关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(488)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢! ... 查看全部

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢!

2021-03-25 16:00
匿名提问: 对交通应该有超前规划不要等到不能承受了才想办法;南北通道拥挤有没有具体解决措施;1:重庆路高架有无计划;2:黑龙江路拓宽有无计划;3:跨海高架李村河匝道完成后,高架肯定更堵,有没有优先完工东部部分计划
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据城市综合交通规划和道路网规划,规划重庆路-山东路(澳柯玛立交以北)为城市快速路;规划黑龙江路为连续流主干路;规划跨海高架市区接线东部工程为城市主干路,西起海尔路立交,东至滨海公路;我局已在相关规划中对道路用地进行了控制预留。我局将及时把您的意见建议反馈道路建设主管部门,并积极配合做好相关工作。
匿名提问: 夏庄街道中部片区的规划和建议
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据夏庄街道中部控规,您提及的地块规划用地性质为供燃气用地,规划建设一处燃气调压站,并非燃气储存站,且与周边现状、规划住宅距离满足规范要求。您提及的规划公园绿地,建设主体为城阳区政府,目前尚未列入今年建设计划。您提及的公共交通场站、公共服务设施(中小学、医院、文化活动站等)地块将结合周边社区旧村改造,统筹安排,具体建设时序建议咨询夏庄街道办事处。您提及的道路命名问题,建议向城阳区民政局进行反映。您提及的道路打通问题,建议向城阳区道路建设主管部门反映。我局将配合做好上述建设项目的规划服务工作。
匿名提问: 流亭鲁昊棠琳湾小区门口的路什么时候能够修好
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经咨询流亭街道办事处,棠琳湾南侧道路为环二路,该道路所在区域原为虾池回填区,地质条件复杂,前期已多次调整施工方案,目前已确定最终方案,街道办事处正在准备桩基施工。预计通车时间为2021年7月。
艳子: 如何提升公共停车位的使用效率?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市停车场规划、建设、管理等具体由市住建部门牵头负责,路内停车位收费管理由住建、交警部门负责。我局将把您的意见建议反馈至相关部门,并配合做好相关工作。
順凤龙: 温州路拓宽改造,何时进行。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。根据批准的片区控制性详细规划,您提及的市北区温州路道路红线宽度为40米,目前暂无拓宽改造计划。关于道路拓宽改造的具体时间安排,建议进一步咨询市住建局。
匿名提问: 青岛北站以南铁路地下化。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为积极落实国家战略,充分发挥铁路对我市发展的带动和辐射作用,改变我市铁路末梢地位,我局结合综合交通体系规划的编制,正在会同相关职能部门对我市铁路规划进行专题研究,同步对青岛北站至青岛站间的地下铁路方案进行论证。下一步,我局将积极配合市铁路主管部门积极向国家、省铁路主管部门争取,力争列入国家、省相关规划,早日实施。
匿名提问: 主城区高架,立交建设严重滞后
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为构筑科学合理、健康可持续发展的路网体系, 做好规划控制,我局编制完成了《青岛市中心城区道路网规划》,构建了环湾三城快速路、主次干路和支路功能清晰,级配合理的道路网系统,加强各城区、组团间道路网络联系通达性,实现各城区路网的有机融合。我局已在相关规划中对道路用地进行了控制预留,随着高快速路网实施建设,将逐步加强城区间的快速联系。下步,我局将尽快把您的建议反馈市道路建设主管部门,并积极配合做好论证工作,加快构筑完善的路网体系,方便市民出行。
手机用户11719808: 我们是崂山区海丽花园南院,啥时候才能办房产证啊!!2002年开始交房款,2008年已经入住
