搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(488)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢!

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢!

2021-03-25 16:00
匿名提问:燃气用地和绿化公园用地问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据夏庄街道中部控规,您提及的地块规划用地性质为供燃气用地,规划建设一处燃气调压站,并非燃气储存站,与周边现状、规划住宅距离满足规范要求。您提及的规划公园绿地,建设主体为城阳区政府,目前尚未列入今年建设计划。
匿名提问:李沧区西北部的滨海路。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的《青岛市中心城区道路网规划》,滨海路为城市主干道,西起环湾路,东至安顺路,长约2.2公里,道路红线宽度为40米,设计为双向8车道。经了解李沧区城市管理局,该道路尚无拓宽计划。
wxwap_哈木999:高新区新业路鲁商广场南侧写字楼规划是否有变更
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。经落实,您的问题中所涉及用地,控规确定用地性质为商住混合用地,青岛鲁商蓝岸地产有限公司已通过招拍挂取得该宗土地所有权。该地块分三期开发建设,沿岙东路布置商服设施,西侧为住宅区域。前期我局已核发一期商业、二期住宅的规划许可,一期商业南侧空地为该项目三期,规划为商服设施,这些商业设施陆续建成投入使用后,将串联起红岛、高新、上马商业氛围,完善岙东路商业界面,聚集北岸的商业活力。
匿名提问:给城阳的发展提几点建议
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前,城阳区今年拟进行老旧工业园区升级改造,将经济效益低、环境影响大的小型工业企业逐步入园统一管理,城阳区自然资源局会同相关街道正在开展相关工作,您可将相关情况向所在街道办事处反映。
匿名提问:你好听说星沙滩旁要建酒店和文娱性质的建筑,是否属实?
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您对自然资源和规划工作的支持。目前,我局未收到该位置规划建筑方案报审。如果项目报审批复后,我局会按程序进行批前公示,请关注长江东路443号福瀛大厦大堂、项目出入口、青岛西海岸新区政务网(政务网查询流程:青岛西海岸新区政务网—信息公开—区自然资源局—信息公开目录—重点工作—规划批前公示)。
匿名提问:浮山后河马石停车场什么时候改造?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。提及的市北区河马石公交枢纽位于劲松一路以东、(规划)劲松二路以西、辽阳西路以北,根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,上述地块为浮山新区SF0603-309地块,规划用地性质为公共交通场站用地,可建设商业、公共服务设施等。2019年7月18日至7月26日,我局依市北区政府申请,组织进行市北浮山新区SF0603-307、SF0603-308地块项目规划意向方案的社会公示,同步对SF0603-309地块规划意向方案进行公示。经我局了解,目前青岛市交通委员会、市北区政府正在组织论证优化该地块规划方案,成熟后将再次通过我局政务网站进行社会公示,届时请您予以关注。
匿名提问:浮山新区河马石公交枢纽何时开建?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。提及的市北区河马石公交枢纽位于劲松一路以东、(规划)劲松二路以西、辽阳西路以北,根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,上述地块为浮山新区SF0603-309地块,规划用地性质为公共交通场站用地,可建设商业、公共服务设施等。2019年7月18日至7月26日,我局依市北区政府申请,组织进行市北浮山新区SF0603-307、SF0603-308地块项目规划意向方案的社会公示,同步对SF0603-309地块规划意向方案进行公示。经我局了解,目前青岛市交通委员会、市北区政府正在组织论证优化该地块规划方案,成熟后将再次通过我局政务网站进行社会公示,届时请您予以关注。
匿名提问:海尔世纪观邸小区设施太单调
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及的问题,主要涉及小区增加健身设施的事宜,我局将适时把您的建议向项目所在街道、民政、体育等相关主管部门反馈。您也可以将具体的意见建议与小区物业、社区等部门沟通。
匿名提问:河马石公交枢纽规划建设地下枢纽,地上建设公园,何时实施
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。提及的市北区河马石公交枢纽位于劲松一路以东、(规划)劲松二路以西、辽阳西路以北,根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,上述地块为浮山新区SF0603-309地块,规划用地性质为公共交通场站用地,可建设商业、公共服务设施等。2019年7月18日至7月26日,我局依市北区政府申请,组织进行市北浮山新区SF0603-307、SF0603-308地块项目规划意向方案的社会公示,同步对SF0603-309地块规划意向方案进行公示。经我局了解,目前青岛市交通委员会、市北区政府正在组织论证优化该地块规划方案,成熟后将再次通过我局政务网站进行社会公示,届时请您予以关注。
