关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(878)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

陈勇

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城 ... 查看全部

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城乡建设局工作的关注和支持。下一步,我们将围绕绿色城市建设发展中出现的新情况、新问题,高质高效推动试点工作落地落实,推动绿色城市建设和其他各项工作再上新台阶,为全市经济社会发展作出新贡献!

谢谢大家!

2021-03-31 16:00
手机用户11726683: 长涧村什么时候拆迁都喊了几十年了
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。长涧村,一是高压线走廊经过老村,社区山林地多,可开发利用土地较少,难以实现资金平衡;二是长涧新村有7栋自建楼;三是所在金水路北片区控规正在调整。下一步待规划指标确定后,将综合考虑产业引入、历史风貌与自然环境保护,根据资金平衡情况,研究改造模式,适时启动改造。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 房屋设计以及质量缺陷
陈勇: 市民您好!感谢您对我市住房城乡建设工作的关注!由于您提出的问题不具体,无法直接解决您的问题。关于房屋设计以及质量缺陷问题的投诉处理,一般按照属地管理原则,市内三区的由市住建局直接负责,可以拨打我局投诉电话85727441;属于其他区市的,建议您直接向房屋所在地住建部门反应,我局也可给予业务指导。
半波微澜: 蓝谷香澜郡小区违约15个月至今未交房,请问这个房子拖了这么久什么时候能办理交付手续,交付后是否可以立即办理不动产权证?合同约定0违约金是否合理这么长的违约时间是否可以追责?
陈勇: 市民您好!感谢您对我市住房城乡建设工作的关注!交房问题根据属地化原则,我们会将该问题转即墨区住建部门核实后向您答复,您也可直接向该部门咨询反映。办理不动产权证问题,由自然资源和规划局负责。建议您向自然资源和规划部门反映。
匿名提问: 加强城阳和李沧的道路联系望尽快修建环山大道.
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。根据《青岛市中心城区道路网规划》,环山路南接王沙路南端,北至王沙路东端,总长度约16.5km。该道路承担城阳区东部夏庄、惜福镇之间南北向交通联系及环山旅游交通功能。按照市区两级责任分工,环山路由辖区政府负责组织实施,具体建设计划安排等事宜建议您咨询城阳区交通部门,联系电话:城阳区交通局87968238。
手机用户11503671: 即墨坤元里岸小区多年来一直没办下房产证
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您的提问。关于房屋产权证办理,按照职责分工由各级自然资源规划主管部门负责,建议您向属地自然资源规划主管部门咨询。
匿名提问: 台东北仲附近的金隅和府维权很多,是不是质量很差
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。针对您所反映情况,我局工作人员立即进行了落实,经查近半年来,我局未收到该小区关于质量问题的反映。如您有该小区房屋质量维修方面问题,可以拨打我局85062620电话进行反映,我局将及时协调解决。感谢您的参与。
匿名提问: 请问十梅庵旧村什么时候改造?
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。十梅庵暂无拆迁改造计划,所在的《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》尚未批复。待控规批复后,根据社区改造的资金平衡情况,研究改造模式,适时启动改造。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 莘县路水产市场楼上什么时候加装电梯。
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。是否加装电梯,由居民自治决定,在满足《青岛市既有住宅加装电梯暂行办法》有关规定的前提下,居民自行组织开展。因此,您的楼座何时启动加装电梯,主要取决于贵楼居民相互协商,达成共识的推进情况。您所咨询的目标位置处于市南区行政区域内,因此,建议您在居民基本达成共识后,咨询市南区牵头部门市南区城市建设局人防管理科(联系电话:88729565)具体办理流程。
已结束
陈勇
陈勇党组书记、局长 青岛市住房和城乡建设局
浏览78980 点赞114

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“绿色城市建设”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-31 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网