• 全部
  •  已回复(27)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

曹彦平

网民朋友们下午好!非常高兴来到“民生在线”栏目,与大家进行交流,诚挚地欢迎各位提出宝贵的意见和建议。在这里,要感谢大家一直以来对我们财政工作的信任、关心和支持。

网民朋友们下午好!非常高兴来到“民生在线”栏目,与大家进行交流,诚挚地欢迎各位提出宝贵的意见和建议。在这里,要感谢大家一直以来对我们财政工作的信任、关心和支持。

2018-05-31 14:30
网友: 曹局长,是不是2018年要全面消除50人以上普通高中大班额?这样的话,现有学校是扩班还是要扩建呢?想必财政又要投入不少吧。目前咱们青岛市施行了吗?
市财政局:

网友您好,关于您关心的大班额问题,我市从2015年就已着手开展此项工作。按照省委省政府工作部署,2015年我市出台了《青岛市解决城镇普通中小学大班额问题工作方案和学校建设规划》,集中力量解决大班额问题。2015-2017年全市累计投入资金约150亿元,支持新建、改扩建中小学210所,城镇中小学“大班额”势头得到有效遏制。

从2017年开始,要求全市中小学利用四年时间全面解决大班额问题,其中高中起始年级应不超过50人。按照我市解决大班额计划,2018-2020年我市拟再规划新建、改扩建中小学47所,届时将全面解决大班额问题。

网友: 曹局长,前阵子有个关键词:房地产税。我们老百姓最关心的房产税,和中央说的“房地产税”是不是说得一回事呢?今年3月份,有个记者会,可能是某位财政部的领导说的,会按照中国国情合理设立房地产税制度。
市财政局:

网友您好,感谢您对财政工作的关注!房产税是房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。据了解,下一步开征的房地产税将以房屋和土地为计税依据,对工商业房地产和个人住房按照评估值征收,适当降低建设、交易环节税费负担,房产税到房地产税一字之差,体现了未来的改革方向。房地产税的开征事关百姓福祉、楼市稳定,牵一发动全身,顶层设计审慎又审慎。税收政策由国家统一制定,将按照“立法先行、充分授权、分步推进”的原则推进房地产税立法和实施,目前房地产税立法正由全国人大常委会预算工作委员会和财政部牵头组织起草。

网友: 我市1998年建立的住房补贴制度早已不符合时代要求了,20年前的政策还拿出来用,跟其他省市比是不是落后了?
曹彦平:

您好,感谢您的参与。住房补贴属于改革性补贴,按照国家关于规范公务员津贴补贴的要求,规范津贴补贴后,改革性补贴调整规范由国家统一部署。目前国家尚未出台规范住房补贴的相关政策,如国家出台相关政策,我们将及时积极推进。

网友: 你好曹局长,我想问问,现在医保都能报销哪些癌症靶向药?这是咱们市财政投入的吧。
曹彦平:

网友朋友您好,感谢您对财政工作的关注和支持。

为了防止广大城乡居民因病致贫,落实财政兜底责任,目前,我市社会医疗保险已纳入报销范围的恶性肿瘤及血液肿瘤的相关靶向药物达19种,包括肺癌、胃癌、前列腺癌、多发性骨髓瘤、乳腺癌、鼻咽癌、肝癌等多种重特大疾病。这些药物纳入报销范围后,有效缓解了重特大疾病患者的就医压力,提高了参保人医疗保障水平。同时,为确保我市社会医疗保险制度可持续运行,2018年度中央及地方财政投入资金31.6亿元用于补助社会医疗保险基金。今后,我们还将会同有关部门,进一步完善更加公平、更高质量、更可持续的社会医疗保障体系,使全体市民更有获得感。具体药物的名录,可咨询人社局服务热线12333。

网友: 局长您说今年没有公交车购买计划,那路上跑的那些比亚迪公交车哪里来的?
曹彦平:

网友您好!目前运营的新能源公交车为以前年度采购的。公交车辆的生产周期一般比较长,您看到的新的比亚迪公交车属于以前年度采购并陆续到位投入运营的。

网友: 曹局长您好,我孩子明年去金门路小学上学。想知道目前咱们市南区有哪些小学享受财政支持改建校园了?
曹彦平:

网友您好!各区小学的改建项目由所在区政府组织实施并负担资金,市南区小学改建计划建议您向市南区教育主管部门咨询。

罗卜干: 财政局与税务局有合作吗
曹彦平:

