关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(214)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

高燕

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够 ... 查看全部

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够的时间,进行深入的交流。大家如果还有什么好的意见建议,可以登陆胶州政务网,通过市长信箱等栏目与我们进行交流,也可以直接拨打政务服务热线12345同我们联系。真诚希望广大网民朋友们,一如既往地关心、支持胶州发展,对我们的工作多提宝贵意见和建议。

最后,祝《民生在线》栏目越办越好,祝广大网民朋友、市民朋友们身体健康、工作顺利,万事如意、阖家幸福!

谢谢!

2020-12-17 16:00
匿名提问: 道路问题希望领导能够重视
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。李哥庄镇计划推进星城南侧片区整体开发建设,其中包含星城南侧道路建设,为避免重复投资造成浪费,近期暂无该路段修建计划。目前,星城小区东西两侧南北向道路及北侧临港大街均为近年建设完成,道路通行情况良好,小区居民可通过该道路出行。
匿名提问: 蓝村至李哥庄的公交车。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。胶州至即墨有客运班线运行,实行流水发车,基本能满足群众出行。胶东国际机场运营后,青岛市将开通即墨至机场的公交线路,将进一步方便群众出行。
匿名提问: 胶州22路公交车,到底有没有了啊。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。胶州22路公交车已于2016年停止运营,暂时无法向高密延伸。目前胶州至高密有客运班车正在运行,胶东国际机场转场后,流亭机场至高密客运班线也将调整为胶东国际机场至高密,基本能满足群众出行。随着胶东一体化的推进,我们将加强与高密市的联系协调,研究胶州火车北站至高密公交线路开通事宜。
匿名提问: 市长好,李哥庄镇城阳星城小区脏乱差,物业无作为。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。由于该小区是老旧小区,存在外来人口多、人口流动性强等情况,给小区日常管理造成较大的困难,也影响了小区的整体面貌。针对存在的问题,已督促德信物业公司积极采取措施,及时打扫和清运垃圾,保持整洁的小区环境。关于更换物业问题,按照《物权法》和《物业管理条例》规定,更换物业须召开业主大会,且一半以上业主同意方能公开招标选聘物业。小区南侧道路问题,李哥庄镇计划推进星城南侧片区整体开发建设,将一并纳入解决。
匿名提问: 北关青青家园没有正规物业,小区垃圾桶放在大门口蝇满天飞。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。该小区于2008年建成投入使用,前几年一直由开发企业自行管理。2015年3月份,由北关居委会指导成立业主委员会,聘请胶州市发源物业服务有限公司进行物业服务管理,开始小区管理比较规范。2020年3月份业主委员会到届期满,因疫情原因没能及时换届选举,加上物业费收取困难等原因,致使小区管理不够规范。针对您反映的问题,胶北街道办事处将尽快安排北关居委会按照程序对小区业主委员会进行换届选举,成立新一届业主委员会,由业主委员会选聘诚信度高,管理规范的物业公司进驻小区进行正规物业服务,对居民提出的小区管理方面存在的问题,进行彻底整改,为居民营造美好的居住生活环境。
匿名提问: 李哥庄星城小区投诉多次何时能够旧房改造
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经落实,因星城小区竣工验收日期为2012年1月5日,已经超出2-5年的保修期范围。依据《山东省物业管理条例》第八十一条(物业保修期届满后,物业管理区域内共用部位及共用设施设备的维护和管理责任,由业主共同承担……。共用部位主要包括住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等;共用设施设备主要包括电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋等)、《山东省住宅专项维修资金管理办法》第二十条(涉及全体业主的维修项目和业主大会决定的其他维修项目,从公共账户列支,公共账户资金不足的,由全体业主或者有利害关系的业主,按照各自拥有物业建筑面积的比例分摊;涉及部分业主的维修项目,从房屋账户列支,由相关业主按照各自拥有物业建筑面积的比例分摊)。下步,我们将按照相关规定,积极协调小区业主委员会组织实施有关维修事宜。经了解,该小区暂时没有改造计划。
匿名提问: 李哥庄市民中心何时再建设?规模都已公告,星城小区南面烂尾楼都应该推倒建设的为什么一直拖延不动,现在旁边都又种上庄稼了
