关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(331)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

丁朝霞

今天非常高兴通过青岛新闻网“民生在线”这个平台与广大网民朋友进行交流,收到了很多好的意见和建议。由于时间关系,部分问题没来得及现场答复。请大家放心,我们将在下线后对这些问题逐一落实解决,在规定的时间内给网民朋友满意的答复。

最后,再次感谢广大网民朋友们对莱西的关心和支持,祝大家身体健康、工作顺利、万事如意!

谢谢! ... 查看全部

今天非常高兴通过青岛新闻网“民生在线”这个平台与广大网民朋友进行交流,收到了很多好的意见和建议。由于时间关系,部分问题没来得及现场答复。请大家放心,我们将在下线后对这些问题逐一落实解决,在规定的时间内给网民朋友满意的答复。

最后,再次感谢广大网民朋友们对莱西的关心和支持,祝大家身体健康、工作顺利、万事如意!

谢谢!

2020-12-10 16:00
匿名提问: 莱西星空物联科技有限公司拖欠上百人工人工资
丁朝霞: 市民朋友,您好。自2020年8月底开始,先后有星空物联科技有限公司职工因劳动报酬问题申请仲裁,目前所有案件均已结案。如果单位未在期限内履行支付义务,可以申请莱西市人民法院强制执行。
joyce198575: 文化东路老旧小区改造
丁朝霞: 市民朋友您好!我市已经制定了2021-2025年老旧小区改造计划,计划利用五年时间,对2005年以前建成的老旧小区,按照建成年代进行改造。科委家属楼已经纳入了改造范围。
匿名提问: 姜山镇东岭后集资村民建房十余年已过,房子至今未建成,钱款也退不回来,赤裸裸的诈骗
丁朝霞: 市民朋友,您好!根据2014年10月30日莱西市第十七届人民政府常务会议纪要(第2次)内容,涉及姜山镇姜山新城核心区域19个村庄暂停宅基地审批工作,其中包括东岭后村。鉴于上述情况,目前无法为东岭后村村民审批宅基地。待政策允许后,再按照审批程序为东岭后村村民办理宅基地审批事宜。对于村民缴纳集资建房款问题,姜山镇政府召集管区、国土所、建委、开发商、村庄等人员对集资建房、集资建房款返还问题进行多次协调,但由于种种原因,目前协调未果。下一步,姜山镇政府将加大协调力度,帮助村民解决诉求,但由于此问题跨度时间较长且牵扯经济纠纷,同时建议村民通过司法程序,依法诉讼维护自己的合法权益。
匿名提问: 你好市长!我是绿荫华庭小区的。我们小区供暖。特别差。一点不达 1多次反应也没用。更可恨的是,刚开始供暖就停暖,说维修各种理由。这一个礼拜更差,隔一天停一天。老说返修。希望市长出面帮帮我们。
丁朝霞: 市民朋友,您好!对于停暖问题,因供热初期供热管网故障,导致停热维修,现在绿荫华庭小区,换热站供热运行参数正常,达标供热。另本供热季换热站工作人员到该小区进行供热情况调查时,发现个别用户私自放水、加装循环泵,导致换热站失水量过大、管网平衡失调,偶尔无法正常运行,12月14日又到10#11#13#楼进行了全面排查,供热温度均达标。青岛金莱热电公司服务电话:88460111. 莱西市燃气服务中心电话:87420809。
匿名提问: 恒润御园小区暖气不热
