搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(214)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

高燕

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够... 查看全部

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够的时间,进行深入的交流。大家如果还有什么好的意见建议,可以登陆胶州政务网,通过市长信箱等栏目与我们进行交流,也可以直接拨打政务服务热线12345同我们联系。真诚希望广大网民朋友们,一如既往地关心、支持胶州发展,对我们的工作多提宝贵意见和建议。

最后,祝《民生在线》栏目越办越好,祝广大网民朋友、市民朋友们身体健康、工作顺利,万事如意、阖家幸福!

谢谢!

2020-12-17 16:00
光辉岁月:农村从业人员是不是可以补交养老保险?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。目前,没有个人一次性补缴职工社会保险的政策。根据现行补缴保险有关规定:补缴距现在一年之内的,由单位在网上自行办理或携带公章到社保大厅申请办理;补缴三年以下的,需要单位提供工资会计凭证、工资银行流水等真实有效材料到社保大厅申请办理;补缴年限超过三年的,需要提供法院、仲裁、监察等部门出具的法律文书,到社保大厅申请办理;补缴1995年之前的,需提供个人档案材料或者连续工龄认定表,到社保大厅申请办理。
匿名提问:120救护车出诊收不收费?如果收费,收费标准是什么?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。院前急救收费是指对遭受各种危及生命的急症、创伤、中毒、灾难事故等病人在到达医院之前进行的紧急救护(包括现场紧急处理和监护转运至医院)过程中产生的相关费用。根据青岛市物价局青价费[2016]16号及52号文件规定,具体收费内容如下:1.对院前危重症患者的收费:危重症患者是指由于各种原因造成危及生命、不采取抢救措施难以缓解的疾病,如心脏骤停、休克、昏迷、急性呼吸衰竭、急性心衰、多发严重创伤等医务人员对其提供现场诊察、防护、救治及途中监护的医疗技术劳务性服务,每人次收取180元。不再收取除药品外的其他包括检查、检验、治疗等费用。2.对非危重症患者的收费:包括现场诊察、防护、救治及途中监护的医疗技术劳务性服务。每人次收取120元,不再收取除药品外的其他包括检查、检验、治疗等费用。3.夜间收费:夜间加收50元。夜间指18点至次日6点。4.救护车使用费:指接送患者车辆使用费。将按照计价里程收费。含急救车折旧费及运营交通往返相关管理费、消毒费、油耗、司机劳务费等。不含院前急救、抢救费用。五公里内收30元。超过5公里,每增加1公里加收6元。计价里程按照接到患者地点起至目的地的实际行驶公里计算。同时接送2名及以上患者的救护车使用费平均分摊。无计价器的不得收费。上述救护车使用费限青岛市辖区(六区四市),超过市辖区的,双方协商。
匿名提问:地铁十二号线,是否有新空港支线啊
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市地铁集团沟通,地铁12号线规划有新空港支线,支线初步规划由上合示范区湘江路引出,具体规划以青岛市地铁集团公布为准。
匿名提问:计划生育证明应该如何办理,需携带什么材料?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。有需要办理计划生育证明的市民,可携带身份证或户口簿到户口所在地的村(居)进行计划生育初步审核,由村(居)出具相关证明。需加盖市级公章的,可由村计生主任代办,或本人直接到市卫健部门办理。本人不能亲自办理的,可委托他人办理。
匿名提问:请问一下想了解特困一些情况
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。依据《关于进一步健全我市特困人员救助供养制度的通知》(胶民政发〔2017〕141号)规定“集中供养。对需要集中供养的特困人员,由镇政府(街道办事处)按照便于管理的原则,就近安排到相应的供养服务机构;也可以采取政府购买服务方式,安排到其他养老服务机构供养;未满16周岁的,安置到社会福利机构。特困人员、供养服务机构(养老服务机构)、镇政府(街道办事处)三方签订集中供养协议,明确权利和义务。”因此分散供养人员需向户籍地镇政府(街道办事处)提出办理集中供养意愿。
