关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(488)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢! ... 查看全部

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢!

2021-03-25 16:00
匿名提问: 依山半岛小区南面规划
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,青建依山半岛小区南侧SF0604-903地块规划用地性质为商住用地,容积率3.0;2020年1月16日至1月23日,我局依市北区政府申请,组织进行该地块规划意向方案的社会公示,广泛征求社会各界意见与建议,公示方案与周边住宅的建筑间距符合国家有关日照的标准规范要求。对于您提出的意见和建议,我局在公示期间已收集到相同的意见和建议,并已反馈至市北区政府,由其组织相关单位进行深入研究及方案优化,目前尚未到我局报审相关规划方案的审批手续。对于您关心的日照折减问题,我局历来高度重视,在项目具体的规划方案审批阶段,均要求建设单位提供项目的日照分析报告。下一步,在该项目规划方案审批环节,我局将严格审查日照分析报告,确保项目日照符合法规要求。
匿名提问: 关于惜夏板块的发展几点意见
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及行政区划管理问题建议向市政府相关部门进行反映。
匿名提问: 关于进一步加快推进农村不动产确权登记工作的通知
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局。胶州市于2020年11月6日出台了《胶州市农村房地一体不动产确权登记工作方案》,明确了工作目标和解决方案。胶州市正在进行农村房地一体统一确权登记筹备工作,进行公开招标,由政府购买服务,委托测绘机构统一进行土地及房屋测绘,为老百姓免费颁发体现土地面积、房屋面积的房地一体不动产登记证书。对于符合《方案》要求的缺少权属来源材料、超占面积、权利主体认定等问题,将以村为单位统一梳理、认定、公示后进行不动产登记。
匿名提问: 李沧区沔阳路以北,安顺路以西地块后续规划是什么样子? 李沧区的后海热电厂和中石化化工厂后续有无搬迁计划,污染、噪音太影响周围居民了
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。依据市政府批复的《李沧区北站北片区控制性详细规划》,李沧区沔阳路以北,安顺路以西规划为商业商务用地,主要用于建设商服及相关配套设施。另经了解,后海热电原计划于2019年实施搬迁,现因资金等问题,暂时无法确定具体搬迁时间。中石化化工厂暂无搬迁计划。
wxwap_韩TZ867: 红岛南片区控制性详细规划啥时公布。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。前期,我局已组织编制完成《红岛南片区控制性详细规划》报市城规委审议。会议研究提出,继续深化研究红岛南片区功能定位,完善控规成果报市规委会审议。目前,我局会同城阳区政府及市直相关部门,结合青岛市国土空间规划编制工作,根据青岛市城市发展定位对红岛提出的新要求,结合片区城市承载力,进一步梳理红岛城市功能定位,同步对红岛南片区的控制性详细规划成果修改完善。待完成规划成果提报市规委会审议通过后,将向社会发布,请届时关注。
匿名提问: 希望青岛加快研究实行“超出面积宅基地有偿使用”
市自然资源和规划局: 网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您所提的关于探索宅基地有偿使用和退出机制问题是由农业农村部门具体负责,建议咨询农业农村部门。
匿名提问: 你好,青岛北站控规出来快半年了,迟迟未见动工。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。沧口区域是青岛传统的老工业区,承载着几代人的记忆。为加快沧口片区规划建设,我局会同李沧区政府编制完成《青岛北站及周边片区控制性详细规划》,并按程序进行了社会公示征求社会各界意见。目前李沧区政府正梳理公示征集意见,在提交李沧区规划李沧小组会审议通过后,将按程序上报市政府批复。待该片区控规经市政府批复后,我局将会同区政府进一步协商,根据招商引资和机场净空释放情况,按照规划逐步实施。并探讨近期先行开发地下空间及受机场净空影响较小的地块,远期结合机场搬迁情况逐步实施。
卫: 抓马山隧道何时通车?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您咨询的抓马山隧道建设问题建议咨询城市管理局。
匿名提问: 建议鼓励推广居民小区区围墙上种植爬墙梅和蔷薇,为实现青山绿水添砖加瓦
