搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(214)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

高燕

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够... 查看全部

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够的时间,进行深入的交流。大家如果还有什么好的意见建议,可以登陆胶州政务网,通过市长信箱等栏目与我们进行交流,也可以直接拨打政务服务热线12345同我们联系。真诚希望广大网民朋友们,一如既往地关心、支持胶州发展,对我们的工作多提宝贵意见和建议。

最后,祝《民生在线》栏目越办越好,祝广大网民朋友、市民朋友们身体健康、工作顺利,万事如意、阖家幸福!

谢谢!

2020-12-17 16:00
匿名提问:大沽河左右岸公路开设仿古公交观光车。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经落实,大沽河左右岸道路为防洪大堤,不属于城市道路,并禁止2.8米以上大型车辆通过,所以从防洪安全和交通管理的角度不适宜开设仿古公交观光车。
匿名提问:请问市长,地铁8线开通,能开通胶州-河套大涧西公交
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。地铁8号线在胶州共设立3个地铁站,分别是胶州北站、胶东机场站和胶东站。我们分别调整了4条公交线路对接胶州北站、5条公交线路对接胶东机场站、7条公交线路对接胶东站。群众可乘坐公交到达胶州任意地铁站,通过换乘地铁到达大涧地铁站;也可通过乘坐胶州至城阳客运班车直达大涧地铁站。下步,我们将加强与城阳的联系协调,研究开通胶州至大涧地铁站公交线路事宜。
匿名提问:请问市长地铁8号支线建设时间和线路规划走向
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市地铁集团沟通,地铁8号线支线目前已纳入青岛市地铁三期建设规划,涉及线路走向方案需结合城市规划、产业布局等因素综合考虑,待线路确定后,上报国家发改委批复后开工建设,具体时间以青岛地铁集团公布为准。
匿名提问:高市长好!扬州东路以北,扬州之路以东
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。在胶州市详细规划中,此处用地规划为商住用地。目前,我市正组织进行招商,具体何时建设,需根据招商进度确定。
匿名提问:地铁8号线胶州总站附近要尽快开通到胶州市区的公交车
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。地铁8号线在胶州共设立3个地铁站,分别是胶州北站、胶东机场站和胶东站。我们分别调整了4条公交线路对接胶州北站、5条公交线路对接胶东机场站、7条公交线路对接胶东站。通过地铁站共有16条公交线路可通达胶州市区,基本能满足群众出行需求。
匿名提问:胶州到青岛市区特别是市北区,市南区的公交车应该尽快开通,方便大家去胶州
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,胶州至青岛市区有2条客运班线,分别是胶州至青岛204线、胶州至青岛高速线,共有客运班车32辆,实行流水发车。地铁8号线开通后,群众也可通过地铁快速到达青岛市区。下步,我们将加强与青岛有关部门的请示汇报,研究推进胶州至青岛公交线路开通事宜。
匿名提问:开通青岛新都心,浮山后到胶州的公交车势在必行
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,胶州至青岛市区有2条客运班线,分别是胶州至青岛204线、胶州至青岛高速线,共有客运班车32辆,实行流水发车。地铁8号线开通后,群众也可通过地铁快速到达青岛市区。下步,我们将加强与青岛有关部门的请示汇报,研究推进胶州至青岛公交线路开通事宜。
匿名提问:您好,关于新机场高速连接线钢结构桥梁焊接事宜
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。经落实,新机场高速连接线(双埠-夏庄段)工程项目位于青岛市城阳区仙山路(双埠-夏庄段),不属于胶州辖区范围,建议您向相关责任部门反映。
匿名提问:万科在青岛市区打造了青岛最好的商圈新都心商圈,有凯德MALL等,希望咱们胶州也打造一个自己的新都心商圈,学习万科这样的大开发商的商业经验
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。为进一步满足广大市民的消费需求,胶州市积极与世界500强、中国500强中大型商业集团联系对接,前期已邀请永旺梦乐城、万达、麦德龙、迪卡侬、新城控股等集团来胶考察,目前各个项目均在积极推进。下步,我们将以大型商业项目合作为契机,学习借鉴先进地区和项目的成功经验,加快新型商圈的打造,全面提升我市商业品质。
