关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(488)
  •  未回复(0)
提问截止
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

各位网民朋友们好!很高兴今天能够有这个机会,通过“民生在线”这个平台,就我市土地节约集约利用等土地资源管理有关问题与各位朋友进行交流。近年来,按照市委市政府工作部署,在社会各界和广大市民的关心、支持下,我局不断强化土地要素支撑和规划服务保障,积极保护资源、保障发展、服务社会、改善民生,在推动我市土地资源节约集约利用,创新用地政策,切实保障基础设施、民生事业、 ... 查看全部

各位网民朋友们好!很高兴今天能够有这个机会,通过“民生在线”这个平台,就我市土地节约集约利用等土地资源管理有关问题与各位朋友进行交流。近年来,按照市委市政府工作部署,在社会各界和广大市民的关心、支持下,我局不断强化土地要素支撑和规划服务保障,积极保护资源、保障发展、服务社会、改善民生,在推动我市土地资源节约集约利用,创新用地政策,切实保障基础设施、民生事业、“双招双引”项目等用地规模,加快消化批而未供土地,处置闲置土地,实施土地精准供应等方面做了大量工作,取得了一定的成效。但是与上级要求和广大市民的期待相比还有一定的差距。在此,诚挚地欢迎市民朋友们积极参与“民生在线”栏目,提出您宝贵的意见建议,谢谢大家。

2021-03-25 14:30
网友: 双埠村原址,怎么规划。
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。因流亭机场转场运营,城阳区自然资源局正在组织编制双埠村原址区域控规,待成果完成后将按程序进行公示,届时您可通过青岛市自然资源和规划局网站了解该区域规划情况。

网友: 希望西海岸新区自然资源和规划局能够入驻西海岸论坛
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。感谢您提出的宝贵建议,我们将积极对接西海岸论坛,听取网友的意见和建议,答复网友提出的问题。

网友: 李沧区西北部原宋戈庄村片区
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。参照正在编制的《李沧区楼山河北片区控制性详细规划》,李沧区西北部原宋哥庄片区规划为产业、商服及居住用地(具体以市政府批复控规为准),主要用于建设新型产业、商服、住宅及相关配套设施。

网友: 青岛黑龙江中路与唐山路唐山路的打通工程何时进行。
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的《青岛市中心城区道路网规划》,唐山路规划西起环湾路,东至青银高速,全长约6.2km,向东与世园大道相连。经了解李沧区政府,目前已完成规划唐山路全线调研和方案论证工作,正在实施重庆中路至文昌路段工程。唐山路(文昌路段至黑龙江路段)具体建设时间等事宜,您可拨打李沧区区长公开热线(87912345)咨询。具体唐山路公交首末站的建设时间安排,您可咨询市交通主管部门。

网友: 昌乐路文化街,未来是否开放车辆通行。
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,昌乐路属市政道路。市政道路中车辆通行等的具体管理事宜,按照相关职能分工,由市北区道路主管部门负责,有关道路管理的具体问题,建议您咨询市北区政府道路主管部门。

网友: 关于公交317的云岭路停车场
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。依据市政府2018年批复的《青岛市崂山区午山西侧控制性详细规划》,青岛二中南侧、钟家沟安置区西侧规划有一处用地面积为3800平方米的公交首末站。

网友: 房屋征收后又出租,政府有何规定?
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。棚改腾空房屋归区政府所有,房屋的处置由区政府组织实施,具体问题建议进一步咨询市北区政府。

网友: 我们提问的福彩大厦办理房产证问题一个都没回答
市自然资源和规划局:

网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经查,您反映的市南区延安三路135号福彩大厦项目土地已登记,为共用土地使用权宗地,使用权类型为出让国有建设用地,目前登记的土地用途为工业用地,2005年批准该项目《建筑工程规划许可证》,其中批准的房屋性质为非住宅。因此,该项目不符合住宅房屋销售相关规定,导致目前无法办理住宅房屋产权登记。您反映的问题建议参照《青岛市化解城镇居民住房产权历史遗留问题工作方案》,由建设单位作为责任主体梳理土地、规划、竣工验收、不动产登记等资料并提报市南区政府研究解决。

网友: 城阳区铁崎山路,西宅子头村后面的那条马路要加宽吗?
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道北部片区控规,铁骑山路规划道路红线60米,铁骑山路现状宽度为26米,道路拓宽的建设计划建议您向城阳区交通运输局反映。

网友: 流亭机场搬迁后,流亭街道铁路西的苇山村何时能拆迁,未来之城规划什么时候能出来
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。机场转场后,流亭机场周边区域将是城阳区重要发展区域。近年来,市、区各级各部门对流亭机场周边区域进行了不同层面的研究研讨。目前市自然资源和规划局正在组织开展《青岛市国土空间总体规划(2020-2035年)》编制工作,城阳区联动开展《青岛市城阳区国土空间分区规划(2019-2035年)》编制工作,并同步开展流亭机场区域发展定位、空间布局等规划研究工作,预计2021年形成规划方案。城阳区已启动流亭机场片区控制性详细规划的编制工作。敬请关注。

