• 全部
  •  已回复(908)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

杨旭东

主持人好,网民朋友们好!非常高兴再次来到青岛新闻网与大家进行交流,通过这个平台听取大家对市北区工作的意见和建议。

去年是全面实施“十三五”规划的关键之年。在市委、市政府的正确领导下,在社会各界的大力支持下,我们突出动能转换,强化项目引领,优化城区环境,着力改善民生,城区综合实力、产业活力、环境魅力、社会合力、治理能力得到了新的提升。全区生产总值迈 ... 查看全部

主持人好,网民朋友们好!非常高兴再次来到青岛新闻网与大家进行交流,通过这个平台听取大家对市北区工作的意见和建议。

去年是全面实施“十三五”规划的关键之年。在市委、市政府的正确领导下,在社会各界的大力支持下,我们突出动能转换,强化项目引领,优化城区环境,着力改善民生,城区综合实力、产业活力、环境魅力、社会合力、治理能力得到了新的提升。全区生产总值迈上700亿台阶,完成756.6亿元,总量位列全省137个县(市、区)第26位;一般公共预算收入完成106.9亿元,总量位列全市第3、全省第5位。特别是立足老城区实际,聚焦群众所思所盼,投入更大精力改善民生,比如在棚户区改造方面,去年我们完成了1.2万户房屋征收,占主城区任务总量80%以上,海泊河33号地块、国隆幸福城等历史遗留问题得到了有效解决;在促进就业创业方面,打造了青岛市家庭服务产业生态圈和人力资源服务产业园,全年新增就业11万人;在教育均衡发展方面,新启用了广雅中学、滨海九年一贯制学校,完成了5所学校改扩建,新开办了6所幼儿园,有效的缓解了周边儿童入园入学压力;在文化惠民工程方面,青岛纺织博物馆新馆、贝林自然博物馆开馆运营,完成了奥林匹克体育公园升级改造,新建了15处百姓健身苑。等等。

虽然做了一些工作,但是我们也清醒的认识到,市北作为青岛传统老城区和老工业区,结构调整、动能转换任务依然艰巨;人口密度大、困难群体多,城市功能、基础配套等方面欠账较多,当前的民生保障水平与广大居民群众的需求和期望相比还有一定差距,一些群众反映的热点难点问题还没有得到及时有效解决。

2018年,我们将以增进居民群众获得感、满意度为根本宗旨,以“聚焦提效年”为主题,加快建设更有温度和厚度的主城核心区,让老百姓感受到市北的发展、变化和希望,让和谐市北、幸福市北更加可见、可感、可享、可期。重点就是围绕“四型”精准发力:一是突出动能转换,加快发展高端高质型产业。围绕“巩固提升传统产业、发展壮大现代服务业、精心培育新兴产业、做大做强楼宇产业”总体方向,持续开展大招商大走访活动,着力引进一批大项目、好项目,实现更高质量的发展。二是突出布局优化,加快构筑集约集聚型园区。就是进一步加快青岛国际邮轮港、历史文化记忆片区、绿色建设科技城、新材料科技城等重点片区开发步伐,为市北的动能转换和产业培育提供有效载体。三是突出环境整治,加快打造精细精致型城区。围绕“美丽青岛”建设,聚焦“行动最快、工作量最大、效果最明显、群众最满意”工作目标,集中力量、高效推进环境整治,着力提升城区内在功能体验度和外在观感美誉度。四是突出民生保障,加快创建和谐和美型社会。坚定不移地把人民对美好生活的向往作为奋斗目标,通过智慧城区建设、公共服务完善、城市治理创新,加快解决不平衡不充分的问题,创造更加和谐稳定的发展环境。

今天,借助“民生在线”这个平台,把市北下一步的一些工作向各位网友做一个简要汇报,同时,也通过这个平台认真听取广大网友的意见建议,希望大家畅所欲言,帮助我们把民生工作做得更好。

2018-04-11 14:30
网友: 邮轮母港地铁规划问题
市北区政府:

网民朋友,您好!地铁3号线已建成通车,我们将会把您的建议及时告知地铁集团。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 莱西,平度的户口,在青岛有房子,可以落户吗?
市北区政府:

网民朋友,您好!在青岛的房子只要有房产证就可以迁户口。感谢您对我们工作的关注和支持!

