区长您好,我们是保利百合花园小区的居民,反应个出行的问题,目前金沙路与金华支路由于道路偏窄,加上启元学校和超银学校在这块,形成车辆与行人争夺道路,很不安全,希望尽快的拓宽道路或者加强学校周边的安全交通设施布置,启元学校东校区门口就在湖清路与金华支路路口,安全问题也很大,请领导关注并落实!谢谢!

[47741]    2019-07-16 15:33    问询类    移动端

网民朋友,您好!按照已批控规,金沙路拟由现状宽度8米左右调整为24米,湖清路拟由现状宽度11米左右调整为24米,下步将结合周边改造情况予以拓宽,方便周边居民出行。感谢您对我们工作的关注和支持!

交警市北大队答复:网民朋友,您好!学校周边交通安全问题一直是交警部门关注的重点。针对启元、超银学校,根据《校园周边道路交通设施设置规范》要求,完善学校周边交通安全设施,同时优化区域交通信号。下一步,如若道路拓宽,交警部门将按照“三同时”要求同步对路口(路段)进行组织优化。感谢您对我们工作的关注和支持!

2019-08-09 10:03 市北区政府

手机扫一扫

参与分享更便捷

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录