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注青岛市自然资源和规划局的工作。经核实,该项目位于崂山区深圳路西侧、消防队宿舍北,由青岛华外物业发展有限公司开发建设,共4栋楼,152 户。该项目规划批准用途为商务办公用地,不是居住用地。开发建设单位至今未申请办理土地登记。下一步,崂山区将会同青岛市自然资源和规划局妥善处置该建设项目历史遗留问题,争取早日解决业主个人办证问题。
匿名提问: 杭州路74-78号灯具市场拆迁时间
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经了解,杭州路灯具市场暂无拆迁改造计划。我局将把您提出的拆迁诉求向市北区政府进行转告。您也可进一步向市北区政府进行咨询、反映。
匿名提问: 重庆路高架合适修建?太堵了
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据城市综合交通规划和道路网规划,重庆路为我市重要的南北向城市快速路,我局已在相关规划中进行了控制预留。我局将及时把您的意见建议反馈道路建设主管部门,并积极配合做好相关论证工作。
匿名提问: 胶州李哥庄的李魏屯村这部分区域有规划吗?规划的性质
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据《胶州市李哥庄镇航空特色小镇及老镇区控制性详细规划》,您反映的李魏屯村位于本控规范围内,用地性质以居住用地为主。经咨询青岛地铁部门,远期规划有轨道交通经过李哥庄镇,站位设置和建设时间暂不确定。
匿名提问: 崂山区东盛花园(辽阳东路10号)11年无法办理房产证。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注青岛市自然资源和规划局的工作。经落实,东盛花园位于崂山区辽阳西路 10 号,由青岛高科技工业园东盛实业总公司开发建设,该公司属崂山区金家岭街道大埠东社区全资公司。大埠东社区回迁楼已于2020年6月完成首次登记。您反映的19-22号楼,根据限价商品房有关规定,需先由青岛高科技工业园东盛实业总公司办理土地划拨转出让手续后,才能为居民办理不动产权证。2020年11月,崂山区推进解决“问题产权”项目领导小组召开会议,依据省相关文件,制定了该项目办证解决方案。2021年1月27日、2月3日、3月3日,3月23日各相关部门多次召开项目调度会,协调推进项目办理。
匿名提问: 辽阳西路和银川西路快速路是不是可以采用地下的方案?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据城市综合交通规划和道路网规划,辽阳西路和银川西路为我市重要的东西向城市快速路,我局已在相关规划中进行了控制预留。我局将及时把您的意见建议反馈道路建设主管部门,并积极配合做好相关论证工作。
匿名提问: 火车北站环湾路建过街天桥修公交车站问题
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。2020年我局向青岛市住建局核发环湾路沧安路处过街天桥的《建设工程规划许可证》,目前已建成。您提出的火车北站环湾路建设过街天桥、修建公交车站建议,我局将结合北站及周边的规划、交通组织论证及市民出行需求会同市住建局和市交通局研究论证建设的可行性及必要性,并适时征求社会各界的意见。
匿名提问: 唐山路打通,穿越虎山到黑龙江路什么时候实施
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的《青岛市中心城区道路网规划》,唐山路为城市主干道,规划西起环湾路,东至青银高速,全长约6.2km,向东与世园大道相连。经了解李沧区政府,目前已完成规划唐山路全线调研和方案论证工作,正在实施重庆中路至文昌路段工程。下步李沧区政府将根据交通需求、建设资金、征地拆迁等情况适时启动文昌路以东段道路工程建设。同时,李沧区城市管理局正在实施虎山环山路(虎山体育场至规划唐山路段)工程,计划2023年完工,该道路通车后可分担金水路部分交通压力。具体可咨询李沧区城市管理局。
匿名提问: 标山路114.112哪时候拆迁?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,经我局与市北区政府相关单位沟通,您提及标山路周边的危旧房、筒子楼已基本完成房屋征收,征收后的房屋暂无拆除计划。据我局了解,目前市北区政府正在牵头研究棚改征收房屋的利用模式和改造方式。有关标山路114、112号房屋征收的具体问题,以及已征收房屋利用或拆除的具体建议,您可向市北区城市建设更新局咨询、反馈。
匿名提问: 欢乐滨海城海岸线破烂不堪,甚至容易发生塌方!