匿名提问:海尔世纪观邸小区的游乐区
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及的问题,主要涉及小区增加健身设施的事宜,我局将适时将您的建议向项目所在街道、民政、体育等相关主管部门反馈。您也可以将具体的意见建议与小区物业、社区等部门沟通。
ganpin2008:追问刚刚的不发放土地补偿费问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。针对您提出的问题,我局将再次告知姜山镇政府,尽快将补偿款落实到位。
匿名提问:青建依山半岛何时拆迁
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经我局向市北区政府相关部门了解,市北区青建依山半岛小区暂无拆迁计划。根据市政府职能分工,有关旧城改造、房屋拆迁等事项的前期运作主体为各区政府,您可就房屋拆迁的具体问题咨询市北区政府城市建设更新局。
匿名提问:白沙湾片区的规划和未来之城规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。关于您反映的问题,经落实:机场转场后,流亭机场周边区域将是城阳区重要发展区域,近年来,市、区各级各部门对流亭机场周边区域进行了不同层面的研究研讨。目前市自然资源和规划局正在组织开展《青岛市国土空间总体规划(2020-2035年)》编制工作,城阳区联动开展《青岛市城阳区国土空间分区规划(2019-2035年)》编制工作,并同步开展流亭机场区域发展定位、空间布局等规划研究工作,预计2021年形成规划方案。城阳区已启动流亭机场片区控制性详细规划的编制工作。敬请关注。规划地铁事宜建议咨询交通部门。
匿名提问:依山半岛小区北边盖26层的高楼吗?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,青建依山半岛小区南侧规划用地性质为商住用地,容积率3.0,此规划商住用地为市北区浮山新区SF0604-903地块项目,2020年1月16日至1月23日,我局依市北区政府申请,组织进行该项目规划意向方案的社会公示,广泛征求社会各界意见与建议,公示方案与周边住宅的建筑间距符合国家有关日照的标准规范要求。对于您提出的意见和建议,我局在公示期间已收集到相同的意见和建议,并已反馈至市北区政府,由其组织相关单位进行深入研究及方案优化,目前尚未到我局报审相关规划方案的审批手续。对于您关心的日照折减问题,我局历来高度重视,在项目具体的规划方案审批阶段,均要求建设单位提供项目的日照分析报告。下一步,在该项目规划方案审批环节,我局将严格审查日照分析报告,确保项目日照符合法规要求。
匿名提问:流亭机场未来如何规划?能不能规划成中日韩自贸区先行示范区的起步区?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。关于您反映的问题,经落实:机场转场后,流亭机场周边区域将是城阳区重要发展区域,近年来,市、区各级各部门对流亭机场周边区域进行了不同层面的研究研讨。目前市自然资源和规划局正在组织开展《青岛市国土空间总体规划(2020-2035年)》编制工作,城阳区联动开展《青岛市城阳区国土空间分区规划(2019-2035年)》编制工作,并同步开展流亭机场区域发展定位、空间布局等规划研究工作,预计2021年形成规划方案。城阳区已启动流亭机场片区控制性详细规划的编制工作。敬请关注。
匿名提问:依山半岛小区周边问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,滁州路劲松三路和劲松四路之间南侧区域,规划为滁洲路道路绿化带。据我局了解,上述规划绿化带的土地权属为杨家群社区,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。您提及的依山半岛小区南侧道路事宜,市北区政府和我局均高度重视,将结合规划同德路小学的开发建设将上述道路打通至劲松四路,具体规划意向方案您可通过我局政务网站-公告公示一栏查看市北区同德路小学规划方案批前公示。
匿名提问:青建依山半岛小区北面板房什么时候拆除 大门什么时候打开。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,滁州路劲松三路和劲松四路之间南侧区域,规划为滁洲路道路绿化带。据我局了解,上述规划绿化带的土地权属为杨家群社区,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。
匿名提问:滁州路依山半岛北边网点民房能今年拆迁吗 10年了
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,滁州路劲松三路和劲松四路之间南侧区域,规划为滁洲路道路绿化带。据我局了解,上述规划绿化带的土地权属为杨家群社区,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。
匿名提问:依山半岛北侧主大门一直被棚户民房挡着.多年悬而未决
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,滁州路劲松三路和劲松四路之间南侧区域,规划为滁洲路道路绿化带。据我局了解,上述规划绿化带的土地权属为杨家群社区,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。
匿名提问:市北区青建依山半岛小区周边的建材门头房什么时候能拆除?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,滁州路劲松三路和劲松四路之间南侧区域,规划为滁洲路道路绿化带。据我局了解,上述规划绿化带的土地权属为杨家群社区,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。
