搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(878)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

陈勇

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城... 查看全部

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城乡建设局工作的关注和支持。下一步,我们将围绕绿色城市建设发展中出现的新情况、新问题,高质高效推动试点工作落地落实,推动绿色城市建设和其他各项工作再上新台阶,为全市经济社会发展作出新贡献!

谢谢大家!

2021-03-31 16:00
匿名提问:万科龙湖四流南路66号地块的学校 请问什么时间立项
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:裕龙檀顶山小区入幼儿园困难,能否解决。
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市教育部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:市南区扬州1—5号老旧小区改造何时开始?
陈勇:答复:网友,您好!感谢您对我市城乡建设工作的关注和支持。经向市南区城市管理局了解,改楼院未纳入老旧小区改造计划,具体事宜请咨询市南区城市管理局。再次感谢您的关注和支持!
匿名提问:李沧区佛耳崖木材市场地块何时开发?
陈勇:网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。您所咨询的问题由属地化管理,具体情况请向李沧区教育部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:新房交房后,有质量问题,维修未结束,是否要交物业费?
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注;根据《青岛市物业管理条例》第二十七条规定“前期物业服务合同生效之日至出售房屋交付之日的当月发生的物业服务费用,由建设单位承担。出售房屋交付之日的次月至前期物业服务合同终止之日的当月发生的物业服务费用,由物业买受人按照物业销售合同约定的前期物业服务收费标准承担;物业销售合同未约定的,由建设单位承担。”以及新修订后将于今年5月1日起施行的《青岛市物业管理条例》第五十一条规定“前期物业服务合同生效之日至出售房屋交付之日当月发生的物业费,由建设单位承担。出售房屋交付之日次月至前期物业服务合同终止之日当月发生的物业费,由业主按照物业买卖合同的约定承担。”综上,对于前期物业服务费交费节点问题,应当按照《青岛市物业管理条例》执行。新房交房后存在质量问题,属于开发商与业主之间的问题,双方对交付时间协商后告知物业服务企业即可。根据有关规定和部门职责划分,对物业服务收费有争议的,可以向县级以上人民政府价格主管部门申请调解处理。价格主管部门接到申请后,应当及时进行调解处理。同时,对于物业企业等违规收费行为应当由市场监管部门予以调查处置。
匿名提问:青岛国信体育馆东北侧储备用地规划的36班初中,什么时候开始建设?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。该地块所在区域为崂山区,学校建设由崂山区组织实施,崂山区政府正在与土地产权人协商土地征收问题,待土地征收完成后将启动建设,具体情况请咨询崂山区教体局(联系电话:88996612),欢迎您继续关注住建工作。
老百姓要团结起来:在李沧康太源尚誉2号楼2单元23楼制造异味干扰我们入住的恶邻,其保护伞就是宏福康宇物业!
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您反映的问题,我们将对相关情况进行调查落实,若情况属实将按相关规定处理。
匿名提问:胶州市宝丽金山水国际小区设施配套问题
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题按照属地化管理原则,具体情况请向胶州市住建局咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:大水清沟村改造怎么又停了?不会又要2021年年底交房吧?
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市北区有关部门落实,根据市区两级政府工作部署,2018年起需区财力支持且无法自我平衡的棚改项目全部暂缓实施。为此,市北区暂无新增棚改征收计划。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:肥城路5号什么时候拆迁?旁边3号拆迁好多年了
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市南区有关部门落实,2021年市南区积极与各银行等融资机构对接、多渠道筹集资金,将把棚户区房屋改造纳入老城区城市更新范围,计划利用3年时间集中攻坚,按照“先危后旧,先急后缓”的原则,结合资金筹措、历史城区保护更新情况,对危旧程度高、居民改造意愿一致的房屋先行启动。关于您所反映的具体楼院计划改造时间表,需结合资金筹措等情况,对市南区棚户区房屋整体改造统一筹划部署,届时将在您所在的楼院进行告知。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:华中路与后杨村至岙东路的道路交接点。
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。经落实华中路是市交通运输局组织的道路贯通工程,具体情况您可以拨打电话88018903进行咨询,谢谢!
匿名提问:关于农村房屋节能改造补贴政策的实施
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。按照《青岛市推进农村清洁取暖实施方案》(青政办字〔2018〕134号):参与我市清洁取暖工程并进行节能改造的,市级财政按照2000元每户的标准一次性奖补区(市)。参与我市清洁取暖改造并有意愿进行节能改造的农村居民,可向当地政府提出节能改造申请,纳入当地节能改造计划,由区(市)统一招标、统一改造、统一验收、补贴资金统一发放。节能改造工程专业性强。居民个人自主改造,工程质量和标准难以把控。农村清洁取暖节能改造正在积极推进。下一步,我们将加大宣传力度,调研听取各方意见,发挥奖补资金引导作用,调动各方各极性,为有节能改造意愿的群众做好服务。
匿名提问:关于建筑物专有使用面积搭建的事情。
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门和市管理部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:强烈要求给宜阳路13号片区安装保温层!冬天这是要冻死人吗?
