搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(488)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢!

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢!

2021-03-25 16:00
匿名提问:请问领导李沧空地规划
市自然资源和规划局:答复意见:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。依据市政府批复的《青岛市李沧区李村中心片区控制性详细规划》,李沧区新河嘉苑以东,九水西路以西,塔山路以北规划用地性质为居住用地,用于建设住宅及相关配套设施。
匿名提问:关于青岛新图书馆选址问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对市自然资源和规划工作的关心、关注。位于山东路延吉路交口的现状市图书馆存在用地局促、停车等配套缺失、接待能力受限等问题,市政府已将新图书馆的建设工作提上议事日程,我局正在配合市文旅局开展选址论证工作。综合考虑开发建设条件、服务人口分布情况、交通便利程度、环境景观条件等因素,现已提出新图书馆初步选址意向,目前正在深入论证其可行性,待方案成熟后将适时向社会公布。
匿名提问:万科未来城九年一贯制学校
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,我局已配合市北区政府、市住建局等完成了该学校的规划及单体方案设计,按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可、规划许可手续的办理。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校的建设单位拿地即开工。涉及推进进展、招生时间等请进一步向市北区政府咨询。
手机用户11205984:尊敬的领导您好,请问单县路38号何时拆迁?
市自然资源和规划局:尊敬的网友您好!感谢您对自然资源和规划工作的支持。您所建议的单县路38号拆迁改造问题,由市南区城市建设局负责。建议您咨询市南区城市建设局,联系电话:88729270。
手机用户11205984:领导您好。合肥路北山休闲公园何时能够开工修建?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据2018年市政府批准的浮山新区片区控制性详细规划,合肥路齐鲁医院以北、劲松五路以西、劲松四路以东、规划同德路以南地块,规划用地性质为公园绿地。根据市政府的职能分工,有关公园建设问题,由市住建局及市北区政府相关部门负责。据了解,目前市北区政府正在组织开展规划合肥路公园的土地征收、拆迁补偿等相关前期工作,争取尽快实施公园建设。具体问题及建议,您可向市住建局及市北区政府相关部门咨询反馈。
匿名提问:河西长沙路祥贺装饰城什么拆迁
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,您提及的长沙路祥贺装饰城附近(长沙路与黑龙江路交叉口)规划用地性质为商住混合用地。据了解,目前市北区政府有关部门正在牵头组织土地整理等前期相关工作。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关旧城改造和房屋征收的具体意见和建议,您可与市北区城市建设更新局联系沟通。
匿名提问:夏庄街道中部规划问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。结合亚洲杯场馆项目,目前城阳区自然资源局、交通运输局、城阳规划分局等部门正对亚洲杯场馆周边地块控规调整、配套道路升级改造,增设公交首末站等问题进行综合研究,论证方案正在进行专家评审,待方案确定后按程序进行社会公示,广泛征求市民意见。
匿名提问:请问9号地铁(一期)是否已经呈报发改委?预计什么时间开建?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正会同相关部门进行轨道交通三期建设规划的报批工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,详情请咨询地铁集团。
匿名提问:为什么青岛新落地的大学校区越来越偏?青岛市已经到了市内几区不需要大学校区的地步了么?让大学师生去农村拓荒对我们青岛的人才引进只会雪上加霜,在校大学生对青岛的城市发展和城市生活等毫无参与感,毕业就会离开
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前我局正全面推进新一轮国土空间总体规划编制工作,根据青岛发展战略和区域功能定位,规划将推动高等教育资源由散点式布局向组团式、模块化布局转变,统筹引导各区市及功能区结合城市空间布局,建设高校“园区模式”。在已经具备高校科教园雏形的西海岸新区、即墨蓝谷、城阳红岛、崂山区、上合示范区等区域分别重点打造差异化的高校科教园区,进一步提升青岛高等教育整体实力。
匿名提问:李沧区沧台路113号甲拆迁的问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及事宜主要涉及拆迁工作,根据工作职责具体可咨询李沧区政府。
匿名提问:西海岸双珠路城铁车站周边有无规划公交场站
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为构建高效便捷的运输网络,我局组织编制了《青岛西海岸新区综合交通枢纽体系规划》(2020-2035)。根据该规划双珠山路地铁站(13号线)北侧,灵山湾路与大珠山中路交叉口东北侧规划有灵山湾路公交枢纽站,保证附近公交线路的接驳运行。
