搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(488)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢!

非常感谢各位网民朋友的参与,刚才大家反映的一些具体问题,还有一些很好的意见建议,我们回去后会认真进行梳理、研究、落实,不断改进和提升工作。由于时间所限未能在线及时回答的问题,我们也将及时逐一答复反馈。诚挚希望广大市民朋友们一如既往地关心、支持自然资源开发利用工作。最后,再次向广大网友表示感谢!

2021-03-25 16:00
匿名提问:黑龙江中路拥堵(王沙路-桃园)
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据城市综合交通规划和道路网规划,规划黑龙江路为连续流主干路,我局已在相关规划中进行了控制预留。我局将及时把您的意见建议反馈道路建设主管部门,并积极配合做好相关论证工作。
匿名提问:崂山区银岭路和宵岭路交叉口东南侧的空地闲置十年了,尽快解决吧!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实,根据规划要求,崂山区育才学校西侧土地将结合地下空间综合利用,拟建设社区配套商业和停车场,在推进过程中,土地被司法机关查封。近两年,崂山区有关部门多次协调、督促用地单位解除土地查封、恢复建设,但土地司法查封至今尚未解除。
匿名提问:地铁7号线市区段从哪里到哪里,规划新都心和浮山后的地铁站吗
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正开展7号线的前期研究工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问:新都心果品批发市场拆迁完毕以后,什么时候开始招拍挂
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的市北区新都心片区控规,您提及的开平路以北、黑龙江路以西地块(原果品批发市场地块),规划用地性质为商住用地,拟建住宅、商业和办公。据了解,目前,市北区政府相关部门正在牵头组织土地整理等前期相关工作,待市北区政府完成土地整理等工作后,我局将按程序办理土地供应、规划许可等相关手续。根据相关职能分工,涉及项目具体的启动计划、进展等问题,建议您咨询市北区中央商务区管委会等相关建设主管部门。
匿名提问:新都心河西村市场这边什么时候拆迁,说了很多年了吧
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,您提及的河西村市场附近(长沙路、黑龙江路、新宁路、台柳路围合区域内)规划用地性质为商住混合用地。据了解,目前市北区政府有关部门正在牵头组织土地整理等前期相关工作。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关旧城改造和房屋征收的具体意见和建议,您可向市北区城市建设更新局沟通、反映。
匿名提问:红岛南部规划何时公布
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。1.前期,我局已组织编制完成《红岛南片区控制性详细规划》报市城规委审议。会议研究提出,继续深化研究红岛南片区功能定位,完善控规成果报市规委会审议。目前,我局会同城阳区政府及市直相关部门,结合青岛市国土空间规划编制工作,根据青岛市城市发展定位对红岛提出的新要求,结合片区城市承载力,进一步梳理红岛城市功能定位,同步对红岛南片区的控制性详细规划成果修改完善。待完成规划成果提报市规委会审议通过后,将向社会发布,请届时关注。
匿名提问:长沙路扩宽改造什么时候进行?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的中心城区道路网规划及片区控规,长沙路作为东西向主干路系统之一,规划将进行拓宽。目前,按照市政府工作部署,我局已核发长沙路跨胶济铁路和环湾路立交桥建设工程规划许可证,并积极配合市住建局加快推进立交桥建设实施工作。长沙路其他路段目前暂时没有实施计划,具体情况您可进一步向市住建局进行咨询。
匿名提问:市北区欢乐滨海城第一城建设
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。市北区政府拟利用片区城投第一城以及周边地块打造跨国企业区域总部基地产业园区,目前正在进行招商协调和方案论证,待形成规划草案后,我局将按程序组织社会公示,配合区政府加快推进相关项目开工建设,届时欢迎您多提宝贵意见。