陈勇:网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。老旧小区(片区)的保温改造管理权已下放到各区政府,由区政府对全区的改造范围和改造计划进行统筹安排。经联系市北区城市管理局获知,目前宜阳路13号片区尚未列入今年的保温改造计划,具体改造时间待定。近年来,市北区根据市、区两级财政情况,由各街道办事处综合考虑辖区房屋现状、居民诉求、楼院整治结合等实际情况,根据“先急后缓,先整后散,统筹计划,逐步推进”的原则,对符合条件的老楼提报改造计划,组织实施保温改造。据了解,目前市北区需进行保温改造的老楼面积还有约700万平方米。下步,市北区将结合财力情况,逐年安排计划,争取及早完成全部改造,解决居民的改造诉求。关于保温改造具体事宜,可拨打市北区城市管理局电话88729206进行咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:山东路139号楼座啥时能拆迁
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市北区有关部门落实,根据市区两级政府工作部署,2018年起需区财力支持且无法自我平衡的棚改项目全部暂缓实施。为此,市北区暂无新增棚改征收计划。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:为什么不给国有直管非住宅的小微企业减免房租
陈勇:网友您好!感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您反映的直管非住宅减免房租有关问题,属于辖区房产管理部门职责,建议您向辖区房产管理部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:桃园山色项目组强拆海信淮安郡小区外墙,希望给我们一个说法
陈勇:网民朋友您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心,您反映的桃苑山色项目部强行拆除淮安郡小区围墙问题,据了解,目前公安部门已介入调查,海伦路街道也派驻工作人员在淮安郡小区物业办现场办公,收集听取居民意见,协调项目和居民尽快解决此事。今后,我局将进一步加强对该项目的安全监管,督促该项目参建单位严格落实安全生产主体责任,切实落实各项安全防护措施,最大限度降低对小区居民日常生活的影响,避免因为施工作业导致安全问题的发生。
匿名提问:怡海路能否建设上跨胶州湾高速的跨线桥。
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。怡海路是白沙湾片区南北向主要通道之一,道路红线宽度40米,规划采用下穿双埠收费站方案。目前,正在实施的新机场高速连接线工程,通过提升新建桥梁净空等措施,已在规划线位上预留了怡海路(双埠收费站广场北半幅)主干路通行条件。下一步,需结合双埠收费站南半幅改造,整体实现怡海路规划通行条件。
匿名提问:萍乡路西端何时拓宽一下?现在是个西向东单行,影响周边交通出行
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。萍乡路现状道路宽20米,双向三车道,规划红线宽30米,项目拓宽涉及大量房屋征迁等制约因素,具体情况建议咨询市北区城市管理局,联系电话:81631020。
匿名提问:您好,请问青岛市市南区南村路,石村路有置换的计划没?
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。该项目公租房房源是市南区将拆迁征收后部分房源改造成为公租房(原廉租住房),就您反映的问题,建议向市南区城市建设局详细咨询。
匿名提问:市北区山东路199号裕龙檀顶山小区缺少公共交通出行方式。
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门和市交通部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:万科未来城和龙湖春江郦城配套的学校建设
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
新来的时政评论员:请问宁安路北端和颍州路是不是已经正常交付使用了?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。宁安路、颍州路为现状道路,已正式投入使用。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:沂水路平改坡后屋面天窗破损,雨水进入屋面,请问陈局长,该坡屋面维修是否有相关部门解决。
陈勇:网友您还,感谢您对住房和城乡建设工作的关注。您所咨询的平改坡问题非我局组织实施,具体情况建议咨询辖区政府。
匿名提问:开发商收取滞纳金是否合理
陈勇:网民您好,感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您未提供所购买房屋的详细地址,也未留下有效的联系方式,您可拨打82661848进行反映,待我局调查落实相关情况后,将依法与您回复。
你和我谐:张村河北侧规划是怎样的?何时能公示。张村河南侧的规划已经公示,具体何时实施动工,完工时间需要多久?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题由崂山区政府相关部门负责,按照属地化管理原则,具体情况请向当地行业部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:西海岸新区恒大金沙滩B地块商场和C地块酒店合时可以开工建设
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题按照属地化管理原则,具体情况请向西海岸住建局咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:黄岛区德维集团家属院危房不改造吗
陈勇:网民朋友,你好!感谢您对住房城乡建设工作的关心,您所咨询的问题由属地化管理,具体情况请向当地行业部门咨询(青岛西海岸新区住房保障发展中心 电话85171009)经向黄岛区相关部门落实,德维集团家属院位于珠海街道辖区内,根据青岛市黄岛区人民政府《关于继续执行〈关于印发黄岛区村(居)和片区改造管理实施意见的通知〉的通知》(青西新管发〔2019〕50号)第六条保障措施(一)明确工作职责,村(居)和片区改造项目所在镇(街道)为改造工作责任主体,负责组织前期调查、方案编制、各种审批手续办理、房屋拆迁、开发建设等重点环节的工作。目前,暂未接到珠海街道对该区域的改造申请,待改造条件成熟后,黄岛区将积极配合街道做好相关工作,欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:合肥路696号阳光山色违建严重,合肥路城管做秀
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市城市管理部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
已结束
陈勇
陈勇党组书记、局长 青岛市住房和城乡建设局
浏览83993 点赞115

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“绿色城市建设”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-31 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网