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。李哥庄市民中心分为两期建设,目前1号楼已建设完成并投入使用,市民中心2号楼位于现建成的1号楼北侧,计划2021年开始建设,2022年底投入使用。星城小区南侧烂尾楼为企业资产,李哥庄镇政府已与持有公司对接,协调公司结合星城南侧片区整体改造对该烂尾楼进行处置。下步,将继续协调持有公司参与片区整体改造,同时加快星城南侧片区改造进度。
匿名提问: 问个事情 问个事情 问个事情
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经落实,针对残疾人,移动公司推出了 5折优惠,有效期为1年,到期后,客户可凭有效证件进行续办,续办后可继续享受半价套餐优惠。建议您致电移动公司,移动公司将第一时间为客户办理。如果客户不方便到大厅办理,移动公司可上门服务。
匿名提问: 胶州凯凯香港城何时能够启动拆迁?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问: 建议农村饮水机更换滤芯详情进行公示
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。针对农村饮用水水质问题,胶州市水利局每年投入资金对单村供水水质进行抽检。2020年,各镇街也委托第三方检测机构对单村供水水质进行了检测,基本实现了水质检测全覆盖。通过水质检测,能督促村庄按时更换滤芯和反渗透膜,确保村民饮水水质合格。下步,胶州市水利局将联合各镇街,督促村庄在村庄公示栏或取水位置,对更换滤芯详情进行公示。
匿名提问: 胶州设区讨论了有十几年了吧?为什么迟迟无法获批?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。行政区划调整工作需要按照国家民政部、山东省和青岛市的统一部署有序推进,目前,胶州市已经按照上级的有关部署,严格依照法定程序积极推进相关工作,具体最终结果以国务院发布的公告为准。
匿名提问: 上合示范区设有领事馆区,请问是否正接洽引入上合国家设置领事馆?
高燕: 感谢您对上合示范区工作的关注和支持。在上合示范区设立外国驻华领事馆,有利于进一步扩大示范区的国际影响力,辐射带动同外国各领域交流,具有很强的现实意义。上合示范区管委一直在积极推动相关工作,在示范区总体规划中也预留了领事馆区地块。今年上半年,示范区就设立领事馆区做了专项调研,对标国内先进城市进行了可行性研究。由于该项事务属于中央事权,需要协调外交部、公安部等多个国家部委,还需征得各设领国的同意,协调难度较大,需要工作时间。如有进展将及时向社会公布。
匿名提问: 新机场高速公路胶州段往北延伸到青威高速公路
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。青威高速在即墨,新机场高速胶州段向北接济青高速,沿济青高速往东可接青威高速;往南接城阳的青兰高速。高速公路的规划由青岛市交通运输局负责,经了解,目前没有北延规划。
匿名提问: 地铁12号线规划立项问题
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。地铁12号线规划从西海岸的金沙滩站至城阳的秀园路站,全长56公里,胶州段共设4座车站,2015年已列入青岛三期建设规划,因车辆段选址一直未确定,故青岛市三期建设规划中将其删除。计划以上合示范区和中日韩自贸区国家战略为契机择机上报,具体批复时间以青岛市地铁集团公布为准。
匿名提问: 胶州老汽车站旧址何时才能进行改造?哪怕是修建成街心公园供周边居民锻炼身体也好!
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。金沙时代广场(胶州市原老汽车站地块),位于广州路以西、郑州路以北,建设单位为青岛凯丰恒基投资开发有限公司,2014年5月该项目取得《建设工程规划许可证》,后续因企业内部原因该项目一直搁置。目前,中云街道已对胶州老汽车站旧址地块环境卫生进行了整治,清运积存垃圾,硬化了路面,设置垃圾分类房。下步,将加大招商引资力度,统一规划、整体实施改造。
kkwq: 凯凯香港城是胶州市政府2004年招商引进的重点项目,烂尾16年了,不交房、不验收、不入住、不备案胶州市政府管不管?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
84425488: 三里河(店子河)上游什么时候整治?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。1.关于河道整治。我市高度重视沿河两侧环境整治提升,2020年10月初,我市对三里河上游(福州路至常州路)段北岸进行环境提升,通过梳理沿线环境,打造滨水步行道、自行车道,丰富绿化景观等方式,向西延续三里河公园游览空间,预计2021年上半年完工。对于三里河(常州路至香港路)段景观提升工作,我市将结合河道治理,进行整体规划研究,逐步推进实施。
匿名提问: 凯凯香港城烂尾多年,很多业主不能备案,无法使用,房子被查封,何时能彻底解决凯凯城的问题