网友: 海尔观邸附近有没有幼儿园小学规划,附近新小区陆续交付周围幼儿园小学会超负荷
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。根据市政府批准的片区控规,市北区德兴路与宁乡路交叉口处规划有幼儿园一处;市北区德兴路以南、宁乡路以东、台柳路以西、蚌埠路以北区域内,规划有中小学用地和文化体育混合用地。经我局向市北区相关部门了解,自2018年起市北区政府相关单位启动了该区域土地整理的前期工作,因涉及原用地单位较多,企业搬迁和土地整理难度较大,目前中央商务区管委正在全力推进航务二公司等单位的土地征收和资金补偿测算等工作,将适时启动土地整理工作。根据相关职能分工,规划教育设施由市住建部门负责实施,涉及规划幼儿园、学校的启动计划、进展等问题,建议您咨询住建部门。涉及文化体育项目具体的启动计划、进展等问题,建议您咨询市北区政府文体主管部门。

网友: 15号线男仙石老人到城阳段什么时候开工
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正开展15号线的前期工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。详情请咨询青岛地铁集团。

网友: 市北区东山路有没有规划
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的东山路周边暂无房屋征收的相关计划。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收、片区改造的具体问题及意见,建议您向市北区城市建设更新局咨询反馈。您提及的环境脏乱差事宜,按照市政府相关职能分工,城市环境整治工作的牵头单位为各区政府,我局将及时把您的问题主动向市北区城市管理部门反馈,建议其适时启动区域的环境综合整治,提升区域环境景观,我局将积极配合做好规划服务工作。您也可将相关环境景观提升的意见建议向市北区政府城市管理相关部门反映。

网友: 兴阳路安顺北路口什么时候改直
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府相关职能分工,道路路口调整问题建议您向城阳区交通运输局反映。

网友: 青建依山半岛北侧垃圾板房什么时候能拆除
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,滁州路劲松三路和劲松四路之间南侧区域,规划为滁洲路道路绿化带。据我局了解,上述规划绿化带的土地权属为杨家群社区,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。

网友: 流亭飞机场,沧口飞机场。建议规划大学院校用地。
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前按照市委市政府工作部署,我局正在牵头组织开展青岛市国土空间总体规划编制工作,为使规划更加科学合理,相关行业主管部门同步开展专项规划、专题研究的编研工作,其中,市教育局具体承担我市教育设施专项发展大纲的研究制定,您的建议我局将反馈给市教育部门,我局亦将结合各高校自身发展需求,综合各方面因素,市域范围内合理考虑教育用地事宜。

网友: 万科未来城土壤污染治理
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,我局已配合市北区政府、市住建局等完成了该学校的规划及单体方案设计,按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可、规划许可手续的办理。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及推进进展、招生时间等请进一步向市北区政府咨询。

网友: 登州路啤酒厂,未来会否搬迁。
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经我局与市北区政府相关部门及青岛啤酒厂初步对接,您提及的登州路啤酒厂暂无搬迁计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关片区搬迁改造的具体问题和意见,建议您咨询市北区城市建设更新局。

网友: 建议四流路向北打通到流亭,在红岛火车站增加公交首末站
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据城市综合交通规划和道路网规划,规划四流路向北经流亭接入中城路,规划贵阳路北至仙山路,规划安顺路向北经文阳路接入北外环路,我局已在相关规划中进行了控制预留,道路实施后将进一步加强城阳南北向交通联系。为加强红岛火车站交通疏解,实现与地面常规公交的无缝衔接,红岛火车站已在规划建设时同步规划建设公交首末站。下一步,我局将及时把您的意见建议反馈道路建设主管部门及公交主管部门,并积极配合做好相关工作。

网友: 依山半岛南面规划小区,楼层太高,楼间距太小,严重影响依山半岛居民的采光。居民苦不堪言,希望领导协助解决。
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,青建依山半岛小区南侧规划用地性质为商住用地,容积率3.0;2020年1月16日至1月23日,我局依市北区政府申请,组织进行该项目规划意向方案的社会公示,广泛征求社会各界意见与建议,公示方案与周边住宅的建筑间距符合国家有关日照的标准规范要求。对于您提出的意见和建议,我局在公示期间已收集到相同的意见和建议,并已反馈至市北区政府,由其组织相关单位进行深入研究及方案优化,目前尚未到我局报审相关规划方案的审批手续。对于您关心的日照折减问题,我局历来高度重视,在项目具体的规划方案审批阶段,均要求建设单位提供项目的日照分析报告。下一步,在该项目规划方案审批环节,我局将严格审查日照分析报告,确保项目日照符合法规要求。