丁朝霞: 市民朋友,您好!恒润御园小区,非节能建筑,区间管网、室内设施均开发商安装,供热设施至今未移交,换热站运行正常,供热总体平稳。前期供热企业电话随机回访时,用户称室温一般在18-20度以上。针对10号楼个别用户反映室温不达标问题,12月13日金莱热电公司组织技术人员入户排查室温均在20度左右,未发现室温不达标问题。日后用户在供暖方面存在任何问题,可随时拨打热电公司电话,工作人员会第一时间上门帮助解决。青岛金莱热电公司服务电话:88460111. 莱西市燃气服务中心电话:87420809。
匿名提问: 关于原先莱西宾馆地块问题什么时间开发。
丁朝霞: 市民朋友,您好!该项目前期由青岛汇润南华置业有限公司开发,后因其资金链断裂无力继续进行项目建设,导致项目终止。目前正在加大招商引资力度,与各大型开发企业对接,争取早日签订协议、早日开工建设。
匿名提问: 莱西市地铁是否列入青岛十四五规划?
丁朝霞: 市民朋友,您好。经与青岛轨道交通相关部门对接,在近期的青岛轨道交通线网规划编制调整中,青岛至我市的轨道交通规划已纳入其中。目前,新调整的线网规划正在审批阶段。轨道交通实施需经线网规划、建设规划两个审批阶段,且有严格的审批标准。目前,我市正积极对接轨道交通规划部门对线路方案进行细化,为将来实施预留条件。同时,借胶东五市一体化发展有力时机,推进轨道交通互联互通规划。
匿名提问: 奥润和府停车位问题。。。
丁朝霞: 市民朋友您好!您可以采取向开发商租赁或者购买规划内的停车位;争求业主和规划部门意见在小区内公共部位增设停车位;在小区外划定的停车位停放车辆等方式解决停车问题。
匿名提问: 济南路中学西侧新建的体育场地
丁朝霞: 市民您好!主要用于学生使用,这个体育场地部分时间对外开放,目前正在加快推进,竣工验收后投入使用。
匿名提问: .1事业单位改革何时结束?为何单位不聘任职称
丁朝霞: 市民朋友,您好。2020年11月份,山东省召开会议启动了事业单位改革工作,目前我市正在按照上级要求开展相关工作。待事业单位改革工作结束后,将根据上级要求,统一部署岗位竞聘工作,届时各单位可依据本单位制定的竞聘方案组织实施空缺岗位竞聘。对于您反映的二实小东海鲜店占用人行道问题,市政府责成综合执法部门到现场进行核实,若问题存在,将依法按程序对占路经营行为进行查处,还路于民,确保洁净有序通畅的市容环境。
匿名提问: 莱西上海路天泰壹号院,别墅违建至今未拆!被砍伐绿植至今未恢复!空调室外机破坏绿植任意硬化!至今无人问津,相关部门说有整改期,现在一年过去了,也未见任何整改
丁朝霞: 市民朋友,您好!前期,市综合行政执法局对天泰壹号院违建业主下达的《责令(限期)改正违法行为通知书》均已到限期自行拆除的整改期限。目前,市综合行政执法局正在对该小区私搭乱建业主进行依法立案调查。下一步,市综合行政执法局将坚持“严控新生、有违必拆”的原则,按照相关法律程序,依法依规推进该小区违建问题和破坏绿化问题的处置。
匿名提问: 莱西市烈士陵园搬迁问题
丁朝霞: 市民朋友,您好!莱西市烈士陵园无搬迁计划。
匿名提问: 莱西姜山镇一村一年没有自来水
丁朝霞: 市民朋友,您好!姜山一村一自建的小区属于开发商自行投资建设,水电都有开发商自行供给管理。由于开发商管理不善等原因造成水费严重亏损,开发商自行将小区自来水断供。姜山镇政府正在积极协调开发商将小区自来水移交镇自来水公司管理,由镇自来水公司直接供水到户,彻底解决这一问题。
匿名提问: 你好,莱西清华园小区道路路面差,而且水费电费都是物业收,能不能协调由电力公司自来水公司收取,公众号收取!
