关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(313)
  •  未回复(0)
提问截止
手机扫一扫

访谈现场

高健

主持人好,网友好,市南区的居民朋友们好!

很高兴再一次参加“民生在线”栏目。近年来,通过民生在线这个平台,我们向广大居民介绍了市南区的发展情况,倾听采纳了网友们提出的很多很好的意见建议,真切感受到大家对市南区的关心和热爱,在此,向全体居民以及所有关心支持市南区发展的朋友们表示衷心的感谢。

一直以来,市南区坚持以人民为中心的发展思想,下大力气解决好人民群众的“ ... 查看全部

主持人好,网友好,市南区的居民朋友们好!

很高兴再一次参加“民生在线”栏目。近年来,通过民生在线这个平台,我们向广大居民介绍了市南区的发展情况,倾听采纳了网友们提出的很多很好的意见建议,真切感受到大家对市南区的关心和热爱,在此,向全体居民以及所有关心支持市南区发展的朋友们表示衷心的感谢。

一直以来,市南区坚持以人民为中心的发展思想,下大力气解决好人民群众的“急难愁盼”问题,不断提高民生保障水平,“十三五”时期,区级财政民生领域支出176.44亿元,完成了51件民生实事。比如对于大家关注的教育工作,“十三五”时期新建重建扩建了5所中小学校、5所公办幼儿园,发展了20所普惠性民办幼儿园,增加了6510个学位,基本满足了孩子的入学需求。今年,金门路小学、澳门路小学、宁德路小学将于秋季投入使用,镇江路小学年底完工,预计明年投入使用,同时还将新建2所公办幼儿园、新增2所普惠性民办幼儿园,增加2970个小学学位和400个幼儿园学位。

今年是市南区的“全面起势、奋力突破年”,我们将按照市委“项目落地年”部署,以民生项目为重点,大力繁荣社会事业,持续加强社会治理,着力打造转型发展先行区、时尚特质引领区、美好生活典范区、现代治理标杆区,加快建设现代化国际大都市核心区。

今天,区有关部门的负责同志也与我一起,和网友们进行交流,希望广大网民朋友们畅所欲言,对市南区的经济社会发展提出宝贵意见和建议。在广大居民的大力支持下,我们有信心把市南区建设得更美好。

2021-03-02 14:30
网友: 太平路小学操场靠广西路,可以建点网点,弥补学校校不够用的困难
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的“太平路小学操场靠广西路,可以建点网点,弥补学校校不够用的困难”问题答复如下。太平路小学现有操场面积不足,不适宜利用操场用地建设校舍及附属设施。

网友: 市南区这么多学校普及校园排球,建议市南区教体部门与元气排球建立合作
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的“市南区这么多学校普及校园排球,建议市南区教体部门与元气排球建立合作”问题答复如下。感谢您对市南区学校体育工作的关注,市南区欢迎各类具有运动技能特长的体育协会、俱乐部等培训机构共同参与市南区中小学学校体育的发展。

网友: 南村路混住问题什么时候解决?
高健:

尊敬的市民,您好。根据您提出的与廉租房混居问题答复如下,区房产管理服务中心作为南村路廉租房的后期管理单位,将在日后的工作中加强日常管理,着重对廉租户进行房屋安全宣传教育;同时按照协议加强对廉租房住户的监督,“教育与监督并举”。近期,中心已对南村路逐户入户发放《文明居住公约》,要求廉租房住户注意邻里和睦,爱护居住环境,引导大家共同创造一个安全舒适的居住环境。

网友: 请问团岛三路9号院拆迁计划吗?
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区城市建设工作的关注和关心。您反映的团岛三路9号院暂无征收改造计划。

网友: 市南区有没有新建高中的计划?
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南教育的关注。根据行政管理权限,新建高中由市教育局统筹规划,目前市南区没有新建高中的计划。