海边人: 杨家群集体土地上就可以随意私搭乱建吗?村集体用地政府就没有任何管控吗?政府没有征收不等于没有管理,难道一个村集体就能大于国法吗?
市北区政府:

网民朋友,您好!针对杨家群集体土地的私搭乱建现象,属地所在的合肥路街道办事处相关负责人及城管执法中队多次与杨家群村委进行了沟通协商。经前期沟通,2018年初已经拆除滁州路两侧的违章建筑近1万平方米,出动执法人员和施工人员20余人,挖掘机车辆6台次。下一步,街道将继续与村委进行沟通,执法人员将对业户下达摸底通知书,安排整治计划,继续清理整治此处周边违建。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 杨区长您好!市北区万科未来城有三千多户的居民,从2017年就开始规划小学和幼儿园的建设问题。记得2017年,谈到2018年开始建设,到后来2017年底回复需要风险评估前期论证,该地块一直没有任何动静,再到现在的前期评估办理手续,前几天又有新闻说未来城铺路是为学校建设做铺垫,请问现在到底是什么阶段,手续是正在办理还是就没有办理,会不会几年过后的结果依然是前期论证,办理手续,能否给一个具体时间表,让广大市民安心放心,谢谢!
市北区政府:

网友朋友您好,感谢您对市北区工作的关注和支持!规划海晶小学位于开封路以北,原海晶化工厂地块内,规划建设48班小学,建设单位为市房地产开发管理局。经了解,目前该项目正在办理前期手续,下一步,我区将加大与市建设单位的沟通协调,加快办理项目各项前期手续。再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 保利周边高楼林立,只有一所启元学校,现市北规划局这面又批准建立中粮大悦城,已严重影响周周边孩子上学及居民生活质量,作为国企的城建不作为,在金华路建高楼大厦,按配套规定 应建立小学,也没建立,作为一区的父母官,我想问下当下矛盾如何解决?
市北区政府:

网友朋友您好,启元学校内部已没有空间改扩建。今年区教育部门将指导学校积极进行内部挖潜,确保周边符合条件的适龄儿童入学。目前,滨海新区管委与开发建设部门正在加紧推进片区内规划纺机中小学的土地征收工作,教育部门也将积极配合,协调加快周边配套学校建设,进一步扩大办学资源。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 晓港名城五期公交出行特别不方便
市北区政府:

网友朋友您好,关于您提出的在晓港名城五期公交出行不方便问题由青岛市交通委负责,已超出我区职能范围,对于您的诉求和建议我们将积极向有关部门反映。同时,建议您可在行业主管部门上线时直接向其反映。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 区長你好,我是李村路61号住户,16年我们这里征收,至今没有办理,我们这里住户住的住宅房而让我们交的是商业网点的房租,找拆迁办,拆迁办达服了你们属于历史问题,我们不征收,难道历史问题我们无故百姓来买单,据我了鲜咱区里和我们一样类形已解决,只因为人家申明正义而解决,难道我们申明正义?
市北区政府:

网民朋友,您好,,李村路61号为青岛新贸干鲜果品公司,后更名为青岛鸿禄经贸有限公司。该公司在2005年时自行将公有非住宅分配给职工居住。根据目前征收政策,征收部门对青岛鸿禄经贸有限公司进行征收补偿,公司将房屋分配给居民居住,建议与公司协商解决。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 目前从欢乐滨海城步行到瑞昌路和环湾路木栈道要走车行道才能到达,既不安全又不方便,尤其是环湾路木栈道建设的这么漂亮,但是却没有通道步行进入木栈道,这么美的景观很是可惜。
市北区政府:

网民朋友,您好!关于欢乐滨海城剩余配套设施(包括岸线及3条市政道路)建设问题。市北区政府正在积极推进,目前正办理规划选址工作,下一步,将督促代建单位加快工程前期手续办理进度,争取早日开工建设。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 温州路36号38号楼何时能拆迁?
市北区政府:

