关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(878)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

陈勇

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城 ... 查看全部

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城乡建设局工作的关注和支持。下一步,我们将围绕绿色城市建设发展中出现的新情况、新问题,高质高效推动试点工作落地落实,推动绿色城市建设和其他各项工作再上新台阶,为全市经济社会发展作出新贡献!

谢谢大家!

2021-03-31 16:00
匿名提问: 崂山区张村河两岸到底什么时候改造
陈勇: 网民朋友,你好!感谢您对住房城乡建设工作的关心,您所咨询的问题由属地化管理,具体情况请向当地行业部门咨询(崂山区城市更新推进中心电话88999758)经向崂山区相关部门了解,张村河片区已纳入金家岭金融新区服务区控规范围,主导功能为金融服务、商务办公、居住生活,发展目标为建设生态环境优美、设施配套完善、尖端企业云集、宜居宜商宜业的高端综合性社区。根据崂山区区委“战略北进”部署,对张村河沿岸片区改造总体谋划推进,前期已进行了调查摸底等大量基础性工作。下步将在充分考虑社区班子运行、居民意愿、基础设施配套和盈亏平衡等情况基础上,按照“点上突破、以点带面”的思路,适时启动村庄改造工作。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 延吉路162号海延雅居楼前规划建设楼宇情况
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所提的问题涉及人才住房规划方面的问题,非我局职能,建议咨询自然资源和规划部门。
匿名提问: 您好 关于胶州有新建妇幼保健院
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向胶州市卫健主管部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 胶州湾高速北岸路段改造,能否建设人行天桥。
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。经了解,市交通运输部门已将胶州湾高速双埠至河套段列入拓宽改造计划,您所反映的在此路段建设人行天桥问题,建议向市交通运输部门咨询,谢谢。
匿名提问: 新机场高速连接线夏庄收费站是否有上下连接线的出入口?
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。本次新机场连接线工程实施了4条匝道,实现与青银高速的全互通联系。但受高速公路进出口间距技术标准要求制约,夏庄立交改造不能实现与新机场高速连接线的直接匝道联系。到发夏庄立交周边地面交通,一是可通过书云东路-黑龙江路,至新机场高速连接线同步建设的南流路匝道进出高架快速路;二是自新机场高速连接线自东向西的内侧高速通行车辆,可就近通过城阳南收费站进出,或在双埠收费站出站后沿双流高架-新机场高速连接线外侧高架快速车道,经由重庆路匝道和南流路匝道到达沿线区域。
新闻网用户5063f86a: 能不能改一下政策,家庭只有一套住房,有改善住房的需求,但是未满五年不能交易
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。为认真贯彻落实党中央、国务院决策部署,坚持“房子是用来住的、不是用来炒的”定位,自2017年以来我市陆续出台了一系列调控政策以保持房地产市场平稳健康发展。2018年4月18日我市出台的《关于持续促进我市房地产市场平稳有序运行的通知》明确在本市范围内新购买的新建商品住房和二手住房,需取得《不动产权证书》满5年后方可上市交易,该政策尚在执行当中。针对您提出的意见建议,我们将根据房地产市场形势,会同有关部门认真研究,感谢您提出的宝贵意见和建议。
新来的时政评论员: 美寓天城小区市政排水问题如何彻底解决?
陈勇: 回复:网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。美寓天城小区周边所需建设的宁安路、颍州路、株洲路的道路及地下排水管线已按照规划实施。目前道路畅通,排水设施运转正常。美寓天城小区北侧尚有规划劲松五路、宁安路因征地问题短期内无法建设。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 浮山后辽阳路沿线的地下通道。
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。经落实市北区城市管理局,辽阳西路因地铁四号线建设,位于劲松四路和劲松五路之间地下通道已废除,建成后的地铁站通道同时兼具了过街设施的功能。谢谢!
匿名提问: 地铁6号线二期是否应该在西海岸新建的市民中心和图书馆、科技美术馆之间临近滨海大道处设站?最好在海王路和滨海大道交叉口之间设站。
陈勇: 网友朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。我市地铁工程规划、建设由市地铁工程建设指挥部组织实施,详细情况建议咨询市地铁工程建设指挥部办公室,咨询电话0532-55770000。谢谢!
匿名提问: 胶州世纪大厦北面和东面两块闲置地块建议规划地铁站出口
陈勇: 网友朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。我市地铁工程规划、建设由市地铁工程建设指挥部组织实施,详细情况建议咨询市地铁工程建设指挥部办公室,咨询电话0532-55770000。谢谢!
明月·湖: 青岛海滨城市的亮点是红瓦绿树!而西海岸新区有的小区为什么是铁瓦?
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向西海新区自然资源规划主管部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 市北青城辰章19楼以下的政府用房非人才公寓,那是什么性质呢?
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。市北青城辰章由青岛恒嘉源房地产开发有限公司建设,按照有关要求,该项目应配建公共租赁住房不少于2154.3平方米、且不少于36套。
匿名提问: 请政府帮助解决即墨万豪庄园不开工、不网签的问题
陈勇: 网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。  我局经落实即墨区住房和城乡建设有关部门,即墨省房万豪庄园项目已申请恢复施工安全监督,即墨区相关单位已根据相关规定第一时间对该项目恢复施工安全监督。目前,因春节前农民工工资欠薪至今未解决,施工单位尚未进场施工。关于交房问题,请咨询即墨区住房和城乡建设局。
UKtEJeb22: 小区里面的停车位, 小区物业有资格收临时停车费吗?