丁朝霞: 市民朋友您好!此问题涉及我市老旧住宅小区初期规划配套建设、供水管道设施产权和管理权问题。若想由市自来水有限公司收费管理到户,需小区业委会提出移交申请,由市自来水有限公司对区内供水设施进行验收,合格后,办理移交手续,方可实现市自来水有限公司管理服务到终端用户。经落实,该小区公共设已经超出保修范围,根据《山东省物业管理条例》第七十六条物业保修期届满后,物业管理区域内共用部位及共用设施设备的维护和管理责任,由业主共同承担;业主可以将其委托给物业服务企业承担。
匿名提问: 雍景园小区华帝供暖温度低。
丁朝霞: 市民朋友,您好!该小区共34个楼座,均为非节能建筑,2011年前由开发商自行供热,华地公司自2012年开始为该小区供热,区间管网由开发商施工,且管径偏细,供热设施未移交。2020年11月8日试供热开始后,换热站工作人员对该小区供热管网多次平衡调节,供热温度基本达标。目前仅有个别楼顶、楼边及室内设施安装不规范用户反映温度偏低。下线后12月12日华地公司工作人员已到该小区将物业组织的该小区供热不达标用户逐户走访,供热温度基本达标,并协助用户进行了管道冲洗,用户均表示满意。青岛华地热力公司服务电话:81877739.莱西市燃气服务中心电话:87420809.
匿名提问: 投诉莱西市河头店镇派出所不作为
丁朝霞: 市民朋友,您好!现就您母亲被殴打一案办理情况向您做出解释和答复,目前案件已调查完毕,正在进一步调解协调工作中,请您理解。若调解不成,下步公安机关将依法进行裁决处理,相关医药费问题您可通过法院诉讼途径申请解决。
手机用户11721945: 丁市长,黄海路府前花园1号楼2010年经水集政府协调乐好服装公司拆迁至今已10年一直未动工,这到底是怎么回事?1号楼居民一直在外租房居住
丁朝霞: 市民朋友,您好!该项目正与意向方上海道联公司洽谈,与原莱西宾馆统一规划,打造莱西新商圈,租金将协调按时发放。
匿名提问: 关于户口的问题,外地迁农村
丁朝霞: 市民朋友,您好!根据有关户籍政策:被投靠人在农村有合法固定住所,投靠人和被投靠人均在城镇无合法固定住所且投靠人在城镇无固定工作,实际居住生活在农村,可以申请办理父母投靠子女落户,母亲应年满55周岁。您父亲已去世,如符合以上条件,可以为您母亲申请办理投靠成年子女落户。如您还有不明问题,请电话咨询:66588363。
匿名提问: 深圳南路幸福祥苑供暖问题
丁朝霞: 网民朋友,您好!因为该小区是小产权项目,市住建部门已与属地政府进行沟通,协调建设企业尽快给供热企业提交用热申请,下一步将积极跟进,尽快解决群众供暖事宜。莱西市燃气服务中心联系电话:87420809
匿名提问: 福瀛苑小区物业管理差
丁朝霞: 市民朋友您好!住建局已经会同所在街道办事处约谈了物业企业,强化对该物业企业的考核力度,将该物业企业列入重点督查范围。责令企业立即整改,严格按照物业服务合同履行义务,切实提高服务水平,保障业主合法权益。
匿名提问: 关于隋屯夏屯拆迁问题
丁朝霞: 市民朋友,您好。夏屯片区改造项目是依据《中共莱西市委 莱西市人民政府关于加快推进旧城改造的实施意见》(西发【2020】3号)实施的旧村改造项目,你所反映的装修费用及停产停业损失补偿费的分配问题,租赁期间房屋被征收需拆迁,应由租赁双方依据合法有效的租赁合同执行。地上附着物评估包括装修费用,评估公司无法界定是谁装修,停产停业补偿,房东和商户都有份额,若是合同对于停产停业损失补偿费有约定的,应按照约定处理,若是没有约定,建议你与房东友好协商,妥善处理,如协商不成,建议诉讼处理。
匿名提问: 莱西党员发不发共产党员党证?
丁朝霞: 市民朋友,您好!感谢您对莱西的关心和支持!莱西党员发共产党员党证。
匿名提问: 烟台路潴河大桥有无加宽计划?