网友朋友您好,感谢您对市北区工作的关注和支持。温州路36号、38号暂无征收计划。再次感谢您的理解和支持。

罗卜干: 上海路过铁路天桥西段下桥处楼梯能否面相路北。
市北区政府:

网民朋友您好!此处天桥属于铁路设施,超出我区职能范围,建议您可直接向铁路部门反映,感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 北京上海广州房价都降了,市北区什么时候能降?
市北区政府:

网民朋友,您好!关于您提出的房价问题由青岛市国土资源和房屋管理局负责,已超出我区职能范围,对于您的诉求和建议我们将积极向有关部门反映。同时,建议您可在行业主管部门上线时向其反映或直接拨打12345。感谢您对我们工作的关注和支持。

qXzOecsSvq3bm4wQ: 我是温州路56号三单元拆迁户,房子已于2017年签订拆迁协议和经签订定位协议,但是目前拆迁款差价款一直没有给付,目前还有60+多万没有给,咨询了很多部门也无人回复,请问差价款合适给到位?给老板行定心丸
市北区政府:

答复意见:网民朋友,您好!温州路56号于2017年9月签订房屋补偿协议。选的房屋为中南熙悦14号楼。于2017年10月17日签订房屋安置定位协议,应退款为67万左右。中南喜悦14号楼属开发商品房项目,必须对售购双方结算差价款后才能办理交退款手续,因该楼座暂未办理房屋预售许可证,所以您的退款待房屋预售许可证取得之后,统一办理退款手续,届时街道将逐户通知,请您耐心等待。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 领导好!哈尔滨路52号 青建太阳岛商务楼 1商务楼一号楼 顶层违章建筑加盖了21层+22层,要求恢复规划原样。 2.商务楼二号楼门厅(开口方向是哈尔滨路)是消防门厅,现被违规出售,而且交房快三年了,此门厅一直没装修,也没正常投入使用,要求恢复规划原样,此门厅大门按照消防通道要求24小时开放并配备保安人员,同时二号楼门厅应按照规划门厅交付标准装修并摆放办公楼招待办公家具和绿色植物投入使用。 目前得到回复:太阳岛loft 办公楼2号楼的一楼门厅(出口为哈尔滨路)图纸设计:青岛国立设计院图纸设计不装修明显是个错误(不排除利益相关);青岛图纸审查办公室审查不严格,导致错误图纸过关,而开发商以此为理由不装修。需要致电12345查明责任人,纠正错误,将2号楼一楼门厅 装修投入使用. 3.开发商 物业因为收高价电费利益,一直不提供供暖换热地方,配合暖气安装。业主们提交了成立业委会的申请,街道也一直压着没有批复。 4.高电价~经过2016年多次投诉,目前还是收取1.15元/度的高价电费,要求公布花费明细,接入电网,按照正常电费收取。 谢谢领导 关注一下!
市北区政府:

网民朋友,您好!针对您反应的“商务楼二号楼门厅违规出售”问题,双山街道综合执法中队接到举报后立即安排人员跟青建太阳岛物业进行对接,要求其提供相关手续,若其提供手续不能证明是合法建筑,中队将对其下达相关法律文书,后期按法律程序推进。同时,针对您反应的高电价问题,经调查了解,欣德远景大厦为商业用房,购房业主与开发商签订的购房合同中已注明其水电费、物业费、取暖费按照商业用房标准征收,地产开发商能提供合法手续。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 请问晓港名城幼儿园什么时候建成?还有新疆路北向南下桥口何时开通?
市北区政府:

网民您好,晓港名城幼儿园的建设手续已齐全,具备开工条件。但周边居民对此项目争议较大,我区将在妥善处理周边居民反对意见后,组织进场施工,施工工期计划10个月。新冠快速路上下桥口因涉及济南铁路局房产和军产,目前在市建委牵头下正在积极推进征收工作。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 请问市北区今年是否还有公共租赁性住房能配租呢?具体位置在哪里呢?
市北区政府:

网民朋友,您好!年底前我区将建成保障房约1000套,分别落实在金隅和府、海尔玫瑰兰亭、中泰信上景等项目内,计划于今年下半年进行配租。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

罗卜干: 胜利桥车站什么时候能铺上人行道
市北区政府:

网民朋友,您好!四流南路大桥接线东侧辅路车行道路面破损严重,坑洼不平,多处坑洼深达20余厘米,且路边无正规人行道,存在行车安全隐患,市北区频繁接到投诉,也被媒体多次曝光。经了解,此区域土地属中能集团(现捷腾驾校即原中能集团厂区)所有,在跨海大桥施工范围内,因征地问题未达成协议,此区域未完成道路施工,未移交我区养护管理。为确保道路行车安全,自去年下半年至今曾多次组织人员进行车行道维修(包括夜间施工),但均遭到中能集团人员阻挠,致使维修施工无法进行。12月2日,区市政公司再次到现场突击修路,仅用冷拌沥青料修复了部分道路坑洼便被驱逐。2016年11月21日市建委到市北区对接工作时确定由跨海大桥建设单位城投集团负责完成辅路施工,消除道路行车安全隐患。建议您可向市建委反映该问题,由其协调跨海大桥建设单位城投集团尽快实施征地工作,完成辅路施工。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 黄岛区的户口 在青岛上班,目前居住在市北区,想要在这边上学太难了!
市北区政府:

网友朋友您好,感谢您对市北教育的关注,根据市北区现行入学政策,外来务工人员随迁子女报名,年龄须符合我市规定的入学政策年龄(2011年9月1日至2012年8月31日出生),需同时符合以下三个条件,相关证件应在有效期内且连续满一年(截止到2018年8月31日):父母至少一方与市北区用人单位签订劳动合同(包括人社局提供的正规文本、经人社局验印的就业登记花名册和社保证明)或办理工商营业执照,并在市北区务工;父母至少一方持有市北公安部门核发、在有效期内的居住证;在市北区有稳定的住所(自有住所或在房屋租赁管理中心办理正式租住手续的住所,用途均须为住宅)。您具有黄岛户籍,可用您的身份证代替居住证。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 棚改自建房征收补偿问题
市北区政府:

网民朋友,您好!根据《关于贯彻实施<青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例>的通知》(青政发〔2013〕16号)规定:

“未登记建筑符合下列情形之一的,由房屋征收部门按照房屋征收补偿方案予以补偿:

网友: 杨区长您好,台柳路玲珑郡小区交房两年多没有办理房产证,还有供热不达标,收费40每平,哪个部门能监管呢?
市北区政府:

网民朋友,您好!关于您提出的办理房产证问题由青岛市国土资源和房屋管理局直属青岛市不动产登记中心负责,已超出我区职能范围,对于您的诉求和建议我们将积极向有关部门反映。同时,建议您可在行业主管部门上线时向其反映或直接拨打12345。感谢您对我们工作的关注和支持。

网民朋友,您好!我区无直接的供热管理部门,供热不达标问题已超出我区职能范围,建议您可直接向市供热管理部门反映。如不达标情况属实您可以要求供热企业进行退费。

网友: 杨区长下午好鞍山二路36号有没有拆迁计划啊?都挺老的楼了
市北区政府:

网友朋友您好,感谢您对市北区工作的关注和支持。鞍山二路36号暂无征收计划。再次感谢您的理解和支持。

网友: 公共租赁性住房的实施
市北区政府:

网民朋友,您好!年底前我区将建成保障房约1000套,分别落实在金隅和府、海尔玫瑰兰亭、中泰信上景等项目内,计划于今年下半年进行配租。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 金沙路山海景园的房产证什么时候能办理,都住了好几年了?
市北区政府:

这位居民朋友,您好!由青岛大华农工商公司建设的山海景园(孤山旧村改造)项目已于2010年竣工验收并交付使用。目前已经完成规划综合验收、环保验收、消防验收、竣工验收备案、下一步正在协调国土部门研究解决剩余房源处置及网点补缴土地出让金问题争取尽早进行房产证办理,感谢您对我们工作的理解和支持!

