搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(878)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

陈勇

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城... 查看全部

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城乡建设局工作的关注和支持。下一步,我们将围绕绿色城市建设发展中出现的新情况、新问题,高质高效推动试点工作落地落实,推动绿色城市建设和其他各项工作再上新台阶,为全市经济社会发展作出新贡献!

谢谢大家!

2021-03-31 16:00
匿名提问:九江路、开平路、水清沟东山公园和商城路农贸市场合围地块脏乱差
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市北区有关部门落实,根据市区两级政府工作部署,2018年起需区财力支持且无法自我平衡的棚改项目全部暂缓实施。为此,市北区暂无新增棚改征收计划。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:华联缤纷港何时可以完工开业,是否已烂尾
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题按照属地化管理原则,具体情况请向西海岸新区管委咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:浮山后国人橡胶什么时候拆迁
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题建议向市北区政府详细咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:关于伏龙山二号拆迁时间的问题
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市南区有关部门落实,2021年市南区积极与各银行等融资机构对接、多渠道筹集资金,将把棚户区房屋改造纳入老城区城市更新范围,计划利用3年时间集中攻坚,按照“先危后旧,先急后缓”的原则,结合资金筹措、历史城区保护更新情况,对危旧程度高、居民改造意愿一致的房屋先行启动。关于您所反映的具体楼院计划改造时间表,需结合资金筹措等情况,对市南区棚户区房屋整体改造统一筹划部署,届时将在您所在的楼院进行告知。欢迎您继续关注住建工作。
老百姓要团结起来:严肃追责问责李沧区物业办王**,巴*
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您反映的问题,我们将对相关情况进行调查落实,若情况属实将按相关规定处理。
匿名提问:万科龙湖四流南路66号地块的学校建设一拖再拖,2022年招生计划您清楚吗?请问何时立项?何时动工开建?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:学习万科打造新都心的成功经验,打造青岛更多的新都心
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您所咨询的问题具体情况建议向自然资源与规划管理部门咨询。
匿名提问:城阳完全产权补交差价不能在网上查询吗?
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。按照我市经济适用住房取得完全产权相关政策,城阳区经济适用住房取得完全产权工作由区住建部门组织实施。经了解目前城阳区经济适用住房取得完全产权相关筹备工作正在有序推进,拟于4月中上旬正式启动受理。具体进展情况建议您向城阳区住建部门咨询,电话:68007903。
匿名提问:市北区裕龙檀顶山小区车位只售不租
陈勇:网民您好,感谢您对住房和城乡建设工作的关心。车位租售问题属于合同约定的范畴,根据中华人民共和国民法典第二百七十五条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”
rwxBPPjCJPC4sbD:鲁信长春花园停车难,地下车位只售不租
陈勇:网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。鲁信长春花园小区已交付多年,我局将根据属地管理原则转由辖区相关部门协调处置。具体情况请与辖区管理部门沟通。
匿名提问:中韩什么时候拆迁,环境糟糕
陈勇:网民朋友,你好!感谢您对住房城乡建设工作的关心,您所咨询的问题由属地化管理,具体情况请向当地行业部门咨询(崂山区城市更新推进中心电话88999758)经向崂山区相关部门了解,中韩社区位于金家岭金融新区服务区控规范围,在具备土地利用总体规划和城市规划等条件、项目盈亏平衡分析可行、在充分尊重社区居民意愿的基础上,按照“政府主导、街道组织、社区实施、居民参与”的原则,经社区申请、街道审核并经区政府研究通过后即可实施改造工作。目前,中韩社区暂未启动村改相关工作。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:市南区闽江路老旧小区改造何时施工?
陈勇:答复:网友,您好!感谢您对我市城乡建设工作的关注和支持。经向市南区城市管理局了解,改楼院未纳入老旧小区改造计划,具体事宜请咨询市南区城市管理局。再次感谢您的关注和支持!
匿名提问:家里俩孩子等着上学,当初宣传这里建学校,倾尽所有在这买的房,请政府部门和相关部门不要辜负老百姓的信任。
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
ganpin2008:青岛意联汇智畜牧机械公司占用农村确权耕地补偿问题
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向莱西市政府咨询。欢迎您继续关注住建工作。
wxwap_Seicany205:城阳绿地国科健康小镇89地块严重质量问题。
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所反映的问题,我局已经责成城阳区住房城乡建设主管部门进行调查处理,并将相关调查处理情况向业主网友及时进行反馈。感谢您的参与。
匿名提问:市北区大连路6号御园山水回迁房已交房11年了,至今没有房产证!
陈勇:网民您好,感谢您对住房和城乡建设工作的关心。根据青自然资规【2020】154号《青岛市化解城镇居民住房产权历史遗留问题的工作方案》规定,您应当向青岛市自然资源与规划局反映。
匿名提问:盐滩村到底啥时候拆迁?
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市北区相关部门落实,盐滩剩余片区因存在一地两证的问题,一直未启动征收。目前,市北区政府正在研究制定征收方案,同步与有实力的开发单位进行洽谈;下一步市北区将根据市级相关会议精神,进一步完善土地手续,适时启动征收工作。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:德兴路什么时候能给修好
