关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(214)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

高燕

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够 ... 查看全部

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够的时间,进行深入的交流。大家如果还有什么好的意见建议,可以登陆胶州政务网,通过市长信箱等栏目与我们进行交流,也可以直接拨打政务服务热线12345同我们联系。真诚希望广大网民朋友们,一如既往地关心、支持胶州发展,对我们的工作多提宝贵意见和建议。

最后,祝《民生在线》栏目越办越好,祝广大网民朋友、市民朋友们身体健康、工作顺利,万事如意、阖家幸福!

谢谢!

2020-12-17 16:00
匿名提问: 两年前就在这个栏目给高市长反馈过蓝水假期消防栓无水,消防通道停满车,一楼住户私搭乱建,两年过去了一点也没有改变怎么回事?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。1.消防栓无水问题。经查,蓝水假期小区建成于2006年,因消防设施年久老化导致地下管道出现多处漏水问题。为此,九龙街道积极联系专业消防单位,聘请专业人员现场查明原因,现场加压试水,发现有漏水点并提出整修方案。根据《山东省物业管理条例》第八十一条规定,物业保修期届满后,物业管理区域内共用部位及共用设施设备的维护和管理责任,由业主共同承担;业主可以将其委托给物业服务企业承担。共用设施设备包括消防设施、道路等。依据此规定该小区物业保修期届满后,消防设施、道路的维修应由业主共同承担。由于上述费用已超越物业公司的法定出资范畴,且本小区尚不具备申领房屋专项维修资金的条件(部分业主未缴纳此笔费用),根据国家《物业收费管理办法》第十一条,以及《青岛市房屋专项维修资金管理办法》第二十一条之规定:房屋共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造费用,应当遵循谁受益谁负担的原则,由全体业主按照各自拥有房屋建筑面积的比例共同承担。目前,经居委会协调,物业公司购置2台消防车,停放在小区内,专项用于小区日常消防防控工作。并且同意先行维修几个比较明显的漏水点,但牵扯到修补漏水点需占用主要道路,加之天气原因,目前尚未动工。2.消防通道停车问题。为治理消防通道停车问题,物业公司对居民进行了广泛的宣传,同时多次粉刷消防通道标识,制作了隔离墩放在消防通道旁,目前已得到很大改善,下步将继续抓好该工作。3.一楼私搭乱建问题。物业公司将加强监督管理,一经发现私搭乱建行为,第一时间出面制止,同时告知执法部门及时执法拆除。
匿名提问: 少海公园作为啤酒节会场。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。2020年,大沽河度假区成功举办了青岛首届精酿啤酒节,丰富了度假区的旅游业态,营造了浓厚的节庆氛围,集聚了人气和商气,提升了市民游客的获得感。青岛啤酒节是由国家有关部委和青岛市人民政府共同主办,分会场的设立也是由各级政府及相关职能部门研讨确定。目前度假区尚未达到青岛啤酒节分会场的举办标准,待相关条件成熟后,将积极对接申请活动举办和分会场设立事宜。另外,度假区举办的精酿啤酒节计划成为常态化节庆活动,届时欢迎您的到来。
匿名提问: 青岛地铁10号线,建议引到胶州
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市地铁集团沟通,青岛市轨道交通规划和胶州市轨道交通规划已将地铁10号线引进胶州规划10号线支线。
匿名提问: 青日高铁在胶州设站吗
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市铁路办沟通,青日高铁目前未纳入“十四五”规划纲要重点项目,具体方案暂未确定,是否在胶州设站待方案确定后将向社会公示。
匿名提问: 京沪高铁二线规划经过胶州吗
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市铁路办沟通,京沪高铁二线建设方案正在国铁集团审查,具体是否在胶州设站待国铁集团批复工可报告后将向社会公示。
匿名提问: 把胶州湾和莱州湾相连基础规划
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。胶州湾和莱州湾分别位于青岛和烟台两个地级市,跨越两个地级市的相关规划,我市无权进行管辖,建议您向相关部门咨询核实。
匿名提问: 保障农民饮水安全,加强设备维护
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。铺集镇殷家庄村于2018年安装了净化设备,每半年更换一次滤芯和反渗透膜,最近一次更换滤芯时间为2020年12月20日,净化设备由村委书记和村主任共同进行维护。同时,水利局实施的饮水安全保障项目,为村庄安装了直饮水罐,每月为每户居民提供3桶净水,该设备内的水经过多项消毒、净化处理,有严格的水质检测程序,可以放心饮用。
匿名提问: 胶东一体化胶州的交通规划
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。胶东一体化的交通规划我市交通运输局已委托深圳都市交通规划院完成,涉及胶州市地铁8号线支线目前未连接到高密界,但是为连接到高密界预留了规划条件。
