关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(123)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

胡义瑛

今天的“民生在线”活动,大家反映了一些具体问题,也提出了很多好的意见建议,我们会及时梳理、认真研究,积极回应网友关切,不断改进提升工作。如果大家还有其他问题、建议,欢迎登录市人社局官网、“青岛人社”微信公众号查询,或者直接拨打12333热线,我们都会认真研究处理。人社工作事关市场主体和广大市民的切身利益,我们将始终践行以人民为中心的发展思想,牢固树立“支持企 ... 查看全部

今天的“民生在线”活动,大家反映了一些具体问题,也提出了很多好的意见建议,我们会及时梳理、认真研究,积极回应网友关切,不断改进提升工作。如果大家还有其他问题、建议,欢迎登录市人社局官网、“青岛人社”微信公众号查询,或者直接拨打12333热线,我们都会认真研究处理。人社工作事关市场主体和广大市民的切身利益,我们将始终践行以人民为中心的发展思想,牢固树立“支持企业干、围着群众转”的服务意识和理念,按照市委市政府工作部署,全力推进就业创业、社会保障、人才人事、劳动关系等各项工作高质量发展,让人民群众有更多获得感、幸福感、安全感,为建设开放、现代、活力、时尚的国际大都市贡献力量,以优异成绩迎接建党100周年。最后,再次感谢广大网友对我市人力资源社会保障工作的关心和支持,谢谢大家!

2021-03-18 16:00
lbbcgysa16: 能否及时发放培训生活费和自谋职业投保补贴
胡义瑛: 网友您好!感谢您对我市人社工作的关注。根据我市就业技能培训政策规定,培训补贴和就业困难人员生活费补贴同步申领、同步审核发放,请您核实培训期间生活费补贴是否提交申领。如果方便您也可拨打电话85912479进行详细咨询。关于您说的“自谋职业投保补贴”,我们猜测是指“灵活就业社会保险补贴”。该项补贴实行“先缴后补”办法,根据《关于应对新冠肺炎疫情落实保居民就业工作方案有关就业创业政策的通知》(青人社发〔2020〕15号)规定,灵活就业社会保险补贴等就业创业政策,申请人或申请单位符合条件的,受理补贴的公共就业服务机构应即时受理并进入审核程序,各区(市)人力资源社会保障部门自每批次最后受理日期次日起至审核完成的时间最长不超过15个工作日。市、区(市)财政部门应根据人力资源社会保障部门审核结果,尽快拨付补贴资金。补贴受理审核的情况,您可联系户籍地或常住地区(市)公共就业服务机构咨询。具体联系方式,可通过青岛人社局官网首页“公共就业服务机构通讯录”查询。
匿名提问: 在部队取得《职业技能鉴定证书》转业到青岛用人单位,不认证书怎么办?
胡义瑛: 网友您好!根据《山东省人力资源和社会保障厅关于进一步做好事业单位工勤人员技术等级考核评定工作的通知》(鲁人社字〔2020〕152号)规定,事业单位工勤人员已取得的职业资格证书,由各主管部门按规定统一认证。感谢您对人社工作的关注!
匿名提问: 九医退休中人待遇问题
胡义瑛: 网友您好!感谢您对青岛人社工作的关注。由于您反映的问题不是很明确,请您拨打市社保中心征缴处电话85715042,详细说明您的具体情况,我们将根据您的具体信息和反映的问题给予答复。感谢您的参与!
匿名提问: 书记您好!请问为什么2018年以前退休跟2019年退休的差距这么大?
胡义瑛: 网友,您好!感谢您对青岛人力资源和社会保障工作的关注。您反映的问题是因养老保险待遇计发基数政策调整形成的。2006年,省政府出台《关于印发山东省完善企业职工基本养老保险制度实施意见的通知》(鲁政发[2006]92号)明确规定,各地可以采用“省社平”或“市社平”作为养老保险缴费和待遇计发基数。我市结合养老保险市级统筹实际,为减轻用人单位和个人的缴费负担,青岛市政府下发了《关于转发鲁政发〔2006〕92号文件进一步完善企业职工基本养老保险制度的通知》(青政发〔2006〕42号),规定全市统一以“市社平”作为养老保险缴费和待遇计发基数。
手机用户11444243: 请问今年青岛市护理岗位事业编什么时候开始招聘?人员接近饱和吗?市南区健康局或社区卫生服务中心今年会招聘护理岗位嘛?
