借鉴外地经验,由政府出资,进行多层住宅加装电梯试点?

[34129]    2019-03-13 10:45    问询类    

请问市南区多层住宅加装电梯进展情况?下一步推进计划情况?因涉及底层住户利益,高层居民难以沟通协调,请问市南区政府是否能学习借鉴上海、南京等经验,由政府出资进行加装试点?

尊敬的市民,您好。针对您提出的借鉴外地经验,由政府出资,进行多层住宅加装电梯试点问题答复如下。按照《青岛市开展既有住宅加装电梯试点工作实施方案》的相关要求,各职能部门结合我区实际,认真抓好政策宣传和工作推进。既有住宅加装电梯程序为:书面申请、前期准备、办理手续、施工验收。如意小区是我市第一个既有住宅加装电梯项目,已于2018年完成并投入使用。我区既有住宅加装电梯工作牵头单位为区城市建设局,各街道办事处也明确了责任科室。具体事宜可以向区城市建设局和辖区街道办事处咨询。我区将积极借鉴上海、南京等地的经验,及时与市主管部门联系沟通,使这项惠民政策惠及更广泛群众。

根据《市级既有住宅加装电梯补助资金管理暂行办法》的规定,目前我市既有住宅加装电梯享受市、区两级财政各奖补资金10万元。

(区城市建设局联系电话:88729565)

2019-03-29 10:22 市南区政府

手机扫一扫

参与分享更便捷

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录