匿名提问: 李哥庄发车开往红岛新区的直通公交。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前李王路已建成通车,我们同步规划建设了公交候车亭。随着周边小区入住率的提高,我们将加强与城阳的联系协调,规划途经李王路的公交线路,进一步方便群众出行。
匿名提问: 8号支线什么时候开始建设,线路走向?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市地铁集团沟通,地铁8号线支线目前已纳入青岛市地铁三期建设规划,涉及线路走向方案需结合城市规划、产业布局等因素综合考虑,待线路确定后,上报国家发改委批复后开工建设,具体时间以青岛地铁集团公布为准。
匿名提问: 新向阳广场小区楼道变成“充电站”
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。针对该问题,我市阜安街道组织进行了多次督导检查,发现问题后及时向物业反馈,督促物业进行整改。下步,办事处将组织业主委员会和物业公司,征求业主意见后,选址建设停车棚。
匿名提问: 胶州火车站还有客运服务吗
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。胶州火车站目前有客运服务,暂时没有取消客运服务的计划。
匿名提问: 希望早日实现农村自来水24小时不间断、水压充足的供水
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。今年6月5日以来,我市实施了农村饮水安全攻坚行动。根据胶州市胶西镇老杜村片村庄实际情况,采取了打应急抗旱机井和村内管网检修的方式,为村庄供上了自来水,短期内解决了老百姓的用水问题。为长远计,市自来水公司同步实施了市政管网向胶西延伸工程,分三路向胶西供水,辖区内村庄实现市政管网全覆盖。该工程概算投资2.62亿元,预计2021年7月底前全部完工,届时,相关村庄可以申请开通规模化供水。
匿名提问: 胶州山水国际希望政府强力介入解决
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。山水国际项目位于香港路以南、杭州路以西、占地110亩,建筑面积13.5万平米,由青岛隆鑫发房产公司开发。经过前期工作,3#-5#、10#-12#、18#-23#等12个楼座已经完成全部手续,已有180余户业主完成不动产权证办理。下步,将做好以下几个方面的工作:1.积极协调有关部门单位,及时督促开发公司清欠工程欠款问题;2.督促开发商出台工程款顶账房、仅缴纳首付业户交房办法;3.目前正由市法院牵头相关部门进行资产重整工作,完成后彻底解决该遗留问题。
匿名提问: 胶州山水国际乱尾多年,严重影响政府形象,望政府介入协调
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。山水国际项目位于香港路以南、杭州路以西、占地110亩,建筑面积13.5万平米,由青岛隆鑫发房产公司开发。经过前期工作,3#-5#、10#-12#、18#-23#等12个楼座已经完成全部手续,已有180余户业主完成不动产权证办理。下步,将做好以下几个方面的工作:1.积极协调有关部门单位,及时督促开发公司清欠工程欠款问题;2.督促开发商出台工程款顶账房、仅缴纳首付业户交房办法;3.目前正由市法院牵头相关部门进行资产重整工作,完成后彻底解决该遗留问题。
匿名提问: 胶州山水国际乱尾多年,希望政府出面协调解决
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。山水国际项目位于香港路以南、杭州路以西、占地110亩,建筑面积13.5万平米,由青岛隆鑫发房产公司开发。经过前期工作,3#-5#、10#-12#、18#-23#等12个楼座已经完成全部手续,已有180余户业主完成不动产权证办理。下步,将做好以下几个方面的工作:1.积极协调有关部门单位,及时督促开发公司清欠工程欠款问题;2.督促开发商出台工程款顶账房、仅缴纳首付业户交房办法;3.目前正由市法院牵头相关部门进行资产重整工作,完成后彻底解决该遗留问题。
匿名提问: 青岛隆鑫发开发的山水国际8年了迟迟没有结果,希望政府能帮忙介入协调
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。山水国际项目位于香港路以南、杭州路以西、占地110亩,建筑面积13.5万平米,由青岛隆鑫发房产公司开发。经过前期工作,3#-5#、10#-12#、18#-23#等12个楼座已经完成全部手续,已有180余户业主完成不动产权证办理。下步,将做好以下几个方面的工作:1.积极协调有关部门单位,及时督促开发公司清欠工程欠款问题;2.督促开发商出台工程款顶账房、仅缴纳首付业户交房办法;3.目前正由市法院牵头相关部门进行资产重整工作,完成后彻底解决该遗留问题。
匿名提问: 胶州青岛隆鑫发开发的山水国际乱尾楼严重影响政府形象,难道政府不想有所作为
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。山水国际项目位于香港路以南、杭州路以西、占地110亩,建筑面积13.5万平米,由青岛隆鑫发房产公司开发。经过前期工作,3#-5#、10#-12#、18#-23#等12个楼座已经完成全部手续,已有180余户业主完成不动产权证办理。下步,将做好以下几个方面的工作:1.积极协调有关部门单位,及时督促开发公司清欠工程欠款问题;2.督促开发商出台工程款顶账房、仅缴纳首付业户交房办法;3.目前正由市法院牵头相关部门进行资产重整工作,完成后彻底解决该遗留问题。