匿名提问:胶州6路公交车,能否延至新空港啊。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。胶州6路公交车自火车站始发,途经杭州路、胶州路、广州路、兰州路、国道204等主要干道,至胶东纺织工业园,日发班次60个,已经辐射了临空经济区部分区域。胶东国际机场运营后,青岛市将开通即墨至机场的公交线路,将进一步方便群众出行。
匿名提问:东苑绿世界小区靠天然气取暖,但天然气价格一再上涨,并且还分档定价,一档天然气气量太少,发改委物价科就会研究涨价。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。根据国家、省关于推进天然气价格改革的要求,我市于2020年11月1日起调整居民管道天然气价格。此次调整,对独立采暖用户适当增加第一阶梯气量,第一阶梯气量由1016立方米/年增加至1200立方米/年,每年增加184立方米,超出1200立方米部分均为第二阶梯,取消第三阶梯。调整后,我市各阶梯价格均比青岛市内六区每立方米便宜0.1元以上。
匿名提问:胶东火车站,还有客运业务吗。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与铁路部门沟通,胶东火车站没有客运业务,胶济铁路老线上的胶东火车站目前已停业。
匿名提问:请问一下,我想了解低保到哪里去申请
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。持有我市城乡居民户籍,其共同生活的家庭成员人均收入低于我市低保标准(城市低保标准每人每月821元,农村低保标准每人每月614元),且家庭财产状况符合规定条件的,可以申请最低生活保障。①个人申请。以家庭为单位,由户主或其代理人以户主名义向户籍所在镇(街道)社会事务办公室提出书面申请,提供家庭收入、家庭生活状况、成员身体状况等材料。②委托申请。受申请人委托,村(居)民委员会也可以代其向户籍所在镇(街道)社会事务办公室提交低保申请。
匿名提问:家庭困难想申请低保,咨询低保政策
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。按照省民政厅、财政厅《关于提高困难群众救助保障水平的通知》(鲁民〔2020〕42号)和青岛市民政局、财政局《关于提高困难群众救助保障水平的通知》(青民〔2020〕135号)要求,目前我市城市低保保障水平为城镇每人每月821元、农村每人每月614元,实行差额发放。持有我市城乡居民户籍,其共同生活的家庭成员人均收入低于我市低保标准,且家庭财产状况符合规定条件的,可以申请最低生活保障。①个人申请。以家庭为单位,由户主或其代理人以户主名义向户籍所在镇(街道)社会事务办公室提出书面申请,提供家庭收入、家庭生活状况、成员身体状况等材料。②委托申请。受申请人委托,村(居)民委员会也可以代其向户籍所在镇(街道)社会事务办公室提交低保申请。
匿名提问:胶州无症状感染人员最新动态
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。2020年12月1日,青岛市卫生健康委通报我市新增无症状感染者李某某(男,30岁);12月2日青岛市卫生健康委通报了我市第二例无症状感染者李某某(女,33岁)。目前,我市无症状感染者李某某(女,33岁)已治愈出院,正在集中隔离医学观察;另一名无症状感染者李某某(男,30岁)仍在定点医院隔离观察。
匿名提问:上合新区建设体育馆。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。目前,上合示范区内暂未规划建设体育馆。未来如有相关规划将及时公布。
匿名提问:阜安里商业步行街周边停车难,而地下停车场闲置,希望能充分向地下要空间
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。1.经落实,向阳商住小区地下停车厂产权归开发商所有,目前开发商转交第三方管理,每月收取50元的车辆管理费(此费用为车辆管理服务费,并非车位租赁费)符合胶州市收费规定。对于反映的地下停车场问题,我市阜安街道办事处组织物业公司和业主代表进行了协调,成立了商住楼业主委员会,代表业主与车位管理方协商小区居民停车问题,下步将进一步加大协商力度,争取双方满意。
手机用户11642791:西部商贸区基础设施管理不到位,与新城区差距大
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。近年来,胶州市持续加大西部城区基础设施投入,先后由胶州城投公司负责建设了西部城区柳州路(扬州路-兰州西路)、兰州西路(柳州路-杭州路)等八条道路。目前,我市已安排城投公司与建设主管部门进行道路移交,将西部城区相关道路设施、环境卫生、绿化管护纳入统一管理,为广大市民营造良好的生活环境。
