搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(214)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

高燕

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够... 查看全部

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够的时间,进行深入的交流。大家如果还有什么好的意见建议,可以登陆胶州政务网,通过市长信箱等栏目与我们进行交流,也可以直接拨打政务服务热线12345同我们联系。真诚希望广大网民朋友们,一如既往地关心、支持胶州发展,对我们的工作多提宝贵意见和建议。

最后,祝《民生在线》栏目越办越好,祝广大网民朋友、市民朋友们身体健康、工作顺利,万事如意、阖家幸福!

谢谢!

2020-12-17 16:00
手机用户11582602:请问胶州第六中学对面的阜安教师新村有无改造拆迁计划
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。教师新村片区已列入拆迁改造计划,拆迁时间需根据全市棚改部署计划确定,具体拆迁时间请以正式通报为准。
匿名提问:新空港公交车都有哪些啊
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。胶东国际机场转场后,我市将开通机场至火车站、胶西、九龙社区、上合示范区、李哥庄等区域的公交线路,目前线路走向及站点设置正在进一步论证中。
手机用户11523283:地铁14号线工程进度
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市地铁集团沟通,地铁14号线目前已列入青岛市地铁三期建设规划上报至国家发改委,目前尚未批复,具体以国家发改委批复为准。
匿名提问:市长你好我是Kk香港城的业主我购买房子已经十六年了
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
手机用户11330743:浮翠园映月园公交车问题
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。胶东国际机场转场后,我市将开通机场至火车站、胶西、九龙社区、上合示范区、李哥庄等区域的公交线。目前线路走向及站点设置正在进一步论证中,将统筹考虑新老城区通往新机场公交线路问题。
匿名提问:胶州凯凯香港城烂尾问题
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问:市长,您好。胶州香港凯凯城是 2004年市政府招商引资的工程之一,开发商无证预售,许多购房者交了半款后,开发商跑路,恳请胶州市政府为民做主,听说成立了专案组,专案组联系方式能否公开?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。如有其他疑问,可咨询82210139。
匿名提问:青岛风景小区如何去地铁胶东站
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,27路公交车在国道204上设置了“李魏屯”和“地铁胶东站”公交站点,周边群众可在“李魏屯”公交站点乘坐27路到达地铁胶东站。
匿名提问:宝丽金山水国际烂尾问题
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。山水国际项目位于香港路以南、杭州路以西、占地110亩,建筑面积13.5万平米,由青岛隆鑫发房产公司开发。经过前期工作,3#-5#、10#-12#、18#-23#等12个楼座已经完成全部手续,已有180余户业主完成不动产权证办理。下步,将做好以下几个方面的工作:1.积极协调有关部门单位,及时督促开发公司清欠工程欠款问题;2.督促开发商出台工程款顶账房、仅缴纳首付业户交房办法;3.目前正由市法院牵头相关部门进行资产重整工作,完成后彻底解决该遗留问题。
匿名提问:交出凯凯香港城烂尾多年,请,为胶州凯凯香港城购房者:1办理房屋备案手续2解决烂尾。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问:建议调整88路新城市花园站点
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,新城市花园南门有7路、18路、77路、205路、216路、303路、602路等多条公交线路途经,而北门仅有88路一条公交线路途经,将88路调整至新城市花园南门后,新城市花园北门将出现公交盲区。下步,我们将考虑在新城市花园北门设置88路公交站点,方便群众出行。
匿名提问:多钱 多钱 多钱 多钱 多钱 多钱
