关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(488)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢! ... 查看全部

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢!

2021-03-25 16:00
匿名提问: 红岛火车站通往孟家村的小路。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实城阳区政府,2021年拟启动红岛站周边安和路、汇海路、裕和路、玉海路等市政道路及综合配套工程。您提及的道路建设事宜,请咨询城阳区河套街道办事处。
匿名提问: 四流中路46号有拆迁计划吗?周边都改造了,这个不拆迁的原因是什么
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据《李沧区北站及周边片区控制性详细规划》(公示稿),李沧区四流中路46号规划用地性质为商业商务、产业与物流仓储混合用地、居住用地等。经了解李沧区政府,四流中路46号暂无改造计划,具体拆迁改造等事宜您可拨打李沧区区长公开热线(87912345)咨询。
匿名提问: 我是青岛市市南区延安三路135号住户
市自然资源和规划局: 网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经查,您反映的市南区延安三路135号福彩大厦项目土地已登记,为共用土地使用权宗地,使用权类型为出让国有建设用地,目前登记的土地用途为工业用地,2005年批准该项目《建筑工程规划许可证》,其中批准的房屋性质为非住宅。因此,该项目不符合住宅房屋销售相关规定,导致目前无法办理住宅房屋产权登记。您反映的问题建议参照《青岛市化解城镇居民住房产权历史遗留问题工作方案》,由建设单位作为责任主体梳理土地、规划、竣工验收、不动产登记等资料并提报市南区政府研究解决。
匿名提问: 浮山新区公交综合枢纽示范工程什么时间能启动
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及的市北区河马石公交枢纽位于劲松一路以东、(规划)劲松二路以西、辽阳西路以北,根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,上述地块为浮山新区SF0603-309地块,规划用地性质为公共交通场站用地,可建设商业、公共服务设施等。2019年7月18日至7月26日,我局依市北区政府申请,组织进行市北浮山新区SF0603-307、SF0603-308地块项目规划意向方案的社会公示,同步对SF0603-309地块规划意向方案进行公示。经我局了解,目前市北区政府正在结合公示反馈意见开展SF0603-309地块规划意向方案深化完善工作,待成熟后将再次进行社会公示,届时请您予以关注。
rwxn5i4OZaWRm6h: 万科未来城临近唐河路铁路桥一侧,一过火车噪音非常大,可否设置声屏障
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。按照市政府职能分工,涉及增设隔音屏事宜,属道路建设主管部门或现状道路养护部门职责,我局已将您反映的情况告知市北区政府、市住建局,您也可直接向其进行反映。
匿名提问: 瑞昌路有无拓宽改造。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规,瑞昌路将进行规划拓宽,规划拓宽道路红线宽度为40米。按市政府职能分工,道路建设实施主体为市住建局,我局已将把您反映的情况转告市住建局,您也可以直接向其反映。
匿名提问: 李沧区御景山庄经济适用房十年来房产证办理还是遥遥无期
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。小枣园三期保障性住房项目(御景山庄三期)位于唐山路37号,由青岛玉峰置业有限公司开发建设。2010年3月原市规划局依申请核发了该项目的《建设工程规划许可证》。该小区于2013年1月交付。因小区西北角违章建筑占压该小区用地红线,规划地面立体机械停车位未建,不具备办理不动产首次登记的条件。为了解决居民办证问题,根据我局出台的《关于化解城镇居民住房产权历史遗留问题实施细则(试行)》,我局与李沧区政府进行多次沟通,明确了为该小区居民办理房地产权证路径。目前李沧区政府已完成了对合法建筑规划确认的社会公示、取得了消防合规意见,正在开展建筑实测绘成果审核。待上述工作完成后,我局将按程序办理该项目的不动产权证。
匿名提问: 长春路打通至孟庄路工程因何原因至今未动工?后期怎么办?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,长春路预留了打通至孟庄路的规划。根据市政府相关职能分工,道路打通的实施主体为市区两级道路建设主管部门。有关长春路打通的具体问题,建议您咨询市北区道路建设主管部门。
匿名提问: 领导好,请问市南区扬州路1-5号是否有规划调整,是否有征收、改造计划?
