关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(878)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

陈勇

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城 ... 查看全部

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城乡建设局工作的关注和支持。下一步,我们将围绕绿色城市建设发展中出现的新情况、新问题,高质高效推动试点工作落地落实,推动绿色城市建设和其他各项工作再上新台阶,为全市经济社会发展作出新贡献!

谢谢大家!

2021-03-31 16:00
手机用户11524879: 市南区云南路311号是一九二几年的房子,还是公用厕所,无气无暖,不知道政府下一步对这里有没有改造拆迁计划?
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市南区有关部门落实,您所反映的云南路311号房屋属于部队产权房屋,暂不具备征收改造条件,未列入市南区棚改计划。下一步将结合西部老城区改造规划,分步推进环境改善工作。欢迎您继续关注住建工作。
kty102: 关于住宅专有使用面积有必要需求的搭建问题。
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划和城市管理部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 世园会周边的一些烂尾楼。
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向李沧区政府咨询。欢迎您继续关注住建工作。
尚誉需要换物业: 李沧区尚誉小区的宏福康宇物业提供的服务质次价高! 尽快给我们小区更换物业!
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您反映的更换物业问题需要召开业主大会投票表决,经了解你小区已经成立业主委员会且在任期内,您可以向业主委员会提出申请重新选聘物业服务企业事宜。
匿名提问: 常宁路高压线何时入地
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。常宁路地下电力排管已经投入使用为10KV电力线缆,不属于高压电力排管。高压线入地规划位置在绿化带范围内。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 瑞昌路道路有加宽或者立交桥改造计划吗?
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。规划瑞昌路东起重庆路,西至环湾路,现状重庆路-广昌路段为双向四车道,广昌路-环湾路为双向六车道,道路规划红线宽度40米、双向8车道。项目拓宽涉及大量房屋征迁等制约因素,下一步将结合片区改造和财政资金安排择机组织实施。
匿名提问: 李沧区重庆中路华外二期地块何时招拍挂?
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向李沧区政府咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 西流高架和双流高架何时改造?
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。按照市政府工作分工,西流高架和双流高架由交通运输部门负责管理,具体建设计划安排等事宜建议您咨询城阳区交通局,联系电话: 87968238。
匿名提问: 陈局长您好:关于山东路199号裕龙檀顶山小区物业的问题。
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。市北区山东路199号裕龙檀顶山小区于2017年6月份竣工交付,共4个楼座,总户数786户,小区物业公司为青岛东雍物业管理有限公司。该小区已于2019年5月成立业主委员会。2019年9月物业合同到期,业主委员会组织业主大会计划更换物业公司,未达到规定票数。为防止出现服务空窗期,街道要求物业公司继续为小区服务。网友反映的召开业主大会等相关问题,海伦路街道办事处积极协助业主委员会推进,并做好监督、协调工作。
匿名提问: 关于伏龙山二拆迁时间的问题
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市南区有关部门落实,2021年市南区积极与各银行等融资机构对接、多渠道筹集资金,将把棚户区房屋改造纳入老城区城市更新范围,计划利用3年时间集中攻坚,按照“先危后旧,先急后缓”的原则,结合资金筹措、历史城区保护更新情况,对危旧程度高、居民改造意愿一致的房屋先行启动。关于您所反映的具体楼院计划改造时间表,需结合资金筹措等情况,对市南区棚户区房屋整体改造统一筹划部署,届时将在您所在的楼院进行告知。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 汾阳路立交和太原路连接环弯路立交桥何时开工及落地?
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。根据《青岛市中心城区道路网规划》,汾阳路立交属于唐山路快速路工程的一部分(西端起点),2013年已结合铁路北客站建设同步实施了跨铁路段桥梁,立交剩余段实施存在涉海等多种制约因素,且铁路以东段征迁量较大。按照规划设计方案,该立交须配合唐山路快速路工程一并建设才能发挥效益。下一步,我们将结合相关手续办理、片区化改造和财政资金情况择机启动建设。另外,您提到的太原路立交桥工程,其中,衔接环湾路及铁路北客站西广场的桥梁工程已于2018年投入使用,取得良好的经济效益和社会效益。东延段工程目前正在按照既定工作计划推进,预计今年6月份建成通车。
匿名提问: 希望改厕施工能按照规范流程施工
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡工作的关心和支持。您反映的2020年春季胶州市3个农村户厕改造施工不规范问题没有具体说明村庄名称,也没有留下您的联系方式,因此我局暂时无法现场核查。为迅速完成问题整改,请您看到回复后与胶州市住房和城乡建设局联系,电话82289133,感谢您的参与。
雪椰儿: 青岛市合肥路696号阳光山色小区究竟是哪家物业在管理
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。 关于阳光山色物业问题,最初由青岛城市建设集团、城建物业、北京均豪物业公司青岛分公司签订三方协议,签订时间为三年,由北京均豪物业公司青岛分公司进行服务。2014年小区成立业委会,由北京均豪物业公司青岛分公司继续提供服务。2015年业委会成员因各种原因纷纷辞职,合肥路街道和社区重新组织业委会选举,仅有一人报名参选业委会,未达到法定人数。下一步街道和社区将根据小区实际情况再次启动业主委员会换届工作,成立业委会后,由全体业主共同表决选聘物业企业问题。
匿名提问: 市南区房单房什么时候恢复过户?
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您所咨询的问题,目前已开始办理。
