关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(331)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

丁朝霞

今天非常高兴通过青岛新闻网“民生在线”这个平台与广大网民朋友进行交流,收到了很多好的意见和建议。由于时间关系,部分问题没来得及现场答复。请大家放心,我们将在下线后对这些问题逐一落实解决,在规定的时间内给网民朋友满意的答复。

最后,再次感谢广大网民朋友们对莱西的关心和支持,祝大家身体健康、工作顺利、万事如意!

谢谢! ... 查看全部

今天非常高兴通过青岛新闻网“民生在线”这个平台与广大网民朋友进行交流,收到了很多好的意见和建议。由于时间关系,部分问题没来得及现场答复。请大家放心,我们将在下线后对这些问题逐一落实解决,在规定的时间内给网民朋友满意的答复。

最后,再次感谢广大网民朋友们对莱西的关心和支持,祝大家身体健康、工作顺利、万事如意!

谢谢!

2020-12-10 16:00
匿名提问: 村委集资村民盖房子十余年过去至今未交房,也不退钱,村民多次寻求说法,一直说是正在办理中,十年过去了,什么事处理不完,这不赤裸裸的欺骗吗
丁朝霞: 市民朋友,您好!根据2014年10月30日莱西市第十七届人民政府常务会议纪要(第2次)内容,涉及姜山镇姜山新城核心区域19个村庄暂停宅基地审批工作,其中包括东岭后村。鉴于上述情况,目前无法为东岭后村村民审批宅基地。待政策允许后,再按照审批程序为东岭后村村民办理宅基地审批事宜。对于村民缴纳集资建房款问题,姜山镇政府召集管区、国土所、建委、开发商、村庄等人员对集资建房、集资建房款返还问题进行多次协调,但由于种种原因,目前协调未果。下一步,姜山镇政府将加大协调力度,帮助村民解决诉求,但由于此问题跨度时间较长且牵扯经济纠纷,同时建议村民通过司法程序,依法诉讼维护自己的合法权益。
匿名提问: 莱西市智慧云谷拖欠离职员工工资长达一年,多次投诉无果,讨要更是以没钱为里有搪塞
丁朝霞: 市民朋友,您好!自2020年8月底开始,先后有青岛智慧云谷智能科技有限公司职工因劳动报酬问题申请仲裁,目前所有案件均已结案。如果单位未在期限内履行支付义务,可以申请莱西市人民法院强制执行。
匿名提问: 智慧云谷拖欠离职员工工资多次讨要无果
丁朝霞: 市民朋友,您好!自2020年8月底开始,先后有青岛智慧云谷智能科技有限公司职工因劳动报酬问题申请仲裁,目前所有案件均已结案。如果单位未在期限内履行支付义务,可以申请莱西市人民法院强制执行。
匿名提问: 莱西香河花苑小区非法擅自收取车位费的问题,业主回自己家都是困扰!
丁朝霞: 市民朋友您好!经落实,该小区划车位收费,已经通过小区三分之二以上业主签字同意,并经辖区居委会备案。该车位场地使用费属于全体业主共有,主要用于小区道路公用部位和设施的维修维护,单独设立账户,每半年在小区公示一次,由价格主管部门按季度予以审计监督。根据《物权法》第七十四条之规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。《物权法》第七十六条之规定,物业小区划车位收费应当经专有部分占建筑物总面积二分之一以上的业主且占总人数二分之一以上的业主同意。收益归全体业主共有,并定期公示接受业主和相关部门监督。
匿名提问: 丁市长您好,关于水集新村供暖始终不达标怎么办
丁朝霞: 市民朋友,您好!水集新村属于老旧小区,供热管网敷设20年以上,居民家中供热设施老旧,需更换、加装供热设施,改善供热效果。如需技术上的支持,可打拨供热服务电话,热电公司将派技术人员现场进行指导。目前换热站运行正常,小区总体供热平稳。青岛金莱热电公司服务电话:88460111. 莱西市燃气服务中心电话:87420809。
匿名提问: 重庆路嘉禾园小区,物业不作为,只管收费,物业主任口出狂言