丁朝霞: 市民朋友,您好!目前烟台路潴河大桥暂无拓宽计划。下一步将根据每年桥梁检测结果,判定桥梁整体状况,制定烟台路潴河大桥建设维护方案。
匿名提问: 丁市长,您好!我反应社区居民委员会为香河花苑小区物业收费开托问题。
丁朝霞: 市民朋友,您好!为规范停车及满足更多业主停车需求,香河花苑小区物业公司本着一切为业主服务好的原则,严格依照《消防安全责任制实施办法》、《中华人民共和国物权法》、《山东省物业管理条例》、《山东省消防条例》等相关法律法规规定及业主管理规约的相关原则,经过征求业主意见,划设了停车位,所有档案、资料均存档备查。小区车位收费标准为80元/月/个,并未超过政府最高指导价120元/月/个。收取的车位场地使用费属于全体业主共有,用于小区道路及公共部位设施的维修维护。物业公司设立了专款账户,专款专用,执行相关公共维修事项,每半年公示一次,接受上级主管部门的审计和督查,也请您和广大业主予以监督。
匿名提问: 商业街小吃一条街什么时候开始招商?
丁朝霞: 市民朋友,您好。为营造优美特色街区,月湖商城步行街提升工程拟列为2021年政府实事,街面小吃等计划于2021年4月份开始招商,由月湖商城服务中心组织实施,咨询电话0532-88483499。
匿名提问: 婚庆一条街南头有无扩宽计划?
丁朝霞: 市民您好,婚庆一条街通文化路南路口,因历史规划原因较窄,路东是实验小学,路西是中医医院,目前不具备扩宽条件。
匿名提问: 莱西市雍景园小区的暖气问题一直得不到解决,到底是华帝供热的问题还是因小区地下管道的原因,希望政府帮忙给解决,每年冬天交近3000元的供暖费,家里温度有的房间才15度,最高的也基本上达不到18度
丁朝霞: 市民朋友,您好!因未能留下详细联系方式,住建局燃气服务中心第一时间通知青岛华地热力有限公司到雍景园进行排查、测温,对不达标的供热用户查找原因,予以整改。
匿名提问: 缤纷五洲什么时候交付使用?
丁朝霞: 市民朋友,您好。经核实,缤纷五洲项目回迁住宅正在交付中,商业网点将采取统一运营的模式,目前正在讨论回租方案。从目前招商情况看,由于受疫情影响,商户投入的积极性不高,初步计划2021年十月份项目投入试运营。旁边通往商业街的道路因缤纷五洲项目开发遗留原因,有七户民房未拆除,今年四月份水集街道办事处协调二村村委逐户做工作,已拆除3户,剩余4户目前正在积极做工作,争取早日拆除,实现道路畅通。
匿名提问: 万福馨苑物业服务等问题
丁朝霞: 市民朋友您好!住建局已经会同所在街道办事处约谈了物业企业,强化对该物业企业的监管力度,将该物业企业列入重点督查范围。责令物业企业对毁绿情况立即上报综合执法局;在公开栏公示停车位情况及公共收益情况,严格按照物业服务合同履行义务,切实提高服务水平,保障业主合法权益。
匿名提问: 长平街祥和苑啥时回迁?
丁朝霞: 市民您好,因开发商内部矛盾纠纷,项目主体责任人缺位,工作推进困难。市政府成立专门工作领导专班协调处理祥和苑遗留问题,目前各项工作基本完工,下步将组织综合验收,争取尽快完成回迁安置房交付工作。
已结束
丁朝霞
丁朝霞副市长 莱西市政府
浏览186938 点赞111

本期节目特别邀请莱西市副市长丁朝霞做客民生在线直播室,围绕“战疫情 促发展 保民生 加快建设绿色崛起的典范之城”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-12-10 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网