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您对市自然资源和规划工作的关注。鼓励推广居民小区围墙上种植爬墙梅和蔷薇,不涉及规划和土地方面问题,应属住建部门和小区物业规划管理,建议您向有关部门咨询。
匿名提问: 万科未来城的幼儿园什么时候可以建成
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,我局已配合市北区政府、市住建局等完成了该学校的规划及单体方案设计,按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可、规划许可手续的办理。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及推进进展、招生时间等请进一步向市北区政府咨询。
匿名提问: 枣山东路拓宽改造问题。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的《青岛市中心城区道路网规划》,枣山路为城市主干道,西起九水东路,东至李沧区区界,长约3.1公里,道路红线宽40米。经了解,李沧区城市管理局正在办理枣山东路(规划一号线-李沧区区界段)前期手续,下步将结合区域地块开发等情况适时启动,具体改造事宜,您可直接咨询李沧区城市管理主管部门。
匿名提问: 地铁五号线,应该规划成Y交路。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。根据已经批复的轨道交通线网规划,地铁5号线是东岸城区内部“C”型的环状线路,起自麦岛站,止于石老人浴场。据了解,市地铁集团正开展5号线的前期研究工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问: 青岛地铁十五号线,远期延至沙子口。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正开展15号线的前期研究工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。
匿名提问: 地铁十五号线,远期延至沙子口。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正开展15号线的前期研究工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。
匿名提问: 我是王哥庄黄山70岁老农,旧民房加屋顶防漏雨被崂山区规划局认定,根据《城乡规划法》认定我家屋顶是违建,实在是冤枉,请求为群众解决问题。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经了解,2018年上半年,您二层民宅屋顶增建较大的钢结构屋顶,该建设行为发生后引起周边居民不满和举报,相关执法部门介入查处。随后,您或您的委托人到崂山区审批大厅窗口咨询关于办理手续事宜,大厅工作人员和我局崂山规划分局驻大厅后台工作人员进行了接待解答,解答中我局人员与街道办事处进行了沟通,了解了项目涉及的信访纠纷情况,建议街道办事处协调解决,并解答对于房屋在使用过程中单纯的维修加固不需办理规划许可手续,房屋的新建和改、扩建需按程序办理规划许可手续。2019年8月,执法部门函询规划许可情况,我局回函,该建设行为未经过规划审批。黄山社区位于崂山景区,有较高风貌保护要求,您本次 “防水改造”在二层屋顶又增建较大的钢结构屋顶,增加了建筑高度,既对周边社区居民造成影响,也影响了山村整体风貌。该事项前期经村民举报后,崂山区执法部门已进行执法,该执法行为已经经过行政复议并经司法终审判决。
木偶一笑: 老沧口几十年没有变样,请问今后会规划给别的市区吗?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。沧口区域是青岛传统的老工业区,承载着几代人的记忆。为加快沧口片区规划建设,我局会同李沧区政府编制完成《青岛北站及周边片区控制性详细规划》,并按程序进行了社会公示征求社会各界意见。目前李沧区政府正梳理公示征集意见,在提交李沧区规划李沧小组会审议通过后,将按程序上报市政府批复。待该片区控规经市政府批复后,我局将会同区政府进一步协商,根据招商引资和机场净空释放情况,按照规划逐步实施。并探讨近期先行开发地下空间及受机场净空影响较小的地块,远期结合机场搬迁情况逐步实施。
wx_帅先x5Tijne: 关于邻居违法扩建,欺骗性质获得集体土地使用证
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经莱西市自然资源局姜山所调查落实,信访人反映邻居房太美的房屋,于2013年4月申请宅基地登记,6月发放宅基地使用证,用地面积为178.11平方米,四至界限清楚,并且邻居都已签字确认,档案材料齐全,不需重新确权登记。
匿名提问: 青岛市北区万科未来城交付多年,配套教育用地迟迟不施工建设,政府官方多次承诺建设时间和招生时间,目前仍是荒地一片,2020年市北政府相关领导又承诺2022年交付使用,请问如何实现!
