关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(67)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

张屹卿

各位网友朋友,非常感谢大家在百忙之中参与我们的在线交流活动,感谢对我们工作的关心和支持。对于网友提出的意见和建议,我们会在下线后认真分析和调研,对于好的意见和建议,我们将采纳到今后的工作中,不断促进我们的工作。希望大家一如既往地关注、关心和支持我们的工作。

最后,祝大家身体健康,工作顺利!

谢谢大家! ... 查看全部

各位网友朋友,非常感谢大家在百忙之中参与我们的在线交流活动,感谢对我们工作的关心和支持。对于网友提出的意见和建议,我们会在下线后认真分析和调研,对于好的意见和建议,我们将采纳到今后的工作中,不断促进我们的工作。希望大家一如既往地关注、关心和支持我们的工作。

最后,祝大家身体健康,工作顺利!

谢谢大家!

2021-03-17 16:00
匿名提问: 退役军人的工龄和社保补缴问题
张屹卿: 网友您好,有关退役军人工龄和社保的问题,建议您向退役军人事务局反映。
匿名提问: 单人户低保和父母财产有关吗?
张屹卿: 网友您好,感谢您对民政工作的关注!无劳动能力、本人收入低于当地最低生活保障标准、依靠家庭供养且该家庭符合低收入认定条件的成年重度残疾人,可以单独申请低保。该家庭需要符合低收入家庭认定条件(家庭月人均收入在当地月低保标准以上、2倍低保标准以下,家庭财产符合低保认定条件的家庭)。详情请咨询救助热线:85795399。
匿名提问: 民政局建议设置“社会福利办”。
张屹卿: 网友您好,您所反映的有关增设机构的问题,建议向市委编办反映。
匿名提问: 严禁在市区内烧纸应该立法,什么坟头,殡仪馆都应该严禁烧纸,这些烧纸的人应该重罚入刑法。
张屹卿: 网友您好,感谢您对文明祭奠工作的关心。目前我市已经立法禁止在城区及林地焚烧抛撒丧葬祭奠物品。入刑法为全国人大职权,建议向有职权机关提出建议。
匿名提问: 李沧区山上平坟头树卧碑还干不干了????
张屹卿: 网友您好,这项工作未完成的仍在推进中,冬季及春节相对施工困难,春暖花开利于动工时将启动相关工作。
匿名提问: 登记结婚,如果无法出具户口簿,怎么办。
张屹卿: 网友您好,感谢您对婚姻登记工作的关心。无法出具户口簿,可到公安机关开具户籍证明替代。
匿名提问: 申请救助,低保的条件
张屹卿: 网友您好。本市户籍居民家庭,或者在本市稳定就业且符合规定条件的非本市户籍居民家庭,符合下列条件之一的,可以申请最低生活保障: (一)共同生活的家庭成员人均可支配收入低于本市最低生活保障标准,且家庭经济状况符合最低生活保障规定条件的; (二)共同生活的家庭成员人均可支配收入低于所在区 (市) 上年度人均可支配收入,在提出申请之日起前12个月,共同生活的家庭成员总收入扣减医疗、教育费用等必需支出后的人均可支配收入低于本市最低生活保障标准,且家庭经济状况符合最低生活保障规定条件的。刚性支出是指共同生活的家庭成员用于医疗费用、教育费用等的支出。详细情况,您可以到所在镇(街道)进行咨询,或拨打青岛救助服务热线85795399进行咨询。
匿名提问: 关於对困难人士的救助 ,不能只有物质方面,还有思想方面的救助。
张屹卿: 网友您好,感谢您对民政工作的关注。近年来,我市在传统物质救助的基础上,不断试点探索拓展非物质性救助内容,通过多种形式的救助服务,逐步形成“物质 服务”的多维救助方式,在心理援助上提供帮助,开展心理疏导服务,抚慰消极情绪、缓解心理压力,增强自信心培养,发掘自身潜能、提升困难群体的自助能力,逐渐摆脱困境。下一步,我市将继续推广城阳区“小桔灯”心理救助经验,不断探索创新“物质 服务”多维救助,统筹整合社会救助资源,丰富困难群众救助内容,提供多元化、针对性的救助服务。