市自然资源和规划局: 网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前,扬州路1-5号未接到规划调整申请。关于是否有房屋拆迁、征收计划问题,由各区市区政府确定的房屋征收部门负责组织实施,经向市南区城市建设局了解,目前扬州路1-5号没有拆迁、征收计划。
匿名提问: 延安三路135号福彩大厦办理房产证问题
市自然资源和规划局: 网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经查,您反映的市南区延安三路135号福彩大厦项目土地已登记,为共用土地使用权宗地,使用权类型为出让国有建设用地,目前登记的土地用途为工业用地,2005年批准该项目《建筑工程规划许可证》,其中批准的房屋性质为非住宅。因此,该项目不符合住宅房屋销售相关规定,导致目前无法办理住宅房屋产权登记。您反映的问题建议参照《青岛市化解城镇居民住房产权历史遗留问题工作方案》,由建设单位作为责任主体梳理土地、规划、竣工验收、不动产登记等资料并提报市南区政府研究解决。
匿名提问: 万科未来城临唐河路铁路一侧,一过火车噪音很大,可否设置声屏障
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。按照市政府职能分工,涉及增设隔音屏事宜,属道路建设主管部门或现状道路养护部门职责,我局已将把您反映的情况转告市北区政府、市住建局,您也可以直接向其反映。
匿名提问: 局长您好!我是延安三路135号业主,于2007年购此房至今入住己15年之久,目前仍未办理房产证,导致不能落户、孩子无法上学,更无法出售。对我们生活造成影响,请贵局协调解决办证情况,以解后顾之忧。感谢
市自然资源和规划局: 网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经查,您反映的市南区延安三路135号福彩大厦项目土地已登记,为共用土地使用权宗地,使用权类型为出让国有建设用地,目前登记的土地用途为工业用地,2005年批准该项目《建筑工程规划许可证》,其中批准的房屋性质为非住宅。因此,该项目不符合住宅房屋销售相关规定,导致目前无法办理住宅房屋产权登记。您反映的问题建议参照《青岛市化解城镇居民住房产权历史遗留问题工作方案》,由建设单位作为责任主体梳理土地、规划、竣工验收、不动产登记等资料并提报市南区政府研究解决。
匿名提问: 既然有未来城学校,那相邻的胜利桥捷能地块为何也调整为九年一贯制学校?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,为满足片区居民的配套需要以及教育部门的教学管理要求,万科未来城和捷能中泰项目规划学校均调整为九年一贯制学校,以适当增强办学灵活性、合理降低学校建成后的管理运行成本。目前,我局正在配合市北区政府、市住建局,加快推进上述规划学校的实施。
匿名提问: 崂山区实验二小对应的初中,什么时候开始建设和开始招生?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您所提位置已规划一处36班初中,土地现属国信集团体育用地。目前,崂山区政府正在与国信集团积极沟通,争取早日完成土地收回,启动学校开工建设。
匿名提问: 兴隆路湖岛新村以北路段。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规,兴隆路(瑞昌路以北段)规划道路红线宽度为30米。您咨询的兴隆路(瑞昌路至金沙二支路)为兴隆路打通工程的二期工程,经了解,市住建局暂未确定具体的实施计划。
匿名提问: 登州路啤酒厂正门有无规划
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,延安一路(登州路至东西快速路段)规划道路红线宽度为15米(现状约12米),预留了拓宽规划。目前,据我局了解,因涉及道路两侧现状建筑房屋征收等问题,市北区暂无实施道路拓宽的计划。按照相关职能分工,道路拓宽的实施主体为区道路建设主管部门,您可就道路拓宽的具体建议向市北区道路建设主管部门反馈。
康康: 李沧区大枣园公园,每年都说建设,现在中南世纪城二期都建设了快八年了,什么时候能够开工建设
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》公示稿,李沧区大枣园路以南、雨湖路以西地块规划公园绿地。李沧区政府拟利用地下空间建设商业、公服配套设施、停车位等,地面仍规划为绿地公园,我局已批准了该用地的规划方案。经了解,目前李沧区建设主管部门正在办理土地拆迁等手续。
匿名提问: 原四流南路第2小学地块。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规,四流南路第二小学原址地块规划为教育科研用地,规划动态为完善提升。经了解,市北区政府正在结合纺织谷的整体功能定位,研究利用老校址现状建筑的再利用问题,争取结合周边产业发展和民生保障需求植入新的功能。
匿名提问: 水清沟青岛纺机厂有拆迁计划吗?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规,青岛纺机地块规划为一类工业用地、公共管理与公共服务用地等。经了解,目前暂无拆迁改造计划。
匿名提问: 重庆路,常宁路高架何时入地;吆喝了有10多年了;也不见动静
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的中心城区道路网规划及片区控规,重庆路、常宁路道路已按规划实施完成并投入使用,未有下地的相关规划。位于重庆路以西的郑州路道路红线将规划拓宽为30米,后续将结合郑州路两侧改造项目同步推进实施。
匿名提问: 劲松五路 开平路;株洲路劲松三路应尽快打通提前规划;完善交通网;缓解海尔路压力