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,我局已配合市北区政府、市住建局等完成了该学校的规划及单体方案设计,按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可、规划许可手续的办理。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及推进进展、招生时间等请进一步向市北区政府咨询。
匿名提问: 桑梓路11号 危楼 何时才能征收
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,您提及的桑梓路11号规划用地性质为居住用地。经我局与市北区政府相关部门初步沟通,您提及的桑梓路11号暂无房屋征收计划。根据市政府相关职能分工,棚户区改造、旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体问题及意愿,您可向市北区城市建设更新局或者所在街道办事处沟通反映。
匿名提问: 万科未来城小学何时真正开建?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,我局已配合市北区政府、市住建局等完成了该学校的规划及单体方案设计,按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可、规划许可手续的办理。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及推进进展、招生时间等请进一步向市北区政府咨询。
匿名提问: 关于邻居房屋违法扩建,欺骗性质获得集体土地使用证,影响妨碍遮光,排水不畅,用电维修更换等
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经莱西市自然资源局姜山所调查落实,信访人反映邻居房太美的房屋,于2013年4月申请宅基地登记,6月发放宅基地使用证,用地面积为178.11平方米,四至界限清楚,并且邻居都已签字确认,档案材料齐全,不需重新确权登记。
匿名提问: 违法建筑被查拆,又复建
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。胶西综合执法中队已于2021年3月26日将此处违法建设的铁皮围墙全部拆除。
匿名提问: 四流南路万科未来城配套小学6年至今未动工 何时开建,请相关部门给个说法,几千户居民焦急等待着。。。。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,我局已配合市北区政府、市住建局等完成了该学校的规划及单体方案设计,按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可、规划许可手续的办理。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及推进进展、招生时间等请进一步向市北区政府咨询。
匿名提问: 关于铁骑山路金村水库改善问题的建议
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据《惜福镇街道街道片区控制性详细规划》,您提及的水库及河道周边预留了公园绿地,在下一步区域开发建设过程中也将预留小型公共开放空间,为市民提供亲水和游憩空间,您提及有关工程建设方面的宝贵建议,我们也将向城阳区城市建设主管部门反馈。
匿名提问: 老虎山改造未拆除的违建和散落的坟地
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据工作职责,违建拆除和坟地拆迁等事宜属城市执法和民政等主管部门负责,您可拨打李沧区区长公开热线(87912345)咨询,我局也将转达您的诉求。
匿名提问: 香里,闫家山什么时候土地招拍挂
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。近期,我局一直积极配合市北区政府开展闫家山等城中村的征收工作,目前因房屋征收工作尚未完成,未能进入土地招拍挂阶段,待市北区政府完成相关前期工作,土地具备招拍挂条件后,我局将按程序组织开展招拍挂公告工作。
匿名提问: 八号线阎家山车站,建议规划大型公交枢纽站。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为加强轨道交通与常规公交的有机衔接,公交主管部门将结合轨道交通运营情况对常规公交的线路、站点进行优化完善。我局将及时把您的意见建议反馈至市公交主管部门,并积极配合做好相关工作。详情请咨询公交主管部门。
匿名提问: 地铁八号线阎家山车站,建议规划大型公交枢纽站。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据片区控规,规划在郑州路-商丘路东南设置一处公交首末站。为加强轨道交通与常规公交的有机衔接,公交主管部门将结合轨道交通运营情况对常规公交的线路、站点进行优化完善。我局将及时把您的意见建议反馈至市公交主管部门,并积极配合做好相关工作。详情请咨询公交主管部门。
匿名提问: 请问随着市北区长沙路路桥建设的开工,周围的镇平支路周边有规划么?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区产业规划,镇平路周边用地规划为商业商务兼容一类工业用地,市北区政府拟将其规划打造为跨国企业区域总部基地产业园区。目前,我局正配合市北区政府开展招商引资和前期规划论证工作。
匿名提问: 四流南路万科未来城配套小学6年至今未动工 何时开建??
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,我局已配合市北区政府、市住建局等完成了该学校的规划及单体方案设计,按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可、规划许可手续的办理。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及推进进展、招生时间等请进一步向市北区政府咨询。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览87637 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“土地节约集约利用”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-25 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网