• 全部
  •  已回复(29)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

刘高锡

尊敬的各位网民朋友、主持人,大家下午好!

首先感谢广大网民朋友,多年来对我市水利工作的关心与支持,感谢民生在线这个栏目,给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的平台。

近年来,全市水利系统深入贯彻落实习近平总书记新时代治水兴水重要思想和市委市政府决策部署,以确保防洪安全、供水安全、水生态安全为中心,依法治水,科学管水,为建设美丽青岛 ... 查看全部

尊敬的各位网民朋友、主持人,大家下午好!

首先感谢广大网民朋友,多年来对我市水利工作的关心与支持,感谢民生在线这个栏目,给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的平台。

近年来,全市水利系统深入贯彻落实习近平总书记新时代治水兴水重要思想和市委市政府决策部署,以确保防洪安全、供水安全、水生态安全为中心,依法治水,科学管水,为建设美丽青岛提供了坚实的水利支撑和保障。

倾听群众呼声,了解社情民意,是我们做好水利工作的基本要求,也是我们改进工作、提高质效的重要途径。为此,我们诚挚地欢迎广大网民朋友,就加快我市水利改革发展、推进水生态文明建设、服务乡村振兴战略,多提宝贵意见和建议,我们一定虚心听取并认真回答网友的问题,共同努力推进我市民生水利发展,让老百姓共享水利发展成果。

2018-05-15 14:30
网友: 青岛自来水饮用与自动售水机
市水利局:

这位网友你好,你所咨询的自来水是否可以直接饮用的问题,据了解目前我市自来水还达不到直接饮用的程度,具体细节以及小区自动售水机买的水与自来水的区别,建议咨询市供水及卫生行业主管部门。

网友: 想问问现在市政喷洒路面和浇灌树木花草的水都是二次利用水,还是和我们一样的家庭自来水?
市水利局:

这位网友你好,感谢你的参与。我市属北方严重缺水城市,尤其是近年来连续干旱,水资源的供需矛盾异常严峻。我市一直高度重视非常规水的开发利用,特别是经污水处理厂处理后产生的再生水,已广泛应用在河道景观、园林绿化、市政保洁、工业冷却和冲厕等非饮用水领域。

网友: 昨天用TDS笔给家里的自来水做了一下检测,我的天啊,1470.怎么会这么高?现在水的质量这么差吗?我们怎么能保证用水安全啊。
市水利局:

这位网友你好,感谢你的参与。为保障居民饮用水安全,市供水、卫生监督等部门定期对自来水水质进行检测。根据青岛市城市供水水质公报,我市自来水水质符合国家生活饮用水卫生标准,请市民放心饮用。

网友: 绿水青山就是金山银山
刘高锡:

这位网友你好,感谢你的参与。为进一步做好 “绿水”的相关工作,加强水资源保护,结合工作职能,我局主要做了以下几项工作:一是加强水功能区监督管理。依法划定了全市水功能区,完成了全市水功能区的确界立碑。二是依法对全市水功能区水质进行监测。三是加强入河排污口监督管理。建立入河排污口设置审批制度,对所有新建、改建、扩建入河排污口均要求编制论证报告,提出审查意见。四是每年开展全市入河排污口核查,定期监测重点入河排污口的入河排污量和水质。

网友: 为什么有的新建塘坝工程从建设完成经历几个汛期都没存点水,是不是选址有问题?建了不起作用,花费人力物力财力搞这些工程干啥。
刘高锡:

这位网友您好,感谢您对水利工作的关注与支持!受连年干旱影响,近年来,我市降水总体偏少,部分地区基本无有效降水,难以形成连续地表径流,致使有的塘坝工程建成后无蓄水。再次感谢您的支持!

