关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(69)
  •  未回复(0)
提问截止
手机扫一扫

访谈现场

荆会平

主持人好!网民朋友们下午好!非常高兴来到《民生在线》栏目,就“打击犯罪服务发展护航平安建设”这一话题与大家进行交流。借这个机会,我代表副市长、市公安局局长隋汝文同志,向多年来关心和支持青岛公安工作的网民和社会各界朋友表示衷心的感谢!

为维护我市社会治安秩序稳定,进一步提升人民群众安全感满意度,今年以来,全市公安机关统筹推进疫情防控和维护安全

稳定工作,大力深 ... 查看全部

主持人好!网民朋友们下午好!非常高兴来到《民生在线》栏目,就“打击犯罪服务发展护航平安建设”这一话题与大家进行交流。借这个机会,我代表副市长、市公安局局长隋汝文同志,向多年来关心和支持青岛公安工作的网民和社会各界朋友表示衷心的感谢!

为维护我市社会治安秩序稳定,进一步提升人民群众安全感满意度,今年以来,全市公安机关统筹推进疫情防控和维护安全

稳定工作,大力深化平安青岛建设,纵深推进打击各类违法犯罪工作,命案现案破案率达到100%,同时破获命案积案22起,其中时间跨度最长的达28年之久,命案发案数为历史最低;严重暴力案件在逐年下降的基础上,今年又下降10.6%;侦破经济犯罪案件同比提高40.6%、挽回经济损失6649万元。期间,全警全力投入疫情防控、流调溯源等工作,及时阻断了疫情风险,为全市疫情防控做出了重要贡献。自10月下旬起,全市公安机关聚焦群众关注、社会关切和党委政府关心的重点难点问题,针对秋冬季社会治安形势规律特点,在全市发起新一轮秋冬严打整治攻势,持续开展“雷霆”系列行动,统筹打击刑事犯罪、涉众型经济犯罪、毒品犯罪、食药环假犯罪、黄赌违法犯罪工作,同步开展了交通秩序大整治行动,破案打击、社会治安整治和交通秩序整治同步推进,取得了明显的战果和成效,全市刑事警情同比下降28.4%,侦破刑事案件同比上升21.1%,不安全因素大为减少,我市社会治安秩序持续向好,群众安全感明显提升。为此,省委常委、市委书记王清宪同志做出肯定性批示:“雷霆万钧!给青岛人民一个安全安心的生活环境。”

2020-12-22 14:30
网友: 崂山分局网点民警办案在疫情期间是否能外出。现在中韩边防派出所一直给的答复是疫情期间不好外出办案
荆会平:

网友你好:因为你没有提到案件的具体情况,现在无法回复你关心的侦查周期的问题。在疫情防控期间,民警暂时无法到达中高风险地区办案的。针对案件办理情况,请您联系0532-55580663,我们将给您及时答复。

网友: 请领导安排公安或交警在上下学时间提高保障,谢谢!
荆会平:

感谢您对公安工作的关注。

第二实验小学位于凤凰山路与双珠路交叉口北侧,周边有锦绣城、书香蔓城、慧海园和康桥首府等多个住宅小区,车流量、人流量非常巨大。据了解,第二实验小学师生共计4000千余人,上放学期间部分学生家长在学校门口接送学生,不按照规定停车,导致学校门口存在暂时性交通拥堵,车辆通行缓慢。

网友: 交警处理交通事故能不能进大厅窗口?办理时限、办理流程能不能公开接受监督?
荆会平:

网友您好!

公安机关交通管理部门有专门的交通事故办理部门及场所,依法开展道路交通事故调查认定工作。《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《道路交通事故处理程序规定》等相关法律法规明确规定了道路交通事故办理流程和时限。

网友: 西海岸处理交通事故的交警肇事科权利大,请问有没有承诺办理时限?
荆会平:

网友您好!