丁朝霞: 市民朋友您好。市住建局会同所在街道办事处,强化对该物业企业的考核力度,将该物业企业列入了重点督查范围。责令企业立即整改,严格按照物业服务合同履行义务,切实提高服务水平,保障业主合法权益。居民室内设施均为开发商安装地暖,地暖管路偏少,尤其是顶楼效果差一些,需用户加装供热设施,改善供热效果,如需技术上的支持,可打拨供热服务电话,热电公司将派技术人员现场进行指导。同时,12月11日金莱热电公司到5#11#16#楼进行了排查,室温均在19度-22度。青岛金莱热电公司服务电话:88460111. 莱西市燃气服务中心电话:87420809。
匿名提问: 丁市长,请问史家疃村什么时候拆迁?
丁朝霞: 市民朋友,您好!水集街道办事处旧村改造项目在隋家屯夏屯片区搬迁经验的基础上,将按照“村庄请缨,街道指导,市级主导”的方式开展旧村改造。街道在面上指导村改居社区开展旧村改造工作,根据村民意愿,形成方案街道审核后报市委市政府研究决定,史家疃暂未确定拆迁日期。
匿名提问: 垃圾桶放置位置不规范问题
丁朝霞: 市民朋友,您好!感谢您对莱西市住建工作的支持。我们已经安排专人到现场查看,根据您反映的问题,结合现场情况进行合理设置。方便的话请留下联系方式方便我们的工作人员对接。
匿名提问: 204城区段能否拉上路灯?
丁朝霞: 市民朋友,您好!该路灯工程列入市政府三年工程项目储备计划,待落实后抓紧实施。
匿名提问: 振华街7号楼占着路的违章房什么时候能拆?
丁朝霞: 市民您好,感谢您对综合行政执法工作的关心支持!对于您反映的莱西市振华街占路违建小房子的问题,通过执法人员了解是该楼住户的小底屋,确实存在妨碍通行的情况,执法人员已通知当事人责令其尽快搬迁屋内杂物并拆除该建筑物,如当事人不能按期自拆,我们将适时介入进行助拆,恢复该通道的畅通。再一次感谢您对我们综合行政执法工作的支持理解!
匿名提问: 烟台路有没有扩宽计划?
丁朝霞: 市民朋友,您好!烟台路暂无拓宽计划。为了提高通行效率及行车舒适度,今年市政府将烟台路(上海路—G204)重新进行了翻修。
匿名提问: 城中破旧地段啥时候改造
丁朝霞: 市民朋友,您好!住建局接到您反映的问题后,对您反映的问题进行了落实。我市今年出台的《关于加快旧城改造的实施意见》中明确了我市旧城改造年度计划,您反映的区域未列入该计划当中。下一步,住建局将协同龙水社区服务中心对该区域进行相关的调查摸底工作,根据摸底情况及区域内居民改造意愿,在条件成熟后适时进行改造。
匿名提问: 我的社保什么时间给补交?
丁朝霞: 您好。您与莱西市禽蛋服务公司确认劳动关系一案,莱西市劳动人事争议调解仲裁委员会已在2020年2月18日出具了裁决书。依据相关规定,莱西市禽蛋服务公司应为您补缴存在劳动关系期间单位负担部分的劳保,但因为莱西市禽蛋服务公司2004年被吊销营业执照后至今未继续营业,无任何经营收入,目前也无专项经费,我们将根据莱西市禽蛋服务公司现有情况,积极筹措资金,尽快为您补缴存在劳动关系期间单位负担部分的劳保。
匿名提问: 莱西市城中村改造问题
丁朝霞: 网民朋友,您好!对您反映的水集街道水集三村拆迁计划的有关问题。根据我市《关于加快推进旧城改造的实施意见》([2020]3号文)制定的旧城改造年度计划,水集三村(前疃)片区计划2022年启动,以上是基本框架计划,将根据情况适时调整,具体拆迁时间和范围未定。
匿名提问: 蓬莱中路夜晚路灯昏暗
丁朝霞: 市民朋友,您好!感谢您对莱西市住建工作的支持。该路段路灯年久老化,市政府计划与第三方公司能源合作节能改造,将城区老旧高压钠灯全部更换为节能LED灯具,目前正在洽谈中,如果明年初还不能实施节能改造,将对该路段进行维修更换。
匿名提问: 莱西市清华园小区违章车库政府何时拆?在这里诉说有用吗?
丁朝霞: 市民您好,感谢您对综合行政执法工作的关心支持!对于您反映的莱西市清华园小区违建车库的问题,前期经过综合行政执法立案查处后,当事人提起了行政诉讼,败诉后,执法人员又对当事人下达了行政处罚催告书,依法督促当事人尽快自行拆除违法建筑。后续我们会对执法进展情况及时与您沟通,再一次感谢您对我们综合行政执法工作的支持理解!
匿名提问: 香港公馆的电啥时候能移交给电力公司?