网友您好,感谢您对财政工作的关注!1984年前财政部门和税务部门是一个单位,1984年后财税分家,财税部门在政府统一领导下按照各自职能履职尽责。财税工作联系密切,如果您对具体某一方面工作想了解,您也可以再联系我们,联系电话85855823。

网友: 农村补贴能不能多一些
曹彦平:

这位网友,您好!近年来,我市各级财政部门准确把握党中央、国务院“三农”工作新形势新要求,认真贯彻落实中央、省、市农村工作会议精神,始终把解决好“三农”问题作为财政工作的重中之重,始终坚持把农业农村作为财政支出优先保障的重点,健全完善支农投入机制,积极优化支农支出结构,支持各项支农政策落地生根,加快推进农业农村现代化。目前重点围绕以农业绿色生态为导向,完善农业补贴政策,主要从耕地地力保护、农机购置补贴、政策性农业保险、高标准农田建设、农业生产基础设施建设、农村环境整治、美丽乡村建设等多个方面,制定了一系列的财政支持政策和保障措施。同时,积极发挥财政资金撬动作用,引导金融等社会资本流向农业领域,逐步建立农业农村多元化投入机制。下一步,我们将结合实施乡村振兴战略的主攻方向、主要目标、重点任务,继续完善现行财政补助政策,加大涉农资金统筹整合力度,健全投入保障机制,拓宽资金筹集渠道,全力支持乡村产业振兴、人才振兴、文化振兴、生态振兴和组织振兴。

网友: 局长好,请问咱们青岛每年在农村投入资金是多少,都投入到那些方面,2今年我们青岛在新引进公交车辆方面投入多少资金,谢谢。
曹彦平:

网友朋友,您好!近三年来(2015-2017年),全市财政“农林水事务”支出规模累计达到241亿元(不含农村教育、农村医疗卫生、农村社会保障等农村公共服务支出),财政支农工作承上启下,保障有力,可以说是,为“十二五”收好了“尾”,为“十三五”开好了“头”。2018年全市财政“农林水事务”预算安排76.42亿元,重点支持农业生产发展、农业水利设施建设、现代畜牧业及渔业发展、生态林业保护及建设、精准扶贫、农村基础设施建设和环境改善等方面,有力支持农业供给侧结构性改革,推动农业提质增效,促进农业可持续发展。

关于您提到的对新引进公交车辆投入情况,按照市级现行城市公交管理体制,公交集团、交运集团温馨巴士公司更新、新增公交车辆的,需由市交通委审查并报市政府同意后列入市财力投资计划,市财政给予资金保障;西海岸新区、即墨区、胶州、平度、莱西等区市公交企业购置公交车辆的,由属地区市负责管理。据我们了解,今年市财力投资计划未安排新的公交车辆采购资金。

网友: 区财政归市财政管吗?今年市南区老旧房屋保温层还继续做吗?还要这块儿财政支出吗?期待!
曹彦平:

尊敬的网友您好,感谢您对财政工作的关心!我们国家实行的是一级政府,一级财政,区财政是区级政府职能部门,市财政与区财政是业务指导关系。

我市节能保暖工程实行属地管理,由项目所在区制定实施计划并组织实施,市财政按规定对项目所在区予以资金奖励。

网友: 关于无房职工住房补贴机制
曹彦平:

您好,感谢您对市财政工作的关心与支持。我市的住房补贴制度早在1998年已经建立,对无房职工和住房面积未达标职工发放基本住房补贴和一次性住房补贴。为做好与省住房改革政策的衔接,2015年底暂停计发。按照确定的衔接政策,自2017年起,对有房但住房面积未达标职工,住房补贴按原政策分两年兑现到位,对无房职工仍按原政策计发住房补贴。

网友: 未享受福利分房职工住房补贴
曹彦平:

您好,感谢您对市财政工作的关心与支持。我市的住房补贴制度早在1998年已经建立,对无房职工和住房面积未达标职工发放基本住房补贴和一次性住房补贴。为做好与省住房改革政策的衔接,2015年底暂停计发。按照确定的衔接政策,自2017年起,对有房但住房面积未达标职工,住房补贴按原政策分两年兑现到位,对无房职工仍按原政策计发住房补贴。

网友: 未参加房改的老职工何时发补贴?
曹彦平:

您好,感谢您的参与。我市的房改启动较早,住房补贴制度1998年就已经建立,对无房职工和住房面积未达标职工发放基本住房补贴和一次性住房补贴。

网友: 会计证从业资格证以后就没有了吗?直接是初级证?
曹彦平:

网友您好!感谢您对财政工作的关注!