公安部专门制定了«道路交通事故处理程序规定»和«道路交通事故处理规范»,对交通事故处理的程序,处理时限,检验鉴定,证据送达和告知,责任认定与复核等做了详细规定和明确,县级交通事故处理部门都应该张贴或悬挂相应的处理步骤和处理时限。

网友: 发生交通事故,交警要求拖车到制定停车场,请问是否符合规定?请问交警通知当事人领取车如何通知,有没有书面通知?停车费由交警部门出吗?
荆会平:

网友您好!

青岛市公安局黄岛分局交通警察大队根据政府招投标相关要求,确定专门停车场,停放事故扣留车辆。通知当事人领取车辆时,有物品返还凭证。

网友: 您好领导,反映派出所不依据法律程序办理案件
荆会平:

这位网友您好,您反映的情况已收到。经核实,案件已在莱西市政府被申请行政复议,后期公安机关将关注处理结果,依法开展工作。如您有新的情况和需求,可向复议机关提供。感谢您的关注。

网友: 证大青岛案子进展情况
荆会平:

网民朋友你好!关于“证大”非法吸收公众存款案,青岛市公安机关按照公安部统一部署,于2019年9月12日对上海证大大拇指财富管理有限公司青岛辖区两家分公司分别立案侦查,依法对107名涉案嫌疑人采取强制措施,并依据两高《关于办理非法集资刑事案件若干问题的意见》综合运用宽严相济、认罪认罚等刑事司法政策,把追赃挽损工作贯穿办案始终。期间,青岛警方多次赴上海对接案件情况并调取相关证据。目前案件已对采取强制措施的嫌疑人移送检察机关审查起诉。财产最终处置工作将在法院审判结束后,由上海财产处置小组组织全国统一处置,请大家保持手机畅通,积极配合公检法等部门工作。在此,也请还未登记报案的证大投资受损群众,请及时到公安机关提交证据材料报案。

网友: 我在2015年底2017年初两次被市北区浮山后村霸团伙雇佣黑社会份子持械殴打!轻伤二级两次!崂山区中韩派出所至今为止没将幕后黑手王洪亮等人揪出来,希望市局领导重视本案,打黑除恶,深挖地方黑恶势力
荆会平:

网友你好,你反映的这起案件,崂山分局中韩派出所一直予以关注,相关工作也正在开展中,案件的具体情况可联系0532-55580553了解和反映。

网友: 反应城阳区棘洪滩派出所压案、拖案、包庇纵容行凶者及幕后指使者
荆会平:

网友你好,你反映的情况已收到。城阳分局高度重视,已着手开展调查核实工作。你可联系城阳公安分局0532-66582583了解具体信息,如有新的证据和情况,也请及时联系提供。感谢关注。

网友: **宝以传销模式从事非法吸储活动,涉案金额上百亿,公安已经立案一年半多了,为什么迟迟没有进展?
荆会平:

网民您好,感谢您对公安机关案件侦办的关注。由于您反映的问题是公安机关正在办理的刑事案件,具体情况您可与办案单位夏警官联系查询,联系电话:66575289

网友: 请问,业主被盗,物业有责任么?
荆会平:

您好,您的咨询我们已经收到。物业是否有责任,需要根据具体情况确定。建议您就您的具体情况向属地派出所反映,民警会根据您的具体情况给您进行答复。如您认为物业负有民事赔偿责任,您可通过法院主张您的权利。

网友: 青岛**贷投资有限公司网络P2P平台已关闭5年,几百出借人上千万本金,请问怎么处理?
荆会平:

网友你好。2020年6月,开发区公安分局对青岛某电子商务有限公司涉嫌非法吸收公众存款立案侦查。目前开发区分局正在对案件开展调查取证中。在此,也请投资群众准备相关报案材料及时到公安机关报案。下一步,市局将进一步加强案件侦办指导和督导工作,加快推进案件侦办工作。

网友: 违建有证,江苏路街道办说是江苏路派出所出具的证明
荆会平:

网友您好,感谢您对公安工作的关注!对您的问题市南分局高度重视,迅速开展核实工作。经调查,因该问题涉及他人信息,建议您与办理单位进行沟通联系,联系电话:66575261。

网友: 平台违建有房产证、江苏路街道办说是江苏路派出所出具的证明
荆会平:

网友您好,感谢您对公安工作的关注!对您的问题市南分局高度重视,迅速开展核实工作。经调查,因该问题涉及他人信息,建议您与办理单位进行沟通联系,联系电话:66575261。

网友: 荆局长您好!青岛永乐富华非法集资诈骗案达到立案标准,为什么拖22个月不给立案??
荆会平:

网民朋友你好!根据你提的问题,我局立即进行调度了解相关情况,目前该案件由市北分局湖岛派出所受理调查,前期经与盘锦市公安局沟通、对接,该公司总部设在辽宁省盘锦市,该公司总经理陆某某已于2019年5月已被辽宁省盘锦市公安局抓获。目前,市北分局湖岛派出所正在积极受理群众报案,收集相关证据,符合立案追诉标准后依法立案侦查。市局也将进一步加大指导、督导力度。在此,请投资受损群众及时到市北分局湖岛派出所登记报案。

网友: 治安事件犯罪人员,不能一罚了之。
荆会平:

这位网友您好,感谢您向公安机关提出的建议。对于治安和刑事案件涉案人员,公安机关均须依照《治安管理处罚法》《刑法》等相关法律法规进行处理;对于判处刑罚的,由司法部门开展执行和矫正工作。您的建议公安机关将记录在案,并提交有权机关参考。感谢您的关注。

网友: 青岛kkd投资有限公司、周*东公开行骗300多人,利用公交车每站报站跟给老人儿童让座一起播的广告误导老百姓,多种方法、对次公开行骗,请局长帮老百姓讨回公道,要回血汗钱!
荆会平:

网友你好。2020年6月,开发区公安分局对青岛某电子商务有限公司涉嫌非法吸收公众存款立案侦查。目前开发区分局正在对案件开展调查取证中。在此,也请投资群众准备相关报案材料及时到公安机关报案。下一步,市局将进一步加强案件侦办指导和督导工作,加快推进案件侦办工作。

网友: 青岛开开贷投资有限公司已拖欠几百名投资者的血汗钱好几年了,能不能对其立案审查?
荆会平:

网友你好。2020年6月,开发区公安分局对青岛某电子商务有限公司涉嫌非法吸收公众存款立案侦查。目前开发区分局正在对案件开展调查取证中。在此,也请投资群众准备相关报案材料及时到公安机关报案。下一步,市局将进一步加强案件侦办指导和督导工作,加快推进案件侦办工作。

网友: 这些年有些公司跑路或者拖欠工资的越来越多,怎么才能监管他们
荆会平:

这位网民朋友,您好!首先感谢您对此次公安工作专题访谈的关注和参与!近年来,青岛市委市政府高度重视拖欠工资治理问题,建立由人社、住建、水务、财政、公安等部门参加的联席会议,联合开展专项治理工作,特别是针对年末拖欠工资多发的情况,加强督导检查。对拒不支付劳动报酬构成犯罪的,公安机关依法追究刑事责任。下一步,公安机关将进一步落实打击犯罪职责,结合侦查打击工作,依托联席会议平台积极建议主管部门加强行业监管和源头防范,通过加强各部门齐抓共管、综合治理,最大限度维护好务工人员合法权益。

网友: 掖县路11号丁为什么落户那么难
荆会平:

网友您好,感谢您对公安工作的关注!根据《青岛市公安局市内户口迁移规定(试行)》(青公通字〔2018〕50号)第六条、第三十四条规定,本市户籍人口在本市城镇范围内有合法固定住所的,本人及其配偶、未婚子女、父母可以将户口迁移至合法固定住所。凭合法固定住所凭证、居民户口簿、居民身份证、亲属关系凭证等材料到落户地公安派出所办理户口登记。合法固定住所凭证是指:1.不动产权证书,包括房屋所有权证、房地产权证;2.房产部门直管承租使用证明;3.单位自管公有住房承租使用凭证,同时提供产权单位房地产权证或者房屋所有权证。

网友: 应该在学校设置一门课程,保护提高孩子们的防骗意识
荆会平:

网友您好,感谢您对公安工作的关心和支持。学校课程安排是教育部门统一制定的,您所提出的建议,我们公安机关将与教育部门进行协调,研究具体办法,以联合组织开展反诈骗宣传讲座等形式开展反诈教育,提升学生防骗意识。

网友: 现在市内还禁养大型犬吗?大型阿拉斯加算吗?
荆会平:

这位网民朋友,您好!首先感谢您对此次公安工作专题访谈的关注和参与!依据青岛市养犬管理条例,市区禁止饲养烈性犬。根据我市已公布的烈性犬名录,阿拉斯加不属于烈性犬品种,对于您反映携犬出户不栓绳问题,市民可以拨打12319热线反映,,公安机关对于接报的此类问题,将积极协调相关部门进行整治和查处。谢谢!

网友: 咨询户籍管理工作。孩子的户口迁移。
荆会平:

网友您好,感谢您对公安工作的关注!

关于孩子上学及疫苗注射等问题,请咨询教育和卫生健康部门。

网友: 西海岸好多传销组织希望领导管理一下
荆会平:

网民您好,感谢您对打击传销工作的关注。

近年来,在市委、市政府的统一领导下,市公安局会同市市场监督管理局等有关部门及相关区、市,开展了针对传销违法犯罪打击处理、防范宣传和综合整治等方面的工作。由于您未留下联系方式,暂无法联系到您,如您发现有传销犯罪线索,可以直接到公安机关进行举报。

网友: 想问一下今年青岛犯罪率比前几年怎么样?
荆会平:

网友您好,近年来,我市公安机关大力深化平安青岛建设,聚焦群众关注、社会关切和党委政府关心的重点难点问题,不断加强社会治安防控,统筹打击各类违法犯罪,刑事案件发案逐年下降,破案率逐年增长,有力维护了我市社会治安秩序稳定,不断提升了人民群众的安全感和满意度。

网友: 领导你好高速路口,主路边上应该多设关卡,对酒后驾驶的人要做到严厉打击!
荆会平:

网友您好!非常感谢您对我市道路交通管理工作的关注与支持。关于您提出的加强高速公路酒驾违法行为查处的建议,我们认为非常好,目前我市交警部门每天在全市开展酒后驾驶道路交通违法行为集中夜查行动,在城区饭店、餐馆、酒吧、娱乐场所周边;涉酒事故易发、多发点段以及城郊结合部和农村县乡道路、重要村镇和集市周边道路,辖区主干道,高速公路服务站及收费站点,国省道路沿线等重点区域设置酒后夜查点,严查酒后驾驶道路交通违法行为,有效的遏制了酒后驾驶道路交通违法行为。下一步,交警部门将进一步加大对高速公路出入口、服务区和城市主干道、国省道等重点区域道路酒后驾驶的查处力度,严查酒后驾驶道路交通违法行为。

网友: 领导现在入境的进口食品特别是冷冻的一定要加强监管力度!
荆会平:

您的建议已收到,公安机关一定配合主责部门加大工作力度!

网友: 被打后5个月了,派出所没有给结果
荆会平:

网友您好:

您反映被打伤的问题,李沧公安分局天水路治安派出所已受理案件,将尽快完成调查取证工作,上报分局作出处理决定,该案的办案民警会主动和您联系。

网友: 聚众赌博,举报N年了一直没人管
荆会平:

网友您好,感谢您对公安工作的关注!

您反映的问题已收到。我局接到举报后高度重视,已由平度市公安局安排专人进行调查,目前案件正在处理,若可提供更多案件线索,可拨打0532-87362020告知联系。

网友: 西海岸的传销应该管管了!
荆会平:

网民你好,感谢您对打击传销工作的关注。

近年来,在市委、市政府的统一领导下,市公安局会同市场监督管理局有关部门及相关区市,共同全力做好传销违法犯罪的打击处理、防范宣传、综合整治等方面的工作。

已结束
荆会平
荆会平党委委员、副局长 青岛市公安局
浏览104273 点赞60

本期节目特别邀请青岛市公安局党委委员、副局长荆会平做客民生在线直播室,围绕“打击犯罪 服务发展 护航平安建设”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2020-12-22 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网