匿名提问:中欧国际城核心地块(中央湖-乐活湾) 什么时候开工建设?该地块规划的综合文体中(含图书馆)心什么时候建设?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。目前高新区管委和周边用地单位,正在统一组织对中央湖及周边环境的实施方案进行论证,待方案确定后,我局将对社会组织进行批前公示,征求社会意见,确定方案后组织实施。具体中央湖和图书馆开工时间,可进一步咨询高新区建设部。
匿名提问:近年推行的行道绿篱对行人造成了严重不便,将原本连5米不到的人行道扒开种灌木,园林和绿化部门依然有种树后遗症,为了推广红叶石楠类灌木不遗余力,毫不顾忌青岛百年传承下来的城市风貌和绿化风格。建议停止并追责
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。我市拥有“山、海、岛、湾、城”融为一体的空间格局,“红瓦、绿树、碧海、蓝天”的特色风貌。为保护城市风貌,我市出台了一系列保护法规并完善规划体系,不断加大城市风貌保护力度,制定了《青岛市城市风貌保护条例》,编制了《青岛市城市风貌保护规划》以及历史文化街区保护规划等等,加强城市风貌保护。您提到的“行道绿篱”建设问题,根据职能分工,属于园林和林业部门职责,建议咨询园林和林业主管部门,电话88018502,88016167。
遵纪守法的公民:第四次在线反映:市北区昌平馨园已入住9年未配建物业用房立体车位问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据我局批准的相关规划图纸,我局批准该项目的物业管理用房位于3号楼负一层,建筑面积135平方米,符合相关法规规范要求。批准的地下车库层高为4.5米(净高3.9米),符合立体车位设置要求。该项目竣工后,我局于2012年5月对该项目进行验收,验收时建成现状与我局批准图纸一致。我局工作人员已多次与昌平馨园业主进行沟通,并与所属办事处、业主代表、物业公司召开了协调会,努力解决业主反映的相关问题。对于您反映的问题,下一步我局将配合做好相关协调工作。
匿名提问:米罗湾四期,飞机跑道房,烂尾多年,请尽快解决1000多人的问题!请领导们给老百姓做主,推进房子尽快建好,解决民生问题,为政府脱贫攻坚增砖添瓦!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。我局已于2020年7月核发米罗湾四期改建项目《建设工程规划许可证》,目前该项目已取得《建设工程施工许可证》并开工建设。针对您反映的米罗湾四期商品房问题,市住房和城乡建设局、李沧区政府和我局已分别约谈新海园公司,督促新海园公司加快施工进度。目前施工单位正在开展内墙砌筑和内部烟道吊装,下步我局将配合市住房建设局、李沧区政府继续督促新海园公司加快施工进展,确保项目早日竣工交付。
匿名提问:李沧区米罗湾四期交房问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。我局已于2020年7月核发米罗湾四期改建项目《建设工程规划许可证》,目前该项目已取得《建设工程施工许可证》并开工建设。针对您反映的米罗湾四期商品房问题,市住房和城乡建设局、李沧区政府和我局已分别约谈新海园公司,督促新海园公司加快施工进度。目前施工单位正在开展内墙砌筑和内部烟道吊装,下步我局将配合市住房建设局、李沧区政府继续督促新海园公司加快施工进展,确保项目早日竣工交付。
匿名提问:提个建议给黄 岛区自然资源和规划局
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。感谢您提出的宝贵建议,我们将积极对接青岛新闻网,尽快入住平台,听取网友的意见和建议,答复网友提出的问题。
匿名提问:青岛市李沧区米罗湾四期房屋
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。我局已于2020年7月核发米罗湾四期改建项目《建设工程规划许可证》,目前该项目已取得《建设工程施工许可证》并开工建设。针对您反映的米罗湾四期商品房开工交付问题,市住房和城乡建设局、李沧区政府和我局已分别约谈新海园公司,督促新海园公司加快施工进度。目前施工单位正在开展内墙砌筑和内部烟道吊装,下步我局将配合市住房建设局、李沧区政府继续督促新海园公司加快施工进展,确保项目早日竣工交付。
匿名提问:城阳区文阳路231号圣富花苑迫切要求改善生活环境,不给城阳丢脸
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。城阳区政府正在开展老旧小区更新改造工作,下一步将根据资金投入及更新计划逐步对老旧小区进行改造。关于小区房屋、路面破损,小区环境差等问题,建议您直接向所在社区及街道办事处反映,我局将配合区政府相关部门加快老旧小区更新改造工作,为市民营造优良的生活环境。
匿名提问:青岛李沧区米罗湾四期烂尾三年,现无人解决,政府不作为
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。我局已于2020年7月核发米罗湾四期改建项目《建设工程规划许可证》,目前该项目已取得《建设工程施工许可证》并开工建设。针对您反映的米罗湾四期商品房开工交房问题,市住房和城乡建设局、李沧区政府和我局已分别约谈新海园公司,督促新海园公司加快施工进度。目前施工单位正在开展内墙砌筑和内部烟道吊装,下步我局将配合市住房建设局、李沧区政府继续督促新海园公司加快施工进展,确保项目早日竣工交付。
匿名提问:8号地铁南线什么时候开通
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正积极推进8号线南段建设工作,争取早日通车,具体时间节点尚末确定。详情请咨询市地铁集团。
匿名提问:十梅庵村控规批复了吗,有拆迁计划吗
