务发展的关注和支持。青岛机场高度重视北美地区的航线市场开发,现已开通青岛至旧金山、洛杉矶、温哥华等美西地区的直航航线业务。目前由于航权、运力等条件制约,尚未开通多伦多航线。我们也认识到了这条航线的重要性,正研究推进可行性论证。

网友: 为什么电子产品不允许发航空件?现在手机都能在飞行模式下在飞机上使用了,发个电子产品的航空件(如手机、POS机、电路板等)为什么不可以,只能走陆路甚至水路(例如发往国外)?这不是白白浪费寄件人的和收件人的时间吗?希望这个规定能予以废除。
李启星:

网友您好 ,感谢您关注青岛机场! 目前,青岛机场是可以承运普通类电子类产品的,但是根据《国际航协危险品运输规定》,含有锂电池等危险品类电子产品,需承运人具备民航局认可的危险品承运资质并提供危险品鉴定机构出具的适航性鉴定报告,方可承运。感谢您的提问!

网友: 新机场启用后,能开通青岛至新西兰的直达航线吗?
李启星:

网友您好,感谢您对青岛机场航线市场业务发展的关注和支持。青岛机场现已开通了至法兰克福、旧金山、墨尔本、温哥华、莫斯科、悉尼、伦敦、洛杉矶等8条洲际航线,后续还将根据市场发展条件,积极完善面向至欧美澳新等重要市场区域的航线网络布局。目前,青岛机场已通过“行李直挂、一票到底”方式开通了青岛经广州至新西兰(奥克兰)的通程航班业务,每天3班运行。旅客可通过南航在广州的航班中转产品便捷前往新西兰。此外,鉴于澳新地区间航班往来密集,时刻选择性丰富,商务及团队旅客还可通过青岛机场现已开通悉尼、墨尔本直航航线,由两地便利往来新西兰各航点。

网友: 地铁新空港车站,有没有在航站楼外边设置进站出站口。
李启星:

网民您好,感谢您对青岛新机场建设的关注。根据现有规划,地铁线路引入新机场GTC换乘中心,旅客可由地下连廊直接进入航站楼或同层换乘济青高铁,也可经停车楼上到地面。

网友: 临空经济区 管委办公楼规划何处 具体何时建设并投入使用
李启星:

网友您好,临空经济区建设是由胶州市临空经济区办公室负责,具体可以咨询该部门。感谢关注!

网友: 建议多开通与“一带一路”沿线国家的航班
李启星:

网友您好,感谢您对青岛机场航线市场业务发展的关注和支持。近年来,青岛机场充分发挥航空运输产业优势,参与并服务“一带一路”建设,着眼同“一带一路”沿线国家合作交流需要,积极开发至东北亚、东南亚及欧洲、澳洲等地航线航班。目前,青岛机场至日韩地区每日往返运营航班50余架次,已形成快线化运营模式,东盟10国中已实现与6个国家9个航点城市的空中直航,并开通了至法兰克福、莫斯科、伦敦、墨尔本等欧洲、澳洲地区的直航航线。与此同时,青岛机场还加大至中西部地区重要枢纽航点的空中快线的培育与建设,依托各机场的地理区位优势,通过跨枢纽间的航线合作,更加有效地将客货资源便捷高效中转至东北亚、东南亚乃至洲际市场区域。下一步,机场还将持续加大至“一带一路”沿线国家的航线开发力度,不断拓展完善航线网络,更好地支撑服务城市“一带一路”建设,切实便利广大旅客的国内外出行需要。

网友: 新空港的公交方案何时公布,胶州当地至新空港的公交有几个,城阳区西部至新空港的公交有几个。
李启星:

网民您好,感谢您对新机场建设的关注。一方面,市公交集团将根据市民出行情况在各区市合理安排公交线路;另一方面,机场快线路由也将做出调整通达各区市,尽量满足市民出行需求。具体方案可能在新机场开航前期方可确定。

网友: 请问如何治理机场那些人渣出租车
李启星:

网友您好,感谢您对机场的关心。对于机场营运出租车的管理,由出租车行业营运主管部门(监督电话:0532-12328)负责,请您留存出租车发票及服务监督卡,及时投诉出租车违规行为。机场也将在协助您取证后,积极协调相关执法部门对违规出租车进行停发处理。为此机场集团已制订了相关规章制度,并建立了“黑名单”制度,对于在机场出现的出租车拒载、服务不到位等行为,一经查实,会严格按规章进行停发处罚,直至永久不得进入机场营运。

网友: 青岛新机场的面积是多少?
李启星:

网友您好,感谢您对新机场的关注。胶东机场一期工程以2025年为目标年,占地15.6平方公里,航站楼面积47.8万平方米;远期以2045年为目标年,占地面积30.66平方公里,航站楼面积达70万平方米。

网友: 机场高速路机场快速路
李启星:

网民您好,感谢您对新机场建设的关注。据了解机场高速项目已开工建设,具体请您关注交通部门的相关建设信息。

网友: 新机场通航时地铁也应同步开通。
李启星:

网民您好,感谢您对新机场建设的关注。新机场启用后,陆侧交通非常重要,我们将及时向有关部门反映您的意见。

niyafei6666: 机场内部15号廊桥一楼,有个机场员工吸烟室,由于吸烟室通风效果不好,加上吸烟室密闭性差,附近办公室有很浓的烟味,每天有好几十号人吸二手烟,有好几位员工得了肺炎,对健康很不利,也有一定的安全隐患,按照民航局规定,隔离区内不允许有吸烟室,望尽快取缔改吸烟室!!!
李启星:

感谢这位员工提出的宝贵意见。2013年9月1日起《青岛市控制吸烟条例》开始实施,公共场所禁止吸烟,机场已关闭旅客吸烟室。但考虑到部分员工在隔离区内出入不便,加之夜班工作压力等因素暂时保留了15号廊桥附近的员工吸烟室。线后,我们会对吸烟室的通风和密闭性问题进行排查整改;后续我们也将根据您的诉求,进行调研,根据调研结果考虑是否取缔。

网友: 你好,李经理,胶东国际机场配套设施不是有地铁吗?我想问一下那个地铁8号线什么时候开启呀,还有那个地铁8号支线,8号支线怎么还没动工呀?
李启星:

网民您好,感谢您对新机场建设的关注。据了解地铁八号线自五四广场至胶东机场,现已开工建设,预计2020年6月开通北段,详细情况请咨询相关主管部门。

网友: 青岛市新机场周边路网建设
李启星:

网友您好,感谢您对新机场建设的关心。据了解市政府相关部门正在对该项工程进行论证研究,具体情况尚不得知,请您咨询青岛市交通部门。

网友: 机场巴士服务态度太差,问询司机答非所问。投诉电话打了好几次均不回复,司机抱怨公司领导管理无方导致亏损带走情绪开车,确实不应该。
李启星:

感谢热心网友的提问及对我们工作的支持。关于您提出的问题,是否可以请您提供具体的时间、线路、班次等信息。我们会根据您提供的信息进行详细的调查。我公司严格执行行业标准及服务管理规定,前期对个别员工违反服务规定的情况,均进行了严肃处理。我们会根据您提出的意见进行详细调查,如情况属实将对责任人按照处罚规定严肃处理。请问是否方便留下联系方式以便我们将调查情况及时反馈给您。有任何问题请随时与我们联系,机场巴士24小时服务电话:0532-84806788。

网友: 建议开通胶东机场到即墨蓝硅的机场巴士,蓝硅到胶东机场非常不方便,再有能不能开通胶东机场直达蓝硅新区的空中快线(直升机线路)。
李启星:

感谢热心网友的提问及对我们工作的支持。蓝谷到新机场规划有地铁16号支线引入。机场巴士在暂时保有现有线路的基础上,会根据实际情况和旅客建议进行新线路的调研。并结合新机场综合交通规划,延伸现有线路,开拓周边腹地线路。也希望广大旅客提出宝贵意见。

网友: 1、二楼国际候机楼,边防出关旁边那个超规格行李安检处的两人,请提高服务,很简单,从内心去给乘客服务。 2、停车场的那些当地地痞车辆,只要挡道,全部拖走,毛病全就没了。 3、厕所管理要跟上,勤擦勤清理。无论多晚,都要坚持。特别到半夜,卫生就乱了。
李启星:

这位网友您好,感谢您对我们工作的关心,感谢您提出宝贵建议,节目结束后我们将对此岗位进行专项调查,若发现不规范服务将依规进行处理。

为进一步规范机场停车场及周边区域车辆秩序,目前机场已经成立了机场及周边区域交通秩序综合治理办公室,对停车场内非法营运车辆进行管理,以提高旅客车辆的停车体验。根据您反馈的情况,下一步,机场将积极联系交通治理办公室加大对该类车辆的执法力度,同时,安排工作人员加强近候机楼侧停车场车辆疏导,确保旅客车辆的快速、顺畅通行。

网友: 胶东机场附近的村镇有改造计划吗,周边配套现在几乎为零,伴随新机场投入使用,配套设施什么时候能跟上?
李启星:

网友您好,感谢您对新机场的关注!胶东机场附近村镇已由胶州市政府统一规划,相关配套设施正常完善推进中,伴随着新机场投入使用,上述问题将得到有效解决!谢谢

已结束
李启星
李启星副总经理
浏览39548 点赞42

本期节目特别邀请青岛国际机场集团公司副总经理李启星做客网谈直播室,围绕“流亭机场服务与胶东机场建设”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网友踊跃参与。

访谈时间

2018-03-27 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录