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。根据青岛市发展和改革委员会关于进一步贯彻实施《山东省物业服务收费管理办法》的通知(青发改价格〔2019〕257号),市内六区普通住宅前期物业服务期间,临时停车不超过2小时的,免收车位场地使用费;超过2小时的部分,每小时不超过2元;每日不超过6元。前期物业服务期限届满之后,由小区选举业主委员会,通过召开业主大会的形式明确临时停车收费有关内容。
匿名提问: 领导您好 胶州市宝丽金山水国际小区 就让他这样一直烂尾下去吗领导们是不是要给想想办法啊
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题按照属地化管理原则,具体情况请向胶州市政府咨询。欢迎您继续关注住建工作。
都市CEO: 举报李沧区宏福康宇物业,举报李沧物业办
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您反映的问题,我们将对相关情况进行调查落实,若情况属实将按相关规定处理。
匿名提问: 未来城片区的方程路。
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。该道路打通需要完成大量征地拆迁工作后启动建设,短期没不具备打通条件。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 建议预留出胶州市温州路向北打通的道路空间
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题按照属地化管理原则,具体情况请向胶州市政府咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 市妇儿医院南侧现警官培训中心地块有何建设计划?
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 老旧小区的改造中下水管道破损、锈蚀、泄露、堵塞问题该如何解决?
陈勇: 答复:网友,您好!感谢您对我市城乡建设工作的关注和支持。目前,我市开展的老旧小区改造工作,户内改造不属于老旧小区改造范围。根据《青岛市房屋专项维修资金管理办法(试行)》:“房屋共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造费用,应当遵循谁受益谁负担的原则按照规定分摊”。因此,居民楼污水管道改造资金需居民通过自筹形式解决。针对老旧楼下水管道堵塞,影响居民日常生活的现状,本着居民自愿、费用共担的原则,可结合区、市老旧小区改造将下水管道改造一并实施改造,并就相关责任、资金筹集、后续管理等问题进行明确、公示。
手机用户11590816: 南京路264号住宅楼临近新能源热电公司太近,居住条件不良。
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 即墨路小商品批发中心以北那些建设於20世纪前半叶的老居民院。
陈勇: 您好,感谢对住房城乡建设工作的 关心。该问题所反映区域所属上海路-武定路历史文化街区,大致位于上海路、夏津路、陵县路和吴淞路围合区域。该区域为征收区域,其中7栋保护建筑已列入2021年市北区历史城区保护更新修缮计划,修缮完成后将引入产业带动街区发展;其他一般性建筑将根据建筑自身情况大部分进行保留,通过加固改造作为街区商业配套和青年公寓使用,条件较差的建筑将进行拆除,为街区释放空间。
匿名提问: 胶州山水国际小区多年烂尾,小区环境差,无物业。小区道路破旧不堪,下雨泥泞没法走。
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题按照属地化管理原则,具体情况请向当地住建部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 陈局长您好,我反应的是山东路199号裕龙檀顶山的问题
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您反映的裕龙檀顶山物业不作为问题,市北区城管局将会同海伦路街道办事处督促物业服务企业做好小区环境卫生保洁、秩序维护、设施设备养护等工作,对存在的问题及时进行整改。
匿名提问: 李沧区炉房花苑地块的规划
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门和李沧区政府咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 自主房屋外墙保温补贴
陈勇: 网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。目前,我市外墙保温改造补贴范围是城区内已建成且具备集中供热的住宅。对于农村住房,我市已按国家要求开始推进清洁能源取暖。据了解,国家相关部门已对农村住房保温改造展开调研。下步,待国家政策出台后,我市将积极推进相关工作。
匿名提问: 合法建筑被强拆要怎样维权?
陈勇: 网民朋友您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心,您反映的桃苑山色项目部强行拆除淮安郡小区围墙问题,据了解,目前公安部门已介入调查,海伦路街道也派驻工作人员在淮安郡小区物业办现场办公,收集听取居民意见,协调项目和居民尽快解决此事。今后,我局将进一步加强对该项目的安全监管,督促该项目参建单位严格落实安全生产主体责任,切实落实各项安全防护措施,最大限度降低对小区居民日常生活的影响,避免因为施工作业导致安全问题的发生。
匿名提问: 4路车错埠岭总站地块有无改造计划?
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 领导您好!我住麦岛家园10号楼2302户顶楼!2010年年底回迁,2011年装修也是婚房,唯一一套住房。
陈勇: 感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所反映的麦岛家园房屋渗漏问题,根据属地管理原则,我局经落实崂山区住房和城乡建设主管部门,崂山区住房和城乡建设部门已与建设单位取得联系。据了解,麦岛家园已于2010年竣工交付,至今已超过10年时间。根据《房屋建筑工程质量保修办法》等规定,在正常使用条件下,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年;虽然该小区有关渗漏等问题已超出5年保修期,对于您反映外墙等公共部位产生的渗漏问题,建设单位已编制维修方案,待批准后计划统一组织维修,认真妥善解决有关渗漏问题。关于换房问题,您已签订房屋安置定位协议,建议按签订的协议执行。
手机用户11501366: 有权限的不愿管;愿意管的没权限~老建筑在风雨中飘摇
陈勇: 尊敬的市民您好!首先非常感谢您对我市老建筑的关爱!
已结束
陈勇
陈勇党组书记、局长 青岛市住房和城乡建设局
浏览78979 点赞114

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“绿色城市建设”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-31 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网