关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(488)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢! ... 查看全部

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢!

2021-03-25 16:00
匿名提问: 新冠高架路昌乐路匝道何时推进建设?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。因涉及特殊用地,新冠高架路昌乐路匝道未能与新冠高架路主干线一并实施。一直以来,我局配合市住建局、市北区政府等积极研究土地置换等模式推进新冠高架路昌乐路匝道的规划实施。下一步,将结合青岛国际邮轮港区的规划建设同步推进实施该匝道。
匿名提问: 强烈建议在城阳区太平陵附近规划设置地铁站点!
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。
匿名提问: 地铁10号线,从红岛火车站至汽车北站,串联北岸东西。建议纳入三期规划,择机修建!
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,地铁集团正在积极开展地铁三期建设规划的报批工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问: 1.是否有规划修建云河路跨墨水河至高新区的大桥; 2.白沙湾北岸是否有规划商场; 3.云河路以北工业是否有搬迁计划; 4.地铁什么时候能通到白沙河北岸。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据青岛市总体规划(2011-2020年),规划有河东路、火炬路跨墨水河大桥,其他道路暂无规划跨墨水河大桥;因流亭机场转场运营,城阳区自然资源局正在组织编制白沙湾北岸控规,待成果完成后将按程序进行公示,届时您可通过青岛市自然资源和规划局网站了解该区域规划情况。
匿名提问: 请问胶东机场马上开通了、春阳路何时能开通公交
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及的公交路线开通事宜,请咨询城阳区交通运输局。
匿名提问: 地铁十号线规划什么时候提上日程?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,地铁集团正在开展地铁10号线的前期研究工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问: 有关青岛地铁十号线问题
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,地铁集团正在开展地铁10号线的前期研究工作。我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问: 李沧北,城阳南缺少综合性大医院,有无规划
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经与市卫生健康委沟通,结合该片区人口规模及医疗卫生设施分布情况,下步将在李沧北、城阳南区域规划新增一所市级综合医院。相关医院用地选址布局将在《青岛市国土空间总体规划(2020-2035年)》和市卫生健康委牵头编制的《青岛市医疗卫生设施专项规划》中予以落定,并按程序向社会公布。
匿名提问: 板桥坊村不拆迁可不可以翻建
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经了解李沧区政府,板桥坊村改造属于棚户区改造工程,正在开展现状调研、资金测算等工作,您提出的房屋翻建问题,根据工作职责,涉及拟进行棚户区改造项目的房屋翻建,可向社区居委会或沧口街道办事处反映。
hubhzZF9Fd4sAWcD: 唐山路打通进展到什么程度了?什么时间完工?东李现在太堵了。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的《青岛市中心城区道路网规划》,唐山路规划西起环湾路,东至青银高速,全长约6.2km,向东与世园大道相连。经了解李沧区政府,目前已完成规划唐山路全线调研和方案论证工作,正在实施重庆中路至文昌路段工程。下步李沧区政府将根据交通需求、建设资金、征地拆迁等情况适时启动文昌路以东段道路工程建设。同时,李沧区城市管理局正在实施虎山环山路(虎山体育场至规划唐山路段)工程,计划2023年完工,该道路通车后可分担金水路部分交通压力。具体可咨询李沧区城市管理局。关于板桥坊村改造,经了解李沧区政府,李沧区相关部门多次走访、调研相关街道、社区和居民,但受机场净空、资金平衡等条件限制,目前正在开展相关工作。根据工作职责,具体拆迁征收等事宜,您可拨打李沧区区长公开热线(87912345)咨询,我局也将转达您的诉求。
匿名提问: 关於岙东路棘洪滩至南泉路段。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实轨道交通产业示范区管委,岙东路城阳段已开工建设,计划2022年5月建成通车。
匿名提问: 正阳西路路面老化严重
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实城阳区交通局,此路段已列入城阳区2021年重点市政配套工程,具体建设计划请咨询城阳区交通局。
匿名提问: 二隧青岛端(海泊河区域)与市北区温州路隧道规划
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据规划,温州路隧道是胶州湾第二隧道重要的疏解道路之一。据了解,市住建部门正在牵头对方案进行前期研究,方案尚未最终确定。我局将及时把您的意见建议反馈道路建设主管部门,并积极配合做好相关工作。
手机用户11719389: 雁山立交桥周边道路拥堵
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据城市综合交通规划和道路网规划,规划重庆路-山东路(澳柯玛立交以北)为城市快速路,规划瑞昌路为连续流主干路,并在相关规划中进行了控制预留,待上述道路按规划实施后,将大大加强南北向交通及与环湾路的联系。下一步,我局将及时把您的意见建议反馈道路建设主管部门,并积极配合做好相关工作。
匿名提问: 青岛高新区双积路罗家营段
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实城阳区交通局,此路段正在施工中,具体通车时间请咨询城阳区交通局。
匿名提问: 地铁7号线南段何时开建?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正开展7号线的前期研究工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问: 红岛高新区田海路打通工程
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。经核实,田海路打通工程西起高新区规划西6号线,东至规划南一路,我局已于2020年3月核发该项目《建设工程规划许可证》。田海路与现状火炬路交叉口规划为十字信号控制交叉口,经由该十字交叉口实现高新区中片区、西片区、奥特莱斯、市民健身中心的交通衔接。