胡义瑛: 网友您好,我市自2020年起卫生等行业事业单位公开招聘组织权限已下放市卫健委及各区市,具体招聘时间及招聘岗位以市卫健委及各区市公布的招聘简章为准。经了解,市南区卫生系统事业单位的招聘今年仍将进行,相关招聘工作将在编制部门核准计划后进行,今年仍有护理岗位需求,具体岗位招聘情况最终将在市南区政务网相关招聘栏目中进行公告,请您及时关注。感谢您的关注!
手机用户11215847: 多设置计算机软硬件工程师正高岗位
胡义瑛: 网友您好!目前,岗位设置比例标准制定由省级以上人社部门负责,根据《中共山东省委组织部山东省人力资源社会保障厅关于优化事业单位岗位设置管理有关事项的通知》(鲁人社发〔2020〕15号),工程技术事业单位专业技术岗位中的正高级岗位比例由不超过3%提高至不超过12%。感谢您的关注与理解!
匿名提问: 胡书记您好! 为什么2018年以前退休的工资和2019年退休的相差这么大呢?
胡义瑛: 网友,您好!感谢您对青岛人力资源和社会保障工作的关注。您反映的问题是因养老保险待遇计发基数政策调整形成的。2006年,省政府出台《关于印发山东省完善企业职工基本养老保险制度实施意见的通知》(鲁政发[2006]92号)明确规定,各地可以采用“省社平”或“市社平”作为养老保险缴费和待遇计发基数。我市结合养老保险市级统筹实际,为减轻用人单位和个人的缴费负担,青岛市政府下发了《关于转发鲁政发〔2006〕92号文件进一步完善企业职工基本养老保险制度的通知》(青政发〔2006〕42号),规定全市统一以“市社平”作为养老保险缴费和待遇计发基数。
半波微澜: 职称证书滞后发放导致的补贴如何申领?
胡义瑛: 网友您好!您所说的补贴应该是指技术技能提升补贴。该补贴是按照全省统一部署开展的,根据山东省和青岛市有关规定,2019年1月1日至2020年12月31日,阶段性将58项专业技术人员职业资格证书(含会计专业技术资格证书)纳入技术技能提升补贴范围。申领补贴人员应为企业在职职工,按规定缴纳社会保险费12个月以上,已取得专业技术资格证书且申请时上传证书原件照片或扫描件。2020年12月30日,山东省人力资源和社会保障厅下发《关于明确失业保险技术技能提升补贴有关问题的通知》(鲁人社字〔2020〕189号),要求执行技术技能提升补贴政策的统筹地区上年末失业保险基金滚存结余应具备12个月以上失业待遇支付能力。根据青岛市2020年失业保险基金决算,我市失业保险基金滚存结余支付能力不足12个月,不具备继续实施技术技能提升补贴政策条件,自2021年1月1日起停止执行该政策。下一步,我市将根据国家和省有关部署,结合失业保险基金结余情况,研究技术技能提升补贴政策执行问题。
匿名提问: 胡书记早上好!问一下企退人员的工资问题
胡义瑛: 网友您好,感谢您对青岛人力资源和社会保障工作的关注。职工养老保险待遇水平的高低与本人缴费时间、历年的缴费基数高低、职工退休时上年度在岗职工平均工资、养老保险个人账户储存额直接相关。感谢您的参与。
匿名提问: 请问咱青岛的事业单位改革什么时候结束?
胡义瑛: 网友您好!我市事业单位改革工作由机构编制部门牵头组织实施,建议您向机构编制部门咨询。改革结束后,事业单位按照规定完成岗位设置后,可以组织实施竞聘工作。感谢您的关注!