尐蝸牛:开平路以南,市北中学以西,万科紫台以北,重庆路以东有拆迁计划吗?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,您提及的开平路以南,市北中学以西,万科紫台以北,重庆路以东地块的规划用地性质为商住用地、公园绿地、交通服务场站用地。据我局了解,上述区域市北区政府将结合“数字科技大道产业园”陆续实施开发建设,提升区域品质。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体意愿和问题,您可向市北区城市建设更新局反映。
匿名提问:青岛地铁三期规划有到莱西的线路吗
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁部门正积极开展地铁三期建设规划的报批工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问:御景山庄三期入住11年没有办理房产证
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。小枣园三期保障性住房项目(御景山庄三期)位于唐山路37号,由青岛玉峰置业有限公司开发建设。2010年3月原市规划局依申请核发了该项目的《建设工程规划许可证》。该小区于2013年1月交付。因小区西北角违章建筑占压该小区用地红线,规划地面立体机械停车位未建,不具备办理不动产首次登记的条件。为了解决居民办证问题,根据我局出台的《关于化解城镇居民住房产权历史遗留问题实施细则(试行)》,我局与李沧区政府进行多次沟通,明确了为该小区居民办理房地产权证路径。目前李沧区政府已完成了对合法建筑规划确认的社会公示、取得了消防合规意见,正在开展建筑实测绘成果审核。待上述工作完成后,我局将按程序办理该项目的不动产权证。
匿名提问:地铁15号线何时开建?站点还会更改吗?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,地铁集团正积极开展地铁三期建设规划的报批工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问:白石山路小学什么时候开建?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据黄岛区人民政府批复的《青岛西海岸新区朝阳山片区控制性详细规划》,薛泰路以北、珠山文苑以东规划为36班中小学用地。目前我局未收到项目报审规划建筑方案。如项目报审批复,我局会按程序进行批前公示,公示内容请关注长江东路443号福瀛大厦大堂、项目出入口、青岛西海岸新区政务网(政务网查询流程:青岛西海岸新区政务网—信息公开—区自然资源局—信息公开目录—重点工作—规划批前公示)
匿名提问:江苏路,太平路,大学路周边大量危房如何处理,置换到胶州,即墨也可以,住在里面我我们太危险了
市自然资源和规划局:尊敬的网友您好!感谢您对自然资源和规划局工作的支持!目前市南区正在开展老城区改造更新工作,我局将积极积极配合做好规划服务工作。您所反映的房屋征收安置问题,具体情况建议您咨询市南区城建局。
匿名提问:市北区的海岸路什么时候能拓宽?马两侧没有人行道!!!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规,海岸路将进行规划拓宽,规划拓宽道路红线宽度为24米。按市政府职能分工,道路建设实施主体为市住建局,涉及道路的具体实施时间,建议您进一步咨询市住建局。
wxwap_春暖花开681:御景山庄经济适用房房产证难
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。小枣园三期保障性住房项目(御景山庄三期)位于唐山路37号,由青岛玉峰置业有限公司开发建设。2010年3月原市规划局依申请核发了该项目的《建设工程规划许可证》。该小区于2013年1月交付。因小区西北角违章建筑占压该小区用地红线,规划地面立体机械停车位未建,不具备办理不动产首次登记的条件。为了解决居民办证问题,根据我局出台的《关于化解城镇居民住房产权历史遗留问题实施细则(试行)》,我局与李沧区政府进行多次沟通,明确了为该小区居民办理房地产权证路径。目前李沧区政府已完成了对合法建筑规划确认的社会公示、取得了消防合规意见,正在开展建筑实测绘成果审核。待上述工作完成后,我局将按程序办理该项目的不动产权证。
匿名提问:云霄路行人只能在马上走路
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。停车难,是城市发展普遍存在的问题。下一步我局将积极配合市南区相关部门,加快推进停车设施建设进程,尽快缓解停车难的问题。目前您反映的占路停车问题,可向市南区交警部门咨询处理意见。
匿名提问:市北区方城路何时能打通?路尽头违规停车什么时候给解决