匿名提问: 红岛高铁站开通时间确定
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实,红岛站已于近期启动使用,线路开通的具体时间请咨询城阳区交通主管部门。
匿名提问: 青兰高速双埠到河套拓宽工程
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为加快推进青兰高速双埠到河套拓宽工程进度,我局已办理完成青兰高速双埠到河套拓宽工程用地预审及选址手续。关于具体建设问题,根据政府部门职能分工,由市交通主管部门负责。据了解,建设单位正进行开工前的准备工作。我局将及时把您的意见建议反馈市交通主管部门,并积极配合做好相关工作。
匿名提问: 建议香港东路以北青大三路以西空地建公园景观。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您所提区域大部分属于王家村集体经济发展用地,为保障该区域生活空间适度宜居,香港东路以北部分规划为商业商务用地,沿青大三路以西部分规划为公园绿地。下步,我局将合理确定该地块修建性规划方案,优化建筑空间形态和外立面设计,保障该区域形成良好的城市空间景观。
匿名提问: 尊敬的领导,青岛湾广场规划进展如何,今年有规划方案么
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。青岛湾广场项目是中山路及周边区域保护与更新的重要节点之一。地块更新规划旨在优化区域的交通组织及城市风貌,增加公共开放空间,打通火车站至栈桥的视线通廊。合理利用地下空间,与地铁1号线建设相衔接,建设地下商业、旅游、停车等空间,打造面向青岛百年发展的精品工程。近期,我局正配合市南区政府,坚持前瞻性、高起点和可操作的原则,开展青岛湾广场项目规划设计前期工作。
匿名提问: 唐河路何时维修扩建?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。按照市政府工作部署,我局配合市北区政府和有关部门正在推进规划唐河路一期工程(金沙二支路至镇平路)的建设实施,前期已核发《建设工程规划许可证》。因规划唐河路包括30米的道路以及30米的防护绿地,同步实施的综合管廊、打通暗渠、下穿铁路军用专线等工程内容比较复杂,工程涉及多家小工业企业以及铁路和村集体土地权属单位,各单位征地补偿的期盼很高,推高了该项目工程投资费用,目前我局正在配合市北区政府和有关部门特事特办加快推进道路所涉及土地的征迁工作。下一步,我局将加强协调配合,会同市北区和有关部门进一步加大唐河路打通工程的土地供应和规划服务工作力度,为唐河路一期以及后续路段的早日贯通提供有力保障。
xzy2008: 请问青岛市北区广东路和甘肃路已经征收的房屋规划
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。自2012年起按照市政府统一部署,市北区逐步启动并实施了危旧房征收的相关工作。您提及的广东路、甘肃路的平房,即为市北区政府已征收房屋。据我局了解,目前市北区正在研究已征收房屋的后续处置及利用的相关工作。按照市政府相关职能分工,旧城改造、征收房屋利用的运作主体为各区政府,有关已征收房屋处置及利用的问题和意见,建议您向市北区城市建设更新局反映。
匿名提问: 城阳白沙湾建设与亮化问题
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提到的河道、景观亮化等市政设施建设及管理问题我们将向城阳区建设主管部门反馈,您也可以直接向城阳区住建局进行反映。
手机用户11205984: 局长您好。为了应对国际复杂形势,居安思危我市也应多建设几处平战结合的大型休闲广场,巧妙利用地下四层,设立商家、餐饮、停车场等。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及的建议主要涉及人防设施布局与建设事宜,我局将适时把您的建议向人防主管部门反馈,并配合做好涉及的自然资源和规划服务工作。您也可以将相关意见建议直接向人防主管部门沟通反映。
匿名提问: 胶州湾北岸的海池子,能否填平啊。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规,上马公交场站东南现状海池区域用地,规划用地性质为中小学用地、文化活动用地、公园绿地、交通枢纽用地、公共交通枢纽用地及城市道路用地,不具备建设沙滩浴场的条件。双积路、岙东路以西沿线海池子周边目前已有卓越嘉悦、世茂璀璨天樾等项目正金信建设,其他区域高新区管委将依据片区控规进行建设。
匿名提问: 南北交通不畅,有无具体解决规划措施
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为构筑科学合理、健康可持续发展的路网体系, 做好规划控制,我局编制完成了《青岛市中心城区道路网规划》,构建了环湾三城快速路、主次干路和支路功能清晰,级配合理的道路网系统,加强各城区、组团间道路网络联系通达性,实现各城区路网的有机融合。为加强南北向交通联系,规划了环湾大道、重庆路-山东路、青银高速市区段、滨海大道四条快速路,规划了安顺路主干路、四流路主干路、黑龙江路连续流主干道路等主要交通干道,我局已在相关规划中对道路用地进行了控制预留。同时,为缓解地面交通压力,市地铁部门规划了1、7、8号等轨道交通线路,其中1、8号线北段已开通运行。待上述路网和轨道交通线路建成后,将大大加强南北向交通联系,方便市民出行。下步,我局将把您的意见和建议反馈至道路建设与市地铁部门,并积极配合做好要素支撑和服务保障工作,加快构筑完善的路网体系。
匿名提问: 中南世纪城二期北侧公园有消息说公园取消了,变更了用途,是否这样?公园何时开建?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》公示稿,李沧区大枣园路以南、雨湖路以西地块规划公园绿地。李沧区政府拟利用地下空间建设商业、公服配套设施、停车位等,地面仍规划为绿地公园,我局已批准了该用地的规划方案。经了解,目前李沧区建设主管部门正在办理土地拆迁等手续。
匿名提问: 怡海路与胶州湾高速。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及的区域现状有青兰高速、青连铁路、建成居住区、在建项目等,怡海路道路的建设需综合考虑道路建设可行性要求及空间条件等,您的建议我们将向城阳区建设主管部门反馈,您也可以直接向城阳区交通运输局反映。
匿名提问: 夏庄街道地铁建设问题
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正在优化该片区轨道交通布局,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。详情请咨询青岛地铁集团。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览87634 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“土地节约集约利用”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-25 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网