匿名提问: 村庄街道硬化不规范的地方
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。按照山东省、青岛市及我市工作部署,自2019年,我市进行了农村通户道路硬化工作,各镇街对辖区内农村通户道路现状进行了深入调查统计,并结合村庄实际制定了具体可行的实施方案,基本采用的是水泥路面,极少数采用的沥青路面。各镇街作为实施主体,分别成立主要负责人挂帅的工作领导小组,建立了机关干部包村联户工作机制,施工过程中,严格控制施工质量。针对您反映的问题,我们将督促镇街对完工的项目逐一进行质量排查,对于发现的问题立即进行整改,对因天气原因无法立即整改的,将制定整改计划,切实抓好整改落实。
wx_萧光辉M0JV: 是不是可以考虑胶州艾山景区直达黄岛区的旅游专线公交?
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。近年来,我市一直加强与西海岸公交线路的对接。目前,胶州507路在洋河镇大相家与西海岸41路公交线路进行了对接,胶州616路在红石崖与西海岸23路、815路等多条公交线路进行了对接。胶州507路途经艾山风景区,群众可乘坐507路换乘41路到达西海岸。目前,暂无开通从洋河镇驻地经艾山景区直达西海岸公交线路的计划。
匿名提问: 机场高速胶莱收费站何时开通
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。目前,机场高速胶莱收费站已建设完成,因与胶莱收费站对接的临空经济区道路尚未建好,因此目前未能开通。下步,待道路建成启用后,将同步开通胶莱收费站。
匿名提问: 回迁时残疾人优先选房 我想住20层
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。李哥庄镇高度重视残疾人工作,11个村庄整体搬迁安置,不乏有这类特殊群体,我们也充分考虑到残疾人在回迁时可能遇到的问题。对于您反映的问题,我们将统筹考虑,在正式回迁之前,统一进行摸底,协调村庄,通过村庄预留安置房源等各种方式,来解决这类问题。
匿名提问: 胶州公交报站,能否使用合成报站啊
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,胶州有3家公交企业,都有各自独立的报站系统,尚未进行整合,因此不能播报其它公交企业的线路换乘信息。下步,我们将结合智慧交通系统的建设,对公交信息数据进行整合,推进合成报站系统建设。
匿名提问: 地铁16线路何时开工建设
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市地铁集团沟通,地铁16号线目前暂未列入青岛市地铁三期建设规划,至于何时开工建设以青岛地铁集团公布的时间为准。
匿名提问: 胶州旅游业的建设开发
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。2018年,重庆兴茂集团与我市对接,拟选址三里河办事处付家村片区投资复建嘉树园项目,后因双方未能就合作条款达成一致,项目停止推进。今后,市文化和旅游局将按照“五城建设”要求,深度挖掘胶州历史文化资源,加大文旅项目招引力度,为广大市民提供休闲旅游优质目的地。
匿名提问: 沈海高速公路胶州段扩宽改造
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。目前,沈海高速胶州段拓宽改造已列入青岛市“十四五”综合交通运输发展规划,规划中该道路计划按照双向8车道拓宽。下步,我市将积极对接青岛市交通运输局,配合推进项目规划建设。
匿名提问: 青岛地铁三期规划有没有涉及到胶州的线路
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市地铁集团沟通,青岛市地铁三期规划涉及胶州的线路为地铁8号线支线。计划年内上报国家发改委,待国家发改委批复后予以公布,具体以青岛地铁集团公布为准。
匿名提问: 希望整治农村侵占公共街道的现象
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。针对您反映的问题,胶西街道在2020年实施道路全域提升工程过程中,对存在类似问题的道路采取了切割措施。对于之前遗留的这类问题,下步将安排逐自然村进行排查,对仍然存在该问题的,责成村庄限期整改。同时,出台了《胶西街道办事处农村道路管理办法》,加强了对该项问题的整治和管理。
匿名提问: 胶州湾上合新区,能否引进迪卡侬啊。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。欢迎迪卡侬来上合示范区落户。下步,我们将根据示范区规划进行相关业态的招引,欢迎致电咨询上合示范区管委会双向投资部王雪蓉85272616。
匿名提问: 润香名邸物业什么时候修路 路面破损严重政府监督
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。针对该问题,阜安街道立即安排分管领导和部门负责人到现场进行了查看,并协调润香置业开发商进行局部修补。目前,因天气原因无法施工,待天气转暖后将督促开发商进行处理。
已结束
高燕
高燕副市长 胶州市政府
浏览171592 点赞50

本期节目特别邀请胶州市副市长高燕做客民生在线直播室,围绕“共建共享增福祉 同心同向惠民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-12-17 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网