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的道路网专项规划,您提及的开平路、劲松三路、劲松五路均预留了打通规划。根据市政府相关职能分工,道路建设、打通的主管部门为市住建部门及各区政府道路建设主管部门。对于您提出的意见和建议,我局高度重视,将把您的建议反馈至市区两级道路建设主管部门。您也可将有关道路打通的具体建议向道路建设主管部门反映。
匿名提问: 开平向浮山后方向什么时候打通
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的中心城区道路网规划及片区控规,规划开平路将与劲松五路顺接。经向市住建局了解,开平路黑龙江路以东段今年暂无实施计划。
匿名提问: 城阳区文阳路圣富花苑小区老化严重,道路破损,单元门全部无法正常使用,楼顶很多漏雨现象,想问一下什么时候能够老小区改造?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经了解,城阳区政府正在开展老旧小区更新改造工作,将根据资金投入及更新计划逐步对老旧小区进行改造。关于您反映的问题,我局将积极联系城阳区物业主管部门,建议加强对小区的物业服务和管理工作,为业主提供一个优良的生活环境。
匿名提问: 胶州,即墨东部鳌山湾片区能否规划有轨电车。
市自然资源和规划局: 您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。有轨电车属于中低运量轨道交通系统,主要服务区域内部出行,是轨道交通骨干线网的有力补充。我局将积极配合相关部门加强有轨电车的研究工作,方便居民出行。
匿名提问: 新都心双山绿化问题,河西河打造景观公园大道,建议新都心举办灯光秀
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。(1)根据市政府批准的片区控规,您提及的河西河(蚌埠路至李村河段),承担有绿化景观、防洪排水等功能。据我局了解,近年来市北区结合河西河周边项目实施,逐步启动了河西河综合整治工程。根据相关职能分工,河西河的整治提升及亮化工作由市北区城市管理局牵头负责实施,目前,我局已办理了蚌埠路—长沙路段、常宁路—绥宁路段等河西河区域综合整治工程的规划手续。我局将适时把您提出的河西河打造景观公园大道的意见和建议,反馈至市北区城市管理局,建议其开展相关综合整治工程时予以采纳,我局积极配合做好涉及的规划服务工作。有关河西河景观提升工作的其他意见和建议,您可向市北区城市管理局进行反馈。(2)根据市政府批准的片区控规,市北区新都心双山绿地公园,规划用地面积约28公顷,将规划建设以绿化、广场为主,综合大型集会、文化活动、体育健身、休闲娱乐为一体的开敞性公园绿地。市北区政府高度重视双山公园的打造及综合整治工作,近年来,逐步对双山、双山南岭开展了综合整治工作,整治面积达9.8万平方米。目前,双山南部已打造成市民健身休闲的城市山头公园。根据相关职能分工,双山公园的整治提升工作由市北区城市管理局牵头负责,我局将适时把您有关双山公园景观提升及亮化工作的具体意见和建议向市北区城市管理局进行反馈。下一步,我局将继续配合市北区政府,认真听取周边群众的意见和建议,切实做好双山公园建设所涉及的规划服务工作。
匿名提问: 李沧区地铁一号线南岭站,在重庆中路东侧有没有地铁口?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。根据规划,南岭路站在重庆路东侧设有一处地铁出入口。据了解,目前市地铁集团正加快推进该出入口建设工作,争取早日开通。详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问: 城阳区圣富花园小区,物业不做为
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。关于您反映的问题,我局将向城阳区物业主管部门反馈,建议加强对小区的物业服务和管理工作,为业主提供一个优良的生活环境。
匿名提问: 你好领导,我想问一下即墨蓝谷到胶州胶东机场快速路什么时间开始修建?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。蓝谷至胶东国际机场至沈海高速快速通道项目是我市“十四五”期间陆地交通方面的重大工程,将有效填补中心城区北部区域东西向高等级道路空白,提升新机场周边集疏运保障能力,对于改善城市路网结构,提升城市发展能级、扩大城市发展格局,巩固我市在胶东经济圈交通一体化中的龙头地位具有重要意义。该项目即墨段主要穿越蓝谷核心区、龙山街道、环秀街道、通济新区、大信镇、国际陆港等区域。
匿名提问: 城阳圣富花苑小区何时改造
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经了解,城阳区政府正在开展老旧小区更新改造工作,下一步将根据资金投入及更新计划逐步对老旧小区进行改造。关于饭店垃圾排放等问题,建议您直接向所在社区及街道办事处反映。我局将配合区政府相关部门加快老旧小区更新改造工作,为市民营造优良的生活环境。
匿名提问: 云霄路小吃街是否是违章建筑
市自然资源和规划局: 网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经了解,您反映的云霄路(香港路-江西路)西侧暗渠上临街建筑建设于上世纪九十年代初,为超期临时建筑。关于房产证问题建议您按照《不动产登记暂行条例》第二十七条的规定到不动产登记机构依法申请查询。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览87652 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“土地节约集约利用”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-25 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网