2021年3月25日有网友在《网民在线》提出:建议预留出胶州市温州路向北打通的道路空间。胶州市温州路作为老城区、新城区、上合经济开发区的重要南北通道,这几年在不断加宽和向南扩充。但在胶州老城区胡家庄被拦断为“断头路”。胶州阜安胡家庄列入拆迁计划多年,建议在拆迁新建规划中,预留出温州路向北打通的道路空间。
市自然资源和规划局答复:因受阜新花苑小区及胶黄、胶济铁路影响,温州路目前没有向北打通的规划,但胡家庄内道路网已有规划,并与温州路进行了衔接。
阜新花苑小区一共有3栋楼,每栋楼中间都有1条10厘米的空隙(伸缩缝),把整栋楼分割成独立的两部分。也就是每栋楼可以拆除一半,另一半可以完整保留。拆除一半,也就够温州路向北直通。从而拆除成本也可以减半。希望相关部门在规划胡家庄拆迁的时候一并研究,谢谢。
陈勇党组书记、局长
青岛市住房和城乡建设局
网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
胶州世纪大厦北面和东面两块闲置地块建议规划地铁站出口
匿名用户 2021-03-31 15:22
建议预留出胶州市温州路向北打通的道路空间
匿名用户 2021-03-31 15:19
希望把城区老旧小区改造模式推广到农村
匿名用户 2021-03-31 14:18
住建局对于保障性住房的审图,施工会审和验收交付流程要加强监管,要厘清和开发商、设计、施工、监理单位的责任范围,避免各种推诿扯皮,继而引发各种因审图、施工会审交付验收等问题引发的行政诉讼。请陈局长回复
2018年的第一场冰雹 2021-03-31 12:56
建议每年的公租房申请和分配放在天气暖和利于室内通风的季节
匿名用户 2021-03-31 11:02