匿名提问:开设胶州—红岛,胶州—黄岛的直通公交线。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。随着地铁8号线的开通,胶州与青岛市区的联系也将更加紧密。地铁8号线在胶州共设立3个地铁站,分别是胶州北站、胶东机场站和胶东站。我们分别调整了4条公交线路对接胶州北站、5条公交线路对接胶东机场站、7条公交线路对接胶东站。群众可乘坐公交到达胶州任意地铁站,通过换乘地铁到达大涧地铁站;也可通过乘坐胶州至城阳客运班车直达大涧地铁站。近年来,我市一直加强与周边区市公交线路的对接。胶州27路在张家庄与城阳公交线路进行了对接;胶州507路在洋河镇大相家与西海岸公交线路进行了对接;胶州506路途经204国道在王台与西海岸公交线路进行了对接;胶州616路途经双积路在红石崖与西海岸公交线路进行了对接。下步,我们将加强与城阳的联系协调,研究开通胶州至大涧地铁站公交线路事宜。
匿名提问:2021年农村自然村选举
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。村庄布局优化调整后,镇街党(工)委可按照组织程序或法定程序,从原行政村村干部中择优选拔到新村“两委”、村集体经济合作社、自然村网格党支部等组织任职。
匿名提问:农村村干部退休养老问题
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。2013年4月,胶州市制定出台了《关于进一步加强村级组织经费保障的实施办法》,从2014年起,对在任村党支部书记按照每人每年1500元标准发放养老保险补贴,其他村干部按照一定比例发放。2015年12月,胶州市下发了《关于调整村干部待遇报酬的通知》,村党支部书记养老保险补贴提高到每人每年3000元。对2014年之前正常离任村干部,我市将按照上级有关规定,研究解决养老保障问题。村庄布局优化调整后,镇街党(工)委可按照组织程序或法定程序,从原行政村村干部中择优选拔到新村“两委”、村集体经济合作社、自然村网格党支部等组织任职。
匿名提问:青岛地铁8号线试乘,有没有为胶州的民众发放试乘票。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。青岛地铁8号线试乘因防疫工作需要没有单独为胶州民众发放试乘券。12月24日,青岛地铁8号线北段正式通车,欢迎广大市民前往乘坐。
匿名提问:农村基层党组织党建问题如何处罚
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。根据《中国共产党支部工作条例(试行)》规定,党支部应每月召开1次支委会和党小组会,每季度召开1次党员大会,每年至少召开1次组织生活会(而非民主生活会)。对未认真落实的,依据《关于建立“三张清单”锻造素质过硬村干部队伍的实施意见》(胶办发〔2017〕60号),视情节轻重,分别给予提醒谈话、诫勉、停职检查、责令引咎辞职或组织免职等处理。
匿名提问:东西大通道二期洋河镇段
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。东西大通道工程因路线长投资大,采取分期分段进行实施。2020年因为疫情防控原因,一期工程未能按原定计划实施,目前正在推进一期工程征迁工作。二期工程洋河镇段因工程占用基本农田较多,需完成土地规划调整后,根据一期工程实施情况,启动二期前期手续办理工作,具体开工时间暂时无法确定。
匿名提问:自然村合并后,原村干部如何安置?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。村庄布局优化调整后,镇街党(工)委可按照组织程序或法定程序,从原行政村村干部中择优选拔到新村“两委”、村集体经济合作社、自然村网格党支部等组织任职。
匿名提问:胶州的房价还是高了,普通胶州打工者还是买不起胶州的房子,应该让胶州的房子再降价一些
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。房价会受到市场行情、竞争情况、地段、周边配套等多重因素的影响,我们会坚持中央“房住不炒”的政治站位,按照“稳地价、稳房价、稳预期”的工作部署,在综合考虑市场因素的同时,坚决贯彻上级关于房地产市场调控的要求,严格执行相关政策法规,做好价格宏观稳控工作,维护我市房地产市场健康平稳发展。
匿名提问:高市长,我想问一下,我现年51岁了,现在自己交保险还可以办40/50社保补贴,我是女职工。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。根据青岛是相关政策,灵活就业社保补贴必须在法定退休年龄以内(一般女50岁,女干部55岁),符合办理失业登记、困难认定、灵活就业并缴费城镇社保的符合享受。再次感谢您的关注!
匿名提问:青岛胶州东方医院何时开诊?怎样运营?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。同济大学附属东方医院胶州医院的开诊时间初步定在2021年6月。医院由上海市东方医院负责管理,实行独立运营,我市对医院运营情况实行年度目标工作考核,力争5年内建设成为一所集医疗、教学、科研于一体的三级综合医院。
匿名提问:769路延至胶州李哥庄
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。公交线路实行属地管理,769路公交线路不属我市管辖范围。前期,我们已将胶州27路延伸至城阳张家庄,实现了与城阳769路的无缝衔接。群众可以乘坐769路在张家庄换乘胶州27路到达胶州市区。