匿名提问:能否在8号线大涧站与胶州市民行政中心开设快速公交,或将18路东延至8号线大涧站,便于实现青岛与胶州公交时间最短化,方便青岛及胶州中部及南部市民出行。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。地铁8号线在胶州共设立3个地铁站,分别是胶州北站、胶东机场站和胶东站。我们分别调整了4条公交线路对接胶州北站、5条公交线路对接胶东机场站、7条公交线路对接胶东站。群众可乘坐公交到达胶州任意地铁站,通过换乘地铁到达大涧地铁站;也可通过乘坐胶州至城阳客运班车直达大涧地铁站。下步,我们将加强与城阳的联系协调,研究开通胶州至大涧地铁站公交线路事宜。
匿名提问:与潍坊协商,开设诸城至里岔,高密柴沟至荆州的公交车。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。诸城和胶州属于不同县市,在公交票价、补贴方式等方面政策不一,考虑到里岔镇群众往返胶州市区的需求较大,往返诸城需求较小,暂时没有开通诸城至里岔公交车的计划。另外,目前胶州至高密有客运班车正在运行。胶东国际机场转场后,流亭机场至高密客运班线也将调整为胶东国际机场至高密,基本能满足群众出行。随着胶东一体化的推进,我们将加强与高密市的联系协调,研究胶州火车北站至高密公交线路开通事宜。
匿名提问:建设青岛风景公交场站
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,在李哥庄区域(国道204与大沽河堤顶路交叉口南侧)和城阳张家庄各有公交场站一处,基本能满足现有公交车辆停放。因此,暂时没有在李王路建设公交场站的计划。
wx_WangrEUKvp79H:胶州市福寿小区老旧化严重有无拆迁计划
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。①福寿小区暂无拆迁计划。根据现实状况,进行拆迁改造需要符合城市规划,一般遵循“先急后缓、量力而行”原则;目前,我市拆迁改造基本实行市场化运作模式,需统筹安排,逐步实施。近年来,中云街道以国家卫生城市、文明城市复审工作为契机,对该福寿小区道路、绿化带等进行了改造,改善了小区内部环境。下步,街道将继续加大改造力度,建立长效管理机制,彻底改善小区环境面貌。
匿名提问:香港kk城,烂尾十七年,至今无合理解决,请高市长体察民心,为百姓做实事!早日解决!
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持!我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问:养老保险问题,上次在信访局你答应研究机电公司职工补缴养老保险的问题怎么样了
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。胶州市机电设备公司是1994年经胶州市体改委批准,改制成的股份合作制公司。关于职工养老保险问题,胶州市机电设备公司是股份制企业,应按照公司章程和公司财务资金状况依法依规办理。据了解,公司已经按照职工签订的劳动合同期限补缴了劳动保险。
匿名提问:胶州的公交企业,能否由“青岛城运”收编啊。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,胶州市共有公交企业3家,其中胶州巴士公司是青岛城运集团控股公司,青岛交运胶州温馨巴士公司是青岛城运集团全资公司,胶州中达运输公司是胶州市民营企业。企业合并、重组等问题属于企业内部管理问题,胶州欢迎和支持更多优秀企业来我市投资兴业,实现共赢发展。
匿名提问:胶东国际机场转场后公交路线
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。胶东国际机场转场后,我市将开通机场至火车站、胶西、九龙社区、上合示范区、李哥庄等区域的公交线,目前线路走向及站点设置正在进一步论证中。另外,胶州27路公交线延伸至城阳张家庄,实现了与城阳769路、923路和916路的无缝换乘。
匿名提问:胶州哪年在建新的心理医院 胶州哪年在建新的心理医院
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。胶州市心理康复医院于1982年建院,1999年11月搬至胶州市扬州西路93号,是胶州市唯一一家公立精神专科医院。目前无新建心理医院计划。
