搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(214)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

高燕

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够... 查看全部

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够的时间,进行深入的交流。大家如果还有什么好的意见建议,可以登陆胶州政务网,通过市长信箱等栏目与我们进行交流,也可以直接拨打政务服务热线12345同我们联系。真诚希望广大网民朋友们,一如既往地关心、支持胶州发展,对我们的工作多提宝贵意见和建议。

最后,祝《民生在线》栏目越办越好,祝广大网民朋友、市民朋友们身体健康、工作顺利,万事如意、阖家幸福!

谢谢!

2020-12-17 16:00
匿名提问:您好,高市长,我想问下,女职工50之后社保可以一次性补交。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。根据规定,目前没有个人一次性补缴社保政策。根据您的实际情况,女职工年满50周岁且社保缴费不满15年的,可以灵活就业人员身份延长缴费,缴满15年可办理退休。再次感谢您的关注!
匿名提问:中房花苑小区围墙破旧不堪,有大窟窿,人员随意爬进爬出,存在安全隐患
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。目前,该小区的南围墙已协调办事处对围墙已进行了更换,北侧的围墙用小区的公共收益资金和物业公司出资的方式进行了维修,西侧的围墙由于受资金的限制,目前物业公司对破损的部位用铁蒺藜进行了封堵。下一步,我们将协调物业公司结合小区公共资金的收益情况及时对西侧围墙进行更换。
匿名提问:请问可不开以从青岛医院自带药品到乡镇卫生院去输液?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。2020年9月11日,青岛市卫生健康委下发了《关于完善基层医疗卫生机构静脉输液服务的通知》(青卫基层字〔2020〕5号),文件规定:基层医疗卫生机构按照有关规定和医疗规范向患者及时提供静脉输液服务。确需自带药品由基层医疗卫生机构进行静脉输液的,门诊医师要严格审核静脉输液转诊单(二级以上公立医院转诊时给予开具)、就诊病历、药品发票及药品等,在记录信息一致核实药品、做好相关检查后,向患者及家属告知有关情况并签署《患者使用外带静脉输液药知情同意书》,方可开展静脉输液服务。对患者自带的需要特殊条件保存或进行皮试以及属于化疗药等反应较重的静脉输液药品,基层医疗卫生机构不得使用。
匿名提问:市区禁止焚烧抛撒丧葬祭奠物品咨询
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。2020年9月1日起青岛禁止焚烧抛撒丧葬祭奠物品。《青岛市禁止焚烧抛撒丧葬祭奠物品规定》第八条规定禁止在公共场所焚烧、抛撒丧葬祭奠物品。其中违反相关规定的,城市管理部门按照下列规定处理:在我市建成区范围内,(三)在城市绿地抛撒丧葬祭奠物品的,按照相对集中行政处罚权的规定,由城市管理部门责令停止违法行为,处二百元以上一千元以下罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下罚款;(四)在城市绿地焚烧丧葬祭奠物品的,按照相对集中行政处罚权的规定,由城市管理部门处一千元以上五千元以下罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下罚款;(六)在城市道路、广场、居民区以及其他公共场所焚烧或者抛撒丧葬祭奠物品的,由城市管理部门责令停止违法行为,处二百元以上一千元以下罚款。
匿名提问:社会工作者考试有没有什么用处?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。为激发我市社会工作从业人员报考社会工作者考试的积极性,市民政局联合市委组织部、财政局、人社局等16部门,出台了《关于加强社会工作专业岗位开发设置与人才激励保障的实施意见》。对2025年以前取得高级社会工作师、社会工作师、助理社会工作师资格证书并按规定登记的在胶就业人员,分别给予3000元、2000元、1000元一次性奖励。欢迎大家成为一名专业的社会工作者。
