关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(85)
  •  未回复(0)
提问截止
手机扫一扫

访谈现场

市生态环境局

各位网友,下午好!很高兴能与各位进行在线交流。借此机会对关心、支持环保事业的朋友们表示衷心感谢。为落实国务院深化“放管服”改革,优化营商环境要求,实施环评审批正面清单改革试点的常态化、制度化,生态环境部新修订了《建设项目环境影响评价分类管理名录》(以下简称(名录))、《建设项目环境影响报告表编制技术指南》(以下简称《报告表编制指南》)等文件,青岛市生态环境局 ... 查看全部

各位网友,下午好!很高兴能与各位进行在线交流。借此机会对关心、支持环保事业的朋友们表示衷心感谢。为落实国务院深化“放管服”改革,优化营商环境要求,实施环评审批正面清单改革试点的常态化、制度化,生态环境部新修订了《建设项目环境影响评价分类管理名录》(以下简称(名录))、《建设项目环境影响报告表编制技术指南》(以下简称《报告表编制指南》)等文件,青岛市生态环境局2020年出台了一些服务民营企业、加快审批改革等方面的政策,今天,我就环评手续办理有关事宜、环评审批服务有关政策与网友在线交流,希望各位网友多提宝贵建议和意见,谢谢大家!

2021-03-30 14:30
网友: 白沙河污染问题!!!
市生态环境局:

网友您好:您反映的白沙河流域机场附近污染严重问题已收悉。前期,经青岛市生态环境局城阳分局会同流亭街道办事处现场勘查,造成白沙河污染原因是2020年11月位于仙山路新机场高速连接线工程破坏市政污水管网造成,主要有两处施工导致污水冒溢流入雨水暗渠排入白沙河造成河道污染。流亭街道办事处已约谈施工单位,并于11月16日向区住建局和新机场高速连接线工程建设指挥部发函进行催办,同日,新机场高速连接线施工单位已对污水管网冒溢处进行了彻底截污。后续,区政府要求相关部门采取措施督促工程建设指挥部和施工单位立即采取措施,对工程沿线市政管道进行巡查和维修维护,对白沙河污染区域进行清理和整治,消除河道污染和对胶州湾的污染隐患。下一步,青岛市生态环境局城阳分局将继续加强对该区域巡查,加强水质监测,督促协调相关部门和街道,确保白沙河水质。感谢您关注青岛市生态环境局的工作。

网友: 胶州湾北岸原先东风盐场的海池子
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注青岛市生态环境局工作。您反映的问题不属于生态环境部门职责,建议咨询城阳区政府,谢谢。

网友: 泄洪排水明渠变成了生活污水明渠
市生态环境局:

网友您好,您反映的泄洪排水明渠变成了生活污水明渠问题,经青岛市生态环境局城阳分局会同流亭街道办事处现场勘查,前段时间白沙湾学校东门水渠水质差是由于2020年双元路拓宽工程施工造成市政污水管网破损,污水溢流到沟渠所致。前期施工单位已对溢流污水采取倒抽至管网、抛洒菌种处理等措施,但因溢流量大,部分污水未彻底置换,且底泥汛期无法彻底清除,存在过异味问题。城阳区政府已要求由流亭街道办事处牵头制定治理处置方案,城阳区交通专班、双元路施工单位全力配合,做好该区域明渠内水质治理,目前该位置异味已消除。下一步,青岛市生态环境局城阳分局将继续加强对该区域巡查,督促协调相关部门和街道,确保明渠水质。感谢您关注市生态环境局的工作。

网友: 市北区南京路热电厂污染严重
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局工作!南京路热电厂工业脱硫废水不外排,煤场已进行封闭改造。经了解,该企业已计划进行煤改气。我局将加强对该企业的监管,感谢您的关心和理解。

网友: 西海岸新区两河路湿地公园环境问题
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。经落实,两河路湿地公园滨海大道入海口的污水口为城市雨水管网排水口,无生活污水和工业污水排放口。西海岸新区生态环境分局将加强对此区域的巡查监管。对景观道路、设施设备缺乏日常维护等问题将转办至相关职能部门。

网友: 关於环湾保护这样的政策。
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注青岛市生态环境局工作。青岛市生态环境部门做的主要工作有:一是推行“湾长制”。成立湾长制办公室,印发制度,并对制度落实情况进行定期调度,开展青岛市胶州湾湾长制管理信息系统建设,为胶州湾湾长制实施提供信息化的管理手段。

二是打好胶州湾污染防治攻坚战。按照要求,市有关部门和各区市按照各自的工作计划开展工作,市生态环境委办公室实施调度,适时开展督办帮扶,实现固定污染源排污许可全覆盖。

网友: 长沙路,台柳路,开平路合围的河西河应该重点治理和保护,河西那边是新都心的重要组成部分
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局工作!经了解,该河段两侧暂无治理计划,具体可向市北区城市管理局咨询。谢谢。

网友: 未来城配套学校土壤修复问题
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 未来城土壤修复问题!
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 未来城配套学校土壤修复为何迟迟不开工
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 明渠景观河变成脏臭排水明渠
市生态环境局:

网友您好:您反映的明渠景观河变成脏臭排水明渠问题,城阳生态环境分局将首先确定该条规划河道位置,向相关部门和街道了解该河道用途和排水去向,排查了解河道是否存在排污口,并加强对河道周边企业的监管,杜绝生产废水汇入河道。同时,您反映的问题,我们将积极向主管部门沟通反映,各司其职、共同努力,保证河水干净整洁。感谢您关注市生态环境局的工作。

网友: 万科未来城配套学校土壤修复
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 万科未来城配套学校何时立项,何时开工?
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 万科未来城配套学校问题
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 未来城学校土壤修复为何一拖再拖?
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 万科未来城配套学校土壤修复问题卡在哪儿里?
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 万科未来城学校到底能不能按期建成并招生
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 未来城龙湖春江郦城配套学校到底什么时候能立项开工?
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 青岛万科未来城配套学校土壤修复
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 未来城学校一个挖掘机修复?
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 未来城配套学校迟迟不动工
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 万科未来城土壤修复及学校建设
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 青岛万科未来城9年一贯制学校建设什么时候“正式”开工?
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 市北区四流南路万科未来城土壤修复
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 万科未来城土壤修复!
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 西海岸新区两河路湿地公园的环境问题
市生态环境局:

网友您好,感谢您对生态环境工作的关心和支持。经落实,两河路湿地公园滨海大道入海口的污水口为城市雨水管网排水口,无生活污水和工业污水排放口。西海岸新区生态环境分局将加强对此区域的巡查监管。对景观道路、设施设备缺乏日常维护等问题将转办至相关职能部门。

网友: 青岛万科未来城学校地块土壤修复问题
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 万科未来城土壤修复问题
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 市北区四流南路万科未来城学校土壤修复
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

网友: 万科未来城学校建设问题
市生态环境局:

网友您好,感谢您关注市生态环境局的工作。万科未来城配套学校建设及地块土壤修复工作由市北区政府组织实施。土壤修复方案已通过了专家论证评审,正在办理立项手续。

已结束
市生态环境局
市生态环境局 青岛市生态环境局
浏览39966 点赞14

本期节目特别邀请青岛市生态环境局做客民生在线直播室,围绕“环评办理服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-30 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网