网友: 严查酒驾是好事,但不要总盯着一条金华支路吧?一个月基本上有半个月时间交警都在这里查。现在晚上回家看不到交警都觉得奇怪了。建议多换点,勤查。
市北区政府:

网友朋友您好,交警部门每晚设置多个查车点,是在合理安排警力及安全、高效的前提下,采用巡查与定点相结合的方式进行夜查。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 敦化路(南京路-山东路)已经铺好,什么时候能安上路灯?
市北区政府:

网民朋友,您好!目前因地下空间项目施工,导致路灯被暂时移除。由于目前地下空间项目未完成施工,故目前路灯暂时不具备安装条件。感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 杨家群作为浮山后唯一剩下的城中村为什么拆不动?
市北区政府:

网友朋友您好,感谢您对市北区工作的关心和支持。该区域暂无征收计划。再次感谢您的理解和支持。

网友: 同安路57号樱花郡违法建设请问区长去年在线回答过拆除违法建设一年未见行动请问区长此小区违法建设拆不拆请回答
市北区政府:

网民朋友,您好!执法部门对樱花郡小区违法建设高度重视,多次到现场执法,对已形成的违法建设下达了相应法律文书,并持续开展集中整治行动,对6处违建进行了拆除,对3处下挖地面进行了查处并强制回填,对1处硬化绿地进行了强制恢复。下一步将继续加强与物业公司的联系,责成物业发现违法建设立即制止并通报执法部门,按照“即查即拆”的治违要求,坚决遏制新增,严控违建总量,并再次在小区发动宣传动员,表明治违的决心,制造治违氛围,减少执法阻力,在争取相关部门支援配合的同时尽快组织集中执法行动,以拉网式统一标准对下挖地面建设庭院,私搭乱建实施强制恢复。强制恢复后,严格按照网格化管理的要求,加强巡查,严防死守,防止复建,保障治违成果。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

网友: 请问杨区长,市北区青城路1号至3号有无拆迁计划
市北区政府:

网友您好,感谢您对市北区工作的关注和支持。市北区青城路1号至3号暂无征收计划。再次感谢您的理解和支持。

网友: 开平路28号鸿泰锦园小区私搭乱建
市北区政府:

答复意见:网民朋友,您好!经现场调查落实,与物业公司现场确认,负一层为设备间。4.5.6号楼存在的一层业主打通楼板与负一层的问题,目前因业主不在,无法与业主沟通进行入户现场调查落实,但通过查看规划图纸,设备间在相关规划图内,且房地产商与租户签订了出租协议,具体情况还需进一步调查落实。该小区6号楼一层利用消防连廊搭阳光房和一楼私搭乱建情况属实,物业公司向执法中队提供了违建责任人名单,执法中队已与居民协调沟通,争取早日拆除。感谢您对城市管理工作的关注和支持!

网友: 杨区长您好,针对于湖清路段小区众多,总完善小区8个,建设小区1个,销售中的小区1个,附近只有一个小学(启元),不知道对于这个情况政府有没有规划扩建学校和增加小学呢?什么时间能实施好呢?针对于金域府邸小区的幼儿园现在政府有什么规划?非常感谢您给我们群众一次反应问题的机会
市北区政府:

网友朋友您好,该片区现有的启元学校内部已没有空间改扩建。今年教育部门将指导学校积极进行内部挖潜,确保周边符合条件的适龄儿童入学。目前,滨海新区管委与开发建设部门正在加紧推进片区内规划纺机中小学的土地征收工作,教育局也将积极配合,协调加快周边配套学校建设,进一步扩大办学资源。也再次感谢您对我们工作的关注和支持!

已结束
杨旭东
杨旭东区委副书记、区长
浏览93007 点赞416

本期节目特别邀请青岛市市北区委副书记、区长杨旭东做客网谈直播室,围绕“建设主城核心区 聚焦提效惠民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-04-11 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录