匿名提问:今年流感疫苗很难打啊,请问怎么办?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。常见的预防呼吸道疾病的疫苗有两种,分别是流感疫苗和肺炎疫苗。流感疫苗是预防病毒性疾病,肺炎疫苗是预防细菌性疾病,是同等重要的预防发热性呼吸道疾病的有效手段。按照秋冬季“多病同防”的工作要求,上级提出了接种流感、肺炎、HIB等疫苗的工作要求。目前所有疫苗企业均不能及时足量供应疫苗,原因主要是疫苗产能有限,全球需求总量大,批签发较慢。现正值秋冬季节,疫苗的需求量激增。在经研判和多方协调之后,我市今年前提了流感疫苗的接种时间,并提前购进多批次的疫苗,接种总量已经达到往年接种量的2-3倍。在全国流感疫苗缺货的情况下,我们除了继续向流感疫苗供应企业进货,协调购进后面批次的流感疫苗。同时还备货了大量肺炎疫苗,特别适合于老年和有慢性呼吸道疾病的人群接种,在流感疫苗缺货的时候,建议可以先预约接种肺炎疫苗,疫苗保护时间可以达到5年,希望可以缓解群众的接种需求。
匿名提问:拖欠农民工工资,如何投诉
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。为贯彻落实党中央、国务院关于根治拖欠农民工工资问题决策部署,进一步畅通和拓宽欠薪维权渠道,我市开通公开举报投诉拖欠农民工工资公开电话,胶州市人力资源和社会保障部门举报投诉电话82205962,胶州市住房和城乡建设部门举报投诉电话82206562,胶州市交通运输部门举报投诉电话82289101,胶州市水务管理部门举报投诉电话82206161。再次感谢您的关注!
匿名提问:疫情期间的工资发放标准
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。根据《关于关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(青人社发〔2020〕3 号)第三条第(一)项及国家、省、市关于医疗期和病假工资的有关规定,对新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施导致不能提供正常劳动的职工,企业应当视同提供正常劳动并支付职工正常工作时间工资。即,企业按正常出勤支付其在隔离期间的工资。隔离期结束后,对仍需停止工作进行治疗的患者,企业按照职工患病的医疗期有关规定支付病假工资或疾病救济费。再次感谢您的关注!
匿名提问:地铁十二号线,“十四五”有希望建设吗。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经与青岛市地铁办沟通,地铁12号线目前正在积极准备上报建设计划,因涉及上合示范区总体规划,待上合示范区规划确定后依据规划上报12号线建设计划。具体进展请以青岛市地铁办公布为准。
匿名提问:您好,我想问一下考出社会工作者证书有什么奖励政策吗?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。为激发我市社会工作从业人员报考社会工作者考试的积极性,市民政局联合市委组织部、财政局、人社局等16部门,出台了《关于加强社会工作专业岗位开发设置与人才激励保障的实施意见》,对2025年以前取得高级社会工作师、社会工作师、助理社会工作师资格证书并按规定登记的在胶就业人员,分别给予3000元、2000元、1000元一次性奖励。欢迎大家成为一名专业的社会工作者。
匿名提问:建议开通胶州和即墨边界公交车
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前胶州至即墨有客运班车正在运行,实行流水发车,基本能满足群众出行需求。您提的建议很好,随着胶东国际机场的转场运营,我们将提前研究开通胶东国际机场至即墨的公交线路,进一步方便群众出行。
匿名提问:水泥路面比沥青更适合农村街道
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。水泥路面属于刚性路面,施工灵活,不受地域空间限制;沥青路面属于柔性路面,行车舒适,但需要大型机械施工,受制于街道宽度及空间等因素影响。对于农村街道,特别是宽度较窄的巷道,更适合水泥路面施工,我市农村通户道路基本采用的是水泥路面施工。仅对极少数原状水泥路面较宽、病害较轻街道采用了沥青路面,路面高度增加较小,便于老百姓排水,同时提高了村庄整体环境。您的建议提的很好,下一步,我们将多方听取意见,科学论证,借鉴硬化道路经验,有的放矢的推进农村道路硬化。
匿名提问:胶州公交车琴岛通打卡声音大 青岛的公交车 李沧的公交车打卡声音小 需要调小声
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。因公交车乘坐人员较多,车内声音较大。刷卡声音调小后,驾驶员听不到刷卡声,不能确定乘客是否刷卡。我们将在下线后第一时间联系有关部门,对琴岛通刷卡设备进行调整,将刷卡声音调整到合适的音量。
匿名提问:老年卡声音大 声音大
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。因公交车乘坐人员较多,车内声音较大。刷卡声音调小后,驾驶员听不到刷卡声,不能确定乘客是否刷卡。我们将在下线后第一时间联系有关部门,对琴岛通刷卡设备进行调整,将刷卡声音调整到合适的音量。