丁朝霞: 市民朋友,您好。香港公馆小区居民反映的电费交供电公司问题,需小区物业或开发商自愿向供电公司提交移交申请,由供电公司根据《住宅小区供配电设施建设标准》DB37/T5061-2016组织验收合格后,按照一户一表进行接管到户。
匿名提问: 经典温哥华小区物业服务态度恶劣,不作为,小区业主投诉无门,要求成立业主委员会遭到水集街道办物业办的不作为行为。请问丁市长哪个部门能给我们主持公道。
丁朝霞: 市民朋友,您好!水集街道物业办将加强监管,提升物业服务质量,在接到业主提交的成立经典温哥华小区业主委员会的申请后,立即与居委会对接,根据《山东省物业管理条例》规定,开展经典温哥华小区业主委员会成立指导工作,2020年12月9日上午9:30水集街道物业办与莱西市住建局物业科工作人员一起在沙旺庄村委会议室跟经典温哥华小区业主见面,对经典温哥华小区业主委员会成立工作进行解答,下一步,水集街道物业办将继续按照成立业主委员会的程序,推进经典温哥华业主委员会的成立工作。沙旺庄村委将尊重村民意愿,积极配合经典温哥华业主委员会成立工作。
q秦海乐: 我是92年莱西韶存庄乡人民政府正式编制人员,2015年工作过的同事都回到水集镇政府上班,我却被告知没有档案回不去,后来档案局给找到了正式编制证明,水集镇政府相关人员却一直不给处理,也不给正式答复。
丁朝霞: 市民您好,经查,您在档案局有证明材料,落实市编办、市人力资源社会保障局没有你在韶存庄乡工作的任何档案材料。经多方努力,到青岛市太平洋寿险青岛分公司,找到您的档案。档案中有显示单位为莱西市供销社贸易公司的1994年6月3日《定级审批表》、1994年12月《青岛市企业职工技能工资套改表》、1999年7月《青岛市企业职工升级审批表》、1999年12月《青岛市企业职工岗位技能工资套改表》。另有《莱西市市内职工调动审批表》未填时间,调出单位莱西市供销社贸易公司,调入单位无。
匿名提问: 转业志愿兵安置政策落实问题
丁朝霞: 市民朋友,您好。您咨询的相关政策均是关于转业志愿兵安置方面的政策,现对您进行回复。经查,您于1984年11月入伍,1998年4月志愿兵转业,1998年9月安置到青岛亚细亚食品有限公司工作,并与单位签订劳动合同,2006年12月青岛亚细亚食品有限公司与您终止劳动合同。2017年6月,莱西市对当年符合政府安排工作条件、下岗失业、有上岗需求的退役士兵,提供了专项工作岗位,您符合提供专项工作岗位条件,可以选择莱西市提供的专项工作岗位工作。感谢您对退役军人工作的大力支持。
q秦海乐: 我是92年莱西韶存庄乡人民政府正式编制人员,2015年一起工作过的同事都回到水集镇政府上班,我却被告知没有档案回不去,后来档案局找到了正式编制证明,水集镇政府相关人员却一直不给处理,也不给正式答复。
丁朝霞: 市民您好,经查,您在档案局有证明材料,落实市编办、市人力资源社会保障局没有你在韶存庄乡工作的任何档案材料。经多方努力,到青岛市太平洋寿险青岛分公司,找到您的档案。档案中有显示单位为莱西市供销社贸易公司的1994年6月3日《定级审批表》、1994年12月《青岛市企业职工技能工资套改表》、1999年7月《青岛市企业职工升级审批表》、1999年12月《青岛市企业职工岗位技能工资套改表》。另有《莱西市市内职工调动审批表》未填时间,调出单位莱西市供销社贸易公司,调入单位无。
匿名提问: 莱西市沙旺庄村委以不给福利待遇为要挟拆迁户,不许签字投票成立业主委员会,是不是违反了党纪。
丁朝霞: 市民朋友,您好。水集街道物业办将加强监管,提升物业服务质量,在接到业主提交的成立经典温哥华小区业主委员会的申请后,立即与居委会对接,根据《山东省物业管理条例》规定,开展经典温哥华小区业主委员会成立指导工作,2020年12月9日上午9:30水集街道物业办与莱西市住建局物业科工作人员一起在沙旺庄村委会议室跟经典温哥华小区业主见面,对经典温哥华小区业主委员会成立工作进行解答,不存在泄露名单问题,下一步,水集街道物业办将继续按照成立业主委员会的程序,推进经典温哥华业主委员会的成立工作。