匿名提问: 请领导为绿地国科89块地600多户业主做主,我们要住安全的房子
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所反映的问题,我局已经责成城阳区住房城乡建设主管部门进行调查处理,并将相关调查处理情况向业主网友及时进行反馈。感谢您的参与。
匿名提问: 枣山路东里村以东路段。
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。经落实李沧区城市管理局,目前枣山路打通工程(规划一号线-铜川路)已列入“十四五”期间重点项目建设计划,李沧区正在加快推进规划、征地拆迁等前期手续工作,立争工程项目尽快组织实施。谢谢!
匿名提问: 建筑物专有使用面积因合理需求搭建问题。
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门和市管理部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 观城路47号,49号什么时候拆迁
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。经向市南区有关部门落实,您反映的观城路47号已经拆迁,观城路49号暂无征收改造计划。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 市南区扬州路1号何时装保温层?
陈勇: 网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。经联系市南区城市管理局获知,目前扬州路1-5号院未列入今年的保温改造和老旧小区改造计划,改造具体事宜,可拨打市南区城市管理局电话88729206进行咨询。
匿名提问: 市北区郑州路5号有无拆迁计划
陈勇: 回复:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市北区有关部门落实,根据市区两级政府工作部署,2018年起需区财力支持且无法自我平衡的棚改项目全部暂缓实施。为此,市北区暂无新增棚改征收计划。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 海信淮安郡小区围墙被市北建投桃苑山色项目部非法强拆
陈勇: 网民朋友您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心,您反映的桃苑山色项目部强行拆除淮安郡小区围墙问题,据了解,目前公安部门已介入调查,海伦路街道也派驻工作人员在淮安郡小区物业办现场办公,收集听取居民意见,协调项目和居民尽快解决此事。今后,我局将进一步加强对该项目的安全监管,督促该项目参建单位严格落实安全生产主体责任,切实落实各项安全防护措施,最大限度降低对小区居民日常生活的影响,避免因为施工作业导致安全问题的发生。
李沧尚誉维权群: 投诉举报李沧宏福康宇物业公司!
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您反应的问题我们已经转发给所属街道办事处,对问题进行落实处理,若业主委员会存在不履职或违规现象,将根据规定进行责令整改,若确实存在相关职能部门袒护包庇现象将根据相关规定进行处理。业主也可以就相关问题直接向所属街道办事处反应。
匿名提问: 省级文物保护建筑的修缮,如何在市住建局办理建筑等级评估?
陈勇: 答:您好,感谢对住房和城乡建设工作的关心。为了加强历史建筑的保护监督管理,我局编制了《青岛市历史建筑保护规划技术导则(试行)》和《青岛市近现代历史建筑修缮施工导则》,下发了《关于进一步加强历史建筑保护更新方案审查工作的通知》,历史建筑保护分级评估报告的编制和专家评审按照《通知》执行。我局和相关区、市保护主管部门将全程参与历史建筑分级评估的专家评审,并做好监督。感谢您的咨询,下一步,我局将继续做好相关服务工作。
匿名提问: 瑞昌路拓宽工程规划十年不实施
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。规划瑞昌路东起重庆路,西至环湾路,现状重庆路-广昌路段为双向四车道,广昌路-环湾路为双向六车道,道路规划红线宽度40米、双向8车道。项目拓宽涉及大量房屋征迁等制约因素,下一步将结合片区改造和财政资金安排择机组织实施。
扬州清曲: 规划和建设步调不一致
陈勇: 网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题由市北区政府相关部门负责,按照属地化管理原则,具体情况请向当地行业部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 青岛市市南区南村路,石村路有置换的计划没
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。该项目公租房房源是市南区将拆迁征收后部分房源改造成为公租房(原廉租住房),就您反映的问题,建议向市南区城市建设局详细咨询。
匿名提问: 松岭路和辽阳东路交叉口早晚拥堵,是否有改造治堵计划?
陈勇: 网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。根据《青岛市中心城区道路网规划》,松岭路-辽阳东路规划为部分互通立交,2017年,结合“美丽青岛三年行动”,辖区政府对路口进行了渠化和提升,一定程度缓解了区域交通拥堵。实施该立交存在国际通讯海缆迁改等制约因素,我们正积极与相关事权部门进行沟通,加快项目推进,计划“十四五”期间启动立交工程建设。
匿名提问: 请问住建局物业主管部门,黄岛区海棠湾小区物业服务是几级?
陈勇: 网友您好,感谢您反映的问题,经西海岸新区住建部门落实,海棠湾小区物业服务合同约定的服务标准为五级服务。
匿名提问: 市北区嘉兴路4号何时拆迁?
陈勇: 网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市北区有关部门落实,根据市区两级政府工作部署,2018年起需区财力支持且无法自我平衡的棚改项目全部暂缓实施。为此,市北区暂无新增棚改征收计划。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问: 市北区海信淮安郡小区,围墙遭隔壁桃苑山色项目施工方强拆
陈勇: 网民朋友您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心,您反映的桃苑山色项目部强行拆除淮安郡小区围墙问题,据了解,目前公安部门已介入调查,海伦路街道也派驻工作人员在淮安郡小区物业办现场办公,收集听取居民意见,协调项目和居民尽快解决此事。今后,我局将进一步加强对该项目的安全监管,督促该项目参建单位严格落实安全生产主体责任,切实落实各项安全防护措施,最大限度降低对小区居民日常生活的影响,避免因为施工作业导致安全问题的发生。
已结束
陈勇
陈勇党组书记、局长 青岛市住房和城乡建设局
浏览78978 点赞114

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“绿色城市建设”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-31 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网