匿名提问:请问劲松三路的青建依山半岛北面滁州路门头房,什么时候能拆?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,滁州路劲松三路和劲松四路之间南侧区域,规划为滁洲路道路绿化带。据我局了解,上述规划绿化带的土地权属为杨家群社区,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。
匿名提问:滁州路劲松三路路口南侧的建筑脏乱差何时能拆?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,滁州路劲松三路和劲松四路之间南侧区域,规划为滁洲路道路绿化带。据我局了解,上述规划绿化带的土地权属为杨家群社区,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。
匿名提问:请问9号地铁线是否已经呈报发改委?预计啥时间开建?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正会同相关部门进行轨道交通三期建设规划的报批工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,详情请咨询地铁集团。
匿名提问:依山半岛小区后面的平房什么时候拆?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,青建依山半岛小区北侧至滁洲路区域,规划为滁洲路道路绿化带。据我局了解,上述规划绿化带的土地权属为杨家群社区,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。按照市政府的相关职能分工,涉及违章建筑、环境整治等问题,建议您向市北区城市管理部门反映。
匿名提问:请问青建依山半岛北边的建筑啥时候才能拆除?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,青建依山半岛小区北侧至滁洲路区域,规划为滁洲路道路绿化带。据我局了解,上述规划绿化带的土地权属为杨家群社区,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。
匿名提问:莱西南部新城三镇土地有何规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。2020年3月份,莱西市启动了南部产业新城(姜山镇、夏格庄镇、店埠镇)国土空间规划编制工作,将姜山镇、夏格庄镇、店埠镇南部三镇作为一个整体统筹考虑,统一编制镇级国土空间总体规划。目前规划编制工作正按要求有序推进。
匿名提问:圣富花苑饭店扰民问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。城阳区政府正在开展老旧小区更新改造工作,下一步将根据资金投入及更新计划逐步对老旧小区进行改造。关于小区油烟排放、噪音扰民等问题,建议您直接向所在社区及街道办事处反映,我局将配合区政府相关部门加快老旧小区更新改造工作,为市民营造优良的生活环境。
匿名提问:莱西境内都有哪些交通规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为进一步完善城市综合交通体系,引导城市发展,莱西市编制了《城市综合交通规划》,规划成果已通过专家评审。目前该专项规划需根据正在编制的国土空间规划进行调整。
匿名提问:请公示一下青建依山半岛小区南侧规划变更和北侧规划情况! 另外,小区北侧一直是破旧的待拆迁房,请问如何规划,何时征收?感谢!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,青建依山半岛小区南侧规划用地性质为商住用地,容积率3.0;依山半岛小区北侧至滁洲路区域,规划为滁洲路道路绿化带。其中,依山半岛小区北侧规划绿化带的土地权属为杨家群社区,据我局了解,目前市北区政府正在牵头积极协调推进土地征收的相关工作。我局将适时把您的意见建议向市北区政府相关部门反馈,建议其加速推进土地征收、地面附着物拆除的相关工作,尽快实施道路绿化,改善区域环境。依山半岛小区南侧的规划商住用地为市北区浮山新区SF0604-903地块项目,2020年1月16日至1月23日,我局依市北区政府申请,组织进行该项目规划意向方案的社会公示,广泛征求社会各界意见与建议。对于您提出的意见和建议,我局在公示期间已收集到相同的意见和建议,并已反馈至市北区政府,由其组织相关单位进行深入研究及方案优化,目前尚未到我局报审相关规划方案的审批手续。
匿名提问:经适房转商品房政策不公平不公正并且没有反应渠道
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为规范我市经济适用住房购房人取得完全产权行为,市住房和城乡建设局牵头制定了《关于规范经济适用住房取得完全产权有关事宜的通知》,对经济适用房取得完全产权土地收益价款缴纳标准进行了规范与明确,并由其负责土地收益价款的具体核算与收缴。对您提到的上述问题,我局将及时向住建部门转达,您也可以就相关问题直接咨询住建部门。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览89608 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“土地节约集约利用”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-25 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网