匿名提问: 胡局长您好!青岛市中小学退休教师,独生子女一次性补贴为啥没有?啥时依法依规纠错发放?
胡义瑛: 网友您好!感谢您对青岛人力资源和社会保障工作的关注。根据《山东省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》(鲁人社发[2015]46号)有关规定,“改革后获得省部级以上劳模、有重大贡献的高级专家等荣誉称号的工作人员,本人退休时给予一次性退休补贴并支付给本人。......符合原有加发退休费情况的其他人员,按照上述办法处理“。退休教师在退休时,独生子女补贴作为一次性退休补贴已支付给退休教师。如您没有领取到该项补贴,建议向原所在单位咨询。感谢您的参与。
匿名提问: 胡局长您好,请问教师退休时为啥没有独生子女补贴,何时能够发放?
胡义瑛: 网友您好!感谢您对青岛人力资源和社会保障工作的关注。根据《山东省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》(鲁人社发[2015]46号)有关规定,“改革后获得省部级以上劳模、有重大贡献的高级专家等荣誉称号的工作人员,本人退休时给予一次性退休补贴并支付给本人。......符合原有加发退休费情况的其他人员,按照上述办法处理“。退休教师在退休时,独生子女补贴作为一次性退休补贴已支付给退休教师。如您没有领取到该项补贴,建议向原所在单位咨询。感谢您的参与。
手机用户11414783: 关于户口迁移缴纳社保问题
胡义瑛: 网友您好!感谢您对青岛人社工作的关注。您反映的转移户口和以前在青岛的单位缴纳的社保是没有关系的,但是,若您以前在青岛建立的是企业养老保险临时账户,您需要携带户籍变更后的身份证或户口簿到参保所在的社保经办机构办理账户性质变更手续。另外,您原来在青岛市办理的社保卡可以继续在青岛使用。感谢您的参与!
手机用户11319887: 青岛是否有关于个人缴纳社保的40.50政策
胡义瑛: 网友您好!为鼓励和扶持大龄失业人员等就业困难群体通过灵活就业等形式实现就业,我市按照国家、省部署,实施了“就业困难人员灵活就业社会保险补贴政策”。目前,对于女满40周岁、男满50周岁的失业人员,可申请认定为就业困难人员。认定就业困难人员后,个人从事灵活就业、进行灵活就业登记并以灵活就业身份按规定缴纳社会保险费的,可按照实际缴纳社会保险费的2/3享受社会保险补贴,最高不超过500元,期限最长36个月,对初次申领补贴时已距法定退休年龄不足5年的人员,补贴期限延长到法定退休年龄。您可登录青岛市人社局网站就业网办栏目申请该项补贴,有关问题可电话咨询12333或83668928。
美景: 胡书记您好,我是山东威海乳山市的一个普通老百姓,现在到了退休的年龄,我才发现我的账户上的养老钱被乳山市社保局给我转走了,恳请您帮帮我
胡义瑛: 网友您好!感谢您对青岛人社工作的关注。由于您反映的问题不是很明确,请您拨打市社保中心征缴处电话85715042,详细说明您的具体情况,我们将协助您联系乳山市社保,就您反映的问题进行了解和答复。感谢您的参与!
草尖上的芭蕾LL: 关于退休医保不够20年的补缴办法
胡义瑛: 网友您好!感谢您对青岛人社工作的关注。您反映的是医疗保险的相关政策问题,请您向青岛市医疗保障局进一步咨询。感谢您的参与!