根据新会计法,取消了会计从业资格证的认定,但原有会计从业资格证仍可以作为会计人员能力的证明。会计专业技术资格初级证是职称证明,考试是财政局负责,证书的发放和管理是人社局负责。

网友: 我市住房补贴政策有无进展?要一直拖着不解决吗?
曹彦平:

您好,感谢您积极参与在线提问。我市的住房补贴制度早在1998年已经建立,对无房职工和住房面积未达标职工发放基本住房补贴和一次性住房补贴。为做好与省住房改革政策的衔接,2015年底暂停计发。按照确定的衔接政策,自2017年起,对有房但住房面积未达标职工,住房补贴按原政策分两年兑现到位,对无房职工仍按原政策计发住房补贴。

网友: 今年还有没有公交车采购的计划了?
曹彦平:

网友您好!按照市级现行城市公交管理体制,公交集团、交运集团温馨巴士公司更新、新增公交车辆的,需由市交通委审查并报市政府同意后列入市财力投资计划,市财政给予资金保障。据了解,今年的市财力投资计划中未安排新增公交车辆采购资金。

网友: 曹局长,去年周局长上线的时候提到过,咱们要给中小学财政支持他们建食堂。想问问,咱们市内现在都有哪些小学有食堂了?今后还有没有增加小学食堂的投入计划。谢谢您。
曹彦平:

网友您好。您说的没错。我市中小学标准化食堂建设已启动实施了两期,2014年-2016年,我市连续三年将中小学标准化食堂建设列入市办实事,市财政统筹安排补助资金5000余万元支持建成标准化食堂777个。从2017年起我市又启动了第二期中小学标准化食堂建设,计划用三年时间再支持建设337所标准化食堂,基本实现全覆盖。

由于标准化食堂建设由各区市负责制定计划并组织实施,您想了解的现在都有哪些小学食堂,建议您咨询相关区市。

网友: 您好!青岛市2018年第一季度平均工资大概是多少?
曹彦平:

网友朋友您好,感谢您对财政工作的关注和支持。

社平工资由青岛市统计局统一发布,当年社平工资一般于次年发布。具体情况请您咨询市统计局, 再次感谢您的参与!

网友: 关于事业单位公务用车改革
曹彦平:

网民朋友您好,感谢您对财政工作的关注和支持!按照中央和省的部署,公车改革分类分步推进。目前我市的事业单位车改方案尚未出台。下一步方案确定后,我们将按照职责分工,积极做好相关配合工作。

网友: 城阳区长江路跨白沙河大桥和双埠立交桥,双积路双元路改造工程市财政补贴城阳财政和高新区财政局吗?通过这两项工程来解决此处拥堵的问题,希望市财政局大力支持和帮助城阳区解决拥堵的举措。
曹彦平:

网友您好!经了解市交通委,长江路跨白沙河大桥和双埠立交桥项目应为城阳区负担项目,市级对此无补助,建议您咨询城阳区相关部门; 双积路与双元路节点改造工程建设资金由市本级、城阳区和红岛经济区共同分担,承担比例为4:3:3。

网友: 青岛市城阳区白沙湾片区 阿里山路 嵩山路 金刚山路能否拨款铺设沥青道路 长江路 阿里山路路灯拨款更换灯光更亮的钠灯
曹彦平:

网友您好!城阳区道路铺设、路灯更换等工程由城阳区负责规划、建设和维护,相关费用由城阳区政府承担,对您所提的问题建议向城阳区政府相关部门反映。

网友: 小学生午餐标准各区不一样,崂山区2016年开始财政每年拿出800万元,每餐补贴2元,吃10元的标准,李沧区财政不补贴,吃8元的标准,孩子是祖国的未来,能不能由市财政统一补贴?各区餐标都提高到10元?
曹彦平:

网友您好。孩子在校就餐问题历来是市委市政府关心的问题。2014年来,我市先后启动实施了两期中小学标准化食堂改造,为在校孩子提供安全、卫生的就餐条件和环境。

关于您提到的小学生午餐标准问题,目前国家对午餐标准以及是否给予补助没有明确规定。按照我市管理体制,中小学由各区市管理,学生午餐问题一般由各区市结合实际情况自行掌握。因各区市经济发展、财力状况、消费水平等情况各不相同,中小学午餐标准问题暂不宜统一制定。

网友: 环湾路上规划的人行天桥好几年了都不开工,建委最新的说法是要进行政府隐形债务调查,调查结束后才能建设,请问这是什么意思?政府没钱建天桥了所以要搞PPP模式?这个隐形债务调查要什么时候结束?谢谢!
曹彦平:

网友您好!经了解,目前该项目可行性方案以及实施方案编制等前期工作招标已启动,与政府债务管理工作无直接关系,项目建设的具体进展建议您向市城乡建设委进一步了解。

网友: 曹局长你好!我是即墨实验中学的一名学生家长,中午学生放学还得回家吃饭,路上车太多,我就是想问一下学校的食堂什么时候能办起来?
曹彦平:

这位家长您好,孩子的就餐安全一直是我们高度关注的事情。从2014年起,市委市政府连续三年将中小学标准化食堂建设列入市办实事,市财政统筹安排补助资金5000余万元,支持中小学标准化食堂建设,截止2016年全市已建成标准化食堂777个,其中即墨区建成86个,全市学校食堂覆盖率达到70%。

根据市委市政府工作部署,从2017年起我市启动第二期中小学标准化食堂建设,计划用三年时间再支持建设337所标准化食堂,基本实现全覆盖。据统计,2017年—2018年即墨区拟完成标准化食堂建设52个。按照全市以及即墨区的建设规划,估计用不了多久,您孩子就可以在学校吃上安全、放心的午餐了。再次感谢您对财政工作的支持与理解。

网友: 2018年市北区延安三路67号老旧房屋保温层还继续做吗?(上清路区域去年已经做完了)这块儿财政支出吗?期待!
曹彦平:

网友您好,感谢您对财政工作的关心!我市节能保暖工程实行属地管理,由项目所在区制定实施计划并组织实施,市财按规定对项目所在区予以资金奖励。您所提的市北区延安三路67号区域是否列入今年的实施计划以及此项经费是否安排,可向市北区咨询。

网友: 财政局认为按照青岛的收入来说,纳税的起征点在多少合适?
曹彦平:

网友您好,感谢您对财政工作的关注! 您提到的纳税起征点属于税收政策范畴,税收政策由国家统一制定,青岛市无权制定。如果您对税收政策、财政工作有好的建议或政策咨询,您也可以再联系我们,联系电话85855823,我们将继续为您解答相关问题,您的合理化建议我们也将积极向国家有关部门反映。

罗卜干: 建议财政局对民办残疾儿童康复机构给予一系列补贴,用于学校运转。
曹彦平:

网友朋友您好,感谢您对财政工作的关注和支持。

根据市残联、民政局、财政局《关于做好青岛市残疾儿童少年精准康复服务救助工作的通知》,困难家庭听障(言语)、智障儿童少年,进入定点康复机构接受全日制康复训练的,每人每月康复救助标准为1700元,非全日制康复训练的给予每人每月1020元康复救助;普通家庭听障(言语)、智障儿童少年接受全日制康复训练的,每人每月康复救助标准为1020元,非全日制康复训练的给予每人每月610元康复救助。困难家庭脑瘫(肢体)、孤独症儿童少年残疾儿童少年,进入定点康复机构接受全日制康复训练的给予每人每月3500元康复救助,非全日制康复训练的给予每人每月2100元康复救助;普通家庭脑瘫(肢体)、孤独症残疾儿童少年接受全日制康复训练的给于每人每月2100元康复救助,非全日制康复训练的给予每人每月1260元康复救助。目前我市对残疾儿童康复补助标准较高,属于补需方的模式,残疾儿童家庭可以根据实际选择适合的机构进行康复训练,既可以选择公办康复机构,也可以选择民办康复机构。

曹彦平

感谢各位网民朋友的积极参与,大家给我们提出了很多宝贵的意见和建议。由于时间原因,有些问题可能答复的不够全面不够完整,网民朋友们如果还有问题,我们可以在线下通过各种方式继续交流。民生问题是一个长久的话题,我们愿意和广大市民共同努力,把我们全市的民生事业做得越来越好。再次感谢大家的参与,谢谢!

感谢各位网民朋友的积极参与,大家给我们提出了很多宝贵的意见和建议。由于时间原因,有些问题可能答复的不够全面不够完整,网民朋友们如果还有问题,我们可以在线下通过各种方式继续交流。民生问题是一个长久的话题,我们愿意和广大市民共同努力,把我们全市的民生事业做得越来越好。再次感谢大家的参与,谢谢!

2018-05-31 16:00
已结束
曹彦平
曹彦平党委委员、副局长
浏览19479 点赞262

本期节目特别邀请青岛市财政局党委委员、副局长曹彦平做客民生在线直播室,围绕“民生财政”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-05-31 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录