网友: 胶州铺集澄月湖北区小区自来水非常浑浊,好几年了还限时供应,平常过了饭点就没水,收费一点不低
刘高锡:

这位网友您好,经与胶州相关单位了解,胶州铺集澄月湖北区小区由彭家庄水厂供水,由于连续干旱,供水水源紧张导致目前现时供水,水厂近期已对供水管道进行了冲洗,混浊问题已解决。如还有其它问题,也可向供水单位或小区物业咨询。

网友: 请问,水厂自来水深度过滤工程进展如何?
刘高锡:

这位网友您好,我市农村无在建的自来水深度处理工程。城市自来水深度处理情况请咨询青岛市城市管理局或海润自来水公司。

网友: 崂山水库附近山体被毁坏严重,以前的青山被挖成一块一块的裸露山石,这毁坏绿水青山的事正是有人该管管了。
刘高锡:

这位网民您好,崂山水库由城市供水管理部门负责管理,如山体破坏位置在库区范围内,建议向城市供水管理部门反映,若山体破坏位置在库区范围外,建议向所在地有关部门反映。

网友: 你好,现在这么缺水,为什么宋化泉水库一直不蓄水
刘高锡:

这位网友您好,感谢您对水利工作的关注与支持!受连年干旱影响,近年来,我市降水总体偏少,而且降水分布不均,宋化泉水库上游流浩河及其支流周戈庄河上游42.7平方公里流域面积内基本无有效降水,难以形成连续地表径流,目前处于无水可蓄的状态。再次感谢您的关注!

网友: 咱们青岛市的水源地都有哪几个?主要是供市内用水吗?生活用水和工业用水吗?
刘高锡:

这位网友你好,感谢你对我市水利工作的关心支持。截至到目前,我市承担市内用水的水源地主要有大沽河水源地、崂山水库、产芝水库、尹府水库以及调蓄客水的棘洪滩水库等大中型水库。但是,近年来我市遭遇连续干旱,本地水严重不足,城市供水主要依靠客水,包括居民生活用水和工业用水等。

网友: 今天看到新闻说青岛的海水淡化做的很好,每天能生产很多的淡水。请问这个淡水作为生活用水没有问题吧。
刘高锡:

这位网友你好,感谢你的参与。关于海水淡化开发利用及产业化问题,建议咨询市经信委等相关部门。

网友: 水库里缺水吗?为啥不介绍一下水库调水,谢谢!
刘高锡:

感谢网友关心我市水利工作,就您所提问题回答如下:

受连续干旱影响,我市水库蓄水仍偏少。截止5月15日,我市2座大型水库蓄水7060万立方米,21座中型水库蓄水11516.7万立方米,比历年同期少4686万立方米。棘洪滩水库蓄客水1.373亿立方米。

网友: 今年的汛期什么时候啊。能缓解青岛缺水的情况吗?今早打了几声响雷,恐怕又下不来了。
刘高锡:

这位网友您好,感谢您对水利工作的关注与支持!青岛市汛期一般是指每年的6月1日至9月30日。截至5月15日,今年全市累计降水量78.1毫米,比去年同期偏少21毫米,比历年同期偏少13毫米。据气象部门预计,今年7~9月有1~2个台风外围将影响青岛地区,汛期降水比往年偏多1~2成,届时,我市缺水现状将在一定程度上得到缓解。再次感谢您的关注!

网友: 青岛水利在乡村振兴国家战略、美丽乡村和美丽青岛行动中,如何去展现青岛水利文化风采?
刘高锡:

这位网友,你好!围绕乡村振兴战略,我局正在组织编制乡村振兴战略水利保障规划,重点是要围绕提高农村水利灌溉能力、农村供水保障能力、防汛减灾能力、改善农村水生态环境等方面,实施各类水利工程建设,加强对水利设施的管理,切实提高农村生产生活条件。下一步,我们将根据保障规划项目进度,适时组织创作纪实文学、水利微视频等作品,积极推介水利建设在乡村振兴、美丽乡村和美丽青岛行动中的作用和风采。并充分运用微博、微信、手机客户端等新媒体传播水利文化风采。

网友: 现在水费多钱了。光手机缴费缴的,都不知道多钱一立方。
刘高锡:

这位网友你好,我市2015年9月,调整了居民生活用水价格,实施阶梯水价,分为三挡:第一阶梯,户年用水量不超过144立方米(含),综合水价为3.5元/立方米;第二阶梯,户用水量144-204立方米(含204立方米),综合水价为4.65元/立方米;第三阶梯,户用水量204立方米以上,综合水价为8元/立方米;以上综合水价均含污水处理费1元/立方米。阶梯水量以年为计价周期,周期之间不累计、不结转。

网友: 去了一趟日本,大街上就有随处可饮用的纯净水设备供路人饮用。咱们的城市什么时候也能配备上直接饮用水设备,让市民的幸福指数飙升。
刘高锡:

这位网友你好,感谢你的参与。城区范围直接饮用水设备的设置及管理职责不在我局,建议咨询城市供水等相关部门。

网友: 世界灌溉工程遗产与世界文化遗产、世界自然遗产、世界文化景观、世界农业遗产、国际湿地遗产,属于世界文化遗产的一部分。 青岛有哪些水利灌溉遗产?青岛水利局对于这些文化遗产有哪些具体传承和保护的举措?
刘高锡:

这位网友您好,感谢对我市水利工作的关注。首批世界灌溉工程遗产共有17处,我国有三处被确认成功申报世界灌溉工程遗产,我市无符合申遗条件的灌溉工程。

网友: 领导您好,我记得去年水利局领导上线给我们介绍了河长制。我想问问,河长制具体是什么制度,对我们青岛的水利工作有什么好处。
刘高锡:

这位网友您好,首先感谢您对水利工作的关注与支持!全面推行河长制是党中央、国务院为加强河湖管理保护作出的重大决策部署,旨在构建责任明确、协调有序、监管严格、保护有力的河湖管理保护机制,为维护河湖健康生命、实现河湖功能永续利用提供制度保障。“河长制”,即由各级党政主要负责人担任“河长”,负责组织领导相应河湖的管理和保护工作。根据中办、国办《关于全面推行河长制的意见》要求,按照省委、省政府的统一部署,我市全面落实了河长制。以加强水资源保护、加强河湖水域岸线管理保护、加强水污染防治、加强水环境治理、加强水生态修复、加强执法监管为六大任务,完成河道从只管防洪到兼顾生态的转变,通过持续不断地努力,使水环境得到根本改善,水安全得到有力保障,水生态系统实现良性循环,实现“河畅、水清、岸绿、景美”的生态青岛建设总目标。

网友: 河道需要定期清理吗?荒草会给河道安全带来隐患吗?请指教。
刘高锡:

这位网友您好,感谢您对水利工作的关注与支持!河道由河管员进行定期巡查,在河道内有影响行洪的障碍物(如林木、阻水道路等)或违法违章建筑时,进行及时清理或者拆除。荒草较多时会挤占河道,也会影响行洪,需要及时清除。

网友: 胶州市胶西镇茔子村及周边村子近四五年都没有自来水,2015年重新铺设过自来水管道,但后面何时通水杳无音信,村民只能自己打机井,而村子所在地区打上来的地下水又涩又苦,完全无法用于生活,近几年整体干旱少雨
刘高锡:

这位网友您好,据我们了解,胶西镇茔子村规划由付家村水厂供水,但因连年干旱,水厂水源严重不足无法供水。胶州市水利部门拟由附近匡家庄村机井作为水源解决茔子村饮水问题,目前已完成设计,计划6月份完工。

网友: 城阳和胶州相邻的桃源河怎么这么乱
刘高锡:

这位网友,你好!感谢你对我市河道治理工作的关心。桃源河是涉及即墨区、城阳区、胶州市的跨区市河道,相关区市曾进行过局 部治理。目前,我局正在编制生态河道治理方案,拟对桃源河等河道由青岛市进行统一规划,由相关区市实施生态治理。

网友: 李村河治理归不归水利局管理?
刘高锡:

这位网友您好,首先感谢您对水利工作的关注与支持!根据青岛市河道管理条例和政府职能划分,李村河的治理归李沧区城市建设与管理局管理。再次感谢您的支持!