匿名提问: 延迟退休政策预计什么时间制定完毕和实施;
胡义瑛: 网友,您好!感谢您对青岛人力资源和社会保障工作的关注。实施渐进式延迟法定退休年龄,这是从我国经济社会发展的全局出发作出的一个重大决策,由国家统一制定。目前人社部正会同相关部门在研究具体的改革方案,在方案的研究制定过程中,将会广泛听取各方面的意见,充分吸收社会各界的意见建议,凝聚社会共识,要取得最大的公约数,确保方案科学可行、平稳实施。
匿名提问: 建议档案和个人简历电子化
胡义瑛: 网友您好!按照《人力资源市场暂行条例》第二十三条:“个人求职,应当如实提供本人基本信息以及与应聘岗位相关的知识、技能、工作经历等情况。”用人单位在招聘时,会要求求职者填写求职基本信息,便于进一步了解和甄别符合岗位要求的求职人员,进行深度交流洽谈。根据相关法律法规,用人单位负有为求职者个人信息进行保密的义务。下一步,市人社局将在各级人力资源市场试点采用求职人员“扫码”入库的方式,建立求职人员电子档案库,提升智能查询和匹配效率。
匿名提问: 技术、管理岗位互相转换
胡义瑛: 网友您好! 参与七至十级管理岗位竞聘的人员应具有履行岗位职责相适应的学历要求。参与专业技术岗位竞聘的人员按照相应等级职称评审(考试)规定的学历要求执行。由管理岗位竞聘专业技术岗位的人员,须具备相应等级专业技术资格且聘任后从事专业技术工作,其中:现聘七级、八级管理岗位的人员,可以参加十级专业技术岗位的竞聘;七级管理岗位任职满5年的,可以参加七级专业技术岗位的竞聘。感谢您的关注!
开城时代: 西海岸新区水灵山路人力资源市场什么时候启用
胡义瑛: 网友您好!为更好地就近就地服务企业及求职者,西海岸新区水灵山路人力资源市场每周三举办线下招聘活动,目前正常开放。具体活动和场次安排,可关注“青岛西海岸新区人社局”微信公众号、西海岸新区各镇街微信公众号。您可拔打电话86132218进行详细咨询。
随缘而安: 企业有关职工投保问题
胡义瑛: 网友您好!感谢您对青岛人社工作的关注。根据国家统一部署,2021年1月1日起,不再实施阶段性减免企业养老保险、失业保险、工伤保险费政策,各项社会保险缴费按相关规定正常征收;另外,阶段性降低失业保险、工伤保险费率政策2021年4月30日到期后,延续实施1年至2022年4月30日。感谢您的参与!
匿名提问: 我想咨询社保续交问题
胡义瑛: 网友您好!感谢您对青岛人社工作的关注。您孩子辞职后未就业期间可以灵活就业人员身份在我市参加企业职工养老保险,本市户籍的也可以参加居民养老保险。(一)灵活就业人员身份参保可以通过网上办理和现场办理两种方式参加。
匿名提问: 父亲年龄68了,单位不想用,让自己辞职。
胡义瑛: 网友您好!《山东省劳动合同条例》第六十一条规定,“用人单位招用已享受基本养老保险待遇人员或达到法定退休年龄人员,以及年满十六周岁的在校学生的,应当与被招用人员订立书面劳务协议,明确双方的权利义务”。由于您父亲已经超过法定退休年龄,不属于劳动法调整范围。建议您父亲向人民法院提起诉讼,维护自己的合法权益。感谢您的参与!
匿名提问: 在外资企业工作的中国职工可以享受探亲假吗?执行标准是什么?
胡义瑛: 网友您好!关于探亲假问题,目前仍然执行《国务院关于职工探亲待遇的规定》(国发〔1981〕36号)。其中第二条规定,“凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满1年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母的待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇”。第三条规定,“职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天。未婚职工探望父母,原则上每年给假一次,假期为20天。如果因为工作需要,本单位当年不能给予假期,或者职工自愿两年探亲一次的,可以两年给假一次,假期为45天。已婚职工探望父母的,每4年给假一次,假期为20天”。对外资企业职工,没有探亲假相关规定。感谢您的参与!