网友: 嘉峪关学校,能否扩展成为九年一贯制学校
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的“嘉峪关学校,能否扩展成为九年一贯制学校”问题答复如下。青岛嘉峪关学校没有扩展为九年一贯制学校的计划。目前,市南区实施学区制管理,学区内的中小学积极推进初小衔接的研究,通过办学模式改革、学区课程建设、学生联合培养、打造教育研究共同体等举措,不断推进教育优质均衡发展。

网友: 湖南路六号、八号问题
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区城市建设工作的关注和关心。目前区政府正在积极筹措资金,待资金落实后将根据项目实际情况逐步启动改造工作。

网友: 宁夏路二小与青岛51中合并九年一贯制
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的“宁夏路二小与青岛51中合并九年一贯制”问题答复如下。青岛宁夏路第二小学和山东省青岛第五十一中学同属市南区的东二学区,进行区域统一的学区制管理。目前东二学区的所有中小学校积极推进初小衔接教育的探索和研究,加大改革办学力度,促进市南教育优质均衡发展。目前两所学校没有整合为九年一贯制的计划。关于学校改名的问题,校名应保持基本稳定,没有特殊情况,一般不予更改。

网友: 团岛三路9号院今年能做外墙保温吗,什么时候有计划?
高健:

尊敬的市民您好!针对您反映的问题,经八大峡街道落实,目前外墙保温惠民工程正在逐年推进,但因待改造面积较多而指标较少,将按照“先旧后新、先急后缓”的原则,根据市、区整体工作计划部署,5年内逐年有序推进。

网友: 市南区其他学校也应该普及校园排球
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区学校体育工作的关注,市南区校园运动项目开展百花齐放,特色运动项目开展是根据学校实际情况由学校自主开设,我们会将您的建议转达给相关学校,谢谢。

网友: 大家愿意逛市南的商圈,新都心,浮山后也很好,但是不愿意去台东的商圈,随着台东走下坡路,希望中山路取代台东,重振商业老街
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区历史城区保护更新工作的关心。近年来,市南区抢抓中山路区域保护更新上升为市级战略的重大机遇,按照“四个目标一个过程完成”要求和“一广场两路三片区N个街区里院”整体布局,强力推进青岛湾广场、济南路拓宽、中山路步行街和北京路、宁阳路、黄岛路片区等重点项目规划建设;坚持精准定位、文脉契合、产城融合、多元互补的原则,整合现代商贸、民俗文化、中华老字号、欧陆风情等要素资源,打造“老建筑 新消费”“旧里院 新经济”“原场景 新体验”的产业应用场景,推动历史城区业态提档升级,将中山路区域打造成为“最青岛”的历史文化街区和“最时尚”的商业步行街区。

网友: 市南区的校园排球普及率这么大,建议将市南区建成排球示范区
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区学校体育工作的关注,我们会在上级教育和体育主管部门设立相关项目示范区评比下,积极努力争取,谢谢。

网友: 宁夏路139号海运家市场快餐小吃部
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对我区餐饮服务安全的关心。您反映的“宁夏路139号“海韵佳”快餐小吃部问题,2020年10月区市场监管局已对该地址全体食品经营业户开展了专项整治,因其加工经营场所总体卫生未保持整洁,责令青岛海韵佳超市内33家业户停业整改,卫生查符合要求后恢复经营。区市场监管局后续安排监管人员加大对该地址经营业户的日常监管频次和力度,对检查发现问题,责令立即整改。督促相关业户保持加工经营场所卫生整洁。