匿名提问: 市北区是青岛主城区最重要的区域,但是殡仪馆严重阻碍青岛市区发展,应该举全市之力赶紧搬迁
张屹卿: 网友您好,感谢您对殡葬工作的关心。殡仪馆作为重要的民生基础设施,其搬迁选址需要多方论证,并广泛征求各界意见,据了解目前没有搬迁计划。
匿名提问: 实行火化,是否属於强制火化。
张屹卿: 网友您好,感谢您对殡葬工作的关心。我市位于国家划定的火葬区,除回族等10个少数民族外,都应火化。
匿名提问: 2020年秋季骨灰海撒葬还有2021年的骨灰海撒葬。
张屹卿: 网友您好,感谢您对殡葬工作的关心。去年我市按照计划完成了海葬任务,未收疫情影响。今年海葬业务已经开展,您可拨打电话84961555咨询相关业务,并按照防疫要求参加活动。
匿名提问: 李沧区湖山美地和嘉凯城之间的市政道路命名为“横一路”、“纵一路”,过于应付,毫无新意。
张屹卿: 网友您好。经落实,“横一路、纵一路”都不是市政府正式命名的道路名称。根据您的描述,我们无法确定道路具体位置等情况。按照道路命名申报程序,烦请您与李沧区民政局联系(电话:87636945),反映道路具体情况,我们将根据具体情况予以处理。
匿名提问: 今年清明节还可以祭扫吗。
张屹卿: 网友您好,感谢您对殡葬工作的关心。清明节期间我市并没有统一停止祭扫活动,但市殡仪馆、百龄园等殡葬服务单位为防止人群过度聚集,采取预约或其他限流方式,由于各单位采取的措施不同,具体请您咨询相关殡葬服务单位。
匿名提问: 城阳区红岛街道仍有一些无名路。
张屹卿: 网友您好,感谢您对我市道路命名工作提出的宝贵意见和建议。对于您提出的问题分别答复如下:1.城阳区红岛街道,有条串联岙东路红岛家园(肖家村)经韩家民俗公园,最后到前后样的道路,也就是924路公交车经过的道路,没有名称,建议对该道路进行命名,最好叫“涵(取韩家村的“韩”字谐音“涵”)华路”,或者叫“华涵路”。
匿名提问: 城阳区仙山东路,建议更名。
张屹卿: 网友您好.首先感谢您对民政工作的关心和支持。经城阳区民政局调查,您所提及的“仙山路”,东起仙家寨社区,西止女姑山,因此路段是连接仙家寨至女姑山的道路,当地居民习惯称其为“仙山路”,但并未经过正式命名;“华仙路”东起华阴社区,西止仙家寨社区,因此路段是连接华阴至仙家寨的道路,当地居民习惯称其为“华仙路”,同样没有经过正式命名。经实地勘察,“仙山路”的起点和“华仙路”的止点重合,这两条道路可以作为同一条道路进行命名,但因道路过长,为方便管理, 2008年9月,经市政府批准,采用分段命名的方式,将原“仙山路”命名为仙山西路,原“华仙路”命名为仙山东路。若更名,将引起沿途门牌号码、居民身份等信息的更改,影响附近企业、群众的生产生活。根据地名管理有关规定,应保持地名的稳定性。
匿名提问: 殡仪馆在市北区水清沟附近萍乡路那边,严重影响青岛的经济发展,几十年前规划部门就说要搬迁,请问什么时候搬迁
张屹卿: 网友您好,感谢您对殡葬工作的关心。市殡仪馆作为重要的民生基础设施,其搬迁选址需要多方论证,并广泛征求社会各界意见,据了解目前尚未具体搬迁计划。
遵纪守法的公民: 青岛市针对社会化养老都有那些举措?社会力量兴办养老机构或者兴办社区养老为出发点的科技服务企业,青岛都有哪些优惠或者扶持政策?
张屹卿: 网友您好,感谢您对民政工作的支持。目前我市兴办养老机构的政策有以下几项:一、养老机构扶持政策
匿名提问: 自闭症家庭困难,有何救助