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规,方城路为规划市政道路,规划道路红线宽度为23米。按市政府职能分工,道路建设实施主体为市住建局,涉及道路打通的具体实施时间,建议您进一步咨询市住建局。前期,我局已结合相关热线信箱,将居民反映的尽快打通道路的诉求向市住建局进行转告。涉及违章停车事宜,建议您进一步向市交警部门进行反映。
匿名提问:青岛鳌山湾未来城荒废问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前青岛鳌山湾未来城片区正在结合新一轮青岛市整体规划进行规划修编,青岛鳌山湾未来城管委正在积极进行招商工作,待规划修编完成,审批通过之后,根据规划情况推进项目落地。期待您对青岛鳌山湾未来城持续关注。
匿名提问:请问李沧区娄山后区域如何规划?控规何时发布?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。楼山片区是青岛传统的老工业区,目前我局结合青钢、碱厂等老企业环保搬迁,编制完成《楼山后老工业区城市更新规划》。规划按照世界眼光、国际标准、地方特色,坚持城市产业空间拓展、城市功能完善、土地集约利用、市民方便宜居四个目标一个过程,拟将该区域打造成为科技创新与现代生产服务高度融合,创新创意创业要素汇聚,高效集约的国际化滨海科创引领区。结合该更新规划,我局会同李沧区政府已编制完成楼山河南片区控规及楼山河北片区控规,其中楼山河南片区控规已经市政府批复,可到我局政务网站查询,楼山河北片控规拟按程序上报市国土空间规划委员会审议,并经市政府批复后向社会发布。下步,我局将会同李沧区政府以更新规划、控规以及专项规划为指导,以点带面开展楼山后片区的拆迁改造工作,不断提升城市品质。
匿名提问:唐河路8号(方城路断头路)现在3个危房平房一直未拆,方城路何时能打通?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规,方城路为规划市政道路,规划道路红线宽度为23米。按市政府职能分工,道路建设实施主体为市住建局,涉及道路打通的具体实施时间,建议您进一步咨询市住建局。前期,我局已结合相关热线信箱,将居民反映的尽快打通道路的诉求向市住建局进行转告。涉及拆迁事宜,建议您进一步咨询市北区政府。
匿名提问:蓝色硅谷片区,未来会否规划立交桥。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据青岛蓝谷综合交通体系规划,蓝色硅谷片区未来结合蓝谷南北快速路实施有立交布局形式,主要分为枢纽立交、一般立交和分离式立交三类。鳌山湾片区我局暂未收到该区域规划编制成果申报。
匿名提问:四流南路万科未来城、龙湖、配套九年一貫制学校、幼儿园、资金到位了没有?具体施工、竣工、召生什么时间?万科未來城配套的未来公园什么时候验收?公园现在到处都有损毀。谁来进行维护?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,我局已配合市北区政府、市住建局等完成了该学校的规划及单体方案设计,按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可、规划许可手续的办理。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校的建设单位拿地即开工。涉及推进进展、招生时间等请进一步向市北区政府咨询。涉及未来城公园事宜,经了解,市北区政府研究确定由万科公司组织对未来公园现状设施进行全面整修,整修后委托专业公司进行日常维护和卫生保洁,开平路街道负责监督。
匿名提问:新都心的规划是重中之重,因为新都心现在是青岛的中心,规划部门一定要重视起来
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区规划,新都心片区范围东至黑龙江南路、哈尔滨路,西至重庆南路,南至南京路,北至张村河,该片区规划功能定位是以商务、商贸和居住为主的城市综合功能区。下一步,我局将继续配合市北区政府,认真听取群众的意见和建议,切实做好新都心区域建设所涉及的土地、规划服务工作。关于新都心片区的具体规划信息您可登陆青岛市自然资源和规划局网站—在线服务—规划管理—规划草案及规划成果—控制性详细规划一栏查阅。