匿名提问:国道G309穿过大沽河桥进入李哥庄东连蓝村站前街什么时候可以联通?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。国道G309(胶州即墨界至S219段)新改建工程已列入青岛市交通基础设施建设攻势,东起胶州即墨界,西至省道219,全长约15.82公里,双向六车道一级公路。目前我市已经完成了立项批复,正在办理用地、规划、社稳、环评等手续,计划2021年开工。该工程完工,将方便即墨与胶州的联通。经对接即墨蓝村镇、李哥庄镇,目前站前街已经修到李哥庄镇,可与我市的县乡公路衔接。
匿名提问:请问市长,胶州什么时间划区
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。行政区划调整工作需要按照国家民政部、山东省和青岛市的统一部署有序推进,目前,胶州市已经按照上级的有关部署,严格依照法定程序积极推进相关工作,具体最终结果以国务院发布的公告为准。
A是小可爱:我有个同事,现在从事家庭服务业,请问可不可以参加商业综合保险?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。家庭服务业商业综合保险的保障范围是:家庭服务从业人员24小时人身意外伤亡保障及工作期间、工作场所内因工作疏忽以及非主观故意行为,造成服务对象及第三者(包括雇主家庭成员和以外人员)人身伤亡、财产损失的,保险公司依据保险理赔条款定责赔付。其中,属于员工制家庭服务从业人员因工作遭受事故伤害认定为工伤的,先按规定享受工伤保险待遇,工伤保险待遇之外的由保险公司根据保险理赔条款约定赔付。养老服务机构按照养老机构老年人意外伤害责任险的有关规定办理。再次感谢您的关注!
Wtt6576:档案转递业务怎么办理
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。您可以带身份证和调档函前往大厅办理,也可以登陆青岛人才网(http://rc.qingdao.gov.cn)或手机微信关注“青岛人才”公众号直接办理档案转递业务。再次感谢您的关注!
PvVifsG16:您好,今年国家发布新冠疫情影响事业单位公开招聘高校毕业生工作通知,我想咨询一下明年的事业编会不会向应届生加大招聘力度。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。按照国家、省事业单位招聘工作要求,我市事业单位明年会继续加大对高校毕业生的招聘力度,面向其他群体的公开招聘也将继续进行。再次感谢您的关注!
匿名提问:胶州2021年能划区吗
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。行政区划调整工作需要按照国家民政部、山东省和青岛市的统一部署有序推进,目前,胶州市已经按照上级的有关部署,严格依照法定程序积极推进相关工作,具体最终结果以国务院发布的公告为准。
匿名提问:听溪园小区西区供暖问题待解决
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。既有小区要接入集中供热需要具备以下条件:①小区有供热需求的用户达到《青岛市供热条例》要求;②小区有合适的位置选址建设换热站;③有供热需求的用户缴纳供热配套费及其它供热设施安装费。经了解,该小区目前无法选址建换热站,暂时不具备接入集中供暖的条件。下一步,我们将积极督促有关部门和办事处,尽早确定换热站选址,切实解决小区供热事宜。
匿名提问:胶州李哥庄镇供暖温度很低,家家冬季屋里穿棉袄过冬
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经落实,现青岛幸福源热力公司热源厂和换热站运行正常,供回水温度符合运行参数,能够确保用户室温达标舒适。建议致电88287699 、12319反映,便于工作人员入户门查看不热的具体原因,切实解决不热问题。
枫叶诗歌:我是一名军休干部,现在外地儿女处居住,请问能否把医保关系转过来?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。军休干部为国防事业做出了重要贡献,是党和国家的宝贵财富,胶州市积极落实好军休干部的政治、生活待遇,让军休干部安享晚年。按照党和国家有关规定,军休干部医疗保障实行属地化管理,目前不能转移到外地办理,如有新的政策,我们将及时与您联系。下一步,我们进一步落实好各项服务保障措施,让广大军休干部的幸福感、荣誉感、获得感持续增强。
匿名提问:我是一名退役军人,目前准备自己创业,想问咱们退役军人部门有没有什么优惠政策?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。党和政府鼓励退役军人自主创业,胶州市每年举办退役军人专场招聘会,同时联系大型知名企业,举办“一对一、面对面”专场招聘会,目的是广泛宣传就业创业优惠政策,搭建就业平台,满足退役军人就业需求,促进退役军人充分就业。
已结束
高燕
高燕副市长 胶州市政府
浏览176925 点赞50

本期节目特别邀请胶州市副市长高燕做客民生在线直播室,围绕“共建共享增福祉 同心同向惠民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-12-17 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网