匿名提问: 尊敬的胡书记您好,我是一名打工族,我想咨询您,希望您在百忙之中给我想想办法,19年我在外面打工的两万多钱的工资,老板跑了,联系不上了,希望您能给想想办法吧
胡义瑛: 网友您好!解决拖欠工资问题是我们的法定职责。如果用人单位拖欠您的劳动报酬,您可以通过以下途径进行举报投诉:一是拨打12333民生服务热线,转接劳动维权专席;二是关注“青岛人社”微信公众号,进入劳动保障监察举报投诉平台;三是可以拨打我市各级劳动保障监察维权电话或直接到劳动保障监察窗口进行举报投诉。接到投诉举报线索后,劳动保障监察机构将予以立案调查,严格依法依规尽快办理。感谢您的参与!
匿名提问: 企业以工代训补贴申请问题
胡义瑛: 网友您好,感谢您对我市人社工作的关注。按照鲁人社字〔2020〕63号文件要求,各市专账资金低于建账资金规模30%时,即要停止执行以工代训补贴政策。截止2021年1月24日,我市职业技能提升行动专账资金申请总额已达4亿元,接近30%的熔断金额。据此,2021年1月29日,我局会同市财政局印发了《关于停止受理企业吸纳就业以工代训和困难企业以工代训补贴申请的通知》,确定自2021年2月1日零时起关闭网上申请入口,停止受理企业吸纳就业以工代训和困难企业以工代训补贴申请,并通过局官微和新闻媒体向社会广而告之。感谢您的参与!
匿名提问: 关於职工在工作期间发生的工伤。
胡义瑛: 网友您好,感谢您对青岛人社工作的关注。目前我国工伤认定的法律依据是《工伤保险条例》规定的工伤认定情形。您提到的公共卫生事件如国家有明确规定纳入或参照工伤情形办理的,可以按工伤进行认定并依法享受工伤待遇。谢谢您的参与。
手机用户11524724: 目前的创业补贴政策市级,区级,街道理解各不相同,各项补贴申请时间过长
胡义瑛: 网友您好!目前我市补贴政策的申请和审核主要依托省公共就业人才信息系统进行经办,信息系统的补贴受理和审核规则模式是统一的。您可能在咨询业务时觉得各级公共就业服务机构答复有偏差,这一定程度反映出我们部分工作人员职业素养需要提高。下一步,我们将有针对性的分主题、分批次对窗口工作人员进行业务素质培训和服务能力提升培训,努力打造业务政策全链条掌握、一窗答复办结的工作体系,确保各项政策不折不扣地执行到位。
匿名提问: 尊敬的胡书记: 您好, 请问,在青岛打工的农民工跟所在公司发生的一切工资劳务等纠纷都归青岛市人力资源和社会保障局及辖区的人力资源和社会保障分局管吗?例如,临时工工资和个人在公司包工包活的工钱等。
胡义瑛: 网友您好!从您反映的情况看,您从青岛全坤纺织品有限公司领取业务单后自行找其他工友一起完成,这种情况不符合劳动关系的特征。因此,您和工友与该公司之间的报酬争议不属于劳动法调整范围,不在人力资源和社会保障局管辖范围。建议您与该公司协商解决,协商不成可向人民法院提起诉讼维护自己的权益。感谢您的参与!
新闻网用户393132a2: 公司无双休和法定节假日
胡义瑛: 网友您好!按照法律规定,我国实行劳动者每日工作时间不超过8小时、平均每周工作时间不超过40小时的工时制度,用人单位应当保证劳动者每周至少休息1日。中午就餐及休息时间不计入工作时间。另外,用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。用人单位安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间、在休息日工作以及在法定休假日工作的,应分别按照不低于本人日或小时加班工资计发基数的150%、200%、300%支付加班费。如果用人单位安排劳动者超时加班或不依法支付加班费,您可向劳动保障监察部门投诉,也可向劳动争议仲裁部门提起仲裁。建议您保留单位安排您加班的相关证据材料,比如考勤记录、劳动合同、工资发放记录等,以便更好的维护自己的合法权益。感谢您的参与!
已结束
胡义瑛
胡义瑛党组书记、局长 青岛市人力资源社会保障局
浏览72577 点赞37

本期节目特别邀请青岛市人力资源和社会保障局党组书记、局长胡义瑛做客民生在线直播室,围绕“人力资源和社会保障工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-18 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网