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。下步将对德兴路进行巡查,对破损部位进行维修。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:方城路九年一贯制学校什么时候开始建设,什么时候招生?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
amwz:青岛(快速)路网建设停滞不前,谁为此负责?
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。“十三五”以来,我市城市基础设施重点围绕轨道交通、新机场配套开展项目建设,市政道路陆续建设完成新冠高架渤海路匝道、太原路立交二期、春阳路、李王路、新机场高速连接线等重点项目,累计打通123条未贯通道路,并启动环湾路-长沙路立交、太原路东延段等重点工程建设。随着青岛经济社会的快速发展,城市空间布局不断拓展,产业格局和交通格局发生转变,我市快速交通需求日益增加,交通基础设施建设相对滞后,与市民出行需求矛盾逐渐显现,需进一步加大工作力度补齐城建交通基础设施建设短板。“十四五”期间,东岸城区将重点围绕胶州湾第二隧道,加快构建快速路体系、完善主干路网、实施重要节点、提升次支路网密度,着力推进“快速成网、节点立体、主干完善、次支贯通”为核心的道路建设工程,结合交通基础设施建设攻势及财力安排,按照轻重缓急原则,有序推进辽阳路、跨海大桥高架路二期、唐山路等快速路建设。
匿名提问:地铁15号线沿途站点都有哪些?什么时候动工
陈勇:网友朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。我市地铁工程规划、建设由市地铁工程建设指挥部组织实施,详细情况建议咨询市地铁工程建设指挥部办公室,咨询电话0532-55770000。谢谢!
匿名提问:李沧区永清路51号片区危房棚改什么时候启动?
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向李沧区有关部门落实,永清路51号片区暂无拆迁改造计划。考虑到该处居民的实际困难,目前李沧区正在探索市场开发模式实施改造。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:台柳路,宁乡路,长沙路,新宁路,开平路路灯应该换成大的,亮的,这边河西也是新都心的范围,也是青岛的中心
陈勇:感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。关于台柳路,宁乡路,长沙路,新宁路,开平路路灯应该换成大的,亮的,这边河西也是新都心的范围,也是青岛的中心的情况,经了解,上述路段在2010年四方东部新区开发配套由市财力投资建设使用至今,当年度建设参照规划、设计等标准组织实施安装的路灯设施,下一步我们将依据有关规定逐步淘汰老旧设施,按照城市新型规划标准、设计规范进行绿色照明提升更新。
wxwap_李龙251:广饶路127号什么时间拆迁?
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市北区有关部门落实,根据市区两级政府工作部署,2018年起需区财力支持且无法自我平衡的棚改项目全部暂缓实施。为此,市北区暂无新增棚改征收计划。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:双山小学何时动工,建成
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。双山小学项目由市北区政府组织建设,经了解,目前,该项目已完成了项目建议书、代建招标、可研编制及施工单位招投标等前期工作,计划2021年5月开工建设,预计2023年上半年投入使用。关于划归哪个中学片区请咨询市北区教体局(联系电话:66751006),欢迎您继续关注住建工作。
wufan7:李沧老虎山规划建设问题
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。老虎山公园项目的建设单位为李沧区城市管理局,一期工程已于2020年底全面竣工开园,为周边居民提供一处登山健身,休闲娱乐的城区山头公园。结合周边居民的诉求,李沧区政府正继续推进实施老虎山二期建设工程。1.您所反映的增加滑梯或者儿童游玩设施,李沧区结合周边居民意见和老虎山地形地貌等情况,在公园上王埠地块、十梅庵地块和南岭地块等区域规划设计有儿童滑梯、球场及沙坑等供儿童游玩的设施。
匿名提问:伟东幸福之城二监控长期大量缺失,安全隐患严重
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。关于您反映的2021年3月31日楼道内出现陌生人问题,2021年4月1日虎山路派出所接警到现场处置,经过现场监控分析后该反映的陌生人为步行街链家的工作人员,虎山路派出所已对其进行了批评教育。关于小区监控问题,小区自2012年交付使用至今已近九年时间,线路、设备老化导致出现故障,物业一直不间断维修维护。2019年8月经厂家现场查看,损坏设备已不具备维修价值。根据规定公共部位维修所需费用应当由全体业主共同承担或从公共维修资金中列支,由于考虑到上述两项工作的复杂性且所需时间较长,为更好保障业主生活居住环境,物业企业于2020年6月自行投入资金对部分线路及设施进行了更新。截止2021年3月31日车库监控全部正常运行,个别电梯内监控画面信号干扰,经维修单位检测系电梯随行电缆使用时间太久出现老化靠干扰功能减弱,影响信号导致,目前无法维修,剩余部分监控专业施工单位正在维修中。
匿名提问:鲁信长春花园业主停车难,开发商未售车位只售不租
陈勇:网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。鲁信长春花园小区已交付多年,我局将根据属地管理原则转由辖区相关部门协调处置。具体情况请与辖区管理部门沟通。
匿名提问:市北区湖清支路,从南向北第一个路灯不亮!2020年10月就不亮了,到底什么时候才能亮起来!
陈勇:感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。关于湖清支路路灯不亮的情况,经了解,该路段由房地产开发配套投资建设,建成后投入使用,未办理验收移交手续,为确保安全出行,我局第一时间协调路灯管理部门进行了现场落实,现已修复完毕,设备亮灯正常。
已结束
陈勇
陈勇党组书记、局长 青岛市住房和城乡建设局
浏览83996 点赞115

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“绿色城市建设”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-31 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网