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问: 胶州李哥庄11个村养老金6万
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。关于村民的养老保障,李哥庄镇正在联系相关部门,对南部拆迁村庄的养老保险问题进行多方调查研究,并未确定具体实施方案。下步,我们将依法依规解决好征迁村民的养老保险问题。
gaopengxu: 诉求青岛凯凯置业有限公司,关于kk香港城小区烂尾楼十六年未备案网签问题?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问: 请问我们胶州澳门花园交取暖费,供暖室内温度达不到二十度,工作人员入户总以“暖气片”达到十八度以上为由,就说供暖就算达标!什么时候能让我们真正的室内温度达标,真正的实实在在供暖呢?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。澳门花园位于青岛家盛热力供暖公司的供热范围。针对您反映该家中不热的问题,我们已安排有关部门对小区换热站进行查看。经落实,小区换热站运行正常,供回水温度符合运行参数,可确保用户室温达标舒适。12月21家盛热力公司到小区走访察看,随机走访顶楼、底楼及中间户共8户,其中:20度以上5户;19度到20度1户;18.5度-19度2户。所有用户室温均达标。因您未留具体地址及联系方式,无法察看不热的原因进行维修调试。建议您拨打家盛热力维修电话87293385或者关注青岛家盛热力公众号在“设施维修”自主报修。下步,我们将督促家盛热力公司继续做好小区的供热调试、维修工作,为用户提供舒适温馨的服务。
gaopengxu: 诉求市政府领导督办KK香港城小区网签备案问题
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问: 高市长:KK香港城是胶州市长在脸上的疥癣,明年机场转场划区,省里中央领导也会格外关注,疥癣会丑化胶州的形象,抹黑了经济建设的成就!
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问: 胶州市凯凯香港城的问题什么时候能解决?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问: 胶州市凯凯香港城的问题,何时能解决?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问: 关于胶州凯凯香港城的问题还要拖多久
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问: 我是香港开开城业主匡华,当时交的全款,17年了至今没有水、电、没有交房,也没有登记、网签,经常被查封;当时的承诺都没有兑现。希望政府给解决相关问题!
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问: 能否开通胶州城区到河套大涧8号地铁站的公交车。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。地铁8号线在胶州共设立3个地铁站,分别是胶州北站、胶东机场站和胶东站。我们分别调整了4条公交线路对接胶州北站、5条公交线路对接胶东机场站、7条公交线路对接胶东站。群众可乘坐公交到达胶州任意地铁站,通过换乘地铁到达大涧地铁站;也可通过乘坐胶州至城阳客运班车直达大涧地铁站。下步,我们将加强与城阳的联系协调,研究开通胶州至大涧地铁站公交线路事宜。
匿名提问: 你好,我是凯凯香港城的业主,请问凯凯香港城什么时候能拆迁改造?这里的房子真的是高危楼房了,我们住在这里整天提心吊胆到处漏雨希望市领导能尽快解决一下我们业主的苦不堪言就是不拆迁改造能帮我们做一下防水也行
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市高度重视凯凯香港城历史遗留问题处置工作。经过前期工作,凯凯香港城业主代表办公室已在2020年9月初完成前期800余户业主意见汇总,目前正在协调市房产部门配合完成剩余276人(296套房屋)业主信息统计工作。今年以来,市委政法委、三里河街道办事处等部门已多次与华融资产管理公司、保利集团等进行该片区改造洽谈对接,争取推动项目早日落地,彻底解决历史遗留问题。
匿名提问: 中海御湖划片小学能否划到瑞华
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。中海御湖小区属于大沽河管委会,目前大沽河管委区域内尚没有启用的小学,暂时由营海小学接收该区域生源。少海北湖规划1处九年一贯制学校,待学校启用后会对周边小区重新划片调整。
已结束
高燕
高燕副市长 胶州市政府
浏览171595 点赞50

本期节目特别邀请胶州市副市长高燕做客民生在线直播室,围绕“共建共享增福祉 同心同向惠民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-12-17 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网