匿名提问:同样是退休人员为什么企业、事业机关单位冬季发放的取暖费钱数不一样?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。企业退休人员取暖补贴根据规定,采用定额补贴标准,由基本养老保险统筹基金统一支付。机关事业单位退休人员取暖补贴根据规定,按照职级确定标准,由原单位支付。企业和机关事业单位退休人员取暖补贴发放渠道不同,确定标准不同,所以发放金额不同。再次感谢您的关注!
匿名提问:请介绍一下空气源热泵热风机补贴政策详情
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。清洁取暖电代煤主要有空气源热源泵和热风机两种方式,主要有海尔、清华同方、中广欧特斯、科龙等多种品牌,规格有3.5匹、2匹、1.5匹等。农户如有改造意愿,应到村委和镇办申请,由镇办统一招投标后安装。按青岛市清洁取暖相关规定,补贴标准5000元每户,安装两匹,补贴减半,在供暖季适应一档电价用电优惠。后续的推广我们将严格按照上级有关文件的要求执行。在以后的工作中,我们将积极通过电视、明白纸、微信公众号等不同的方式,加大宣传力度,使惠民政策落地落实。
匿名提问:我想参与《推进农村清洁取暖实施方案》中补贴活动
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。今年,胶州市所有的镇办都组织了的清洁取暖改造和节能改造。按照青岛市2020年清洁取暖实施方案要求,所有改造类项目需由村或镇统一组织招投标来保证农户购买合格的产品和使用过程的合法权益。申请补贴的程序是由用户主动提出,逐级由村委、镇办审核合格后上报给胶州市清洁取暖办公室,汇总以后上报给青岛清洁取暖推进办公室最终审核验收,程序完整后发放补贴。市民朋友如果想申请补贴政策,可向所在的村委和镇办提出申请。
匿名提问:上合示范区到主城区开通公交车
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,上合示范区共有公交线路5条,其中15路、606路、608路、609路4条公交线路连接胶州市区,覆盖了火车站、胶州北站以及市区主要道路。随着上合示范区建设的逐步推进和客流的逐步增加,我们将开通上合示范区至胶东国际机场、地铁胶东站等公交线路,进一步方便群众出行。
匿名提问:我是一名退役军人目前准备自己创业,想问咱们退役军人部门有没有什么优惠政策?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。党和政府鼓励退役军人自主创业,胶州市每年举办退役军人专场招聘会,同时联系大型知名企业,举办“一对一、面对面”专场招聘会,目的是广泛宣传就业创业优惠政策,搭建就业平台,满足退役军人就业需求,促进退役军人充分就业。
匿名提问:胶州市撤市划区的进展
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。行政区划调整工作需要按照国家民政部、山东省和青岛市的统一部署有序推进,目前,胶州市已经按照上级的有关部署,严格依照法定程序积极推进相关工作,具体最终结果以国务院发布的公告为准。
手机用户11330743:龙湖小学什么时候完工
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。目前,胶州市正大力推进中小学建设三年行动计划。您提到的龙湖小学,现已确认命名为“胶州市昱华实验小学”,现已成立了学校筹办小组,将于2021年9月份正式启用。学校相关内部装修和仪器配备工作,正在有条不紊地进行。我们一直严格落实国家相关环保标准,请家长放心。
匿名提问:胶州中小学校园排球,建设排球公园
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。胶州市目前开展校园排球的学校共有48所,高中共5所学校,初中共14所学校,小学共28所学校。全市村庄、社区共安装健身器材1200余套,建设笼式多功能运动场地30余处,学校运动场地也已面向社会全面开放,实现了城区“8分钟健身圈”和全市健身设施全覆盖。目前,胶州市暂无公益性排球公园建设计划,下一步将继续推进公共体育设施建设,在切实做好笼式足球运动地的基础上,积极推动其他球类项目,如排球、乒乓球、羽毛球等运动场地建设,以满足不同群体对不同球类爱好的健身需求,推动体育运动社会化、大众化,鼓励市民积极参与健身运动,建设健康胶州。
匿名提问:胶州农村宅基地审批业务无部门受理