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。纳税人购买家庭第一套住宅,面积在90平米以上,办理房产证时需要缴纳契税和印花税。契税为全款发票金额乘以1.5%,印花税为2.5元。此外,根据《财政部 国家发展改革委关于不动产登记收费有关政策问题的通知》(财税[2016]79号)、《国家发展改革委、财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)的规定:住宅类不动产登记收费标准。落实不动产统一登记制度,实行房屋所有权及其建设用地使用权一体登记。原有住房及其建设用地分别办理各类登记时收取的登记费,统一整合调整为不动产登记收费,即住宅所有权及其建设用地使用权一并登记,收取一次登记费。收费标准为每件80元。
匿名提问:胶州的道路摄像头抓拍有点过分
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。1.为保障道路交通秩序,消除安全隐患,营造市民良好出行环境。胶州市公安交管部门针对道路交通标线、标识不清晰、磨损严重的路口、路段,重新进行了施划、修复,做到“发现一处、解决一处”,进一步确保道路标线、基础设施的正常使用。2.如群众对道路交通违法行为存有异议,可拨打交警大队秩序科电话0532-58785653进行查询和申诉。3.公安交管部门一直严格管控辖区道路交通秩序,对违法停车行为进行常态化整治,对存在违法行为立即进行查处,确保道路交通秩序有序、畅通。
匿名提问:胶州电视台能否播出电视剧《庆余年》,《什叉海》啊。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。近年来,胶州电视台电视剧的播出都是由山东省供片中心统一提供。为满足观众朋友需求,明年我台会积极与上级供片部门联系,争取更多更好的片源,为全市人民奉上喜爱的精神食粮。上述两部片子我们已经与供片方取得联系,并已着手传输下载工作,待审查符合播出要求后,我们会第一时间安排播出。
匿名提问:市民有线电视初装费多钱
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。按照青岛市物价局规定,有线电视初装费为250元/户,胶州有线目前对广大用户实行办理三年套餐免收初装费优惠。收视费按照青岛市物价局规定,城区用户为22元/月,一年合计为264元/年,乡镇用户每月比城区用户优惠2元,为20元/月,一年合计为240元/年。
匿名提问:巨丰小区什么时候拆迁 巨丰小区什么时候拆迁
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经落实,该小区于2018年进行了路面整修以及管网建设,目前暂无拆迁计划。
匿名提问:胶州能否设置地铁8号线与上合示范区的接驳公交?便于带动上合发展!
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,上合示范区609路公交线路直达胶州北站,可在此乘坐地铁8号线。胶东国际机场转场后,我们还将开通上合示范区至机场的公交线路,将途经地铁胶东站,群众出行将更加方便。
匿名提问:2021年农村换届选举
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。胶州市村(社区)“两委”换届在全省统一部署下开展,预计2021年上半年进行,具体时间以上级部署通知为准。自然村设立网格党支部,进行网格党支部委员会选举。自然村网格党支部承担教育、管理、监督党员和组织、宣传、凝聚、服务群众的职责,不同于全面领导隶属本村的各类组织和各项工作的行政村党支部。根据《中国共产党支部工作条例(试行)》,有正式党员7人以上的党支部,应当设立党支部委员会,党支部委员会一般由3至5人组成。
匿名提问:青岛应该力促“上合开发银行”全球总部落户青岛
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。您的建议很好,但该项工作协调层级较高,难度很大,据了解,目前尚无进展。
匿名提问:李家河建材门市部综合楼房屋产权问题
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经落实,李家河建材门市综合楼属于胶州市历史遗留问题小区。经调取档案资料,该综合楼由李家河村委建设,该综合楼项下宗地为集体土地。为解决历史遗留问题,根据山东省自然资源厅、山东省发展和改革委员会、山东省财政厅山东省住房和城乡建设厅、国家税务总局、山东省税务局《关于化解城镇居民住房产权历史遗留问题的指导意见》(鲁自然资规〔2020〕3号)的规定:土地和房屋产权证书记载用途不一致的,按照原证书记载用途分别注明,未经批准不得改变已登记的用途。目前,我市自然资源局可以为该综合楼已办证的业主办理不动产转移登记和抵押登记业务,在办理不动产登记业务时,业主需要签署知晓该小区所在宗地土地性质为集体土地的承诺书。
大志:胶州地铁8号线支线有规划吗?胶州主城区什么时候能通地铁
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市地铁集团沟通,地铁8号线支线,胶州主城区通地铁以青岛市地铁三期建设规划上报至国家发改委批复为准,具体线位还未确定。