匿名提问:关于中达巴士公司报站
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,胶州有3家公交企业,都有各自独立的报站系统,确实存在报站用语标准不统一问题。下步,我们将对胶州公交语音报站信息进行全面梳理,严格按照有关标准规范实施语音报站。
匿名提问:胶州KK城,很多商户手中只有旧合同,没有新合同,去房管部门,无法进行备案,全款都交了,这种情况不在少数。。。。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问:高市长,请问我们该届政府对于西部城区 胶州湾 KK香港城项目的历史遗留问题,有没有明确的措施计划?谢谢
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问:马蹄泉路有没有打通的计划?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。马蹄泉路为我市重要的南北向城市次干路,全长约7千米,道路总宽50米,双向六车道。我市一直致力于马蹄泉路的建设工作,今年11月份完成了北京路至香港路段的打通工作,进一步完善了城区路网结构,实现了功能区之间的辐射带动、融合发展。目前,马蹄泉路未贯通的市东渠至扬州路段长约1千米、扬州路至北京路段长约600米,因涉及土地问题暂未打通。下步,待问题解决后,我们将积极推进该段道路建设,使市民出行更加安全便捷。
手机用户11722498:李哥庄镇沽河大街星城小区问题严重
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经落实,因星城小区竣工验收日期为2012年1月5日,已经超出2-5年的保修期范围。依据《山东省物业管理条例》第八十一条(物业保修期届满后,物业管理区域内共用部位及共用设施设备的维护和管理责任,由业主共同承担……。共用部位主要包括住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等;共用设施设备主要包括电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等)、《山东省住宅专项维修资金管理办法》第二十条(涉及全体业主的维修项目和业主大会决定的其他维修项目,从公共账户列支,公共账户资金不足的,由全体业主或者有利害关系的业主,按照各自拥有物业建筑面积的比例分摊;涉及部分业主的维修项目,从房屋账户列支,由相关业主按照各自拥有物业建筑面积的比例分摊)。下步,我们将按照相关规定,积极协调小区业主委员会组织实施有关维修事宜。经了解,该小区暂时没有改造计划。
whf011:青岛隆鑫发乱尾楼问题,政法委说接收处理,多年了一直没有结果,请领导解决
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。山水国际项目位于香港路以南、杭州路以西、占地110亩,建筑面积13.5万平米,由青岛隆鑫发房产公司开发。经过前期工作,3#-5#、10#-12#、18#-23#等12个楼座已经完成全部手续,已有180余户业主完成不动产权证办理。下步,将做好以下几个方面的工作:1.积极协调有关部门单位,及时督促开发公司清欠工程欠款问题;2.督促开发商出台工程款顶账房、仅缴纳首付业户交房办法;3.目前正由市法院牵头相关部门进行资产重整工作,完成后彻底解决该遗留问题。
匿名提问:胶州山水国际开发商破产,法院迟迟没有进展,恳请领导解决
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。山水国际项目位于香港路以南、杭州路以西、占地110亩,建筑面积13.5万平米,由青岛隆鑫发房产公司开发。经过前期工作,3#-5#、10#-12#、18#-23#等12个楼座已经完成全部手续,已有180余户业主完成不动产权证办理。下步,将做好以下几个方面的工作:1.积极协调有关部门单位,及时督促开发公司清欠工程欠款问题;2.督促开发商出台工程款顶账房、仅缴纳首付业户交房办法;3.目前正由市法院牵头相关部门进行资产重整工作,完成后彻底解决该遗留问题。
已结束
高燕
高燕副市长 胶州市政府
浏览174796 点赞50

本期节目特别邀请胶州市副市长高燕做客民生在线直播室,围绕“共建共享增福祉 同心同向惠民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-12-17 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网