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。根据《中华人民共和国土地管理法》、《农业农村部、自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》等法规文件精神,胶州市印发了《关于调整农村宅基地管理职责的通知》,进一步明确了相关部门和乡镇的职责。近期已起草制定了《农村宅基地用地建房申请审批管理办法》,有关部门和各镇办建立工作协调机制,做好信息共享互通,推进管理重心下沉,共同做好农村宅基地审批和建房规划许可管理工作。
A是小可爱:我是农村户口,45周岁,因为没有工作,今年9月份申请了就业困难补助当中的灵活就业人员个人投保的补助,据说每月最高500块,请问这个补助金在什么时间到位呢?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。经本市各级公共就业服务机构认定的就业困难人员,在青岛行政区域内从事灵活性就业并按规定进行灵活就业登记,以灵活就业人员身份缴纳城镇职工社会保险的,可申领灵活就业社会保险补贴。补贴标准按照灵活就业人员实际缴纳的社会保险费的2/3给予补贴,每人每月最高不超过500元。您于2020年10月申领灵活就业社保补贴,按照政策规定补贴资金将于区(市)人力资源社会保障部门审批通过后的20个工作日内,发放至您的社保卡银行账户内。再次感谢您的关注!
匿名提问:请问毕业生档案怎么查询
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。您可以登陆青岛人才网(http://rc.qingdao.gov.cn),点击“办事服务”,在“档案存放机构查询”处输入名字和身份证号,即可查询。
匿名提问:开通胶州北站至高密的公交
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。胶州至高密有客运班车正在运行。胶东国际机场转场后,流亭机场至高密客运班线也将调整为胶东国际机场至高密,基本能满足群众出行。随着胶东一体化的推进,我们已经加强了与高密市的联系协调,两市已签订一体化发展框架协议,将在交通设施、教育医疗、产业互补、生态保护等多领域进行合作。目前,双方正在研究胶州火车北站至高密公交线路开通等相关事宜。
匿名提问:胶州30路公交车,能否改成双向环行线啊。正好对接地铁8号线胶东马湾、河套大剑车站啊。
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,30路公交线路自李哥庄始发,至少海景区。如继续向东环形行驶,途经李哥庄南部区域。该区域大多已征迁,而且周边土地功能和道路等基础设施正在规划建设中,基本无客流,公交线路将处于空驶状态。因此,暂时无调整30路环形行驶的计划,请您谅解。
匿名提问:改厕施不细致,致造成翁桶破碎
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。改厕工作完成后,我市建立了后续管护长效机制,对改后厕所进行及时维护。各镇、街道办事处对农村改后厕所进行及时管护,对部分砼面进行加厚、排气管加长、破损盖板进行更换,对发现的个别瓮体破损的也进行了更换。下一步,各镇、街道办事处继续开展瓮体破损的专项排查工作,对发现破损的瓮体按照标准及时进行更换。同时,做好常态化检查维护工作,对发现的各类问题及时进行整改。
匿名提问:胶州的对接地铁8号线公交,报站有无配备换乘八号线这样的信息啊
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。地铁8号线开通后,我市将1路、12路、16路公交线路进行了延伸,终点站为胶东地铁站,并增设了“胶东地铁站”公交站点,实现了公交与地铁的无缝隙对接。乘客通过站点名称和语音报站可清晰的知道已到达胶东地铁站。下一步,我们将进一步了解群众需求,及时添加换乘地铁8号线等语音信息。
匿名提问:胶州528路公交车,是否可以继续向西延伸?
高燕:感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。目前,528路公交线路自大相家始发至里岔客运站,自里岔客运站至良乡有503路公交线路连接,自里岔客运站至铺集有522路、526路公交线路连接。群众自大相家乘坐528路到达里岔客运站后,可换乘503路到达良乡,换乘522路或526路到达铺集。如将528公交线路进行延伸,将与现有公交线路重复。因此,528路暂时无向西继续延伸的计划。您提的建议有可行性,下一步,我们将加强这些公交综合线路和客流的调研,科学研判,向西延伸,不断满足群众乘车需求。
已结束
高燕
高燕副市长 胶州市政府
浏览176921 点赞50

本期节目特别邀请胶州市副市长高燕做客民生在线直播室,围绕“共建共享增福祉 同心同向惠民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-12-17 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网