网友: 请领导给解决北岛4-5号楼,回迁房存在不合理的问题
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区城建工作的关心。经查阅,《海底隧道四川路接线项目拆迁补偿方案》、《海底隧道四川路接线拆迁奖励规定》和《住宅房屋拆迁就近房屋补偿协议》均未对安置房公摊比例超出18%由政府买单进行约定。拆迁时,针对居民反映的安置房公摊面积问题,我区通过制定奖励政策的办法予以解决,即:根据拆迁区域及安置区域的不同给予拆迁居民相应的奖励面积,用于化解新建高层住宅公摊面积增大的矛盾,一定程度上缓解了安置高层住宅公摊面积变大的问题。根据《海底隧道四川路接线项目拆迁奖励规定》,分别对选择就近成套房屋补偿、异地房屋补偿和货币补偿方式给予奖励。其中,选择就近房屋补偿“有独立卫生间和厨房的成套住宅,按产权证或计租表载明的建筑面积奖励10%,计入被拆迁房屋应补偿建筑面积;选择异地补偿“按照青岛市房屋拆迁管理条例规定应得拆迁补偿金的10%给予奖励”,以保障被拆迁居民的相关权益。公摊面积由外墙体、走廊、电梯间等公共部位及物业用房等附属设施的面积共同计算得出。根据预测绘报告数据计算,北岛组团改造项目安置房公摊比例约为22%至24%,在高层建筑公摊比例合理范围内。

网友: 市南区老旧小区改造家专电题推进
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区城市建设工作的关心和关注。既有住宅加装电梯以同意加装的全部业主为项目申请人,可以书面授权委托业主代表或已售公房原产权单位、房地产开发企业、电梯制造企业、电梯安装企业、物业服务企业、项目管理企业等单位作为实施主体,按照青岛市既有住宅加装电梯有关规定完成方案制定和征求意见后,到市南区城市建设局提交项目登记申请。目前,区城市建设局尚未收到相关实施主体提交的登记申请材料,您可与受托实施主体和街道办事处进行沟通,街道办事处将协助居民做好前期筹划和征求意见等工作。其他相关事宜可向所在街道办事处咨询,或拨打市南区城市建设局办公电话88729565进行咨询,也可登陆青岛市住房和城乡建设局官方网站下载查看《青岛市既有住宅加装电梯办理指南》等相关政策文件。

网友: 徐州路锦绣华城小区南侧空地怎么规划,能否改成街心公园、口袋公园
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的徐州路锦绣华城南侧空地规划问题答复如下。根据市政府批复的《市南区中片区控制性详细规划》,徐州路锦绣华城小区与宁夏路108号居民楼之间的空地用地性质为中小学用地。市南区政府已启动学校建设相关研究工作,缓解周边区域学生入学压力较大问题。

网友: 天山小区仅有的小花园(宁国二支路),设计不合理,活动区域太小,望改造
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的“天山小区仅有的小花园(宁国二支路),设计不合理,活动区域太小,望改造”的问题答复如下。由于该局域受空间限制,暂时没有改造小花园的计划。针对拆违工作,金门路街道办事处将严格按照拆违计划稳步推进,并提前告知居民。天山小区的环境卫生会结合文明城市创建和卫生城市复审工作统筹安排环境综合整治工作,街道和社区会切实承担起环境卫生责任。

网友: 市南江苏路街道老城区缺少大中型超市,菜市场,市民生活很不方便
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的大学路4号东方饭店何时启动问题答复如下。根据市政府批复的《信号山历史文化街区保护规划(控制性详细规划)》,东方饭店地块用地性质为商业用地,目前尚无具体的建设计划,经营业态和地下空间将结合设计方案进一步论证。下一步自然资源和规划市南分局将积极协助区政府和相关产权单位,按程序推动项目尽快实施,用地的规划论证情况将适时进行社会公示,也请您关注并提出宝贵的意见和建议。

网友: 太古广场、百丽广场何时复活
高健:

尊敬的市民,您好!感谢您对市南区建设、商贸行业的关心。市南区正在积极对闲置载体进行盘活利用,已对接联系多家国内知名企业,围绕盘活百丽广场等项目开展洽谈合作。百丽广场作为奥帆商圈重要载体,将与海信广场、米兰道实施一体化发展,打造成国内知名时尚高端商圈。

