关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(214)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

高燕

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够 ... 查看全部

感谢青岛新闻网,为我们和网民之间,搭建起的直接对话交流平台,也感谢广大网民朋友们,一直以来对胶州发展的关心、厚爱和支持。针对大家今天反映的问题和提出的意见建议,我们会尽快落实,妥善解决,及时反馈。特别是对于大家提出的,事关胶州长远发展的,好的意见建议,我们将积极吸收到正在编制的《十四五规划》中去。由于时间关系,许多问题,还没有来得及回答,很多讨论,也没有足够的时间,进行深入的交流。大家如果还有什么好的意见建议,可以登陆胶州政务网,通过市长信箱等栏目与我们进行交流,也可以直接拨打政务服务热线12345同我们联系。真诚希望广大网民朋友们,一如既往地关心、支持胶州发展,对我们的工作多提宝贵意见和建议。

最后,祝《民生在线》栏目越办越好,祝广大网民朋友、市民朋友们身体健康、工作顺利,万事如意、阖家幸福!

谢谢!

2020-12-17 16:00
匿名提问: 胶州火车站旁边的青州路和杭州路有没有拓宽的计划?每天堵车堵的没法走,我们公司的外地客户坐火车来胶州后都笑话咱胶州只会做表面文章内容一塌糊涂。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。我市城市建成相对较早,老城区规划建设规模已基本成型。青州路、杭州路于1995年建成使用,其中现状青州路宽8米,双向两车道,现状杭州路宽22米,双向四车道。火车站位于老城区,道路两侧商铺、小区住宅等已形成规模,因此道路两侧拓宽空间受到限制。其中,火车站西侧的青州西路有站西村尚未拆迁,道路两侧空间狭窄,我市将结合村庄的征迁开发,对道路沿线商业门头、道路通行能力等进行全面提升整治。火车站南侧的杭州路现状西侧人行道宽8米,且道路东侧常春藤花园门头前有辅路通行,现阶段有拓宽条件,但因现状商业网点及火车站停车需求旺盛,取消停车位进行道路拓宽并不符合民生要求,后期我市将结合道路西侧地块开发改造和停车场建设统筹规划,在提升道路通行能力的同时解决周边停车问题。
匿名提问: 市长你好:李哥庄胶州八中附近居民小区越来越多,盼望开通顺204国道直接到达胶东镇地铁站的公交。谢谢。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关心和支持。胶州八中位于国道204以南,目前有27路公交线路途经国道204,并设置了“胶州八中北”公交站点,周边群众可通过乘坐27路到达地铁胶东站。随着周边小区入住率的提高,我们将规划途经李王路的公交线路,增加公交站点,进一步方便群众出行。
匿名提问: 胶州市区的老居民楼,村落未来会否拆迁,居民会否全部安置到上合新区啊。
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。老居民楼原则上对经房屋安全鉴定安全等级为D级的老居民楼可进行拆迁外,对于其他的建成年代较早、市政配套不完善、使用功能不齐全、居民改造意愿强烈的老居民楼根据相关政策一般通过老旧小区改造的方式,完善其配套设施和使用功能,一般不拆迁。
匿名提问: 关于胶州旅游业发展,绿色城市建设
高燕: 感谢您对胶州市政府工作的关注和支持。近年来,胶州市大力推动城市公园的建设提升工作,实施了胶州公园、白水泉公园、秧歌城广场、植物园、二里河公园、湖州路街心公园、三里河下游滨水景观带、两河交汇节点公园等一系列公园绿地建设工程。同时,打造了郑家小庄绿地、水寨绿地、富民广场绿地等20余处功能完善、环境宜人的口袋公园,涌现出了一大批“网红打卡地”。
已结束
高燕
高燕副市长 胶州市政府
浏览171587 点赞50

本期节目特别邀请胶州市副市长高燕做客民生在线直播室,围绕“共建共享增福祉 同心同向惠民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-12-17 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网