匿名提问: 夏格庄轻轨站附近有何规划
丁朝霞: 市民朋友,您好。夏格庄高铁站周边规划需纳入镇级国土空间规划统筹考虑,目前城镇开发边界还在优化调整中,镇级国土空间规划也正在编制中。
匿名提问: 西道村书记王**欺压老百姓!!!恳求政府为民做主!案件三年未给答复,求政府明查!!!求联系
丁朝霞: 市民朋友,您好。您所反映的问题,2017年6月10日莱西市公安局沽河派出所现场出警。市局治安大队牵头调查处理该案件,莱西市人民检察院,莱西市人民法院就该案件于2019年1月中旬召开过联席会,后来该案件移送审查起诉至莱西市人民检察院,目前应在审查中。
匿名提问: 你好真是的丁市长 我是上海西路奥润康府1号楼二单元102室业主 我们家房屋质量问题严重 我已投诉一年多了 有关部门负责人就是不给解决
丁朝霞: 市民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。对于您反映的一楼大厅两边的顶梁柱砸掉问题,因您反映该问题时已装修完毕并入住,我单位工作人员无法界定砸掉原因及责任方;对于您反映楼顶倒漏水问题是楼顶太阳能漏水,在您初次反映后建设单位已进行维修现已解决,建设单位同意对地板、墙面损坏部位维修处理,但您要求赔偿,该诉求不属于我单位职责范围,我单位工作人员已建议您通过与建设单位协商或者司法途径进行解决;对于您反映阳台漏雨问题,我单位工作人员多次协调建设单位处理。12月1日对您进行电话联系沟通,您反馈建设单位已对阳台漏雨安排人维修,12月2日雨后建设单位对您进行回访,阳台漏雨问题未解决,近期建设单位对您阳台部位进行蓄水检查未发现漏点,我单位工作人员已要求建设单位对您阳台部位大理石墙面拆除处理,查找原因,同时对于您提出的房屋质量问题我单位已安排专人进行处理,支持您合理诉求,确保问题解决。若您仍有其他疑问请致电莱西市住房和城乡建设局质量服务中心(88435601)进行询问。我们将竭诚为您解答和解决有关问题。
匿名提问: 黄海路祥和苑一直未办房产证
丁朝霞: 市民您好,因开发商内部矛盾纠纷,项目主体责任人缺位,工作推进困难。市政府成立专门工作领导专班协调处理祥和苑遗留问题,目前各项工作基本完工,因项目未验收合格并处查封状态,不具备办理房产证条件,存在质量问题将安排施工方及时改正。
匿名提问: 莱西西部有哪些规划?
丁朝霞: 市民朋友,您好!我市在编的市级国土空间总体规划已将沽河街道办事处纳入统筹考虑范围,着力打造食品产业集聚区。
匿名提问: 莱西市望城街道武汉路路灯
丁朝霞: 市民朋友,您好!武汉路204至S209长2850米,宽12.5米,安装路灯80基,该路灯工程已列入市政府三年工程项目储备计划,下一步将根据项目建设计划及高铁车站周边规划情况实施。
匿名提问: 我们村七百多亩土地被村委流转能不能要回来平均分配?
丁朝霞: 市民朋友,您好!经调查,2013年为了农业开发利用,院上镇姜家许村村委会统一与村民签订了土地流转合同,将土地承包给青岛清溪菩提树农业有限公司签订的农业开发建设项目,目前项目运转正常。合同期为2013年至2029年,约定按当年当地小麦国家收购价为标准进行付费,当时村民是自愿流转,现已支付到2020年。
匿名提问: 开山采石 炸药轰鸣 农村墙都裂了
丁朝霞: 市民朋友,您好!首先感谢您对社会治安工作的关心和支持。针对您反映的问题,公安机关将安排警力进行重点排查,一旦发现违法犯罪行为,将严格依法从严查处。如您发现违法犯罪线索,请您放心拨打110报警,公安机关将严格保护报警人信息安全,欢迎您为公安工作积极提供线索和帮助!
已结束
丁朝霞
丁朝霞副市长 莱西市政府
浏览186941 点赞111

本期节目特别邀请莱西市副市长丁朝霞做客民生在线直播室,围绕“战疫情 促发展 保民生 加快建设绿色崛起的典范之城”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-12-10 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网