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。我局高度重视胶州湾的保护工作。前期,在获知岸线破损情况后,我局积极配合市住建局、市北区政府研究解决路径,认真做好相关的土地、规划服务工作。经了解,市住建局会同市北区政府已开展岸线修复工程相关技术论证工作,目前正在编制修复工程具体规划方案。岸线破损修复工作是一个系统性工程,出于安全角度考虑,需综合衡量防风暴潮、水文、地质等多项论证分析后才能确定。我局将积极配合市住建局、市北区政府加快推进相关工作,在确保应急安全的前提下,尽快落实资金、启动岸线修复工程。同时,按照胶州湾保护条例、海岸带管理规定,欢乐滨海城区域片区控规中规划有30米的滨海公共开放空间,以满足市民滨海漫步、凭海临风、旅游休闲、近水亲水的需要,这些滨海公共开放空间需要结合邻近的临海地块统一规划并同步实施建设。近年来,我局一直配合市北区政府积极推进欢乐滨海城片区剩余地块的规划建设工作,下一步,我局将进一步做好土地规划服务工作,加快推进欢乐滨海城片区剩余地块及滨海公共开放空间的建设实施,尽快促进后海变前海。
匿名提问: 青钢到双埠立交桥这段路坑坑洼洼。
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及的道路修补问题我们将向城阳区建设主管部门反馈,您也可以直接向流亭街道办事处反映。
匿名提问: 城阳滨海路星河湾南片区啥时候规划建设?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。2018年10月28日市政府批复的《青岛市星河湾南片区控制性详细规划》,您提及的区域是以科教文化、生态休闲、市政服务为主要功能的区域性综合服务区。下一步李沧区政府、城阳区政府将结合各自建设计划推进区域内的城市建设。
匿名提问: 青岛湾规划涉及的范围
市自然资源和规划局: 网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。河南路16号不属于青岛湾改造范围。该片区已经编制控制性详细规划。关于是否有房屋拆迁、征收计划问题,由各区市政府确定的房屋征收部门负责组织实施,经向市南区城市建设局了解,目前河南路16号没有拆迁、征收计划。
匿名提问: 市北区盐滩村一地两证问题,政府下一步打算如何解决?谢谢
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造的一地两证事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
匿名提问: 市北区盐滩村二期何时启动拆迁?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
匿名提问: 关于惜福镇金村水库周围环境改善的建议
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据《惜福镇街道街道片区控制性详细规划》,您提及的水库及河道周边预留了公园绿地,在下一步区域开发建设过程中也将预留小型公共开放空间,为市民提供亲水和游憩空间,您提及有关工程建设方面的宝贵建议,我们也将向城阳区城市建设主管部门反馈。
匿名提问: 关于惜福镇后金观光园的建设的建议
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据《惜福镇街道街道片区控制性详细规划》,您提及的水库及河道周边预留了公园绿地,在下一步区域开发建设过程中也将预留小型公共开放空间,为市民提供亲水和游憩空间,您提及有关工程建设方面的宝贵建议,我们也将向城阳区城市建设主管部门反馈。
匿名提问: 请问地铁2号线东延段,什么时候开建,具体有哪些站点规划,谢谢?
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正开展2号线东延段的前期工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问: 请问城阳规划问题,谢谢局长
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。城阳区政府正在开展老旧小区更新改造工作,将根据资金投入及更新计划逐步对老旧小区进行改造。经落实流亭、城阳街道办事处,铁路新村、火车站路老电影院对面的平房暂无改造计划。我局将配合区政府相关部门加快老旧小区更新改造工作,为市民营造优良的生活环境.
匿名提问: 台柳路是中国第一条公路,也是新都心最重要的街区,应该将整个台柳路亮化
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据相关职能分工,道路及双山公园的整治提升工作由市北区城市管理局牵头负责,我局将把您有关台柳路亮化、双山公园亮化工作的具体意见和建议转告市北区城市管理局,并积极配合做好相关规划服务工作。您也可将您的具体意见和建议向市北区城市管理局进行反馈。下一步,我局将继续配合市北区政府,认真听取群众的意见和建议,切实做好新都心区域景观提升建设所涉及的规划服务工作。
匿名提问: 王家麦岛香港东路、海口路附近近年建设了大批高层住宅,生活在这里的人越来越多。可是竟然没有规划建设配套的商业和服务项目,生活十分不便、交通也开始拥堵。有块地就盖房子,是青岛多年的顽疾,应该改改了!
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。该区域除在已建居住用地配建外,为保障该区域生活空间适度宜居,已规划2处商业配套设施。具体如下:在香港东路以北,青大三路以西规划商业商务用地1处,香港东路以南,海江路以西规划商业用地1处。下步,我局将积极推进商业配套设施建设,保障该区域形成良好的城市生活环境。
匿名提问: 明霞路11-23地块情况
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,您提及的明霞路11-23号项目位于市北区明霞路以西、标山路以南,规划用地性质为居住用地。据我局了解,市北区政府正在牵头编制该地块规划方案并进行土地整理等工作,方案成熟后将通过我局政务网站进行公示,届时请您予以关注。根据相关职能分工,涉及项目具体的启动计划、进展等问题,建议您咨询市北区政府相关建设主管部门。
匿名提问: 市南区掖县路11号丁楼座,几十年办不出房产证,为什么
市自然资源和规划局: 网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经查询市城建档案馆和市不动产登记中心相关档案资料,市南区掖县路11号丁楼座所在土地已办理过登记,青岛市燃料总公司1989年12月以掖县路15号(含现状的掖县路11号丁)办理了网点宿舍规划手续。建设单位可持规划手续、房屋已竣工证明等材料至不动产登记中心办理《不动产权证书》。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览87633 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“土地节约集约利用”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-25 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网