市南区积极推进太古项目建设,太古项目由于暗渠问题导致未能顺利验收,在经过多次的实地勘察,对太古周边暗渠设计方案进行了数次深化和优化后,于2020年7月15日,就《加快推进太古项目周边暗渠整改工作》事宜向区规委会汇报征求意见。9月1日取得暗渠整改工程《建设工程规划许可证》,暗渠整改一期闽江路段开始施工。2020年底,项目暗渠整改闽江路段主体已经完工,道路已恢复。目前太古项目正按计划推进,暗渠整改二期漳州一路段、福州南路段于2021年2月9日获得施工图审批,计划3月份开工,6月底完成暗渠施工;同时继续协调市自然资源和规划局办理项目整体《建设工程规划许可证》,推进项目整体整改验收,计划年底恢复商业。希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议!

网友: 关于黄岛路82危房问题
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区历史城区保护更新工作的关心。根据区政府工作安排,办事处通过书面、电话等形式征集黄岛路82号居民意见,大部分居民反对加固、征收意愿强烈,此楼已被鉴定为D级危楼,街道、社区多次上门劝说居民搬离,但仍有部分居民和租户居住在此,遇台风、强降雨等恶劣天气时,社区提前通知,疏散住户至临时安置点,并通过拉警戒线等方式提醒周边居民,避免造成损失。经社区现场落实,未发现污水横流现象,若发生管线堵塞,社区将及时协调职能部门予以疏通。前期市南区将已征收区域划分为多个集中片区开展主题策划招商,正在分阶段推进已征收房屋的加固修缮和保护利用,逐步打造历史文化和商业旅游街区,下一步将结合房屋实际、资金落实等情况逐步推动其他区域建筑修缮工作。

网友: 请问高区长:北岛集团安置回过房,公摊面积超出18%,怎么办?
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区城建工作的关心。经查阅,《海底隧道四川路接线项目拆迁补偿方案》、《海底隧道四川路接线拆迁奖励规定》和《住宅房屋拆迁就近房屋补偿协议》均未对安置房公摊比例超出18%由政府买单进行约定。拆迁时,针对居民反映的安置房公摊面积问题,我区通过制定奖励政策的办法予以解决,即:根据拆迁区域及安置区域的不同给予拆迁居民相应的奖励面积,用于化解新建高层住宅公摊面积增大的矛盾,一定程度上缓解了安置高层住宅公摊面积变大的问题。根据《海底隧道四川路接线项目拆迁奖励规定》,分别对选择就近成套房屋补偿、异地房屋补偿和货币补偿方式给予奖励。其中,选择就近房屋补偿“有独立卫生间和厨房的成套住宅,按产权证或计租表载明的建筑面积奖励10%,计入被拆迁房屋应补偿建筑面积;选择异地补偿“按照青岛市房屋拆迁管理条例规定应得拆迁补偿金的10%给予奖励”,以保障被拆迁居民的相关权益。公摊面积由外墙体、走廊、电梯间等公共部位及物业用房等附属设施的面积共同计算得出。根据预测绘报告数据计算,北岛组团改造项目安置房公摊比例约为22%至24%,在高层建筑公摊比例合理范围内。

网友: 香港路小学,建议普及校园排球
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的“香港路小学,建议普及校园排球”问题答复如下。

感谢您对市南区学校体育工作的关注,市南区校园运动项目开展百花齐放,特色运动项目开展是根据学校实际情况由学校自主开设,我们会将您的建议转达给相关学校,谢谢!

