西镇小区恒福物业差

[34287]    2019-03-13 15:43    投诉类    

恒福物业,这么差的物业公司为什么没有管理的部门,乱收费市南区物价局答复说没备案不管,要物价干什么,市场监督管理局不管乱收费 ?

尊敬的市民,您好。

1.针对您提出的西镇小区恒福物业差的问题,前期区物价局接到火车站安置商圈项目住户反映恒福物业乱收费的投诉举报并派员进行了检查。

现火车站安置商圈项目物业服务收费标准按照开发商与恒福物业签订的前期物业服务收费合同约定执行,合同的签署日期为2018年6月1日,合同签署日期早于《山东省物业服务收费管理办法》的具体实施日期,合同仍在有效期范围内。

另根据《中共青岛市市南区委 青岛市市南区人民政府 关于青岛市市南区机构改革实施意见(青南发﹝2019﹞1号)》有关规定,原区物价局的价格监督检查与反垄断相关职责已调整至区市场监督管理局,乱收费问题应由区市场监督管理局进行监督检查。

经了解,恒福物业在西镇有西藏路小区、团岛三路的南岛项目小区、菏泽三路的北岛项目小区,市南区物业主管部门实行周督查制度,近期加大对此物业管辖区督查力度,要求该物业公司加强物业管理,严格按照《物业服务合同》约定的标准履行职责,提高服务质量。如物业服务企业违反物业服务合同约定、拒不执行物业管理行政管理部门提出的整改要求,根据《青岛市国土资源和房屋管理局物业服务企业信用档案管理办法》的相关规定,将被记入企业信用档案系统的不良信息。

2.针对您提出的西镇小区恒福物业差的问题,区市场监管局第一时间进行了办理。恒福物业负责的是市南投资公司开发建设的回迁房小区,依据《青岛市物价局物业服务收费管理办法》的规定,该小区在交付时不属于普通住宅,开发商及物业公司无需到价格主管部门办理物业服务收费标准备案工作,该小区正在执行的前期物业收费标准是在市南区物业办办理的备案手续。关于您反映的该小区物业公司存在乱收费的情况,请您拨打青岛市市南区市场监督管理局办公电话85710080,由负责此项工作的工作人员落实办理。

2019-03-29 10:22 市南区政府

手机扫一扫

参与分享更便捷

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录