张屹卿: 网友您好!首先感谢您对民政工作的关注。为保障困难群众的基本生活,主要有以下救助政策:一是最低生活保障。我市城乡户籍的居民,共同生活的家庭成员人均可支配收入低于当地最低生活保障标准,且家庭经济状况符合规定条件的,可申请最低生活保障。另外,我市城乡户籍的居民,家庭人均可支配收入低于当地上年度人均可支配收入,在提出申请之月前12个月内,共同生活的家庭成员总收入扣减刚性支出后低于当地最低生活保障标准,且家庭经济状况符合最低生活保障规定条件的,可申请最低生活保障。孤独症家庭符合以上政策,可到户口所在地的镇(街道)申请最低生活保障,按照程序办理。二是临时救助。对因患病、教育产生的家庭自负医疗费用、自负教育(子女在国家认可的全日制普通高等院校)费用等生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致家庭基本生活在一定时期内出现严重困难、难以维持的,可申请临时救助。自闭症家庭符合以上条件,可以到户籍所在地的镇(街道)进一步咨询申请。也可拨打救助咨询电话85795399进一步咨询。目前我市城市低保标准每人每月821元,农村低保标准(崂山、黄岛、城阳、即墨每人每月821元,胶州、平度、莱西每人每月614元)。
匿名提问: 青岛低保有提高的打算吗?
张屹卿: 网友您好!感谢您对民政工作的关注。目前我市城市低保标准每人每月821元,农村低保标准(崂山、黄岛、城阳、即墨每人每月821元,胶州、平度、莱西每人每月614元)。我市按照城乡低保标准再提高10%左右,已列入今年工作计划。再次感谢您的关注!
匿名提问: 在青岛去逝的外国友人在殡仪馆举办遗体告别可否使用哀乐。
张屹卿: 网友您好,感谢您对市民政局工作的关注。根据外交部、最高人民法院、最高人民检察院、公安部、国家安全部、司法部《关于处理涉外案件若干问题的规定》外国人在华死亡后的处理程序规定,对遗体告别的音乐使用,没有限制性约束。关于外语司仪的使用等具体细节,建议可与殡仪馆具体协商。
匿名提问: 镇江路44,46号全体居民行政区域管辖权的划转
张屹卿: 网友您好,关于镇江路44号、46号等行政区域管辖权问题,市民政局高度重视,已于2020年6月,组织市南区民政局及金湖路街道办事处、市北区民政局及宁夏路街道办事处、青岛市勘察测绘研究院等六方人员,依据《市北区和市南区人民政府联合勘定的行政区域界线协议书》《山东省人民政府关于同意市北区和市南区人民政府联合勘定的行政区域界线协议书的批复》(鲁政函民字〔2001〕192号), 共同对镇江路44号、46号等地块进行了现场勘界核实,确认镇江路44号、46号等行政区域管辖权归属市南区。市南区与市北区两区行政区域界线清晰,无争议。户籍、教育等有关事权移交,由其他部门办理。
匿名提问: 镇江路44号行政管辖权划转
张屹卿: 网友您好,关于镇江路44号等行政区域管辖权问题,市民政局高度重视,已于2020年6月,组织市南区民政局及金湖路街道办事处、市北区民政局及宁夏路街道办事处、青岛市勘察测绘研究院等六方人员,依据《市北区和市南区人民政府联合勘定的行政区域界线协议书》《山东省人民政府关于同意市北区和市南区人民政府联合勘定的行政区域界线协议书的批复》(鲁政函民字〔2001〕192号), 共同对镇江路44号等地块进行了现场勘界核实,确认镇江路44号等行政区域管辖权归属市南区。市南区与市北区两区行政区域界线清晰,无争议。户籍、教育等有关事权移交,由其他部门办理。
老百姓要团结起来: 家庭困难,要求退换参加社会工作师考试的费用,