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。目前我局会同李沧区政府已完成《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》初稿编制工作,并按程序完成社会公示。该片区控规拟近期上报市国土空间规划委员会审议,并按程序上报市政府批复。待市政府批复后,我局将通过政务网站及时对外发布有关规划成果,敬请关注。经了解李沧区政府,十梅庵社区暂无改造计划。
匿名提问:合肥路北劲松一路西如何规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的浮山新区片区控制性详细规划,合肥路以北、劲松一路以西地块,规划用地性质为居住用地。据我局了解,上述地块涉及多家土地权属单位,目前市北区政府正在牵头论证规划方案,成熟后将通过我局政务网站进行社会公示,届时请您予以关注。
匿名提问:米罗湾四期什么时间解决
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。我局已于2020年7月核发米罗湾四期改建项目《建设工程规划许可证》,目前该项目已取得《建设工程施工许可证》并开工建设。针对您反映的米罗湾四期商品房开工交房问题,市住房和城乡建设局、李沧区政府和我局已分别约谈新海园公司,督促新海园公司加快施工进度。目前施工单位正在开展内墙砌筑和内部烟道吊装,下步我局将配合市住房建设局、李沧区政府继续督促新海园公司加快施工进展,确保项目早日竣工交付。
匿名提问:崂山王哥庄生态健康城
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。崂山区王哥庄生态健康城拆迁计划事宜,建议网友咨询王哥庄街道办事处。
匿名提问:青岛市李沧区米罗湾四期飞机场跑道房,要求将内部搭建改造、内墙抹灰、水电暖、电梯、外墙保温及装饰、小区绿化、垃圾清运等所有房屋设施、小区配套建设完成,并于2021年5月31日前将房屋交付给业主。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。我局已于2020年7月核发米罗湾四期改建项目《建设工程规划许可证》,目前该项目已取得《建设工程施工许可证》并开工建设。针对您反映的米罗湾四期商品房开工交房问题,市住房和城乡建设局、李沧区政府和我局已分别约谈新海园公司,督促新海园公司加快施工进度。目前施工单位正在开展内墙砌筑和内部烟道吊装,下步我局将配合市住房建设局、李沧区政府继续督促新海园公司加快施工进展,确保项目早日竣工交付。
匿名提问:米罗湾四期啥时候开工交房
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。我局已于2020年7月核发米罗湾四期改建项目《建设工程规划许可证》,目前该项目已取得《建设工程施工许可证》并开工建设。针对您反映的米罗湾四期商品房开工交房问题,市住房和城乡建设局、李沧区政府和我局已分别约谈新海园公司,督促新海园公司加快施工进度。目前施工单位正在开展内墙砌筑和内部烟道吊装,下步我局将配合市住房建设局、李沧区政府继续督促新海园公司加快施工进展,确保项目早日竣工交付。
匿名提问:城阳圣富花苑明年能纳入改造么?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。城阳区政府正在开展老旧小区更新改造工作,下一步将根据资金投入及更新计划逐步对老旧小区进行改造。经落实城阳街道办事处,圣富花苑明年暂无改造计划。关于小区破旧不堪、路面塌陷问题,建议您直接向所在社区及街道办事处反映,我局将配合区政府相关部门加快老旧小区更新改造工作,为市民营造优良的生活环境。
匿名提问:其它城市诸如杭州深圳武汉等,均大力新增城市湿地公园和城市绿道,做为城市绿肺和景观提升。请问青岛做为一个淡水严重缺水的城市,为什么近年在新增淡水湿地公园上毫无建树?请问淡水湿地公园或者河道公园建设规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。参照国际、国家、省重要湿地确认标准,青岛市确认20处重要湿地,总计面积3.53万公顷,其中胶州湾及沿岸湿地群被称作“青岛之肾”。目前,我局结合新一轮国土空间总体规划编制,坚持“生态优先,全面保护”的原则,构建青岛市“一轴一核一屏障,三网覆盖、多点连通”的湿地保护总体布局,建设以自然保护区、湿地公园、自然保护小区为基本格局的湿地保护体系,规划期内重点建立大沽河河口和胶州湾湿地自然保护区等湿地水鸟自然保护区,建立青岛棘洪滩水库等内陆大中型湖泊型湿地保护区。到2035年,力争自然湿地保护率达到70%以上,实现湿地质量和数量同步提高。
JALVQtl23:十梅庵片区控规有没有批复
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。目前我局会同李沧区政府已完成《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》初稿编制工作,并按程序完成社会公示。该片区控规拟近期上报市国土空间规划委员会审议后,按程序上报市政府批复。待市政府批复后,我局将通过政务网站及时对外发布有关规划成果,敬请关注。经了解李沧区政府,十梅庵社区暂无改造计划。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览89598 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“土地节约集约利用”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-25 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网