单位领导对统计法律不了解,填错数会受到处罚吗?

[48703]    2019-08-15 15:12    问询类    

单位领导对统计法律不了解,填错数会受到处罚吗?

您好!《统计法》是统计资料的真实性、准确性、完整性和及时性的重要保障,在服务经济社会、促进社会主义现代化建设事业发展中发挥着重要作用。全体公民都应学习、了解、遵守统计法律法规。《统计法》第四十一条规定,作为统计调查对象的国家机关、企业事业单位或者其他组织有下列行为之一的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予警告,可以予以通报;其直接负责的主管人员和其他直接责任人员属于国家工作人员的,由任免机关或者监察机关依法给予处分:(一)拒绝提供统计资料或者经催报后仍未按时提供统计资料的;(二)提供不真实或者不完整的统计资料的;(三)拒绝答复或者不如实答复统计检查查询书的;(四)拒绝、阻碍统计调查、统计检查的;(五)转移、隐匿、篡改、毁弃或者拒绝提供原始记录和凭证、统计台账、统计调查表及其他相关证明和资料的。企业事业单位或者其他组织有前款所列行为之一的,可以并处五万元以下的罚款;情节严重的,并处五万元以上二十万元以下的罚款。个体工商户有本条第一款所列行为之一的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予警告,可以并处一万元以下的罚款。

针对您说的“填错数”的问题,不管是主观故意还是过失,客观上都造成数据失实,应按上述有关条文予以处罚。

2019-08-15 15:49 李坤兴

手机扫一扫

参与分享更便捷

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录