退休三年不给办理手续

[49311]    2019-08-27 14:16    投诉类    

我们是—青岛大学职工徐某、蓝某、刘某,分别于2016年7月、2017年10月、2018年8月办理了退休手续,到目前为止未领取到社会基本养老金和青岛大学应发的退休工资、补贴(独生子女补贴、取暖补贴等)。

经多次和青岛大学人事部门陈述、沟通,至今未得到解决。我们的具体情况主要有以下几点:

1、1985年6月,青岛医学院劳动服务公司成立,我们通过社会招工至青岛医学院招待所工作,签订了劳动合同,在劳动保险事业处缴纳养老保险,主管部门均为青岛医学院;1999年底医学院撤销劳动服务公司青医招待所,改为青岛医学院研究生公寓,对劳动服务公司在职职工(共计11人)工作岗位重新安置在青岛医学院,转换了职工养老保险金缴纳渠道,由劳动保险事业处转到机关事业保险事业处缴纳。改编后工资补贴等由学校人事部门统一核算、发放,直到退休。我们有关人员共11人,2002年至2015年已有5人在机关事业养老保险账户内办理了退休,并领取了社会基本养老金及单位发放的退休工资、补贴。

2、随着山东省人力资源和社会保障厅、山东省财政厅,鲁人社发(2015)46号文件“关于印发山东省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法的通知”的下发,目前我们3人被青岛大学定为编外人员,造成我们省里没编制的原因主要是当时单位未执行劳动和社会保障部、财政部、人事部、中央编制委员会办公室,劳社部发【2001】13号文件“关于职工在机关事业单位与企业之间流动时社会保险关系处理意见的通知”。我们认为,由于编制问题造成的后果,不应该由我们个人来承担,单位就应该向有关部门陈述事实,寻求解决办法。

目前,我们3人的退休金一直迟迟未得到解决,本应单位发放的退休工资和补贴也从2017年3月起停发,给我们的基本生活造成了非常大的影响和不便,精神上的压力更是巨大。退休至今的困难情况,青岛大学没有任何领导为我们的生活和精神担忧和过问。我们,在同一个单位,兢兢业业工作了30多年,缴纳了30多年养老保险金,为单位为集体,兢兢业业、尽心尽力辛苦了多年,到退休了出现社会基本养老金及退休工资和补贴领不到,基本生活都难以为继,我们真是感到非常痛心、失望,无法理解。

中国共产党的根本宗旨就是“全心全意为人民服务”,我们相信党相信政府相信单位组织,绝不会让老百姓的基本生活得不到保障的。

请给予我们帮助,督促青岛大学,尽快为我们解决退休待遇问题及编制问题。

网友您好,感谢您参与民生在线网络问政。您咨询的问题是关于养老保险及办理退休问题,建议您关注青岛市人力资源和社会保障局网谈或咨询相关部门。

2019-08-27 15:23 刘林瑞

手机扫一扫

参与分享更便捷

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录