张屹卿: 网友您好:社会工作师考试是通过中国人事考试网的全国专业技术人员资格考试报名服务平台进行网上注册、报名和缴费,您所反映的问题不属于民政部门工作职责,建议您向人社部门反映。
匿名提问: 外国友人在青岛去逝,一律火化吗。
张屹卿: 网友您好,感谢您关注市民政局的工作。根据《民政部、外交部、公安部关于外国人在华死亡后处理程序有关问题的实施意见》(民发[2008]39号),外国人在华死亡后,死者家属、亲友、接待人或者聘用单位按照《外国人在华死亡后的处理程序》的规定,向有关部门报告情况,并及时提出处置遗体的书面意见。死亡发生地殡仪馆凭据死亡证明和死者家属、亲友、接待人或者聘用单位提出的书面意见并签字确认后,按照我国殡葬管理规定程序,实施遗体火化或者协助办理遗体运输出境事宜。所需费用由死者家属、亲友、接待人或者聘用单位承担。
匿名提问: 农村养老保险少得可怜
张屹卿: 网友您好,感谢您对民政工作的支持。您提的问题不属于民政局工作职责,建议您咨询人社部门。
匿名提问: 为了便于大青岛的发展和规划,建议将惜福镇和夏庄行政管辖划回崂山区。
张屹卿: 网友您好:感谢您对民政工作的关注!我局将按照国家、省、市部署,依法依规做好我市行政区划调整工作,您提的建议我们将在今后工作中认真加以借鉴。
匿名提问: 青岛60岁以上老人可享受哪些福利政策?
张屹卿: 网友您好,感谢您对养老工作的关注。目前我市对老年人有以下福利政策:一是80岁老年人体检补助:对80岁(含)以上青岛市户籍老年人,每人每年发放150元的体检补助。二是经济困难老年人补贴:对60-99 周岁青岛市户籍的城乡特困和低保老年人,60-79岁老年人每人每月补助 80 元;80-89岁老年人每人每月补助120元;90-99岁老年人每人每月补助220 元。三是百岁老人长寿补贴金:100周岁(含)以上青岛市户籍的老年人,每人每月发放长寿补贴金300元。四是困难老年人购买居家基本养老服务补贴:对本市户籍60岁(含)以上分散供养的城乡特困人员、低保中的失能(失智)、“失独”老年人,根据其能够自理、部分失能和失能(失智)的身体条件,政府分别提供每月20小时、45小时和60小时的居家社区养老服务。
匿名提问: 希望考虑变更各区区名
张屹卿: 网友您好:感谢您对民政工作的关注!我局将按照国家、省、市部署,依法依规做好我市行政区划调整工作,您提的建议我们将在今后工作中认真加以借鉴。
匿名提问: 家长打孩子 未成年人受侵害问题
张屹卿: 网友您好!谢谢您对未成年人保护工作的关注。如果遇到类似您说的困境未成年人因监护缺失、监护不力等遭受家庭暴力或不法侵害等安全困境情况时,应当在第一时间向公安机关报告。这类问题属于强制报告的范围,强制报告机制就是相关学校、幼儿园、医疗机构、村 (居)委会、社会工作服务机构、救助管理机构、福利机构及其工作人员,在工作中发现困境未成年人脱离监护单独居住生活或失踪、监护人丧失监护能力或不履行监护责任、疑似遭受家庭暴力、疑似遭受意外伤害或不法侵害等情况的,应当在第一时间向公安机关报告。
匿名提问: 建议政府研究“市北区”改名!
张屹卿: 网友您好:感谢您对民政工作的关注!我局将按照国家、省、市部署,依法依规做好我市行政区划调整工作,您提的建议我们将在今后工作中认真加以借鉴。
已结束
张屹卿
张屹卿党组成员、副局长 市民政局
浏览44668 点赞11

本期节目特别邀请青岛市民政局党组成员、副局长张屹卿做客民生在线直播室,围绕“民政为民,创新实干”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-17 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网