跑赢我自己:上合示范区能否开通到青岛市里公交车?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。青岛至胶州距离较远,而且公交车不能通行高速公路和跨海大桥,根据青岛市公交全域统筹工作方案,毗邻区市公交线路通过在边界处建设换乘站,双方互发至边界对接的方式开通。下步,我们将加强与城阳、西海岸等区市的联系,共同推进公交对接事宜,通过公交换乘到达青岛市区。
手机用户11722498:胶州市李哥庄镇沽河大街星城小区房屋漏水严重,墙体裂纹严重,急需旧房改造
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经落实,因星城小区竣工验收日期为2012年1月5日,已经超出2-5年的保修期范围。依据《山东省物业管理条例》第八十一条(物业保修期届满后,物业管理区域内共用部位及共用设施设备的维护和管理责任,由业主共同承担……。共用部位主要包括住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等;共用设施设备主要包括电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等)、《山东省住宅专项维修资金管理办法》第二十条(涉及全体业主的维修项目和业主大会决定的其他维修项目,从公共账户列支,公共账户资金不足的,由全体业主或者有利害关系的业主,按照各自拥有物业建筑面积的比例分摊;涉及部分业主的维修项目,从房屋账户列支,由相关业主按照各自拥有物业建筑面积的比例分摊)。下步,我们将按照相关规定,积极协调小区业主委员会组织实施有关维修事宜。经了解,该小区暂时没有改造计划。
匿名提问:青岛风景小区问题能否协助解决,物业不作为,到期了赖着不走,小区路灯都坏完了,小区没有监控,房屋外墙渗水不管不问,小区垃圾成山,垃圾就地填埋。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。针对青岛风景小区业主提出的问题,经核实了解青岛风景小区目前属钧豪物业公司管理,合同已于2019年10月31日到期。根据业主大会决定,现在业主委员会已与多家物业公司洽谈,已有多家物业公司提交策划书,但是没有合适的物业公司接手,目前正在加速推进中。
手机用户11722498:胶州市李哥庄镇市民中心烂尾???
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。李哥庄镇市民中心分为两期建设,目前1号楼已建设完成并投入使用,市民中心2号楼位于现建成的1号楼北侧,计划2021年开始建设,2022年底投入使用。
醉合欢:凯凯香港城开发商违约跑路,业主购买的房子备不了案,住不上房,烂尾16年了。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问:胶州经红岛到青荣城际铁路的联络线
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市铁路办沟通,目前由胶州北站—济青高铁—红岛站—青连铁路—青荣青连联络线可以联通胶州、红岛到青荣城际铁路。目前没有其他联络线的建设计划。
匿名提问:董明高速公路是否和新机场高速公路胶州段相连
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。明村至董家口高速公路(明董高速),起于青岛市平度市明村镇以西,途经青岛平度市、潍坊昌邑、高密、诸城和青岛黄岛区,终于青岛市黄岛区。前期我们积极争取,规划建设明董高速连接线与目前我市正在规划建设的东西大通道相连接。这样明董高速通过明董高速连接线、东西大通道、青兰高速进而与新机场高速相连。
匿名提问:胶东新机场改成半岛国际机场
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。机场的命名有着严格的程序和规定。2018年11月22日,国家民航总局正式批复《青岛新机场命名的请示》,新名为青岛胶东机场。复函中指出,该名称符合《地名管理条例》和《民用机场使用许可规定》等有关规定,且不存在与国内其他运输机场重名问题。待口岸峻工验收后正式命名为青岛胶东国际机场,英文名称为“QINGDAO JIAODONG AIR-PORT”。
匿名提问:胶州和高密交通基础规划
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。根据胶东经济圈一体化发展需求,我们在“十四五”规划中对与潍坊方向的连接通道进行了规划研究,其中高密方向有正在推进济青中线高速S219改建,规划研究的S102改线、G309改线等工程。下步,我们将积极与高密对接,促进一体化发展。
已结束
高燕
高燕副市长 胶州市政府
浏览176887 点赞50

本期节目特别邀请胶州市副市长高燕做客民生在线直播室,围绕“共建共享增福祉 同心同向惠民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-12-17 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网