网友: 依山半岛南侧地块,也就是市北区浮山新区SF0604-903地块,项目规划方案批前公示中,东侧几栋楼的高度太高了,严重影响依山半岛小区居民的采光权
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,青建依山半岛小区南侧规划用地性质为商住用地,容积率3.0,2020年1月16日至1月23日,我局依市北区政府申请,组织进行该项目规划意向方案的社会公示,广泛征求社会各界意见与建议,公示方案与周边住宅的建筑间距符合国家有关日照的标准规范要求。对于您提出的意见和建议,我局在公示期间已收集到相同的意见和建议,并已反馈至市北区政府,由其组织相关单位进行深入研究及方案优化,目前尚未到我局报审相关规划方案的审批手续。对于您关心的日照折减问题,我局历来高度重视,在项目具体的规划方案审批阶段,均要求建设单位提供项目的日照分析报告。下一步,在该项目规划方案审批环节,我局将严格审查日照分析报告,确保项目日照符合法规要求。

网友: 请问文阳路圣富花苑什么时候可以老小区改造?
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。经了解,城阳区政府正在开展老旧小区更新改造工作,将根据资金投入及更新计划逐步对老旧小区进行改造。关于您反映的问题,我局将积极联系城阳区物业主管部门,建议加强对小区的物业服务和管理工作,为业主提供一个优良的生活环境。

网友: 请问丹山片区如何规划?
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。在市政府批复的流亭街道东部片区控规中,该区域用地性质为居住用地、商住混合用地及中小学用地。有关拆迁事宜请向所在街道办事处咨询。

网友: 地铁八号线胶东麻湾车站。
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为加强轨道交通与常规公交的有机衔接,公交主管部门将结合轨道交通运营情况对常规公交的线路、站点进行优化完善。我局将及时把您的意见建议反馈至市公交主管部门,并积极配合做好相关工作。详情请咨询公交主管部门。

网友: 华中路未来会否封闭通行
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实交通主管部门,华中路已列入我市2021年建设计划,公交线路调整等工作正结合工程前期论证同步研究。详细情况请咨询市交通运输局。

网友: 李沧区炉房花园区域的规划
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。参照在编的《李沧区金水路北片区控制性详细规划》(公示稿),您提及的炉房花园及周边规划用地性质为商业商务用地。经咨询李沧区政府,您提及的区域暂无拆迁和异地搬迁计划。

网友: 鑫苑御龙湾业主希望该小区正前方地块保留绿地,禁建24米建筑
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据黄岛区人民政府批复的《青岛西海岸新区朝阳山片区控制性详细规划》,该地块规划为一处商业用地,容积率为0.5,限高24米,两处文化设施用地,容积率为0.8,建筑限高24米。根据青岛市人民政府批复的《青岛市海岸带规划导则》(青规字[2016]68号)中对滨海区域的控制要求,该区域属于高层禁止建设区,目前控规中对高区域的建筑限高控制在24米,符合规划导则要求。根据黄岛区人民政府批复的《黄岛区海岸带及临近海岛、海域保护利用规划》(青黄政字[2018]40号)中空间管制的分区划分,该属于协调保护区,规划中对协调保护区的要求为:协调保护区应当实施严格的项目准入制度,不得安排污染环境和破坏景观的生产项目。该区域规划文化设施用地和商业用地符合规划要求,两处文化设施用地及商业用地按程序供地后,将在规划审批环节严格把关。

网友: 征土地没有给我评估宅基地怎么办
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经崂山区北宅街道办事处调查了解,您的宅基地不在此次公示的征地范围内。关于房屋搬迁补偿事宜,建议您向崂山区北宅街道办事处或崂山区城市更新推进中心咨询相关政策。

网友: 局长:您好!浮山后劲松一路拓宽工程何时开工?
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,规划劲松一路(同和路至辽阳西路段)预留了拓宽规划;市北区浮山后沿银川西路南侧,也预留了向南的“穿山隧道”相关规划。按照市政府相关职能分工,道路拓宽、打通的实施主体为市区两级道路主管部门,关于劲松一路拓宽的具体实施计划,建议您咨询市北区城市管理局;有关“浮山隧道”的具体方案及实施计划,建议咨询市住房和城乡建设部门。

网友: 青建依山半岛北侧至滁州路区域,什么时候实施规划建设?
市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,青建依山半岛小区北侧至滁洲路区域,规划为滁洲路道路绿化带。其中部分土地权属为杨家群社区,据我局了解,目前市北区政府正在牵头积极协调推进绿化用地土地征收的相关工作。我局已将您的意见向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。

已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览84784 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“土地节约集约利用”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-25 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网