网友: 河南路43号破财不堪,鉴定D级危房,几近倒塌安全隐患重重,2016年启动征收至今无果,2020年民生访谈高区长就说过尽快融资征收,至今没有下文文,请问,作为历史文化街保护的河南路43号何时征收?
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区城市建设工作的关注和关心。目前区政府正在积极筹措资金,待资金落实后将根据项目实际情况逐步启动改造工作。

网友: 德县路小学与青岛7中,建议合并成为九年一贯制
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的“德县路小学与青岛7中,建议合并成为九年一贯制”问题答复如下。

青岛德县路小学和山东省青岛第七中学同属市南区的中片学区,进行区域统一的学区制管理。目前中片学区的所有中小学校积极推进初小衔接教育的探索和研究,加大改革办学力度,促进市南教育优质均衡发展。两所学校性质保持基本稳定,没有特殊情况,一般不予更改,目前没有整合为九年一贯制的计划。

网友: 关于黄岛路82号征收问题
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区历史城区保护更新工作的关心。前期市南区将已征收区域划分为多个集中片区开展主题策划招商,正在分阶段推进已征收房屋的加固修缮和保护利用,逐步打造历史文化和商业旅游街区,下一步将结合房屋实际、资金落实等情况逐步推动其他区域建筑修缮工作。

网友: 青岛山,太平山,观想山,关海山,信号山等山头公园有无设置防空警报设备。
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的“青岛山,太平山,观想山,关海山,信号山等山头公园有无设置防空警报设备”的问题答复如下。信号山、观象山、观海山属于市南区管理,经落实,信号山公园山顶处由人防办设置了防空警报设备,观象山、观海山未设置防空警报。青岛山属于市北区管理,太平山属于市园林和林业局管理。

网友: 辛家庄小区没有小广场,没有场地遛弯
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的“辛家庄小区没有小广场,没有场地遛弯”的问题答复如下。该区域为住宅区和学区,内有部队干休所、居民小区、幼儿园、小学、初中,基本没有公共活动空间开放小广场。下一步该区域场地如有调整条件,将研究是否可以规划开放式广场。

网友: 金茂湾的配套小学什么时候开建?
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区城建工作的关心。您提问的金茂湾配套小学地块尚未腾空交付,目前正在进行规划方案论证,相关规划方案尚未最终确定,下一步待规划方案确定后将进行开发建设。

网友: 苏州路14号征收问题以及迁出的居民安置问题
高健:

尊敬的市民,您好。感谢您对市南区城市建设工作的关注和关心。您反映的苏州路14号楼院经相关房屋产权人聘请房屋结构鉴定机构鉴定,鉴定机构于2017年5月21日出具房屋安全鉴定报告,苏州路14号房屋被鉴定为D级。且该楼院已于2016年底列入2017年度市南区西部棚户区改造江苏路47号等楼院房屋征收项目,该项目于2017年9月公示房屋征收补偿方案(征求意见稿);征求意见工作完毕后,受2018年初省、市棚改政策调整,棚改资金未到位因素影响,该项目停滞至今。在房屋未实施房屋征收前,房屋产权仍为居民所有。2020年8月4日,经安全专家现场查勘,苏州路14号房屋已不具备安全使用条件;按照《青岛市房屋安全使用条例》相关规定,江苏路街道江苏路社区居委会于2020年8月7日就其危房治理问题召开居民议事会,就苏州路14号房屋危情治理事宜督促相关安全责任人进行治理,经现场书面征求意见,所有产权人均明确表示不予维修,强烈要求进行房屋征收;在危险房屋未得到有效治理的情况下,按《青岛市房屋安全使用条例》第三十条相关规定,江苏街道办事处对苏州路14号危险房屋内居民予以劝离,并暂时强制停止该房屋的使用,以确保该楼院居民人身安全。目前区政府正在积极筹措资金,待资金落实后将根据项目实际情况逐步启动改造工作。

网友: 市南城市管理体制改革
高健:

尊敬的市民,您好。针对您提出的城市管理体制改革问题答复如下。根据区政府安排部署,目前区人社局、区城市管理局等部门,本着“妥善处置好在改革过程中企业和职工的利益问题”的原则,正在共同研究相关方案。计划3月底前完成改革相关工作。

已结束
高健
高健区委副书记、区长 市南区政府
浏览120736 点赞83

本期节目特别邀请青岛市市南区委副书记、区长高健做客民生在线直播室,围绕《“全面起势、奋力突破年”民生专题》与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-02 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网