关于大病医保拿药的问题

[49277]    2019-08-26 13:04    问询类    

刘局长,大病患者需要常年服药,几年前可以一次拿三个月药,现在只准拿一个月的。有脑卒中后遗症本来就偏瘫行动不便,还必须要每月去医院拿一次药,疏通血管的,降脂的高血压的糖尿病的药每天都要吃,历经挂号上楼叫号看病开药,下楼去医保窗口排队审核,有时候大夫开药多了一盒审核不通过,还要重新上楼挨号找大夫改处方,再下楼医保审核排队交费,再去药房拿药。早上6点半就要出门,有时候人多中午才能拿上药,真是累。特别是冬天,路上一滑一跤真非常不方便。有时候审核窗口经常会因为审核不通过争吵,人为造成的医患矛盾。医保办工作人员可能会回复说,社区有定点诊所可以报销95%可以去诊所看病开药,可是社区诊所良莠不齐,用的药也与三甲医院不一样,社区大夫医疗水平也与救过自己命的大夫相去甚远,得过这么大的大病的人和家属肯定会相信曾经救过自己生命的医院的大夫。所以解决方法是让这部分病人改去社区拿药肯定不是个好主意。那么可不可以恳请刘局长研究一下不要一刀切,那种害群之马的总是极少数。而有这种重病造成腿脚不便的或年纪六十岁以上的,确需常年服药的,可不可以授权三甲医院主任医师专家开三个月的药?哪怕医院一次收三份专家挂号费也可以接受,只要能有办法能方便患者就行。谢谢刘局长,谢谢各位领导!

网友您好:根据《关于完善社会医疗保险门诊大病管理有关问题的通知》规定,门诊大病患者原则上每次开药不超出30天,长期外出需大量带药的,应向门诊大病定点医疗机构提出书面申请,由定点医疗机构进行审批备案,并在病历中明确记载,外出带药需限定在门诊大病核定病种范围内,一次带药量一般不能超过半年,且不能超过门诊大病的年度期限。感谢您的参与。

2019-08-27 15:58 刘林瑞

手机扫一扫

参与分享更便捷

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录