匿名提问:御景山庄三期房产证10年了,还没有办?什么时候能办,给个准信,有关部门不给答复不作为。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。小枣园三期保障性住房项目(御景山庄三期)位于唐山路37号,由青岛玉峰置业有限公司开发建设。2010年3月原市规划局依申请核发了该项目的《建设工程规划许可证》。该小区于2013年1月交付。因小区西北角违章建筑占压该小区用地红线,规划地面立体机械停车位未建,不具备办理不动产首次登记的条件。为了解决居民办证问题,根据我局出台的《关于化解城镇居民住房产权历史遗留问题实施细则(试行)》,我局与李沧区政府进行多次沟通,明确了为该小区居民办理房地产权证路径。目前李沧区政府已完成了对合法建筑规划确认的社会公示、取得了消防合规意见,正在开展建筑实测绘成果审核。待上述工作完成后,我局将按程序办理该项目的不动产权证。
匿名提问:交通规划用地和道路建设问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及的公共交通场站地块将结合周边社区旧村改造,统筹安排公交场站设施建设,具体建设时序建议咨询夏庄街道办事处。您提及的道路命名问题,建议向城阳区民政局进行反映。您提及的道路打通问题,建议向城阳区道路建设主管部门反映。我局将配合做好上述建设项目的规划服务工作。
匿名提问:老黄岛有没有大的规划设计蓝图?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。老黄岛区域现有的区域性规划为《青岛西海岸新区老黄岛片区控制性详细规划》,其功能定位为:实现青岛“迈向国际湾区都会区”发展愿景的重要载体,环胶州湾区域以商贸服务业为主导的消费型门户节点,西海岸新区以创新发展为引领的城市更新特别典范。产业定位为:重点发展以商贸服务、旅游服务为主的高端服务业,积极发展涉海及引领周边产业转型升级的海洋科技研发产业,定向发展新能源、智能电动汽车及零部件、海洋装备制造等为主的智能制造产业,实现片区发展产城融合。
匿名提问:李沧区御景山庄经济适用房十年未办房产证
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。小枣园三期保障性住房项目(御景山庄三期)位于唐山路37号,由青岛玉峰置业有限公司开发建设。2010年3月原市规划局依申请核发了该项目的《建设工程规划许可证》。该小区于2013年1月交付。因小区西北角违章建筑占压该小区用地红线,规划地面立体机械停车位未建,不具备办理不动产首次登记的条件。为了解决居民办证问题,根据我局出台的《关于化解城镇居民住房产权历史遗留问题实施细则(试行)》,我局与李沧区政府进行多次沟通,明确了为该小区居民办理房地产权证路径。目前李沧区政府已完成了对合法建筑规划确认的社会公示、取得了消防合规意见,正在开展建筑实测绘成果审核。待上述工作完成后,我局将按程序办理该项目的不动产权证。
wx_人生XGcJQYg:市南区大学路4号老东方饭店地块何时才能启动?
市自然资源和规划局:尊敬的网友,您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持。根据市政府批复的《信号山历史文化街区保护规划(控制性详细规划)》,大学路4号东方饭店地块用地性质为商业用地,具体规划设计指标可在符合程序的情况下单独论证。下一步我局将积极协助区政府和相关产权单位,做好项目方案论证工作,按程序推动项目尽快实施,用地的规划论证情况将及时进行社会公示,也请您关注并提出宝贵的意见和建议。
匿名提问:娄山后在流亭机场搬迁后如何规划,控规何时发布?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局工作。楼山片区是青岛传统的老工业区,目前我局结合青钢、碱厂等老企业环保搬迁,编制完成《楼山后老工业区城市更新规划》。规划按照世界眼光、国际标准、地方特色,坚持城市产业空间拓展、城市功能完善、土地集约利用、市民方便宜居四个目标一个过程,拟将该区域打造成为科技创新与现代生产服务高度融合,创新创意创业要素汇聚,高效集约的国际化滨海科创引领区。结合该更新规划,我局会同李沧区政府已编制完成楼山河南片区控规及楼山河北片区控规,其中楼山河南片区控规已经市政府批复,可到我局政务网站查询,楼山河北片控规拟按程序上报市国土空间规划委员会审议,并经市政府批复后向社会发布。下步,我局将会同李沧区政府以更新规划、控规以及专项规划为指导,以点带面开展楼山后片区的拆迁改造工作,不断提升城市品质。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览89599 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“土地节约集约利用”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-25 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网