网友: 刘局长您好。今年青岛依然缺水吗?各水库蓄水量情况能够介绍一下吗?
刘高锡:

这位网友您好,首先感谢您对水利工作的关注与支持!总的来看,青岛市去年的几场有效降雨使水库蓄水量明显增加,土壤墒情得到改善,持续三年多的旱情逐步缓解。但全市水资源总量与用水需求仍不匹配,供水紧张的局面没有完全消除,城市供水水源大部分还依赖客水调引,缺水问题依然突出。截至5月15日,今年全市累计降水量78.1毫米,比去年同期偏少21毫米,比历年同期偏少13毫米。全市23座大中型水库蓄水18587万立方米,比去年同期多蓄15728万立方米,比历年同期少蓄4686万立方米,宋化泉、山洲、青年3座中型水库库干。

网友: 我想问一下在大沽河违法挖沙给与什么处罚,罚多少钱?可以举报吗?举报部门或者渠道有哪些?
刘高锡:

这位网友朋友您好,首先感谢您对大沽河管理工作的关注。根据《青岛市实施<中华人民共和国水法>若干规定》第三十五条规定:未取得河道采砂许可证,在河道管理范围内从事采砂活动的,由水行政主管部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处五万元以下罚款;情节严重的,处五万元以上十万元以下罚款。欢迎您为我们提供违法采砂线索,您可以拨打青岛市水利局和青岛市大沽河管理局电话向我们反映情况。青岛市水利局电话为85916101,青岛市大沽河管理局电话为87921506。

网友: 你好局长,我想问问今年咱们青岛的汛期什么时候来?汛期我们的水利部门将如何做好蓄水,环节青岛的干旱缺水。
刘高锡:

这位网友您好,感谢您对水利工作的关注与支持!青岛市汛期一般是指每年的6月1日至9月30日。根据今年青岛市的汛旱形势,我们主要做以下工作:第一,加强水源统一管理。按照“先生活、后生产,先地表、后地下,先客水、后本地水”的总原则,精细统筹、科学调度,优先保证城乡人畜吃水和高效经济作物用水需求。第二,加大开源节流力度。一方面继续向省里争取支持我调引客水工作,统筹安排引黄引江水源和当地水源,加快推进我市黄水东调承接工程;另一方面加强本地非常规水源建设。节流方面,要全面落实最严格水资源管理制度,大力推行节水措施,提高再生水利用水平,在全社会积极倡导一水多用、节约用水。第三,加强抗旱应急管理。优化抗旱预案,完善应急供水方案,落实应急供水措施。积极做好抗旱服务,发挥抗旱服务队的技术作用和装备优势,帮助群众查找水源,推广节水灌溉和耕作技术。

刘高锡

今天下午,我们与广大网民朋友进行了很好的沟通和交流,非常感谢广大网民朋友对我市水利工作的关心和支持,感谢大家提出了那么多好的、有价值的意见和建议,对大家提出的意见和建议我们一定会高度重视、认真对待,尽快研究并抓紧落到实处。(对今天还没来得及答复的问题,下线后,我们将按照规定时限办理好,并及时将办理结果在网上公布,敬请网民朋友们关注。)希望通过我们的共同努力, ... 查看全部

今天下午,我们与广大网民朋友进行了很好的沟通和交流,非常感谢广大网民朋友对我市水利工作的关心和支持,感谢大家提出了那么多好的、有价值的意见和建议,对大家提出的意见和建议我们一定会高度重视、认真对待,尽快研究并抓紧落到实处。(对今天还没来得及答复的问题,下线后,我们将按照规定时限办理好,并及时将办理结果在网上公布,敬请网民朋友们关注。)希望通过我们的共同努力,扎实做好我们的水利民生工作,为把青岛建设的更加富有活力、更加时尚美丽、更加独具魅力提供坚强有力的水利支撑和保障。

最后,再次感谢大家对水利工作的关心和支持!借此机会,也祝愿大家身体健康,工作顺利!再见。

2018-05-15 16:00
已结束
刘高锡
刘高锡市调水管理局局长
浏览19795 点赞20

本期节目特别邀请青岛市水利局党委委员、市调水管理局局长刘高锡做客民生在线直播室,围绕“坚持人水和谐发展 推进水生态文明建设”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-05-15 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录